Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как распознать инсульт или микроинсульт. Малый инсульт (микроинсульт). Предвестники мозговой катастрофы

26.06.2022 в 22:07

Как распознать инсульт или микроинсульт. Малый инсульт (микроинсульт). Предвестники мозговой катастрофы

Конечно, последствия обширного инсульта – наиболее трагические. Но и микроинсульт – это совсем не шутки. Не обращать внимания на это состояние крайне опасно. Почему?

Быстро, но не бесследно
Строго говоря, слово " микроинсульт " – не из научной терминологии. Врачи в таких случаях говорят о преходящих нарушениях мозгового кровообращения или транзиторных ишемических атаках. Они возникают из-за спазма сосудов головного мозга или образования тромбов (что приводит к временной и неполной закупорке сосудов).

Симптомы малого инсульта схожи с симптомами большого – это головокружение, затруднения в речи, онемение и слабость в конечностях (пациенты нередко жалуются на то, что отлежали руку или отсидели ногу). Единственная разница – все эти явления непродолжительны (от нескольких минут до нескольких часов) и проходят на первый взгляд бесследно.

Однако в последние годы благодаря широкому внедрению методов нейровизуализации (КТ, МРТ) было доказано, что даже кратковременные сосудистые нарушения приводят к изменению вещества головного мозга. Поэтому тактика лечения микроинсульта должна быть такой же, как при инсульте.

Признаки малого инсульта (микроинсульта):

  • Внезапная потеря чувствительности, онемение какой-либо части тела.
  • Потеря координации, затруднения при ходьбе.
  • Затруднения речи.
  • Потеря памяти.
  • Повышенная чув­ствительность к яркому свету и звукам.
  • Беспричинная сильная головная боль.

Окно надежды
Терапевтическое окно (время, когда микроинсульт можно ликвидировать без послед­ствий) – не более 4,5 часа. Самый надёжный вариант – обратиться в сосудистый центр (они открыты во многих городах России), которые специализируются на лечении инсультов.

При поступлении в больницу пациенту должны быть проведены МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головного мозга (питающих мозг), исследования крови и работы сердца, которые дают полное представление о риске развития большого инсульта. По статистике, у 60% пациентов, переживших микроинсульт, через некоторое время развивается полноценный ишемический или геморрагический инсульт. Следующий этап – лечение, направленное на восстановление нормального кровоснабжения голов­ного мозга. После этого нужно разбираться с проблемами, которые привели к развитию микроинсульта.

Жара, страда и нервы
Причин, приводящих к инсульту, множество. Наиболее значимая – жаркая погода. В дымное лето 2010 года в Центральном регионе было зафиксировано рекордное количество инсультов. В жару происходит обезвоживание, кровь сгущается и вероятность образования тромбов увеличивается. Ударом может закончиться и "битва за урожай" – получить его рискуют люди, занимающиеся интенсивным физическим трудом под палящим солнцем.

Наиболее опасно длительное пребывание в согнутом положении с опущенной головой. Это увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему и провоцирует разрыв сосудов (особенно если у пациента есть аневризма – выпячивание стенки артерии). Спровоцировать острое нарушение кровообращения могут злоупотребление спиртными напитками, курение, стрессы, физическое или психологическое переутомление, стрессы.

На роду написано?
Есть люди, которые живут под дамокловым мечом инсульта постоянно. Это пациенты с сахарным диабетом, гипертонией и стенокардией. Они должны находиться под постоянным врачебным наблюдением и регулярно принимать назначенные препараты.

Инсульт на роду написан людям с извитыми сонными артериями и атеросклерозом сосудов головного мозга. Выявить патологию позволяет дуплексное сканирование сосудов головного мозга (исследование можно пройти в любой районной поликлинике). Если диагностируется сужение сосудов, пациента направляют на стентирование сонных артерий, которое восстанавливает просвет в сосудах.
Об этом рассказала заместитель директора Научного центра неврологии, доктор медицинских наук, профессор Маринэ Танашян.

Признаки микроинсульта у женщин перенесенного на ногах. Причины

С возрастом риск появления микроинсульта увеличивается с каждым годом. Люди старшего возраста в большей степени подвержены риску развития микроинсульта и инсульта. Это связано с общим старением организма и длительным течением хронических заболеваний, негативно влияющих на кровеносную систему и обменные процессы. В возрасте 65-70 лет чаще данное состояние встречается у мужчин, а в 75-80 лет – у женщин. Людям пожилого возраста следует больше внимания уделять профилактике микроинсульта, поскольку его легче предупредить, чем в дальнейшем устранять последствия. Таким образом можно предупредить развитие более серьезного состояния – инсульта или инфаркта головного мозга.

