Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Не пропустите первые признаки инсульта. Симптомы, признаки инсульта

17.06.2023 в 17:49

Не пропустите первые признаки инсульта. Симптомы, признаки инсульта

Все симптомы инсульта головного мозга развиваются резко, быстро, проявляются внезапно:

  • слабость, онемение, утрата чувствительности, паралич одной половины тела или лица, руки, ноги;
  • интенсивная головная боль, описываемая пациентами как самая сильная в жизни;
  • нарушение речи (человек не может говорить либо ему это удается с трудом), непонимание речи собеседника;
  • ухудшение четкости зрения, оно расфокусировано либо полностью отсутствует в одном глазу;
  • головокружение, расстройство координации движений, равновесия, ходьбы, иногда – потеря сознания;
  • тошнота, рвота.

Важно: если вы стали свидетелем подобной симптоматики – немедленно вызывайте скорую помощь! Инсульт – неотложное состояние, требующее немедленной экстренной госпитализации!

Несведущие люди могут легко принять такие признаки за алкогольное либо наркотическое опьянение, поэтому крайне важно знать и отличать симптомы. Ведь скорость оказания медицинской помощи здесь играет ключевую роль – счет идет буквально на минуты, смерть от ОНМК напрямую связана с промедлением. Чем скорее будет госпитализирован пострадавший, тем меньше будут последствия инсульта и тем выше шансы сохранить жизнь.

Для облегчения определения возникновения инсульта врачи рекомендуют пользоваться тремя основными приемами распознавания. Их называют правилом «УЗП», это аббревиатура по первым буквам слов, обозначающих действие, которое просят совершить человека:

  • У – улыбнуться. При инсульте улыбка нередко выглядит «кривой», неестественно перекошенной, когда один угол рта опущен, а другой приподнят.
  • З – заговорить. Сказать несложное предложение, наподобие «Сегодня обещали хорошую погоду». Зачастую (но не всегда!) наблюдается неправильное произношение.
  • П – поднять одновременно руки. Если одна рука непроизвольно отстает в движении или опускается – высока вероятность ОНМК.

При вызове скорой помощи обязательно опишите диспетчеру симптомы, такие случаи требуют вызова специализированной реанимационной бригады и доставки в профильную клинику. Не стоит пытаться самостоятельно доставить пациента в больницу, поскольку не все медицинские учреждения могут обеспечить требуемый комплекс экстренных медицинских мер и драгоценное время будет потеряно.

Первая помощь при инсульте

До приезда бригады медиков нужно оказать больному помощь:

  • Уложить в горизонтальное положение, приподняв плечи, шею и голову на 30° относительно туловища (подложить подушку, валик из одежды).
  • Обеспечить доступ свежего воздуха (расстегнуть стесняющую одежду, открыть окно).
  • Повернуть его голову набок во избежание попадания рвотных масс в дыхательные пути.

Ни в коем случае нельзя давать пищу или воду – частичный паралич органов глотания способен спровоцировать попадание еды или питья в органы дыхания и последующее удушье. Другими словами, человек может захлебнуться или подавиться, что с большой вероятностью вызовет смерть на фоне ОНМК.

Признаки инсульта и инфаркта у женщин. Симптомы инсульта у женщин

Женщины, более терпеливы к боли, они меньше обращают внимание на болевые признаки, говорят эксперты. Они могут просто не заметить незначительный, но резкий предвестник инсульта, из-за этого потерять ценное время, а в будущем бороться с тяжелыми последствиями.

Мужчины и женщины, особенно в зрелом возрасте за 50, перенесшие инсульт, часто испытывают схожий набор первых признаков инсульта — это обездвиженная и опущенная одна сторона лица, слабость рук, трудности с речью. Другие признаки инсульта у женщины 40+ и даже иногда младше включают проблемы со зрением, нарушение равновесия или проблемы с координацией.

Общие симптомы инсульта следующие: 

  1. онемение или слабость в лице, руке или ноге;
  2. проблемы с речью или ее пониманием;
  3. проблемы со зрением;
  4. проблемы с ходьбой или отсутствие координации;
  5. сильная головная боль без известной причины.

Дополнительные признаки инсульта у женщины 50=+ (но иногда младше): 

  1. общая слабость организма; 
  2. дезориентация и спутанность сознания;
  3. проблемы с памятью;
  4. усталость;
  5. тошнота или рвота.

Признаки инсульта у женщин могут отличаться и обладать особыми характеристиками. Например, помимо онемения, слабости одной стороны тела, проблемы с речью, потерей зрения могу появиться просто трудности при ходьбе, головокружение, потеря равновесия или координации, сильная головная боль без известной причины, икота, тошнота, тяжесть в груди, утомляемость, одышка, учащенное сердцебиение.

Многие женщины могут не обращать внимания на такие вещи, как внезапная, необычно сильная головная боль, если они привыкли к этому. Или они могут игнорировать трудности при ходьбе, потерю сил, туман в голове или общее недомогание. Вместо этого винить во всем стресс или переутомление, а тошноту или рвоту часто объяснить вирусными заболеваниями.

