Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Постоянное головокружение и его причины. Что делать, если кружится голова?

25.11.2021 в 04:33

Постоянное головокружение и его причины. Что делать, если кружится голова?

Головокружение (вертиго) — состояние, при котором человеку кажется, будто его тело или предметы вокруг движутся, хотя на самом деле они неподвижны. Это распространенная причина обращений к врачу. Неприятные ощущения доставляют человеку дискомфорт и служат симптомом патологии, происходящей в организме, особенно если появляются постоянно и имеют продолжительное действие. Поэтому очень важно выяснить причины частых головокружений.

Постоянное головокружение и его причины. Что делать, если кружится голова?

Диагностика

Состояние, когда часто кружится голова, является симптомом множества заболеваний. Соответственно, и причин, которые могут его вызвать, много. Вот почему диагностика должна проводиться комплексно.

Специалисты используют для диагностики различные методы:

  • физикальное обследование — врач выясняет жалобы пациента;
  • общий анализ крови и мочи;
  • биохимический анализ крови — системное головокружение может быть следствием пониженного уровня железа сыворотки крови и т. д.;
  • рентген — позволяет обнаружить остеохондроз шейных позвонков;
  • УЗИ сосудов головного мозга — оценивается состояние сосудов и кровотока;
  • магнитно-резонансную томографию — дает возможность обнаружить воспалительные процессы, атеросклероз, опухоли и т. п.;
  • ЭКГ — для выявления сердечных патологий, в которых могут заключаться причины постоянного головокружения;
  • провести ЭЭГ — для оценки состояния коры головного мозга;
  • компьютерную томографию — оценивается состояние вен и артерий.

Причины появления сильного и длительного головокружения

Постоянные головокружения у женщин и мужчин в отличие от редких, которые возникают при резких движениях, отравлении или алкогольном опьянении, могут быть вызваны серьезными заболеваниями, поэтому необходимо знать их симптомы и лечение.

Неврологические причины

Частые приступы головокружения могут возникать из-за поражения нервных окончаний, а также системы кровообращения головного мозга. Системное вертиго вызывает мигрень, менингит, энцефалит, опухоли различного происхождения, рассеянный склероз, эпилепсия, инсульты в стволовых мозговых структурах и в отделе мозжечка, вертебро-базилярный синдром, возникающий из-за недостаточного притока крови к тканям мозга.

ЛОР-патологии

Хроническое головокружение вызывает воспаление вестибулярного аппарата, которое протекает в органах слуха или нервных волокнах, расположенных рядом. В этих случаях нередко возникает хроническая тошнота. Это такие патологии, как травмы внутренних органов слуха, ишемия сосудов этих органов, гнойные процессы в них, болезнь Меньера и другие.

Сердечно-сосудистые нарушения

Частое головокружение у женщины могут вызывать менопаузы или климакс. Кроме того, распространены случаи, когда постоянное вертиго возникает из-за недугов сердца и сосудов, аритмии, сахарного диабета, дисфункции щитовидной железы, резких скачков артериального давления.

Расстройства психоэмоционального характера

Психоэмоциональные причины скрываются во внешних факторах. Это стрессы, сильное волнение. Излишне эмоциональная женщина, например, может чувствовать, что у нее кружится голова, несколько раз в день, приобретая хронический характер. Такое состояние нередко усугубляется тахикардией, учащенным дыханием, слабостью рук и ног.

Что делать, когда кружится голова?

В момент приступа человека следует уложить на кровать, положить на лоб мокрое полотенце. Обеспечить приток в помещение свежего воздуха. Больной должен пытаться зафиксировать взгляд на одном неподвижном предмете. Можно дать ему выпить стакан воды. Если такие приступы носят системный характер или долго не проходят, следует сделать запись к врачу (на дом) .

Лечение постоянных головокружений направлено на устранение патологий, которые вызывают этот симптом. Врач по жалобам и визуальным признакам устанавливает предварительный диагноз и направляет пациента на консультацию к профильным специалистам.

Кружится голова и шатает при ходьбе. Болезнь Меньера: почему кружится голова?

    16340 1

Головокружение — это всегда тревожный симптом. В здоровом организме оно не появляется, у него обязательно есть причина. Даже однократное головокружение может свидетельствовать о том, что в организме что-то не так, а уж если это происходит регулярно — однозначно пора идти к врачу. Самая частая причина головокружений — воспаление уха, но не стоит бросаться лечить его самостоятельно. Иногда за «простым» воспалением может крыться намного более опасная патология, такая как болезнь (или синдром) Меньера.

