Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Первые признаки и симптомы инсульта. Первые признаки инсульта у мужчин

16.06.2023 в 07:15

Первые признаки и симптомы инсульта. Первые признаки инсульта у мужчин

Общие симптомы и первые признаки инсульта у мужчин практически не отличаются от тревожных сигналов у женщин, но для сильного пола более характерно проявление расстройств двигательной активности, что типично для заболеваний головного мозга.

На что обратить внимание:

  1. Чувство слабости в верхних и нижних конечностях, чаще одностороннее. К примеру, при поднятии рук одна из сторон «плохо слушается».
  2. Болевой синдром мигренеподобного типа. Избавиться от боли при помощи обезболивающих средств невозможно.
  3. Рвота мозговая, при которой отсутствует ощущение облегчения.
  4. Усиление слюноотделения.
  5. Затрудненность в речевом произношении на фоне снижения чувствительности языка.
  6. Дискомфорт при глотании, так как в мышечной системе ротоглотки и горла ослабевают сократительные способности.
  7. Нарушение координации движений — невозможно выполнить точные движения, особенно при ходьбе (походка становится шаткой).
  8. Дезориентация в пространстве и времени — больной не узнает знакомые предметы, людей и т.д.
  9. Двоение в глазах — невозможность фокусирования взгляда. Затрудняется подвижность одного из глазных яблок, поэтому со стороны взгляд кажется неживым.
  10.  Непроизвольное мочеиспускание и судороги — при тяжелом течении болезни.
  11.  Боязнь света и громких звуков. Человек неадекватно реагирует на включенную лампу и музыку (стук, гром и т.п.).
  12.  Упадок сил, сонливость, общая слабость. Больной быстро утомляется, беспокойно спит, чувствует себя постоянно уставшим.

Признаки приближающегося инсульта. Обследование пациентов с инсультом

При наличии первых симптомов и признаков инсульта или миниинсульта у мужчин и женщин неврологи Юсуповской больницы проводят комплексное обследование пациента. Неврологи используют как стандартную компьютерную, так и магнитно-резонансную томографию, но сначала выполняют компьютерную томографию как более быстрое исследование, которое позволяет исключить кровоизлияние в мозг. После выполнения магнитно-резонансной томографии в Юсуповской больнице результаты обоих исследований оценивает врач, который имеет большой опыт диагностики нарушений мозгового кровообращения в острой стадии.

Диффузионно-взвешенная МРТ позволяет врачам клиники неврологии Юсуповской больницы выявить очаговую ишемию головного мозга в самом начале развития, размеры и время возникновения инсульта. Во время исследования врач может увидеть небольшие очаги, включая те, которые располагаются в мозжечке и стволе головного мозга, плохо определяются при стандартной компьютерной томографии мозга. Перфузионно-взвешенная МРТ позволяет неврологам Юсуповской больницы оценить движение крови по сосудам головного мозга, объём ишемии при наличии первых признаков инсульта у мужчин и женщин.

  • ангиографию;
  • мультиспиральную томографию;
  • магнитно-резонансную ангиографию;
  • дуплексное сканирование позвоночных и сонных артерий (при первых симптомах инсульта спинного мозга);
  • транскраниальную допплерографию церебральных артерий.

Мужчинам и женщинам с первыми признаками инсульта врачи Юсуповской больницы регистрируют электрокардиограмму, позволяющую выявить нарушения ритма, ишемию и другие изменения миокарда. При подозрении на поражение клапанов сердца, кардиомиопатию, аневризму желудочков сердца или внутрисердечный тромб выполняют трансторакальную электрокардиографию.

Признаки инсульта у мужчин. Типы инсультов

Медицина выделяет два основных типа инсультов:

Ишемический. Его еще называют инфарктом мозга. При этом типе инсульта в сосудах головного мозга возникает пробка, в результате чего проходимость крови через них резко сокращается. Пробка полностью или частично закупоривает сосуд, и в тканях мозга, оставшихся без кислорода и питательных веществ, происходят изменения, постепенно приводящие к гибели клеток (ишемия).

Причиной закупорки сосуда могут быть тромбы (сгустки крови), образовавшиеся непосредственно в мозге, тромбы, которые пришли из других отделов организма, пузырьки воздуха, введенные с лекарством при инъекции,и др. Такжеможет спровоцировать спазм сосудов, останавливающий или снижающий кровоток.

