Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Острые респираторные заболевания и грипп. Текст научной работы на тему «Грипп и другие острые респираторные заболевания»

30.05.2022 в 06:26

Острые респираторные заболевания и грипп. Текст научной работы на тему «Грипп и другие острые респираторные заболевания»

Лекції і огляди

УДК: 616.98:578.831 -036.22

Грипп и другие острые респираторные заболевания

М.Г. Шкадова, В.В. Килесса, Н.В. Жукова

Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского, Симферополь Ключевые слова: грипп, клиника, диагностика, лечение

Определение

Грипп (Grippus, Influenza) - острая инфекционная болезнь с аэрозольным механизмом передачи возбудителя, характеризующаяся коротким инкубационным периодом (от 10-12 часов до 7 суток), массовым распространением, лихорадкой, симптомами интоксикации и поражением воздухоносных путей, а также большой частотой возникновения осложнений.

Классификация гриппа и острых респираторных заболеваний в соответствии с МКБ-10

J00 - J06. Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей

J10. Грипп, вызванный идентифицированным вирусом гриппа.

J10.0. Грипп с пневмонией, вирус гриппа идентифицирован.

J10.1. Грипп с другими респираторными проявлениями, вирус гриппа идентифицирован.

J10.8. Грипп с другими проявлениями, вирус гриппа идентифицирован.

J11. Грипп, вирус не идентифицирован.

J11.0. Грипп с пневмонией, вирус не идентифицирован.

J11.1. Грипп с другими респираторными проявлениями, вирус

не идентифицирован.

J11.8. Грипп с другими проявлениями, вирус не идентифицирован.

J20 - J22 Другие острые респираторные инфекции

нижних дыхательных путей

Эпидемиология, этиология

Грипп и другие острые респираторные заболевания являются наиболее распространённой патологией в структуре не только инфекционных болезней, но и общей заболеваемости. По данным ВОЗ на долю ОРВИ, включая грипп, приходится около 90% случаев всех инфекционных заболеваний.

В настоящее время насчитывают около 300 возбудителей острых респираторных заболеваний (ОРЗ), более 200 из них — вирусы, что позволяет их выделять в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).

Удельный вес вирусов, вызывающих ОРВИ, распределяется следующим образом: вирусы гриппа А и В - 35-50%, парагриппозные вирусы (4 типа)

- 10-12%, респираторно-синцитиальная инфекция

- 8-10%, аденовирусы (более 30 типов) - 10-12%, коронавирусы - 3-5%, риновирусы - 5-10%, энтеровирусы - 5-10% и реовирусы - 1-3%. Все они РНК-содержащие, за исключением ДНК-содержащих аденовирусов.

Вирус гриппа относится к семейству ортомиксо-вирусов (Orthomyxoviridae) и включает серотипы

А, В и С. Первый также разделяется на подтипы, классификация которых основана на вариантах ге-магглютинина (Н) и нейраминидазы (Ы) — белков оболочки вируса, отвечающих за связывание с клетками дыхательного эпителия и внедрением в них (гемагглютинин) и, наоборот, «извлечение» вируса из клеток хозяина (нейраминидаза). Вирусы гриппа А были выделены не только от человека, но и от

животных и птиц, вирусы гриппа В и С - только от человека.

Впервые появившись в XVI веке, грипп вызывает регулярные эпидемии и пандемии, причём с серо-типом А связывают эпидемии с промежутками 2-3 года, а с серотипом В — каждые 4-6 лет. Серотип С эпидемий не вызывает; исключение составляют единичные вспышки у детей и ослабленных людей.

Острые респираторные заболевания список. Классификация

Клиническая классификация гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций : 1.1. Этиология. 1.1.1. Грипп типа А.1.1.2. Грипп типа В.1.1.3. Грипп типа С.1.1.4. Парагриппозная инфекция.1.1.5. Аденовирусная инфекция.1.1.6. Респираторно-синцитиальная инфекция.1.1.7. Риновирусная инфекция.1.1.8. Коронавирусная инфекция.1.1.9 Бокавирусная инфекция1.1.10 Метаневмовирусная инфекция 1.2. Форма клинического течения. 1.2.1. Легкая.1.2.2. Среднетяжелая.1.2.3. Тяжелая.1.2.4. Крайне-тяжелая. Осложнения

