Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Можно ли вылечиться от коронавируса? Как лечиться от коронавируса

03.04.2020 в 10:07

Можно ли вылечиться от коронавируса? Как лечиться от коронавируса

Возникает часто вопрос: можно ли излечиться после заражения коронавирусом, а точнее его новой формой. Сразу хочется ответить, что можно. Но специальной таблетки, которую выпил и пошел на поправку, нет. Это справедливо и по отношению к другим респираторным заболеваниям. Не существует одного единого средства от подобных болезней.

Следует знать, что антибиотики здесь не помогут. Их вообще нельзя использовать для лечения коронавируса! Если развивается вирусная пневмония, тогда нужно направить все силы на поддержание функций легких. На них в данной ситуации должны быть направлены все усилия.

В группу риска попадают все возраста. Больше всего заболело за последнее время население, которое представлено пятнадцатилетними подростками и пожилыми людьми, достигшими 88 лет. Это самые последние 60 случаев в Ухани. Поэтому предосторожность не повредит никому.

Но в зону риска попадает больше всего людей, у которых ослаблен иммунитет. Это, как правило, дети и пожилые люди, старше 65 лет. У них наблюдается самое тяжелое течение болезни, сопровождающееся часто летальным исходом. Эта группа людей также чаще других заражается респираторными заболеваниями.

Хотя вакцины от коронавируса не существует, большинство стран начало ее разработку. В том числе и в России ведутся исследования в этом направлении. Это означает, что в ближайшем будущем можно будет спокойно передвигаться между странами, сделав предварительно укол от нового вида коронавируса.

Можно ли вылечиться от панических атак навсегда. Что такое паническая атака

Паническая атака – это состояние, которое по-разному проявляется, но его невозможно ни с чем спутать. Люди, переживавшие эти приступы, рассказывают, что обычно, словно бы из ниоткуда, появляется сильный страх, сердце начинает бешено колотиться и, кажется, вот-вот выскочит из груди, ноги становятся ватными, учащается дыхание. В такие моменты способность концентрироваться на чём-то и контролировать себя пропадает, все вокруг кажется нереальным. Подобное происходило с известными киногероем — Железным человеком Тони Старком — в третьей части знаменитой саги.

Можно ли вылечиться от панических атак навсегда. Что такое паническая атака

С точки зрения физиологии во время приступа происходит вот что: нервная система включает защитный механизм «бей или беги» в ситуации, которая этого не требует, и в кровь резко выбрасывается адреналин. То есть организм реагирует так, будто бы встретился с опасностью, угрожающей жизни. Такое состояние, как правило, длится от 30 до 60 минут, но изредка растягивается на целые часы.

Возникать панические атаки могут серийно и повторяться от нескольких раз в день до одного приступа в полгода. Как правило, впервые они появляются в молодом возрасте (20-30 лет). Чаще паническое расстройство встречается, судя по исследованиям, у женщин. Но эти сведения нельзя назвать точными, так как мужчины обычно предпочитают не обращаться к психотерапевту и пытаются самостоятельно справиться с недугом.

Можно ли умереть во время приступа

Во время панических атак у человека появляется ощущение, будто он потеряет сознание, упадет, сойдет с ума или начнет вести себя неадекватно. Физические симптомы такие интенсивные, что кажется, будто это сердечный приступ, инсульт или инфаркт, и смерть неминуема. На самом деле этот недуг не может причинить никакого вреда, случаев летального исхода не было зарегистрировано. Тем не менее, не стоит пускать проблему на самотёк — это может привести к серьезным ограничениям. Испытавшие однажды паническую атаку, начинают бояться, что она повторится, и стараются не оказываться похожих в ситуациях. Например, если приступ произошел в лифте или в метро, то выйти из дома или спуститься в подземку после этого человеку вряд ли захочется.

Можно ли вылечиться от вич.

+ T -

ВИЧ-инфекция — одно из самых серьезных современных заболеваний. Отношение к этому недугу у людей самое разное. Одни становятся волонтерами и помогают инфицированным больным, другие брезгуют общением с ними и даже настаивают на создании для ВИЧ-инфицированных людей закрытых зон типа лепрозориев. Испанский проповедник Карлос Гонсалес призывает «вообще не лечить этих больных, ибо ВИЧ-инфекция — кара Господня, и потому любая попытка ее отменить — грех». Но ученые к подобным заявлениям не прислушиваются, «грешат». Врач Виктор Леви по просьбе «Сноба» рассказывает, как человечество продвинулось в лечении ВИЧ

Можно ли вылечиться от коронавируса? Как лечиться от коронавируса 01
Фото: Allie Smith/Unsplash

В 2003 году Тимоти Браун узнал, что заразился ВИЧ-инфекцией. В 2012 году у пациента был диагностирован рак крови — лимфома Ходжкина. К 2016 году его состояние стало очень тяжелым, и единственным выходом была пересадка костного мозга. Через 18 месяцев после пересадки выяснилось, что пациент не только излечился от лимфомы — в его крови не обнаруживается и вирус ВИЧ. Исследования показали, что донор по счастливой случайности является носителем генетической мутации CCР5 delta 32, дающей устойчивость к ВИЧ. На сегодняшний день пациент здоров и не получает антиретровирусной терапии. Тимоти стал вторым человеком в мире, который излечился от ВИЧ-инфекции.