Геморрагический. встречается гораздо реже. При нем происходит моментальный разрыв мозгового сосуда, приводящий к кровоизлиянию в ткани. Геморрагический инсульт чаще встречается у молодых людей до 50 лет. Разрыв сосуда может вызвать травма, отек мозга, прорастающая раковая опухоль. Также есть ряд физиологических причин, приводящих к истончению и хрупкости стенок сосудов, которые со временем не выдерживая нагрузки при повышенном кровяном и внутричерепном давлении, лопаются.

Основные причины истончения сосудов —, атеросклероз сосудистой ткани,, диеты, способствующиеи т.д.

Ишемический и геморрагический инсульты протекают и лечатся абсолютно по-разному. Поэтому важно по первичным признакам установить тип инсульта и принять все возможные меры помощи до приезда врача.

Лечитесь выгодно и эффективно!

Акция: КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА РИСКА РАЗВИТИЯ ТРОМБОЗОВ

Полная стоимость обследования по прейскуранту составляет 2900 рублей.

Признаки инсульта и инфаркта у женщин. Отличие инсульта от микроинсульта

Клинические картины при ишемическом инсульте и микроинсульте похожи, но отличаются масштабами. Врачи выделяют две формы инсульта. В одном варианте происходит инфаркт: участок мозга отмирает из-за нарушения кровотока в головном мозге вследствие закупорки сосуда. Во второй ситуации гибель части мозговых структур случается из-за разрыва одной из артерий.

В отличие от ишемического инсульта, при микроинсульте гибнет очень маленький участок. Симптомы инсульта и микроинсульта у женщин различаются, поэтому если они не знают про то, как протекает эта болезнь, могут проигнорировать изменения здоровья. Если пропустить первичные тревожные сигналы, то один перенесенный на ногах приступ может привести к череде повторных.

Мнение эксперта

Автор: Полина Юрьевна Вахромеева

Врач-невролог

Микроинсульт проявляется в виде неврологических нарушений, характер которых зависит от зоны поражения головного мозга. В целом приступы малого и большого инсульта схожи. Возможные проявления: онемение половины лица, невозможность улыбнуться, острая головная боль и головокружение, тошнота и рвота, нарушение координации.

После приступа микроинсульта пациентки не всегда сразу чувствуют ухудшение общего состояния. Симптомы регрессируют в течение 24 часов, неврологический дефицит полностью нивелируется. Однако без последующей терапии риск повторного приступа значительно возрастает. Лечение в обязательном порядке оказывается сразу и в полном объеме.

В зависимости от причины инсульта индивидуально для каждой пациентки назначается медикаментозная терапия. По показаниям применяют сосудорасширяющие, гипотензивные, тромболитические, противоотечные и ноотропные лекарственные препараты. Нельзя самостоятельно начинать прием медикаментозных средств, так как без точного диагноза предсказать эффект применяемой терапии невозможно. Врачи клиники неврологии Юсуповской больницы проводят обследование и назначают адекватное лечение на основании МРТ-диагностики.

Признаки инсульта у женщин. Симптомы инсульта у женщин

Женщины, более терпеливы к боли, они меньше обращают внимание на болевые признаки, говорят эксперты. Они могут просто не заметить незначительный, но резкий предвестник инсульта, из-за этого потерять ценное время, а в будущем бороться с тяжелыми последствиями.

Мужчины и женщины, особенно в зрелом возрасте за 50, перенесшие инсульт, часто испытывают схожий набор первых признаков инсульта — это обездвиженная и опущенная одна сторона лица, слабость рук, трудности с речью. Другие признаки инсульта у женщины 40+ и даже иногда младше включают проблемы со зрением, нарушение равновесия или проблемы с координацией.

Общие симптомы инсульта следующие: 

  1. онемение или слабость в лице, руке или ноге;
  2. проблемы с речью или ее пониманием;
  3. проблемы со зрением;
  4. проблемы с ходьбой или отсутствие координации;
  5. сильная головная боль без известной причины.

Дополнительные признаки инсульта у женщины 50=+ (но иногда младше): 

  1. общая слабость организма; 
  2. дезориентация и спутанность сознания;
  3. проблемы с памятью;
  4. усталость;
  5. тошнота или рвота.