1.Состояния, патогенетически обусловленные действием вируса гриппа
Вирусное поражение легких
Состояние обусловлено распространенным воспалительным процессом в нижних отделах дыхательных путей.
Клинически проявляется (на фоне течения гриппозной инфекции) дыхательной недостаточностью и возможным развитием острого респираторного дистресс-синдрома.
Острый респираторный дистресс-синдром
Состояние обусловлено повреждением капилляров альвеолярных перепонок, воспалительными изменениями, развитием интерстициального и альвеолярного отека, последующим развитием интерстициального фиброза.
Клинически проявляется развитием токсического геморрагического отека легких, острой прогрессирующей дыхательной недостаточности.
Токсический геморрагический отек легких
Клинически проявляется (на фоне выраженной интоксикации) одышкой, цианозом, расстройством дыхания, появлением примеси крови в мокроте, развитием острой дыхательной недостаточности.
Ложный круп
Клинически проявляется внезапным появлением приступа удушья, сопровождаемым тревогой, тахикардией с последующим развитием острой дыхательной недостаточности.
Острая дыхательная недостаточность
Состояние обусловлено:
1. В случае развития вирусной пневмонии: сокращением дыхательной поверхности легких, обструкцией бронхиального дерева;
2. Редукцией функционирующих участков легких (ателектаз, коллапс);
3. Неполноценной функцией дыхательных мышц;
4. Нарушением в системе сурфактанта;
5. Нарушением функции дыхательного центра или блокадой афферентных звеньев регуляции дыхательных мышц;
6. Несоответствием между вентиляцией и перфузией;
7. Ларингоспазмом.
Клинически проявляется одышкой, акроцианозом, потливостью, тахикардией, нарушением ритма дыхания и нервно-психического статуса.
Острая циркуляторная недостаточность, инфекционно-токсический шок
Состояние обусловлено нарушением регуляции периферического кровообращения, нарушением микроциркуляции в жизненно важных органах, за счет действия вирусно-бактериальных токсинов.
Клинически проявляется снижением АД, тахикардией, гипотермией, гипоксией, нарушениями гемостаза, отеком головного мозга, полиорганной недостаточностью.
Инфекционно-токсическая энцефалопатия
Состояние обусловлено выраженными расстройствами гемо- и ликвородинамики в головном мозге и повышением внутричерепного давления.
Клинически проявляется сильной головной болью, рвотой, оглушенностью, возможно психомоторное возбуждение, расстройство сознания. Опасно развитием отека головного мозга, расстройства дыхания, комы.
Отек головного мозга
Состояние обусловлено гипоксией мозговой ткани, гиперкапнией, метаболическим ацидозом, гипертермией.
Клинически проявляется сильной диффузной головной болью, головокружением, тошнотой, рвотой, наличием менингеальных знаков, застойными явлениями в глазном дне, потерей сознания, судорогами, брадикардией и олигопноэ с развитием острой дыхательной недостаточности.
Острая иммуносупрессия (острая иммуносупрессия беременных)
Состояние обусловлено физиологической иммуносупрессией беременных и действием иммуносупрессивного домена в структуре белков вируса гриппа.
Неврологические осложнения (Менингит, энцефалит, арахноидит, энцефаломиелит, энцефаломиелополирадикулоневрит, моно- и полиневриты, синдром Гийена-Барре, радикулиты, невриты)
Синдром Рея
Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит)
2. Вторичные осложнения гриппа
Вторичная пневмония
Состояние обусловлено присоединением бактериальной или грибковой флоры.
Септический шок
Состояние обусловлено присоединением бактериальной или грибковой флоры.

Орви. Краткое описание

Рекомендовано
Экспертным советом
РГП на ПХВ «Республиканский центр
развития здравоохранения»
Министерства здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
Протокол № 18


Название протокола: ОРВИ и грипп у взрослых
Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – широко распространенные заболевания, встречающиеся у лиц всех возрастов, с различными по форме и тяжести клиническими проявлениями в зависимости от степени интоксикации и уровня поражения дыхательных путей .
Грипп – острая вирусная инфекция, характеризующаяся интоксикацией и поражением слизистой оболочки верхних дыхательных путей с преобладанием явлений трахеита .
ТОРИ (тяжелая острая респираторная инфекция) :
Диагноз ТОРИ ставится в случае заболевания, возникшего в течение предшествующих 7 дней, потребовавшего госпитализации и характеризующегося следующими проявлениями:
· лихорадка ≥ 38ºC – по результатам измерения или в анамнезе;
· кашель;
· одышка или затрудненное дыхание.
Гриппоподобное заболевание :
Острое респираторное заболевание, возникшее в течение предшествующих 7 дней и характеризующееся следующими проявлениями:
· температура тела ≥ 38ºC (по результатам измерения), а также
· кашель.
ОРИ :
Диагноз ОРИ ставится при развитии по крайней мере одного из четырех симптомов респираторного заболевания:
· кашель;
· боль в горле (фарингит);
· одышка;
· острый насморк, а также
· на основании клинического заключения о том, что заболевание обусловлено инфекцией.

