Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Новый коронавирус 2019-nCoV и уроки атипичной пневмонии. Как Роспотребнадзор диагностирует коронавирус 2019-nCOV и атипичную пневмонию в России

13.04.2020 в 18:00

Новый коронавирус 2019-nCoV и уроки атипичной пневмонии. Как Роспотребнадзор диагностирует коронавирус 2019-nCOV и атипичную пневмонию в России

Последняя — это тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС или SARS)

Тема: Коронавирус в Воронеже и в мире #лучшедома

Новый коронавирус 2019-nCoV и уроки атипичной пневмонии. Как Роспотребнадзор диагностирует коронавирус 2019-nCOV и атипичную пневмонию в России

Если выявят заболевшего опасным вирусом пассажира, то его госпитализируют.

По всей России Роспотребнадзор проводит противоэпидемические мероприятия, связанные с выявлением нового коронавируса в китайском городе Ухань.

По данным на понедельник, 27 января, число заболевших пневмонией, которая была вызвана новым коронавирусом, составило 2 783 человека. По данным госкомитета КНР по здравоохранению, в тяжелом состоянии 461 человек. Летальных исходов 81. Одновременно с этим 52 человека успешно прошли лечение — их выписали из лечебницы.

В нашей стране санитарные врачи организовали усиленный контроль пропуска через границу. Все, кто прибывает из неблагополучных регионов, проверяют с помощью тепловизоров. Уже досмотрены более 1,1 млн человек — у полусотни выявлены признаки инфекционных заболеваний. По данным на вчерашний день, ни одного случая подозрения на коронавирус не выявлено.

Как именно Роспотребнадзор диагностирует новый коронавирус:

— созданы специальные наборы. В их основе лежит молекулярно-генетический метод полимерной реакции;

— их помощью обнаруживать копии вирусов и получать результаты можно в срок от 2 до 4 часов;

— для того, чтобы поставить диагноз, санитарным врачам достаточно взять образец из носоглотки человека;

— набор определяет коронавирус 2019-nCOV и тяжелый острый респираторный синдром — ТОРС или SARS, которые известны как атипичная пневмония.

«Рекомендуем туристам воздержаться от посещения КНР до стабилизации ситуации и соблюдать меры предосторожности», — отметили в Роспотребнадзоре.

Как снизить риск заболевания новым коронавирусом:

— необходимо мыть руки с мылом и водой и использовать антисептики;

— при чихании и кашле прикрывать рот и нос рукой или салфеткой;

— избегать личного контакта с теми, у кого есть симптомы простуды и гриппа;

— готовить мясо и яйца до полной готовности;

— не общаться с живыми дикими и с/х животными.

Новый вирус. Число заразившихся новым китайским коронавирусом растет с каждым днем. Одновременно с этим активизируются и сторонники разнообразных теорий заговора. Но может ли

В поведении нового вируса заметили сразу несколько странностей. Первая — он убивает только пожилых. Казалось бы, это логично: ослабленный организм не может противостоять вирусу. Но тогда почему он не трогает детей? На данный момент известно только об одном заразившемся ребенке. И самое странное, что у него не было никаких симптомов: родители просто решили на всякий случай проверить мальчика.

Вторая странность — поведение акций некоторых компаний. Когда целые города оказываются в блокаде, а на улицах вводят комендантский час, единственным окошком в мир становится Интернет. Это играет на руку компаниям, которые являются провайдерами каналов развлечений. Например, акции китайской платформы дляонлайн-обученияпросто взлетели, в то время как у американского аналога наблюдается застой. А странность заключается в том, что вверх они рванули еще в ноябре, а о первых заразившихся стало известно только в декабре.

Про Уханьский исследовательский центр, где изучают вирусы, сейчас не вспоминает только ленивый. Доказательств, что коронавирус пришел вовсе не от диких животных, а из лаборатории, ни у кого нет, но такие разговоры в научных кругах ведутся. И если присмотреться к городу, становится ясно, что для быстрого распространения вируса это место подходит идеально: это логистический центр, куда сходятся все артерии.