История и статистика

Болезнь Меньера назвали по имени врача, который первым полностью описал ее симптомы. В 1861 году Проспер Меньер выступил в Парижской академии наук с докладом «О повреждении внутреннего уха, дающем симптомы апоплектического кровоизлияния в мозг». Французский врач готовился к этому докладу более 30 лет.

Меньер описывал симптомы заболевания так: «Молодой человек крепкого телосложения внезапно, без видимой причины испытывает головокружение, шум в ухе, понижение слуха, рвоту, чувство неописуемой тоски и полный упадок сил; при этом лицо становится бледным, словно перед обмороком. Часто больной испытывает качание или ощущение, что сейчас упадет, а упав, как “оглушенный”, не может подняться. Ложась на спину, он принужден лежать с закрытыми глазами, так как при попытке открыть их видимые предметы кажутся ему вращающимися. Малейшее движение головы при этом усиливает ощущение вращения окружающих предметов и тошноту. При попытке изменить положение возобновляется рвота».

Заболевание встречается в среднем у двух человек из тысячи. Женщины болеют чаще мужчин, горожане — чаще жителей деревни, работники умственного труда — чаще, чем те, кто работает «руками». Обычно болезнь выявляют в возрасте 40–60 лет. Почему она возникает — неизвестно, в настоящее время наука считает, что причиной становится увеличение количества эндолимфы во внутреннем ухе (эндолимфатический гидропс).

Анатомия и симптомы

Что такое эндолимфа? Внутреннее ухо состоит из трех частей: улитки, преддверия и полукружных каналов, — которые, в свою очередь, состоят из костного каркаса и перепончатой внутренней основы. В самой перепончатой части жидкость называется эндолимфой, а вокруг нее — перилимфой. У этих жидкостей разный состав, и у здорового человека они не смешиваются.

Если эндолимфы становится слишком много, она начинает давить на стенки перепончатой части и может повредить их, а затем вытечь наружу и смешаться с перилимфой. Изменение химического состава жидкости влияет на клетки вестибулярного аппарата, они перевозбуждаются, и именно это приводит к головокружениям. Из-за высокого давления во внутренней части улитки уха может возникать шум в ушах, человек начинает хуже слышать. Эти три симптома (головокружения, тугоухость и шум в ушах) и есть основные проявления заболевания.

Выделяют три вида болезни: в зависимости от того, с чего начались проявления, ее называют кохлеарной (первым замечено снижение слуха), вестибулярной (все начинается с головокружений) и классической (все вместе). Приступ начинается внезапно, и единственное, что человек может делать с уверенностью в это время (а приступ может продолжаться от 2 до 8 часов), — это лежать, так как при попытке встать головокружение и тошнота усиливаются. Затем симптомы ослабевают, но чем дальше прогрессирует заболевание, тем хуже пациенту — и между приступами тоже. В конечном итоге человек может и вовсе оглохнуть.

Диагностика и лечение

Первым делом, обнаружив известные симптомы, врач исключает нарушения со стороны мозга — поскольку болезнь Меньера подчас напоминает геморрагический инсульт. Далее исключают заболевания наружного и среднего уха и выявляют, нет ли нарушений в вестибулярном аппарате. Проводится дегидратационный тест, в ходе которого часть эндолимфы выводят из внутреннего уха и проверяют: стало ли пациенту от этого лучше. Если да — скорее всего, больного нужно лечить именно от болезни Меньера.

Терапия имеет два основных направления — купирование приступа и лечение в межприступный период. Кроме медикаментозного лечения больному также рекомендуют соблюдать диету, воздерживаться от алкоголя, кофе и табака, сократить употребление соли и жидкости. Если в течение полугода терапия не помогает — врач может предложить операцию.

Болезнь Меньера диагностируют довольно редко, но если у вас хотя бы однажды кружилась голова без видимых причин — обязательно сходите к врачу. Если тревога окажется ложной, вы, по крайней мере, будете знать, что с вами все в порядке, а если нет — то чем раньше болезнь найдут, тем быстрее вам помогут.