Орви лечение. Осложнения

Сколько дней длится ОРВИ? Обычно острый период вирусного заболевания проходит через 3-4 дня, симптомы постепенно исчезают, боль в горле проходит, уменьшается насморк. Но если через 7 дней с начала болезни симптоматика продолжает оставаться ярко выраженной, не исключено появление осложнения. Вирус активно размножается в дыхательных путях, угнетая мерцательный эпителий, выступающий своеобразным фильтром легких. Поэтому в этот период другие вирусы и бактерии могут беспрепятственно проникать в легкие и иные органы. Нередко осложнения проходят без всяких симптомов, но они коварны вдвойне, поскольку сильно понижают иммунитет.

После ОРВИ медики могут констатировать развитие многих серьезных заболеваний.

  • Наиболее частый диагноз – бронхит, воспалительный процесс в бронхах. Он сопровождается глубоким кашлем, одышкой, повышенным потоотделением. При этом температура повышается не всегда, а кашель, вначале сухой, надрывный, со временем переходит в мокрый. В крайних случаях развивается гнойный бронхит.
  • Гайморит – воспаление гайморовых пазух. Подозрение на него возникает, когда пациент жалуется на ноющую головную боль, постоянную заложенность носа, нарушение носового дыхания, выделения. Температура держится на уровне 37°. Если не лечиться, инфекция может распространиться дальше, что особенно опасно для детей. У взрослых острое состояние может перейти в хроническую форму.
  • Одно из наиболее опасных осложнений – пневмония, воспаление легочной ткани. Ее симптоматика (кашель, одышка) схожа с бронхитом, но температура держится дольше, наблюдается общий упадок сил. Для подтверждения подозрения на пневмонию назначается рентгенологическое исследование. Лечение занимает весьма длительное время, применяются сильные антибиотики, показана госпитализация.
  • Миокардит – воспаление сердечной мышцы (миокарда). Нередко возникает даже после ОРВИ, протекающей в легкой форме. Проявляется общей слабостью, одышкой, нарушением ритма сердца. Без надлежащего лечения грозит хроническими сердечными заболеваниями.
  • Когда инфекция из носа перемещается в сторону уха, может появиться отит – воспаление слизистой оболочки среднего уха и барабанной перепонки. В остром периоде возникает сильная боль, повышается температура. Без полноценного лечения слух ухудшается, а при повреждении слухового нерва может пропасть совсем.
  • Опасным осложнением ОРВИ является пиелонефрит – воспалительный процесс в почках, характерными признаками которого являются боли в области поясницы. Однако у взрослых это заболевание может проходить и без симптомов. Диагностируют его по анализу мочи, показывающему повышенное содержание лейкоцитов.
  • Смертельно опасным осложнением может оказаться менингит – воспаление оболочек головного или спинного мозга.

Респираторные заболевания список. Причины заболеваний верхних дыхательных путей

Несмотря на схожесть проявлений, ОРЗ различаются природой своего происхождения. Их причиной могут быть разные возбудители.

1.Вирусы

Они являются виновниками «простуды» в подавляющем большинстве случаев3и тогда она называется ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция). Около 40% всех таких инфекций связывают с риновирусами1, поражающими в основном слизистую оболочку носа, носоглотки и глотки. За ними следуют коронавирусы человека, вызывающие ринофарингит, и вирусы парагриппа, ответственные, кроме всего прочего, за развитие ларингита – воспаления гортани1. Аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы встречаются реже, как и другие почти 200 видов вирусов – возбудителей инфекций дыхательных путей4.

Примерно в 1-2% случаев вирусы «могут способствовать активации бактериальной микрофлоры»: они проникают внутрь клеток слизистой, вызывают их гибель, нарушают работу мерцательного эпителия и механизмы очищения респираторного тракта, снижают местный иммунитет и тем самым создают благоприятные условия для развития бактерий. В этом случае воспаление становится вирусно-бактериальным4.

2.Бактерии

Иногда ОРЗ изначально имеют бактериальную природу. В качестве инфекционных агентов обычно выступают стрептококки, пневмококки, гемофильные палочки, моракселлы2. Бактериальные инфекции верхних дыхательных путей чаще «цепляются» к маленьким детям с еще неразвитым иммунитетом, пожилым людям, организм которых ослаблен проблемами здоровья, к больным с первичным и вторичным иммунодефицитом.

3.Атипичные возбудители ОРЗ

К этой группе относят хламидии, микоплазмы, пневмоцисты, легионеллы и другие микроорганизмы. Вызываемые ими респираторные заболевания встречаются нечасто, поэтому останавливаться на них мы не будем.