Новый вирус. Число заразившихся новым китайским коронавирусом растет с каждым днем. Одновременно с этим активизируются и сторонники разнообразных теорий заговора. Но может ли

Возможно, это все просто совпадение. Возможно,кто-тоугадал и заранее скупил акции тех компаний, которые растут, и теперь неплохо на этом заработает. А то, что вирус убивает только пожилых, — это говорит только о его слабости, и паника во всех мировых СМИ сильно преувеличена. То, что в перенаселенном Китае заболели 12 тысяч человек, говорит о том, что в реальности с коронавирусом столкнулись полтора миллиона китайцев, на которых он не подействовал или у них выработались антитела к этой заразе.

Новый вирус. Число заразившихся новым китайским коронавирусом растет с каждым днем. Одновременно с этим активизируются и сторонники разнообразных теорий заговора. Но может ли

Ученые осторожно обещают, что уже на следующей неделе заболеваемость пойдет на спад. На сегодняшний день число заразившихся, вирус пробрался в 24 страны,.

Sars-cov-2. Когда остановится пандемия?


Судя по тому, что инфицирование новым штаммом подтверждено почти во всех странах, вирус уже ушел в популяцию и крайне маловероятно, что его удастся локализовать. Успехам Китая можно только порадоваться, но люди не в состоянии непрерывно жить как на подводной лодке в условиях непрерывного карантина. Карантин – крутая штука, если у вас утечка в лаборатории, где работают с вирусом Марбург, и есть четкий список инфицированного персонала. Изолировали людей,подожгли лабораторию, рассадили по отдельным боксам и ждем результата. В конце карантина у нас не остается ни одного носителя и вирус вымирает.Если число инфицированных неизвестно, и они рассеяны по всему миру, то вы можете только приостановить вспышку ограничительными мерами. Вирус остановится только в одном случае – когда ему будет некого заражать. Это может произойти лишь в трех случаях:
  1. У вас есть значимая популяция людей, которые генетически невосприимчивы к новому вирусу. Судя по всему, это не наш случай.
  2. Вы вакцинировали значимое количество людей
  3. Люди приобрели устойчивость, переболев новым вирусом.
Сейчас абсолютное большинство людей восприимчивы к SARS-CoV-2 и не имеют иммунитета. Примерно после того, как 60-70% людей переболеют и получат иммунитет, очередной заразившийся не сможет распространить заболевание дальше, и пандемия начнет сама собой угасать и приобретет характер эпизодических локальных вспышек.Поэтому, хотя тот же Китай добился отличных результатов, но это только отсрочит неизбежное. Сейчас иммунитет к новому вирусу получило только 0.005% населения Китая. Это ничтожно мало. Стоит чуть ослабить жесткие карантинные меры и все начнется сначала.Почему угасали прошлые эпидемии коронавирусов, таких как MERS-CoV? У них было оченьот человека к человеку. Основным резервуаром были одногорбые верблюды, при контакте с которыми происходило заражение. Плюс карантинные меры смогли задавить эпидемию в зародыше. По различным данным, базовое репродуктивное число было. Это говорит о том, что один больной за цикл болезни заражает в среднем меньше одного человека. Атипичная пневмония 2002-2003 года SARS-CoV имела, что также позволило полностью подавить эпидемию. Новый вирус гораздо активнее заражает людей и быстро распространяется.

Коронавирус в италии. В чем загадка Феррары – итальянского городка, где не болеют коронавирусом

Изменить размер текста:

Коронавирус SARS-CoV-2 не перестает удивлять специалистов. Недавно он подбросил еще одну загадку. В Италии , настрадавшейся от распространения опасного заболевания COVID-19, в одном древнем городе под названием Феррара наблюдается прелюбопытный феномен.

Оказалось, что жители города практически не восприимчивы к коронавирусной инфекции. В соседних селениях переполнены больницы, очереди в крематорий. А Феррара как заговоренная – по сравнению с остальной Италией здесь подозрительно мало случаев заболевания!

Быть может, тому причина славная многовековая история города, жители которого прошли не одно нашествие, пережили гуннов и варваров лангобардов? Высказывалось и предположение, что это все потому, что жители Феррары испокон веков жили в малярийной области и тем самым укрепили иммунитет, а быть может, причина в заболевании талассемией, - такие предположения высказывал комиссар службы гражданской обороны Серджо Вентури в газете La Nuova Ferrara .

