Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Новый "Буран" беспилотным доставщиком грузов на орбиту станет.

27.03.2021 в 01:57

Отечественный многоразовый челнок на деле окажется аналогом американского космического беспилотника от Boeing.

Создатели "Бурана" готовят преемника советского "шаттла", который будет компактнее и обойдётся без экипажа. Нпо "Молния" намерено создать беспилотный космический "грузовик".
Новый Буран беспилотным доставщиком грузов на орбиту станет.
Научно-производственное объединение "Молния", созданное в Ссср для подготовки планера орбитального космического корабля многоразового использования "буран", займётся преемником советского "шаттла". Но будет это уже не пилотируемый аппарат, а беспилотный грузовой корабль для доставки грузов с земли на орбиту и обратно.
"Разрабатываемый НПО"молния" аппарат является беспилотным гражданским аналогом американского X-37B, то есть должен быть создан в той же размерности. Он не предназначен для пилотируемых полетов, а проектируется под доставку и возвращение грузов из космоса", - сообщает риа новости со ссылкой на собственный источник в ракетно-космической отрасли.
Как отмечает издание, работу над проектом нпо "Молния" ведёт в инициативном порядке. Новый корабль разрабатывается с прицелом на использование в связке с ракетой - носителем типа "Союз". По словам генерального директора нпо "Молния" Ольги Соколовой, беспилотный преемник "бурана" должен отправиться в космос до 2030 года.

Мы напомним, в США подобный космический беспилотник уже используется. Проект Boeing X-37B стартовал в 1999 году в рамках работы с национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (Nasa), а в 2004 году создание аппарата стало секретным проектом и было передано в ведение ВВС США. Построено как минимум 2 экземпляра X-37B, которые способны работать в автоматическом режиме на высотах от 200 до 750 километров, маневрировать и брать на борт полезную нагрузку. У аппарата имеется большой грузовой отсек, который позволяет загружать в него вооружение или научно-исследовательское оборудование. Официально проект называют тестовой площадкой для обкатки новых технологий.
Устройство и характеристики Boeing X-37B остаются секретными - опубликованы лишь габариты и масса: 8, 9 метров в длину, 4, 55 м в ширину по кончикам крыльев, максимальная масса 4, 99 тонн, а грузовой отсек имеет габариты 2, 1 х 1, 2 метра. Известно, что автоматический челнок может самостоятельно изменять орбиту в широких пределах, проводить в космосе почти два года и затем возвращаться на аэродром базирования в Калифорнии. В космосе Boeing X-37B был уже пять раз: первый полёт состоялся в 2010 году и продолжался 244 дня, второй продлился с марта 2011 года по январь 2012, третий - с декабря 2012 по октябрь 2014 года, четвёртый - с мая 2015 по май 2017 года, а пятый - с сентября 2017 по октябрь 2019 года, установив новый для себя рекорд в 780 дней по пребыванию на орбите.