Признаки инсульта у женщин могут отличаться и обладать особыми характеристиками. Например, помимо онемения, слабости одной стороны тела, проблемы с речью, потерей зрения могу появиться просто трудности при ходьбе, головокружение, потеря равновесия или координации, сильная головная боль без известной причины, икота, тошнота, тяжесть в груди, утомляемость, одышка, учащенное сердцебиение.

Многие женщины могут не обращать внимания на такие вещи, как внезапная, необычно сильная головная боль, если они привыкли к этому. Или они могут игнорировать трудности при ходьбе, потерю сил, туман в голове или общее недомогание. Вместо этого винить во всем стресс или переутомление, а тошноту или рвоту часто объяснить вирусными заболеваниями.

Замалчивание проблем может привести к тяжелым последствиям, поэтому даже при незначительном недомогании, необходимо сразу обращаться к врачу за помощью для диагностики и лечения. Особенно, если проблема случается внезапно и беспричинно.

Как умирает человек при инсульте. Первая помощь при инсульте

Помощь человеку с подозрением на инсульт необходимо оказать как можно скорее.

  1. Срочно наберите 103 и вызовите скорую. Во время звонка сообщите оператору, что есть подозрение на инсульт, укажите пол и возраст пациента.
  2. Посмотрите на часы и зафиксируйте время начала симптомов. Эта информация будет важна для врачей.
  3. Помогите пациенту занять безопасное положение: лечь на бок, слегка приподняв голову (можно положить под голову валик из одежды).
  4. Обеспечьте поступление свежего воздуха. Расстегните одежду, развяжите галстук, откройте окно.
  5. Не давайте пациенту никаких лекарств! Разные типы инсульта сложно отличить, но лечатся они совершенно по-разному: например, при геморрагическом инсульте с разрывом сосуда аспирин сильно навредит.
  6. Не пытайтесь напоить, накормить больного или заставить его встать. У человека может быть нарушена функции глотания, и он подавится. При попытке встать из-за нарушения координации пациент может упасть снова и получить травму.
  7. До приезда скорой внимательно наблюдайте за человеком на предмет любых изменений в его состоянии. Будьте готовы рассказать врачам о симптомах и о том, когда они начались. Обязательно укажите, упал ли человек или ударился головой. Это важно для определения тактики лечения.
  8. При сохранности речи до приезда скорой постарайтесь выяснить у пациента, когда появились симптомы, какими хроническими заболеваниями он болеет и какие лекарства принимает. Если есть возможность, соберите документы с заключениями других врачей. Эта информация сэкономит медикам время.
  9. В некоторых случаях целесообразно самостоятельно доставить больного в ближайшую больницу, если вы не уверены в оперативности бригады. Обсудите это решение с оператором экстренных служб.

Признаки инсульта у пожилых. Изменения ЦНС, связанные с возрастом 

  • Уменьшается объем и вес головного мозга;
  • Источаются лептоменингеальные оболочки;
  • Атрофируются нейроны в связи со старением;
  • Происходят дегенеративные изменения белого вещества;
  • Значительно снижается функциональная активность нейронов;
  • Электролитический дисбаланс ведет к гибели нейронов;
  • Гематоэнцефалический барьер уменьшается, что ведет к глиальным и нейрональным нарушениям;
  • Патологические изменения желудочков мозга затрудняют ток цереброспинальной жидкости. 

Пожилой человек после инсульта имеет мало шансов на полное выздоровление, в большинстве случаев остается инвалидом. Помимо сопутствующих заболеваний, выраженного неврологического дефицита, возрастные изменения ЦНС, сильное влияние оказывает действие стресса. Поэтому у пожилых людей резко возрастает вероятность наступления повторних инсультов, а также увеличивается смертность в острый период заболевания. Важное значение имеет поддержка родственников и внимательный уход во время лечения и реабелитационного периода. 

Симптомы инсульта пожилых людей имеют свою особенность. Часто люди испытывают сильное головокружение, полуобморочное состояние. Независимо от времени суток может наступить инсульт, но чаще он развивается в утреннее или вечернее время. Одной из причин, провоцирующих ишемический инсульт, является перенесенный инфаркт миокарда. Состояние может ухудшаться постепенно в течение нескольких дней. Признаки инсульта пожилых людей проявляются волнообразно, усиливаются и уменьшаются. Однако эмболический ишемический инсульт может возникнуть мгновенно, невралгические симптомы будут максимально выражены. Появляется агрессивность.