Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Профилактика гриппа и ОРВИ

07.11.2022 в 13:30

Профилактика гриппа и ОРВИ

Единственным надежным средством профилактики гриппа является  вакцинация .

Вакцинация против гриппа проводится в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям», а также в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ.

Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период  с сентября по ноябрь , т.к иммунитет формируется примерно в течение 2-х недель. При соблюдении сроков проведения вакцинации иммунитет после прививки успеет сформироваться до подъема заболеваемости.

В рамках национального календаря профилактических прививок иммунизации против гриппа подлежат:

  • дети с 6 месяцев;
  • учащиеся 1 — 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
  • взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);
  • беременные женщины;
  • взрослые старше 60 лет;
  • лица, подлежащие призыву на военную службу;
  • лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Где сделать прививку?

Для того чтобы пройти вакцинацию, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому терапевту, к дежурному врачу или к педиатру (в случае, если вакцинация проводится ребенку).

Перед вакцинацией врач проведет осмотр и определит наличие или отсутствие противопоказаний к проведению вакцинации.

Своевременная вакцинация — эффективная защита от гриппа!

Профилактика гриппа кратко. РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: Как защитить себя от гриппа?

Одни болеют гриппом несколько дней, а другие дольше и с тяжёлыми осложнениями. Всего существует три типа вируса гриппа, которым свойственна бесконечная изменчивость, при этом защитить себя от гриппа и его последствий — в силах каждого.

Что такое грипп и какова его опасность?

Грипп — это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих.

Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней, но некоторые заболевают серьёзнее, возможно тяжёлое течение болезни, вплоть до смертельных исходов.

При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп имеет обширный список возможных осложнений:

Лёгочные осложнения (пневмония, бронхит). Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа.

Осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (отит, синусит, ринит, трахеит).

Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит).

Осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).

Чтобы избежать возможных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание.

Обычно грипп начинается внезапно. Возбудители гриппа, вирусы типов А и В, отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения, поэтому за считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в неё бактерий.

Среди симптомов гриппа — жар, температура 37,5–39 °С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле.

Грипп можно перепутать с другими заболеваниями, поэтому чёткий диагноз должен поставить врач, он же назначает тактику лечения.

Что делать при заболевании гриппом?

Самому пациенту при первых симптомах нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу. Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции заболевшего нужно изолировать от здоровых лиц, желательно выделить отдельную комнату.

Важно!

Родители! Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.

Самолечение при гриппе недопустимо, и именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента.

Для правильного лечения необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства. Кроме этого, рекомендуется обильное питьё — это может быть горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. Пить нужно чаще и как можно больше.

Важно!

При температуре 38 — 39°С вызовите участкового врача на дом либо бригаду «скорой помощи».

При кашле и чихании больной должен прикрывать рот и нос платком или салфеткой.

Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать и как можно чаще проводить там влажную уборку, желательно с применением дезинфицирующих средств, действующих на вирусы.

Общение с заболевшим гриппом следует ограничить, а при уходе за ним использовать медицинскую маску или марлевую повязку.

Профилактика гриппа у детей. Профилактика ОРВИ и гриппа у детей

Профилактика гриппа и ОРВИВ зимний период сложно найти более актуальную тему, чем профилактика гриппа и ОРВИ у детей до 1 года и старше. Вирусов, провоцирующих развитие респираторных заболеваний, не меньше двухсот, а иммунная система детей, особенно младшего возраста, только учится распознавать их и бороться с патологией. Задача каждого родителя минимизировать вероятность заражения любыми доступными методами.

В многопрофильном центре «Медикал Форте» можно проконсультироваться с опытным специалистом по вопросам лечения и предупреждения респираторных заболеваний в периоды эпидемий.

Общие рекомендации

Существует перечень рекомендаций, включающий общедоступные меры профилактики ОРВИ и гриппа у детей, эффективность которых подтверждена опытом обычных людей и докторов, в том числе авторитетного специалиста Е.О.Комаровского.