Замалчивание проблем может привести к тяжелым последствиям, поэтому даже при незначительном недомогании, необходимо сразу обращаться к врачу за помощью для диагностики и лечения. Особенно, если проблема случается внезапно и беспричинно.

Как понять, что начинается инсульт. Предвестники инсульта у мужчин

Первые симптомы инсульта у мужчин могут проявляться слабо, поэтому больной не всегда осознает опасность состояния. Появление тревожных звоночков непродолжительное, но между обострениями период ремиссии тоже недлительный. Чтобы распознать приближение приступа, необходимо обращать внимание на предвестники заболевания, которые имеют характерные отличия:

  • частое головокружение и боль в месте очага;
  • сдавливающее ощущение в области грудной клетки;
  • подташнивание, рвотные рефлексы;
  • внезапные перепады настроения, беспричинные психоэмоциональные нарушения;
  • покраснение лица на фоне приливов;
  • шумы в ушах;
  • учащенное дыхание;
  • резкий болевой синдром в затылке;
  • бессонница;
  • быстрая утомляемость;
  • одышка во время движения и в состоянии покоя;
  • рассеянность внимания.

При наличии подобных сигналов на протяжении нескольких дней необходимо обратиться за помощью в больницу. Пройти обследование в Москве можно в Юсуповской клинике, где неврологи осуществят диагностику на современном оборудовании, установят точный диагноз даже на начальной стадии развития инсультного состояния.

В зависимости от места локализации повреждения мозговых артерий появляются характерные симптомы инсульта у мужчины:

  1. В мозговом стволе — резкая утрата сознания, паралич с двух сторон, после чего человек впадает в коматозное состояние.
  2. В подпаутинном пространстве — присутствуют ярко выраженные общемозговые сигналы.
  3. В мозжечке — боль интенсивного характера в затылке, сильная тошнота и рвота. Особенность: больной не может принять вертикальное положение.
  4. В желудочках — болезнь сопровождается обмороками.
  5. В теменной доле — утрачиваются приобретенные навыки, нарушаются тактильные ощущения, происходит пространственная дезориентация.
  6. В височной доле — больной не распознает привычные звуки, не понимает родную речь. Патология сопровождается галлюцинациями.
  7. В лобной доле — появляется беспричинная агрессия или, наоборот, депрессия, судороги.

Признаки приближающегося инсульта. Симптомы инсульта и микроинсульта

При типичном проявлении у пациентов наблюдаются следующие симптомы:

  • Перекашивание лица, кривая улыбка, односторонний паралич лицевых мышц.
  • Западание высунутого языка набок.
  • Невозможность поднять руки синхронно.
  • Невнятная речь, как от опьянения или онемения челюсти.
  • Невозможность написать текст вручную или на смартфоне: слова будут выглядеть набором букв.

Необходимо помнить, что может наблюдаться только часть признаков. Если картина нечеткая, результаты ЛРР-теста (лицо-рука-речь) неоднозначны, попросите пациента писать или печатать – это будет показателем.

Малое повреждение мозга или поражение сосудов мелкого калибра принято называть микроинсультом. При своевременном обращении к медикам последствия микроинсульта можно устранить без следа, но важно научиться распознавать это состояние. Часто микроинсульты протекают бессимптомно, а повреждения оказываются незначительными, поэтому пациент долгое время не знает о перенесенном ударе.

Проявления микроинсульта:

  • Слабость в руках и ногах, часто односторонняя.
  • Онемение лицевых мышц, временная потеря чувствительности, онемение конечностей.
  • Нескоординированные движения.
  • Раздражительность из-за яркого света, запахов, громких звуков.
  • Расфокусировка зрения.
  • Резкая головная боль.
  • Ухудшение произношения.
  • Мурашки на коже.
  • Повышение АД.

Возможно проявление не всех симптомов, а только 1-3 признаков. Если никаких симптомов не было, распознать микроинсульт могут помочь некоторые осложнения, такие как внезапно развившаяся агрессивность или депрессия, потеря сил, рассеянность. В дальнейшем микроинсульт может спровоцировать уже полноценный инсульт.

Симптомы ишемического инсульта могут совпадать с признаками геморрагического инсульта, хотя это разные состояния. В первом случае речь идет об инфаркте мозга, т. е. гипоксии, во втором случае — о внутримозговом кровоизлиянии. В обоих случаях наблюдаются афазия, паралич мышц, парез взора, сонливость или возбудимость, пот, судороги, одышка, рвотные позывы.

Признаки инсульта у молодых. «Мужской» и «женский» инсульт

Симптомы «женского» и «мужского» инсульта существенно отличаются друг от друга. У мужчин признаки появляются резко и являются классическими для нарушений кровоснабжения мозга - головная боль, головокружение, тошнота и т.д. В случае с женщинами симптомы нарастают постепенно, на протяжении нескольких часов, и могут быть нетрадиционными.

Головная боль, возникающая при инсульте, настолько интенсивная, что больные сравнивают ее с резким и сильным ударом по голове.