Головокружение и слабость. Предобморочное состояние - что это такое, какие причины его вызывают

    Постоянное головокружение и его причины. Что делать, если кружится голова? 01Постоянное головокружение и его причины. Что делать, если кружится голова? 02Постоянное головокружение и его причины. Что делать, если кружится голова? 03

Предобморочное состояние - это компенсаторные процессы в человеческом организме, которые начинают происходить из-за нарушений в снабжении головного мозга кровью. В этот момент начинает развиваться слабость в мышцах, кожа покрывается липким потом, появляется головокружение, человека начинает бросать то в жар, то в холод. Что же такое предобморочное состояние, и какие причины приводят к его появлению - об этом мы расскажем в данной статье. Мы также опишем симптомы, типичные для предобморочного состояния, способы оказания первой помощи в такой ситуации, которые должны быть известны каждому человеку.

Причины предобморочного состояния (почему возникает)

Давайте сначала разберемся каковы причины предобморочных состояний. Как было сказано выше, возникает предобморочное состояние из-за того, что головной мозг перестает получать необходимое количество крови. Но есть масса других факторов, которые могут привести к этому состоянию. Лидирующие позиции среди них у интоксикации организма, которую вызывают онкологические и инфекционные заболевания.

К ним можно отнести следующие патологии и заболевания:

  • кишечные инфекции разной этиологии;
  • паразитарное заражение;
  • болезни щитовидной железы;
  • вирусный гепатит в острой или хронической форме;
  • гипотония;
  • отравления химическими и ядовитыми веществами;
  • различные заболевания сердечно-сосудистой системы: аритмия, ишемическая болезнь, сердечная недостаточность.

Развитию предобморочного состояния способствует обезвоживание организма, ему часто подвергаются беременные женщины. В этих случаях приступ возникает вследствие недостаточного объема крови, необходимого для нормальной работы организма.

Есть и другие причины предобморочного состояния. К ним относятся: интоксикация алкоголем, табачная зависимость, застойные процессы в желчном пузыре и пр. Уровень глюкозы в крови тоже является одной из причин предобморочного состояния. Так как его повышение или понижение могут вызвать у человека гипогликемический обморок. В этом случае необходимо полное обследование работы поджелудочной железы, и консультация врача по поводу необходимой диетической терапии и уровня физических нагрузок. Если эти меры принять вовремя, то можно предотвратить развитие такого серьезного заболевания, как сахарный диабет.

Признаки и симптомы предобморочного состояния: головокружение, тошнота

Для симптомов предобморочного состояние характерно внезапное развитие, которое обычно провоцируется какими то определенными факторами. Душное помещение, тесная одежда, стрессовые ситуации, чрезмерные физические нагрузки, прием пищи - все это может способствовать наступлению приступа.

Самым характерным симптомом для предобморочного состояния является головокружение, которое может сопровождаться тошнотой. Это говорит о нарушениях в работе вегетативной системы человека.

Есть определенная группа риска людей, для которых предобморочное состояние может быть постоянным. Это люди, страдающие гипотонией(пониженное кровяное давление), хронической анемией(пониженный уровень гемоглобина в крови, менее 100 ед.), брадикардией(низкая частота ударов сердца, меньше 40 ударов).

Любой из описанных признаков - это серьезный повод для обращения к врачу. Но, так как приступ предобморочного состояния может наступить в любой момент и в любом месте, необходимо иметь хотя бы общие представления о том, как оказать пострадавшему или себе первую помощь в домашних условиях.

Что делать при предобморочном состоянии: первая помощь

Все приемы первой медицинской помощи во время предобморочного состояние направлены на то, чтобы предотвратить наступление полноценного обморока. Давайте разберем все необходимые действия подробно.

  • Первое - обеспечить в помещение доступ кислорода, и, по возможности, принять комфортное положение. Все, давящие на грудь и шею, предметы(шарф, тесный воротник, галстук) убрать. Для лучшего насыщения крови кислородом необходимо делать ритмичные вдохи и выдохи. Если процесс дыхания затруднен, поможет нашатырный спирт. Снятию приступа способствует также сладкое теплое питье в виде чая. При подозрениях на испарения вредных веществ в помещении или утечку газа, следует быстро покинуть здание и выйти на улицу.
  • После того, как кризис прошел, организм необходимо обеспечить нужным количеством жидкости, что предполагает потребление воды в объеме не меньше 2,5 л в сутки. Прием таких препаратов, как “Аспаркам” и ”Панангин” нормализуют баланс электролитов в крови, и обеспечат нормальное кровоснабжение всех органов. И, конечно же, необходимо установить причину наступления патологии.
  • При синдроме хронической усталости обязательно нужно принимать необходимые витамины и минералы, обеспечить все условия для нормального режима труда и отдыха. В случае гипотонии или анемии следует незамедлительно выяснить причину данного состояния. Так как некоторые патологии требуют немедленного обращения за врачебной помощью.