Респираторные заболевания это. Виды респираторных инфекций

Риновирусная инфекция – наиболее распространена среди ОРВИ, поражает нос и носоглотку. Вызывающие заболевание вирусы семейства пикорнавирусов активны круглый год, но наиболее агрессивны в апреле и сентябре. Иммунитет у переболевшего человека практически отсутствует, поэтому за год можно заразиться несколько раз.

Симптомы появляются через 1–5 дней, беспокоит заложенность носа, насморк, озноб, чихание, першение в горле, легкий кашель, слезотечение. Температура тела редко поднимется выше 38 градусов. Если не присоединяется бактериальная инфекция, симптомы проходят примерно через неделю, человек выздоравливает.                 

Аденовирусная инфекция поражает дыхательные пути, глаза, лимфоидную ткань, пищеварительный тракт. Симптомы проявляются через 5-7 дней после заражения. Беспокоит насморк, повышенная температура (38-39 градусов), осиплость голоса, кашель, слезотечение, острый конъюнктивит, слабость, боль в суставах, диарея. Аденовирусы активны в осенне-зимний период, они не боятся низких температур, но быстро гибнут от ультрафиолета и хлора.

Респираторно-синцитиальная инфекция поражает нижние дыхательные пути, может распространяться на мелкие бронхи и бронхиолы. Симптомы схожи с другими ОРВИ: озноб, субфебрильная температура, серозно-слизистые выделения из носа, одышка. Характерная особенность – сухой приступообразный кашель. Вирус наиболее активен в зимне-весенний период, быстро распространяется в коллективах. К РС-инфекции очень восприимчивы дети до трех лет, они переносят болезнь наиболее тяжело.                            

Коронавирусная инфекция возникает после заражения одним из коронавирусов. На сегодняшний день изучено семь коронавирусов, поражающих человека, наиболее известный COVID-19 – лишь один из них. Коронавирусы наносят удар по верхним и средним отделам дыхательных путей: носа, глотки, гортани, трахеи, бронхов. Симптомы всех коронавирусных инфекций схожи: недомогание, слабость, озноб, несильные головные боли, повышение температуры тела. Некоторые типы вирусов этого типа вызывают ринит.

Для острого течения COVID‑19 свойственна высокая температура, сухой кашель, потеря вкуса и обоняния. Ковид отличается высоким коэффициентом распространения и опасен осложнениями, одним из которых является пневмония. Однако тяжелое течение заболевания свойственно ослабленным людям с «букетом» других болезней. Большинство переносит ковид так же, как и другие ОРВИ.

Грипп тоже можно отнести к ОРВИ, так как его возбудителем являются вирусы, передающиеся от носителя инфекции воздушно-капельным путем через дыхательные пути во время разговора, кашля и чихания. Эпидемии гриппа возникают осенью и зимой, их вызывают несколько наиболее агрессивных подтипов вирусов. Симптомы ярко выражены: высокая температура, головная боль, сухость во рту и носу, светобоязнь, сухой кашель с болью за грудиной.

Орви симптомы. Этиология и патогенез

Этиология и патогенез

Возбудителями заболеваний респираторного тракта являются вирусы.

Распространение вирусов происходит чаще всего путем самоинокуляции на слизистую оболочку носа или конъюнктиву с рук, загрязненных при контакте с больным (например, через рукопожатие) или с зараженными вирусом поверхностями (риновирус сохраняется на них до суток).

Другой путь – воздушно-капельный – при вдыхании частичек аэрозоля, содержащего вирус, или при попадании более крупных капель на слизистые оболочки при тесном контакте с больным.

Инкубационный период большинства вирусных болезней – от 2-х до 7 дней. Выделение вирусов больным максимально на 3-и сутки после заражения, резко снижается к 5-му дню; неинтенсивное выделение вируса может сохраняться до 2 недель.

Вирусные инфекции характеризуются развитием катарального воспаления.

Симптомы ОРВИ являются результатом не столько повреждающего влияния вируса, сколько реакции системы врожденного иммунитета. Пораженные клетки эпителия выделяют цитокины, в т.ч. интерлейкин 8 (ИЛ 8), количество которого коррелирует как со степенью привлечения фагоцитов в подслизистый слой и эпителий, так и выраженностью симптомов. Увеличение назальной секреции связано с повышением проницаемости сосудов, количество лейкоцитов в нем может повышаться многократно, меняя его цвет с прозрачного на бело-желтый или зеленоватый, т.е. считать изменение цвета назальной слизи признаком бактериальной инфекции безосновательно .

Установка на то, что при всякой вирусной инфекции активируется бактериальная флора (так называемая «вирусно-бактериальная этиология ОРИ» на основании, например, наличия у больного лейкоцитоза) не подтверждается практикой. Бактериальные осложнения ОРВИ возникают относительно редко.