  • Налаженный быт

    Сложно бороться с микробами и бактериями, когда бытовые условия способствуют их размножению. Чтобы максимально очистить дом от пагубных микроорганизмов, нужно придерживаться следующих правил:

    - не допускать температуру в помещении выше 22ºС, в спальне — выше 19ºС; - ежедневно делать влажную уборку;
    - обрабатывать дверные ручки и выключатели антибактериальным средством;
    - поддерживать влажность воздуха в диапазоне 50-70%;
    - сократить количество вещей, задерживающих пыль (мягкие игрушки, ковры, сувениры и т.д.)
    - регулярно проветривать комнаты.

    Кроме того, если кто-то из членов семьи заболел, необходимо снизить количество прямых контактов с ним.

  • Питание

    Физическое состояние напрямую зависит от рациона. Особенно это важно для растущего организма, поэтому при организации питания нужно:

    -придерживаться определённого режима приёма пищи;
    -создать сбалансированное и разнообразное меню;
    -питаться небольшими порциями, 4-5 раз в день;
    -ограничить потребление сладкого, а также блюд с высоким содержанием ненатуральных добавок.

    Важно помнить, что простые блюда из базовых продуктов и сезонных овощей и фруктов наиболее полезны. Также стоит поддерживать водный баланс в детском организме. Ребёнку необходимо ежедневно потреблять достаточно жидкости (детям старше 2 лет – около 1 литра воды). На начальном этапе, когда появляются первые симптомы, обильное питьё способствует скорейшему очищению организма от патогенных микроорганизмов.

  • Гигиена

    Кроме основных правил персональной гигиены нужно добавить особые процедуры, понижающие риск возникновения простудных заболеваний:

    - мыть руки чаще (обязательно, если при кашле или чихании прикрывали рот ладонью); - промывать носовые ходы и горло спецрастворами; - не трогать лицо руками и не тереть ими глаза (пользоваться салфетками); - в период эпидемий использовать одноразовую маску в местах, где присутствуют люди; - пользоваться собственными предметами личного обихода (зубная щётка, расчёска, собственная посуда и приборы и др.).

    Это общепринятые правила, которыми не стоит пренебрегать, допуская размножение бактерий и вирусов. Если нет возможности помыть руки, можно применять антисептические средства, которые удобно брать с собой.

  • Режим дня

    Профилактика гриппа и ОРВИ 01Не менее важно придерживаться распорядка:

    - ночной сон должен продолжаться не менее 8 часов; - желательно выдерживать дневной «тихий час», особенно дошкольникам; - обеспечивать достаточные физические нагрузки в течение дня.

    Полноценный отдых необходим для активизации защитных функций независимо от возраста.

  • Прогулки на улице

    Чтобы пребывание на свежем воздухе максимально способствовало оздоровлению, необходимо:

    - гулять 3-4 часа ежедневно (в зависимости от погодных условий можно корректировать время пребывания на улице); - не допускать переохлаждения, особенно длительного; - одеваться по погоде, учитывая такие факторы, как наличие осадков и температуру окружающей среды, а также степени активности малыша; - если ребёнок промок, как можно скорее вернуться в помещение, переодеть в сухое и дать тёплое питьё.

Профилактика ОРВИ памятка. Профилактика ОРВИ и гриппа

Что такое грипп и ОРВИ в теории знает, пожалуй, каждый, а вот испытать на практике эту болезнь никто не хочет. Такие вирусные инфекционных заболеваний, характеризуются катарально-респираторным синдромом. Грипп отличается от других заболеваний выраженной лихорадкой, интоксикационным синдромом. Источник инфекции - больной человек, путь передачи: воздушно - капельный.

Симптомы ОРВИ и гриппа: острое начало заболевания, повышение температуры тела до 38*С, головная боль, озноб, заложенность носа, насморк, сухость и «першение» в горле, сухой кашель, чихание. При гриппе подъем температуры может достигать 40*С, характерны ломящие боли в мышцах и суставах, покраснение конъюнктивы глаз. ОРВИ у детей нередко сопровождается жидким стулом, возможна рвота.