Заинтересовал феномен Феррары и российских ученых. Вот, что сказал « КП » ученый-кардиолог, профессор, член-корреспондент РАН Симон Мацкеплишвили.

- Действительно бывают и врожденные особенности, защищающие от заражения вирусами. Это связывают с тем, что в этом регионе довольно распространено относительно редкое врожденное заболевание – бета-талассемия, «защищающая» жителей от малярии и, вероятно, и от коронавирусного заражения.

Талассемия – группа генетически обусловленных заболеваний крови, при которых нарушается образование цепей гемоглобина в эритроцитах. Ее еще иногда называют средиземноморской анемией, поскольку заболевание нередко встречается в странах средиземноморского бассейна. Хотя родиной считается Африка , где в отдельных странах талассемией болеют до четверти населения. Больные некоторыми формами талассемии считаются устойчивыми к заболеванию малярией. Что интересно, одним из самых перспективных препаратов по лечению COVID-19 часть экспертов считает именно антималярийный гидроксихлорохин :

- Я лично возлагаю большие надежды на уже упомянутый гидроксихлорохин и с первого дня всеми доступными способами активно рекомендовал его для использования, - продолжает Симон Мацкеплишвили . Он не вошел в первые протоколы по лечению COVID-19, а потом не знаю, что повлияло - мое упорс тв о на ТВ и в прессе или здравый смысл, но теперь он включен во все рекомендации.

Есть много механизмов, объясняющих его противовирусный эффект, но факт в том, что применение этого препарата значительно улучшает состояние пациентов.

x HTML-код

Феррара в Италии: Город, в котором нет коронавируса. В Италии, в самом эпицентре пандемии коронавируса, есть городок Феррера-Эрбоньоне. И там не зафиксировали ещё ни одного случая заражения COVID-19. В чём же секрет?

COVID-2019. В Китае нашли "нулевого пациента" COVID-2019 (6 фото)

Распространение коронавируса началось с китайского города Ухань, поэтому логично, что первый заразившийся этой инфекцией был обнаружен именно там.

Эпидемия коронавируса началась с китайского города Ухань. И первой пациенткой, у которой диагностировали это заболевание стала торговка креветками по фамилии Вэй - сообщает РИА Новости со ссылкой на китайское издание "Пэнпай". 11 декабря женщина внезапно почувствовала себя плохо и обратилась за помощью в клинику. Ранее, при симптомах простуды, ей помогал укол жаропонижающего, но не в этом случае.

Закрытый рынок в Ухане

16 декабря заболевшая обратилась в больницу "Сехэ" при Хуачжунском университете науки и технологии. Сейчас выясняется, что она стала первым пациентом с выявленными симптомами коронавируса.

31 декабря комитет по здравоохранению Уханя составил список зараженных этой инфекцией - на тот момент в нем было 27 человек. Из них 24 пациента госпиталя имели контакты с рынком "Хунань", на котором работала Вэй (четверо из них — члены одной семьи), а один мужчина по фамилии Чэнь не имел никаких контактов с рынком. Он обратился в клинику пригорода Уханя 16 декабря. Пациент так и не смог понять, где заразился.

11 человек из первой группы зараженных, контактировавшие с рынком, при первых симптомах болезни обращались в маленькие клиники, расположенные близ рынка в старых жилых домах. Однако, в феврале все эти больницы оказались закрытыми и нет возможности получить сведения о том, какое лечение получали зараженные.

В пользу иноземного и искусственного происхождения инфекции говорит факт появления в 2015 году смертельно опасного для человека вируса - об этом открытии сообщалось в международном журнале Nature. "Мы исследовали вирус SHC0914, который обнаружен у подковообразных летучих мышей в Китае, и создали химерный (т.е. новый гибридный) вирус, состоящий из поверхностного белка и основы вируса атипичной пневмонии (SARS), который был адаптирован для имитации человеческого заболевания. Химера инфицировала клетки дыхательных путей человека", - говорится в статье. И хотя в электронной версии журнала появилось свежее предупреждение о недоказанности факта, что полученный в 2015 году вирус является тем самым COVID-2019, но вирусологи многих стран уверены, что дыма без огня не бывает.

Видео #GRIMUARE: КОРОНАВИРУС (Китайская пневмония, 2019-ncov) - О ЧЕМ УМАЛЧИВАЮТ