Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Острая респираторная вирусная инфекция. Прогноз

21.02.2023 в 11:26

Острая респираторная вирусная инфекция. Прогноз

Дополнительная информация, в том числе, влияющая на течение и исход заболевания

Осложнения

Осложнения ОРВИ наблюдаются нечасто и связаны с присоединением бактериальной инфекции.

  • Существует риск развития острого среднего отита на фоне течения назофарингита, особенно у детей раннего возраста, обычно на 2-5-е сутки болезни. Его частота может достигать 20 – 40%, однако далеко не у всех возникает гнойный отит, требующий назначения антибактериальной терапии .
  • Сохранение заложенности носа дольше 10-14 дней, ухудшение состояния после первой недели болезни, появление болей в области лица может указывать на развитие бактериального синусита .
  • На фоне гриппа частота вирусной и бактериальной (чаще всего обусловленной Streptococcus pneumoniae) пневмонии может достигать 12% заболевших вирусной инфекцией детей .
  • Бактериемия осложняет течение ОРВИ в среднем в 1% случаев при РС-вирусной инфекции и в 6,5% случаев при энтеровирусных инфекциях .
  • Кроме того, респираторная инфекция может явиться триггером обострения хронических заболеваний, чаще всего бронхиальной астмы и инфекции мочевыводящих путей.

Исходы и прогноз

Как указано выше, ОРВИ, в отсутствии бактериальных осложнений, скоротечны, хотя и могут оставлять на 1-2 недели такие симптомы как отделяемое из носовых ходов, кашель. Мнение о том, что повторные ОРВИ, особенно частые, являются проявлением или приводят к развитию «вторичного иммунодефицита» безосновательно.

Осложнения ОРВИ у детей. Осложнения после ОРВИ у детей

Осложнения после ОРВИ у детей напрямую связаны с видом вирусов, которые поразили организм. Присоединение бактериальной инфекции нередко приводит к бронхиту, также поражаются легкие, возможно развитие пневмонии. Согласно статистике, при энтеровирусных инфекциях бактериемия осложняет течение ОРВИ почти в 7% случаев.

У детей раннего возраста существует риск развития острого отита, в том числе гнойного, требующего назначения антибактериальной терапии. Если нос у ребенка заложен более двух недель, при этом наблюдается ухудшение состояния после первой недели и болезненные ощущения в области лица, это может свидетельствовать о развитии бактериального синусита.

ОРЗ также может стать триггером обострения имеющихся хронических болезней у ребенка, чаще всего бронхиальной астмы и заболеваний мочевыводящих путей.

Осложнения ОРВИ у детей: можно ли избежать?

Оградить детей от ОРВИ не только невозможно, но и по мнению многих педиатров, не нужно. Как считают специалисты в области детского здоровья, перенесенные ОРВИ формируют иммунитет ребенка и «тренируют» его невосприимчивость к идентичным и более тяжелым вирусным инфекциям, которые могут встретиться в будущем.

При ОРВИ с абдоминальным синдромом у детей необходимо сразу же обращаться к врачу, который назначит диагностические мероприятия и в зависимости от выявленной причины заболевания порекомендует лечение.

Терапия ОРВИ должна быть начата при первых симптомах заболевания и включать методы по снижению интоксикации организма (например, необходимо не забывать чаще давать ребенку чистую теплую воду без сахара), а также прием лекарственных препаратов и проведение симптоматического лечения. При борьбе с вирусами лучше не пытаться бороться с болезнью только обильным питьем и покоем, а сразу же дать ребенку противовирусное средство.

Один из противовирусных препаратов, разрешенный для лечения детей с первых дней жизни, – это препарат ВИФЕРОН, который обладает широким спектром противовирусной активности. П ротивовирусные свойства позволяют ему блокировать размножение вируса, а иммуномодулирующий эффект способствует восстановлению показателей иммунитета. Препарат, который производят в виде суппозиториев, геля и мази, разработан в результате фундаментальных исследований в области иммунологии, доказавших, что в присутствии антиоксидантов (витамины С, Е) усиливается противовирусное действие интерферона.

Препарат ВИФЕРОН Свечи может применяться для лечения самых маленьких детей, в том числе новорожденных и недоношенных детей с гестационным возрастом менее 34 недель.

ВИФЕРОН Гель можно применять для лечения и профилактики ОРВИ и гриппа, начиная с первых дней жизни ребенка. ВИФЕРОН Мазь применяется для лечения детей от 1 года.

Вирусная инфекция чем лечить. Вирусная инфекция у взрослых

Вирусы – генетические переносчики, которые располагаются в клетках как взрослых людей, так и детей. В них они паразитируют. При некорректной терапии, вредитель может остаться в организме и проявиться лишь в определенный период, например при ослаблении иммунитета, простуде или беременности.

В статье мы расскажем, как отличить вирусную инфекцию от бактериальной, чем их лечить,каковы проявления симптомов у взрослых, а также дадим полезные советы.