С этим вопросом сталкивается каждый человек. Лечение ОРВИ и гриппа симптоматическое. Используйте обильное питье, жаропонижающие средства, сосудосуживающие капли в нос, витаминотерапию. В связи с возможностью присоединения вторичной бактериальной инфекции и развития осложнений: синусит, отит, бронхит, пневмония, обязательно необходима консультация специалистов. 

Профилактика ОРВИ и гриппа:

- закаливание

- достаточное полноценное питание

- регулярные занятия физкультурой

- вакцинация

- гигиена

- проветривание помещения и регулярная влажная уборка

- мойте руки с мылом, и чем чаще, тем лучше! Это отличный способ не подхватить вирус.  

И самое главное, если Вы заболели, никогда не занимайтесь самолечением. Берегите себя и своих близких!

Профилактика ОРВИ в домашних условиях. Профилактика ОРВИ у детей

Профилактика ОРВИ у детей должна начинаться с младенчества. В этот период очень важно грудное вскармливание, ограничение контактов и гигиена: у малыша должна быть своя посуда, расческа и т. д., а родители должны следить за чистотой своих рук. В детских садах и школах профилактические мероприятия являются одним из санитарно-гигиенических требований, однако большую роль здесь играет и семья. Распространение сезонных вирусов в детских коллективах часто ускоряется из-за того, что родители позволяют детям посещать занятия, несмотря на симптомы заболевания. Если у ребенка насморк, кашель или першение в горле, он должен оставаться дома, чтобы не усложнить течение болезни и не заразить других детей. Важнейшую роль в профилактике ОРВИ и гриппа у детей играет укрепление иммунитета. Это не разовое мероприятие, а вопрос полезных привычек, которые важно привить ребенку с раннего детства: соблюдение гигиены и режима дня, полноценное питание (с достаточным количеством белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов), закаливание, регулярные прогулки на свежем воздухе и физические нагрузки. Нужно познакомить ребенка и с профилактическими средствами, которые полезно применять в сезоны высокой заболеваемости респираторными инфекциями, — например, препаратами интерферона. Один из популярных препаратов интерферона на гелевой основе — ВИФЕРОН, разрешенный к применению с первых дней жизни. Он наносится на слизистую носа дважды в день, например, перед выходом из дома и перед сном. Такая кратность приема удобна для мамы и малыша, она не нарушает привычный ритм жизни. Благодаря гелевой основе препарат обладает пролонгированным действием и позволяет бороться с причиной заболевания — вирусами — в основных «воротах вхождения» респираторной инфекции: в носу. Он помогает блокировать размножение вирусов и укреплять местный иммунитет.

Профилактика гриппа лекарства. Профилактика гриппа: что делать

Грипп – это острая инфекция, передающаяся воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Вирус склонен к мутации, отличает стремительное развитие. Поражает дыхательные пути, протекает с лихорадкой, слабостью и кашлем.

    Почему важна профилактика гриппа

    Опасность заболевания кроется в риске возможных осложнений, которые включают: воспаление легких, менингит, миокардит, ИМВП, обострение хронических заболеваний, отек головного мозга. Токсическое действие гриппа – сильнейший удар по здоровью человека. 

    Именно поэтому особое внимание уделяйте мерам профилактики, цели которой – предупредить инфицирование, повысить защитные функции организма и сделать течение заболевания более легким.

    Профилактика любых ОРВИ предполагает обширный комплекс мер, включающих соблюдение личной гигиены, прием витаминов и противовирусных средств. Специфическая профилактика включает плановую вакцинацию для предотвращения массовой заболеваемости. Неспецифическая – это действия, направленные на повышение иммунного статуса человека. 

    Вакцинация как способ профилактики

    По заявлению ВОЗ вакцинация снижает уровень заболеваемости на 90%. Вакцина – это специфическая профилактика, представляет собой введение вируса или его части в организм для стимулирования выработки антител. Иммунитет формируется в среднем за 14 дней. Антитела препятствуют размножению вирусов и инфицированию. 

    Эффективность вакцинации для профилактики гриппа доказана многочисленными исследованиями. Она способствует:

      Снижению заболеваемости гриппом.

      Уменьшению осложнений после инфекции.

      Быстрому выздоровлению и более легкому течению заболевания. 