У больных женского пола инсульт часто сопровождается ломотой в суставах, снижением чувствительности конечностей и лица, зрительными дисфункциями. Это затрудняет раннюю диагностику состояния - иногда признаки настолько нетипичны, что даже врачам сложно определить нарушения мозгового кровообращение без специальных исследований.

Не пропустите первые признаки инсульта. Симптомы, признаки инсульта

Соответственно, у женщин инсульт чаще вызывает серьезные нарушения и летальный исход. Следует отметить, что проявления пола заболевания зависят не только от пола больного - на клиническое течение влияет масштаб и локализация поражения, а также общее состояние здоровья и особенности организма.

Инсульт у женщинИнсульт у мужчин
Начинаются слабо, но неуклонно нарастают на протяжении нескольких часов.Проявляются резко и внезапно.
Симптомы могут быть нетрадиционными для поражения головного мозга.Проявления типичны для нарушения мозгового кровообращения.
Риск развития осложнений и летального исхода высокая, особенно при поздней диагностике.Лечение обычно успешное, а вероятность летального исхода и серьезных осложнений достаточно низкая.

Иногда симптомы инсульта проявляются слабо, а мозговое кровообращение восстанавливается самостоятельно. В таких случаях врачи говорят о микроинсульте - он не так опасен для жизни, как «полноценный», но также может привести к неприятным последствиям. После подобного приступа риск нарушений работы ЦНС, головного мозга и сердечно-сосудистой системы повышается в несколько раз.

Не пропустите первые признаки инсульта. Симптомы, признаки инсульта 01

Предвестники инсульта за месяц. Типы инсультов

Медицина выделяет два основных типа инсультов:

Ишемический. Его еще называют инфарктом мозга. При этом типе инсульта в сосудах головного мозга возникает пробка, в результате чего проходимость крови через них резко сокращается. Пробка полностью или частично закупоривает сосуд, и в тканях мозга, оставшихся без кислорода и питательных веществ, происходят изменения, постепенно приводящие к гибели клеток (ишемия).

Причиной закупорки сосуда могут быть тромбы (сгустки крови), образовавшиеся непосредственно в мозге, тромбы, которые пришли из других отделов организма, пузырьки воздуха, введенные с лекарством при инъекции,и др. Такжеможет спровоцировать спазм сосудов, останавливающий или снижающий кровоток.

Геморрагический. встречается гораздо реже. При нем происходит моментальный разрыв мозгового сосуда, приводящий к кровоизлиянию в ткани. Геморрагический инсульт чаще встречается у молодых людей до 50 лет. Разрыв сосуда может вызвать травма, отек мозга, прорастающая раковая опухоль. Также есть ряд физиологических причин, приводящих к истончению и хрупкости стенок сосудов, которые со временем не выдерживая нагрузки при повышенном кровяном и внутричерепном давлении, лопаются.

Основные причины истончения сосудов —, атеросклероз сосудистой ткани,, диеты, способствующиеи т.д.

Ишемический и геморрагический инсульты протекают и лечатся абсолютно по-разному. Поэтому важно по первичным признакам установить тип инсульта и принять все возможные меры помощи до приезда врача.

Лечитесь выгодно и эффективно!

Акция: КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА РИСКА РАЗВИТИЯ ТРОМБОЗОВ

Полная стоимость обследования по прейскуранту составляет 2900 рублей.

Как умирает человек при инсульте. Сколько живут после патологии

Наименьшую угрозу для жизни несет так называемый микроинсульт - во время него у больного нарушается кровоснабжение в бассейне небольшой мозговой артерии, которое может самостоятельно восстанавливаться. При остром ишемическом инсульте кислородное голодание возникает уже в более крупном участке левого или правого полушария, следовательно, последствия будут серьезнее. Наиболее тяжело протекает геморрагический инсульт - при нем кровь пропитывает мозговое вещество с появлением гематомы.

Инсульт «помолодел» - он нередко возникает у людей в 35-45 лет.

Прогноз на выживание после развившегося инсульта сильно зависит от возраста больного и тяжести патологии. До 45 лет смертность не превышает 25%, в основном, пациенты погибают при обширных мозговых кровоизлияниях на фоне травм и разрыва аневризм. После 50-летнего возраста летальность превышает 40-45%, у женщин заболевание чаще оканчивается плачевно. После 70-80 лет выживает только 20% людей, но полное восстановление невозможно, последствия таковы:

  • параличи;
  • изменение умственных способностей;
  • ухудшение течения хронических болезней;
  • повторный инсульт.

    Не пропустите первые признаки инсульта. Симптомы, признаки инсульта 02

После случившегося приступа многие живут 10 лет и более, в молодом возрасте при проведении качественного лечения длительность жизни обычная среди сверстников. Но негативные прогнозы тоже не редки - у 30% выживших смерть наступает в первый год после начального приступа. После повторных атак средняя длительность жизни обычно не более 2-4 лет, это связано с сохранением факторов риска - склонности к появлению тромбов, атеросклероза, гипертонии.