Болезни инфекционного характера, которых объединяет принадлежность к одной группе, называют агентами. Вредоносный микроб может попасть в тело человека различными способами и оставаться в нем до наступления подходящего момента.

Рассмотрим способы передачи инфекции:

  • Гематогенный. Сюда относят переливания крови, инъекции или использование медиками нестерильных объектов.
  • Фекально-оральный. Подцепить вредителя таким образом, можно поцеловавшись с зараженным человеком, выпив после него воды из одной емкости.
  • С помощью укусов или в воде. Заразиться можно и после того, как вас ужалит инфицированное насекомое. Также водоемы являются большим сборником различных бактерий, таких как кишечная палочка.

Микробы попадают в организм взрослого человека, а потом они развиваются в определенных системах или органах.

Как определить, вирусная или бактериальная инфекция у вас? Они существенно отличаются. Определить это можно по следующим признакам:

Данная классификация уникальна тем, что является универсальной для всех типов болезней. У подобных болезней очень высокий уровень распространения, поэтому при малейшей вспышке заболевания, возможна эпидемия. Чтобы окончательно вылечиться от таких заболеваний, необходимо пройти курс оздоровления в стационаре.

Сколько дней держится вирусная инфекция и температура при ней? У взрослых людей срок составляет от одной до полутора недель. Важно отметить, что такие микробы, в отличие от бактерий, не клетки, а лишь паразиты. Они не могут размножаться, поэтому им нужны носители, в нашем случае таким является организм.

Интересный факт, при попытке самопроизводства, микроорганизм умирает, а самочувствие носителя значительно ухудшается. Также общее состояние пациента может усугубить попадание в организм микробов в период продрома. Так называют нахождение в теле бактерии, находящейся в «спячке», то есть неактивной. В таком случае у человека появится общее недомогание. При этом пострадают многие системы жизнеобеспечения, например, легкие.

Ищете лекарство от вирусной инфекции? Чтобы обезопасить себя от вредных микроорганизмов в самый разгар заболеваний – осень, зиму и весну, принимайте «Цитовир». Комбинация входящих в препарат компонентов, таких как тимоген, бендазол и аскорбиновая кислота, формирует способность к созданию эндогенного интерферона во входных воротах инфекции, которыми являются слизистые оболочки дыхательной системы.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/kak-i-chem-lechit-bakterialnye-i-virusnye-infekcii-virusnaya-infekciya-i-bakterialnaya

Острая респираторная вирусная инфекция мкб-10. Краткое описание

ОРВИ - инфекционные заболевания верхних дыхательных путей, вызванные вирусами. Характеризуются воспалением слизистой оболочки, которое может распространяться от полости носа до нижних отделов дыхательной системы, за исключением альвеол. Помимо общего недомогания, возникают и местные симптомы, характерные для различных синдромов: боль в горле (фарингит), насморк (типичная простуда), заложенность носа, чувство давления и боль в области лица (синусит), кашель (бронхит). К возбудителям этих заболеваний относятся вирусы более 200 видов (включая 100 разновидностей риновирусов) и бактерии нескольких видов.

ОРЗ - острое респираторное заболевание.

Ринит - воспаление слизистой оболочки носа.

Острый ринит - острое катаральное воспаление слизистой оболочки носа, сопровождающееся чиханием, слезотечением и обильной секрецией водянистой слизи, обычно вызываемое вирусом.
Аллергический ринит - ринит, связанный с сенной лихорадкой (поллинозом).
Атрофический ринит - хронический ринит с истончением слизистой оболочки носа; часто сопровождается образованием корок и дурно пахнущими выделениями.

Казеозный ринит - хронический ринит, характеризующийся заполнением полостей носа дурно пахнущей, похожей на сыр, субстанцией.
Эозинофильный неаллергический ринит - гиперплазия слизистой оболочки носа с повышенным содержанием эозинофилов, не связанная контактом со специфическим аллергеном.
Гипертрофический ринит - хронический ринит с гипертрофией слизистой оболочки.
Пленчатый ринит - хроническое воспаление слизистой оболочки носа, сопровождаемое образованием фибринозных корок.
Гнойный ринит - хронический ринит с обильным гнойным отделяемым.
Вазомоторный ринит - набухание слизистой оболочки носа без инфицирования или аллергии.

Назофарингит - воспаление слизистой оболочки области хоан и верхнего отдела глотки. Неприятные ощущения в носоглотке (жжение, покалывание, сухость), головная боль в затылке, затрудненное носовое дыхание, гнусавость, скопление слизистого отделяемого, которое иногда приобретает кровянистый вид и трудно отходит из носоглотки. У взрослых назофарингит протекает без повышения температуры тела. Делится на острый, хронический и неспецифический назофарингиты (при дифтерии, менингите). Необходимы исследования на дифтерийную палочку и стафилококки (мазок из зева и носа).