      Снижению смертности от болезни. 

    Ставить прививку лучше в начале осени, так как эпидемия гриппа бывает в период между ноябрем и мартом.

    Вакцина может быть живой или инактивированной (убитой). 

    Живая вакцина не может вызвать заболевание, представляет собой этоослабленные вирусы. Распыляется в носу. Процент формирования длительной иммунной защиты высок, также, как и вероятность побочных реакций. 

    Инактивированные вакцины бывают цельными, расщепленными и субъединичными. Цельные дают более устойчивый иммунитет. Состоят из очищенных неразрушенных тел вируса. Расщепленные – имеют в составе различные структуры вируса. Это вакцины Ваксигрип и Бегривак. Субъединичные состоят только из белков, которые расположены на поверхности вируса. Например, Гриппол, Инфлювак. 

    Меры неспецифической профилактики

    Данный вид мер направлен на повышение иммунитета, общее укрепление организма, создание благоприятной окружающей среды. 

    Старайтесь не находиться в местах большого скопления людей без необходимости. Исключите посещения театров, кафе, торговых центров. Одевайтесь по погоде, избегая перегрева и переохлаждения. 

    Для профилактики гриппа:

      Питайтесь правильно. В меню должно присутствовать достаточное количество белковой пищи: филе птицы, рыба, кисломолочные продукты.Избегайте фастфуда и полуфабрикатов.

      Закаливайте организм. В процессе закаливания важна постепенность и заблаговременность. Принимайте воздушные ванны, энергично растирайтесь влажным полотенцем до покраснения кожи. Эффективно обливание ног – сначала теплой водой, медленно снижая температуру до холодной.

      Чаще гуляйте на свежем воздухе: в лесу, парках. Соблюдайте режим дня. 

      Поддерживайте порядок в месте проживания. Важна регулярная влажная уборка и проветривание. Процедуры снижают количество вирусов в воздухе. Открывайте форточки на 25 минут до трех раз в день.

      Увлажняйте воздух в помещении. Это поможет избежать пересыхания слизистых носа и ротоглотки, поддержит местный иммунитет. Можно использовать увлажнитель воздуха или прикрыть батареи мокрыми полотенцами. 

      Соблюдайте личную гигиену. Мойте руки или обрабатывайте их антисептиком после посещения общественных мест, не прикасайтесь грязными руками к глазам, носу, рту. Избегайте рукопожатий. 

      Используйте маску. Ее должен надевать зараженный человек для исключения попадания в окружающее пространство частиц слюны во время кашля или чихания.

Профилактика ОРВИ препараты. Какие виды предохранения от болезней существуют: что следует знать каждому родителю

Большую часть всех инфекционных болезней составляет острая респираторная вирусная инфекция и ОРЗ. Несмотря на схожие названия, у этих заболеваний существуют некоторые отличия. Главное – ОРВИ может быть вызван исключительно вирусами, в то время как ОРЗ появляется с помощью бактерий и прочих возбудителей.

Заболевания, к которым также относят грипп, являются почти самой популярной болезнью среди детей и подростков. Чаще всего подвержены опасности заражения ученики школьных и дошкольных учреждений. В учебные сезоны около ⅘ детей подхватывают вирусную инфекцию.

Каждый родитель пытается оградить своего ребенка от данных болезней и ищет методы их предотвращения.

В этой статье мы расскажем о профилактике гриппа и ОРВИ у детей, а также предложим памятку и проверенные препараты и средства для поддержания здоровья.

Профилактика гриппа и ОРВИ 02

Одного универсального лекарства не существует. На развитие ОРВИ влияют более трехсот вирусов, поэтому в каждом случае необходимо подбирать особенное средство. Чтобы не тратить силы на борьбу с заболеванием, нужно снизить риск его возникновения. Для этого существуют специальные профилактические программы, которые укрепляют иммунитет малыша и помогают сопротивляться вирусу.

Врачи выделяют два вида предотвращения заболевания:

  • Экспозиционная. В рамках данной программы необходимо предотвратить связь малыша и источников вируса.
  • Диспозиционная. Данная методика основана на увеличении сопротивляемости организма.