Обычно микроинсульт развивается на фоне следующих заболеваний:

  • артериальная гипертензия;
  • атеросклероз сосудов головного мозга;
  • мерцательная аритмия;
  • ишемическая болезнь сердца (инфаркт миокарда);
  • кардиомиопатии;
  • сахарный диабет;
  • системные заболевания сосудов;
  • патология сосудов головного мозга;
  • остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Данным видам заболеваний достаточно часто подвергаются люди старшего возраста, поэтому при их наличии следует регулярно посещать лечащего врача для контроля состояния и коррекции терапии. В Юсуповской больнице пациенты могут получить квалифицированную помощь для предотвращения развития инсультов. Неврологи Юсуповской больницы имеют большой опыт в терапии подобных заболеваний, результаты которой значительно улучшают качество жизни пациента.

Признаки инсульта у женщин. Отличие инсульта от микроинсульта

Клинические картины при ишемическом инсульте и микроинсульте похожи, но отличаются масштабами. Врачи выделяют две формы инсульта. В одном варианте происходит инфаркт: участок мозга отмирает из-за нарушения кровотока в головном мозге вследствие закупорки сосуда. Во второй ситуации гибель части мозговых структур случается из-за разрыва одной из артерий.

В отличие от ишемического инсульта, при микроинсульте гибнет очень маленький участок. Симптомы инсульта и микроинсульта у женщин различаются, поэтому если они не знают про то, как протекает эта болезнь, могут проигнорировать изменения здоровья. Если пропустить первичные тревожные сигналы, то один перенесенный на ногах приступ может привести к череде повторных.

Мнение эксперта

Автор: Полина Юрьевна Вахромеева

Врач-невролог

Микроинсульт проявляется в виде неврологических нарушений, характер которых зависит от зоны поражения головного мозга. В целом приступы малого и большого инсульта схожи. Возможные проявления: онемение половины лица, невозможность улыбнуться, острая головная боль и головокружение, тошнота и рвота, нарушение координации.

После приступа микроинсульта пациентки не всегда сразу чувствуют ухудшение общего состояния. Симптомы регрессируют в течение 24 часов, неврологический дефицит полностью нивелируется. Однако без последующей терапии риск повторного приступа значительно возрастает. Лечение в обязательном порядке оказывается сразу и в полном объеме.

В зависимости от причины инсульта индивидуально для каждой пациентки назначается медикаментозная терапия. По показаниям применяют сосудорасширяющие, гипотензивные, тромболитические, противоотечные и ноотропные лекарственные препараты. Нельзя самостоятельно начинать прием медикаментозных средств, так как без точного диагноза предсказать эффект применяемой терапии невозможно. Врачи клиники неврологии Юсуповской больницы проводят обследование и назначают адекватное лечение на основании МРТ-диагностики.

Предвестники инсульта за месяц. Предвестники и симптомы инсульта

За несколько дней до развития инсульта как у мужчин, так и у женщин вероятны следующие странные ощущения:

    внезапная сонливость в дневное время при нормальном режиме отдыха;

    спонтанные приступы тахикардии или замедление частоты сокращений сердца;

    резкое головокружение при отсутствии активных движений и перемен положения тела;

    кровотечение из носа без причины.

Инсульту может предшествовать транзиторная ишемическая атака: резкая или нарастающая головная боль с нарушениями зрения, слуха, координации движений и чувствительности частей тела. Продолжается она обычно несколько часов, затем самочувствие постепенно нормализуется. Вызывает приступ проходящее нарушение кровоснабжения тканей мозга. Процесс этот схож с инсультом, но в отличие от него транзиторная атака заканчивается благополучно. Циркуляция крови восстанавливается, некроза пораженных клеток не возникает.

Распространенные симптомы развивающегося инсульта:

    приступ нестерпимой головной боли;

    зрительные нарушения: изменение цветовосприятия, пятна и затемненные участки перед глазами, двоение, мелькание «мошек», сужение поля зрения;

    изменение координации движений и мимики: неспособность нормально ходить, жестикулировать, паралич лицевых мышц с одной стороны, онемение конечностей;

    вероятна также резкая тошнота, спазмы в брюшной полости или однократная рвота.