Стадии ОРВИ по дням. Как происходит заражение ОРВИ у взрослых

ОРВИ или острая респираторная вирусная инфекция – это одно заболевание, которое вызывают различные вирусы. Их воздействие направлено на легкие и другие органы дыхательной системы.

Пик заболеваемости наступает зимой или в осенне-весенний период. Зимой это происходит по причине ослабленного из-за недостатка витаминов иммунитета. Во втором случае возбудитель проникает в организм во время переохлаждения. В городах часто возникают эпидемии, которые приводят к заражении большой части населения.

Многие относят к острой респираторной вирусной инфекции довольно общее понятие «простуда». Однако методы лечения зависят от того, какой вирус спровоцировал недуг. Поэтому, обратитесь к врачу за профессиональной консультацией, чтобы получить точный диагноз. О том, что такое ОРВИ у взрослых, какие первые признаки начала инфицирования у взрослых людей помогут распознать болезнь на ранней стадии, может ли она протекать без симптомов и что делать, если появились осложнения после выздоровления – расскажем в нашей статье.

Заболевание вирусным ОРВИ наступает тогда, когда в организм человека проникает инфекция. Чаще всего путем ее распространения становится воздушно-капельный тип передачи вируса – крошечные частички слюны инфицированного человека попадают в воздух вместе с чиханием и кашлем и становятся причиной заражения здоровых людей, находящихся рядом.

Некоторые виды возбудителей болезни обладают особой стойкостью и способны выжить даже за пределами организма человека. Такие вирусы остаются на бытовых предметах, предметах гигиены и в транспортных средствах. Если сразу после контактирования с зараженной поверхностью не вымыть руки или не обработать их антисептиком, то проявления ОРВИ будет сложно избежать. А если Вы дотронетесь до слизистых оболочек глаз или носа, то самостоятельно обеспечите инфекции невероятно легкое попадание в организм.

ОРВИ симптомы по дням. Инкубационный период и симптомы ОРВИ


Марченко Елена Александровна

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Острая респираторная вирусная инфекция. Прогноз

ОРВИ – это большая группа заболеваний, протекающих с поражением дыхательной системы, вызываемых различными представителями вирусной флоры, передающимися посредством воздушно-капельного пути. Не стоит путать ОРВИ с ОРЗ. Под термином «ОРЗ» понимаются не только вирусные, но и бактериальные респираторные инфекции. В этой статье мы рассмотрим некоторые виды вирусных ОРЗ с точки зрения инкубационного периода и их симптомов.

В 2016 году ученые из Научно-исследовательского института гриппа Минздрава России опубликовали работу, в которой был сделан вывод о том, что основную долю(до 90%) составляют респираторные вирусные инфекции негриппозной этиологии: аденовирусная инфекция, парагрипп, РС-вирусная инфекция и др.

Аденовирусная инфекция

С момента заражения аденовирусом до появления первых симптомов может проходить от 2 до 12 суток.

Данное заболевание имеет острое начало. На первое место в клинической картине выходит умеренно выраженный общий интоксикационный синдром, представленный повышением температуры тела, слабостью и недомоганием, ознобом. Лихорадка может сохраняться до недели, иногда протекает в две волны.

В обязательном порядке присоединяется катаральная симптоматика. Возникают жалобы на заложенность носа, обильные слизистые выделения из носовой полости, болезненность при глотании. Может присоединяться влажный кашель с отхождением прозрачной, жидкой мокроты.

В некоторых случаях отмечаются увеличение и болезненность периферических лимфатических узлов. В разгар болезни присоединяются признаки, указывающие на воспалительное поражение бронхов, трахеи, гортани.

Характерный признак аденовирусной инфекции – это конъюнктивит. Воспаление конъюнктивы может быть как односторонним, так и двусторонним.

Респираторно-синцитиальная инфекция

Острая респираторная вирусная инфекция. Прогноз 01

Длительность инкубационного периода присоставляет 2-7 дней.

Наблюдаются такие симптомы, как ринорея, нарушение носового дыхания, умереннаяпри глотании. Выраженный интоксикационный синдром отсутствует. Возможно повышение температуры тела до субфебрильных значений.

Более тяжело данное заболевание протекает у детей младшего возраста. Оно сопровождается не только катаральными явлениями, но и кашлем, иногда – поражением бронхов.

Парагриппозная инфекция

Инкубационный период в случае парагриппозной инфекции может длиться от 2 до 5 суток.

В большинстве случаев наблюдается продромальный период, представленный слабостью и недомоганием, субфебрилитетом.

В разгар болезни появляются насморк с обильным слизистым отделяемым из носовой полости, першение и, приступы сухого кашля. Температура тела может повышаться до фебрильных значений, нарастают признаки интоксикационного синдрома.

Клиническая картина может дополняться осиплостью голоса, болями в груди, возникающими при кашле, увеличением и болезненностью периферических лимфатических узлов.

Достаточно тяжело данная инфекция протекает у людей, имеющих хронические бронхолегочные заболевания в анамнезе. В этом случае могут присоединяться признаки дыхательной недостаточности.