Иногда такие приступы больные принимают за мигрень, сильную усталость, последствия стресса. Предпочитая просто принять болеутоляющий препарат, отдохнуть и отлежаться, они часто теряют время для своего спасения.

Микроинсульт лечение в домашних условиях. Препараты для лечения геморрагического инсульта

Кровоизлияние в мозг не возникает на «ровном месте». Самая частая его причина — повышенное АД. Поэтому без нормализации давления возможен повторный инсульт, как правило, заканчивающийся летально.

Основной метод лечения геморрагического инсульта в стационаре – оперативный, во время которого из головного мозга убирают излившуюся кровь. Иногда на лопнувший сосуд накладывают металлическую клипсу.

Успех дальнейшего лечения зависит от адекватной лекарственной терапии:

  • Больным, перенесшим кровоизлияние, назначают препараты, снижающие давление – лабеталол, лизиноприл, эналаприл лабеталол. Снижение АД вызывает уменьшение давления на стенки мозговых сосудов и прекращение кровотечения. Оптимальным вариантом считается АД на 10% ниже обычного для больного. Препараты, нормализующие давление, больной будет принимать пожизненно. В остром периоде они вводятся внутривенно, а затем назначаются в капсулах или таблетках.
  • Тяжелое осложнение геморрагического инсульта — отек мозга, его предупреждают назначением маннитола и мочегонных препаратов , обладающих противоотёчным действием.

Препараты для медикаментозного лечения ишемического инсульта

Для лечения этой разновидности инсульта, чаще всего встречающегося у пожилых людей, нужно растворить тромб, закупоривающий сосуд, и восстановить мозговое кровообращение. Больному назначают:

  • Препараты, уменьшающие свертываемость крови и рассасывающие тромбы: гепарин (подкожно), аспирин, дипириамол, тиклид, клопидогрель в таблетках. При лечении инсульта в стационаре внутривенно капельно вводят трентал или аналоги этого препарата;
  • Лекарства, улучшающие тканевое дыхание и общее состояние организма: цитохром, актовегин и т.д., витамины и общеукрепляющие препараты;
  • Средства — нейтопротекторы, улучшающие мозговую деятельность и состояние сосудов, защищающие мозговые клетки от кислородного голодания и нехватки питательных веществ. К ним относятся: кавинтон, пирацетам, циннаризин, ноотропил другие препараты, которые больные принимают в течение всего восстановительного периода.

Для предотвращения бактериальных инфекций, вызванных застойными явлениями в органах, назначаются антибиотики.

Прединсультное состояние признаки. Предвестники инсульта у мужчин

Первые симптомы инсульта у мужчин могут проявляться слабо, поэтому больной не всегда осознает опасность состояния. Появление тревожных звоночков непродолжительное, но между обострениями период ремиссии тоже недлительный. Чтобы распознать приближение приступа, необходимо обращать внимание на предвестники заболевания, которые имеют характерные отличия:

  • частое головокружение и боль в месте очага;
  • сдавливающее ощущение в области грудной клетки;
  • подташнивание, рвотные рефлексы;
  • внезапные перепады настроения, беспричинные психоэмоциональные нарушения;
  • покраснение лица на фоне приливов;
  • шумы в ушах;
  • учащенное дыхание;
  • резкий болевой синдром в затылке;
  • бессонница;
  • быстрая утомляемость;
  • одышка во время движения и в состоянии покоя;
  • рассеянность внимания.

При наличии подобных сигналов на протяжении нескольких дней необходимо обратиться за помощью в больницу. Пройти обследование в Москве можно в Юсуповской клинике, где неврологи осуществят диагностику на современном оборудовании, установят точный диагноз даже на начальной стадии развития инсультного состояния.

В зависимости от места локализации повреждения мозговых артерий появляются характерные симптомы инсульта у мужчины:

  1. В мозговом стволе — резкая утрата сознания, паралич с двух сторон, после чего человек впадает в коматозное состояние.
  2. В подпаутинном пространстве — присутствуют ярко выраженные общемозговые сигналы.
  3. В мозжечке — боль интенсивного характера в затылке, сильная тошнота и рвота. Особенность: больной не может принять вертикальное положение.
  4. В желудочках — болезнь сопровождается обмороками.
  5. В теменной доле — утрачиваются приобретенные навыки, нарушаются тактильные ощущения, происходит пространственная дезориентация.
  6. В височной доле — больной не распознает привычные звуки, не понимает родную речь. Патология сопровождается галлюцинациями.
  7. В лобной доле — появляется беспричинная агрессия или, наоборот, депрессия, судороги.