Первым был лондонский пациент, пожелавший сохранить анонимность. Обстоятельства излечения были схожие. Ему тоже были пересажены клетки костного мозга от донора с вышеупомянутой мутацией.

Не обратить внимание на то, что избавление от болезни произошло благодаря наличию одной и той же мутации, было невозможно. Ученые задумались, и начались эксперименты.

Во-первых, несмотря на многомиллионный банк данных, найти подходящих доноров для каждого ВИЧ-инфицированного очень сложно, во-вторых, пересадка стволовых клеток костного мозга — довольно мучительная для пациентов операция. И лечить так людей — это как стрелять из пушек по воробьям.

Эту проблему пытаются решить в нескольких странах, но ближе всего к ней подобрались американцы, которые решили с помощью геномного редактирования CRISPR-Cas9 экспериментировать пока на беззащитных мышах. Хочу напомнить, что эта методика уже разрешена американской комиссией FDA и используется для клинического лечения серповидноклеточной анемии, детской слепоты и лимфомы. Подробно об этом.

Семь грызунов были заражены вирусом ВИЧ. На протяжении месяца они получали антивирусные препараты, а затем, когда количество копий вируса упало до минимума, была применена методика CRISPR-Cas9. Увы, полностью вылечить удалось только двух мышей. Для кого-то «увы», а американские ученые сочли это большим успехом. При следующем эксперименте была вылечена уже половина мышей. Вскоре американские ученые собираются привлечь к работе и обезьян (не в качестве коллег, конечно, а в качестве подопытных). Исследователи надеются, что при удачных исходах опытов через год-полтора смогут получить разрешение на эксперименты с людьми.

Вышеописанные опыты проводят американские специалисты из университетов Небраски и Темпл. Эти ученые уверены, что вскоре СПИД будет полностью излечиваться, не оставляя в организме человека никаких следов.

За последние 20 лет от СПИДа умерли почти 36 миллионов человек. Правда, в последнее время положение изменилось, ВИЧ-инфицированные, если, конечно, они соблюдают рекомендации врачей и постоянно лечатся, живут теперь, в основном, столько же, сколько люди без вируса. Это лечение с успехом проводится и у нас в Израиле. На высоком уровне у нас и диагностика ВИЧ, в том числе, что очень важно, и ранняя.

Недавно появились лекарства, которые поддерживают носителей ВИЧ таким образом, что он превращается в обычное контролируемое хроническое заболевание, но избавить пациентов от этого зловредного вируса навсегда врачи пока не могут. Похоже, ключевое слово здесь именно «пока».я уже писал про эти лекарства, которые, к слову сказать, я успешно применяю в своей клинике.

А израильские специалисты не только успешно разрабатывают методики борьбы с самыми сложными болезнями, но и восприимчивы к достижениям своих зарубежных коллег. Как только те добьются окончательного успеха в борьбе за полное излечение от СПИДа, к спасению этих больных присоединимся и мы. И, судя по всему, ждать осталось не более нескольких лет.

Можно ли вылечиться от коронавируса самостоятельно. Департамент здравоохранения Москвы разрешил лечение на дому пациентов с коронавирусом при легком течении заболевания. Имеется в виду, что температура у человека при этом меньше 38,5 градусов, нет лихорадки и дыхание не затруднено. Алгоритмы лечения в домашних условиях уже утверждены, и они предусматривают назначение специальных препаратов. При этом покидать свой дом, неся угрозу другим людям, категорически запрещено.

Алгоритм действий и для населения, и для врачей прописан в специальном приказе Департамента здравоохранения Москвы.

Если у человека недомогание и он вызывает врача на дом, то медики должны действовать по следующей схеме. Если у пациента есть признаки ОРВИ, то анализы на коронавирус надо брать:

1. У тех, кто имеет хронические заболевания — диабет,сердечно-сосудистыезаболевания.
2. У всех, кто старше 65 лет.
3. У лиц, вернувшихся из Евросоюза, США, Китая, Ирана и других «опасных» стран.

Далее, если тест наCOVID-19дал положительный результат, обязательно в больницу забирают:

1. Тех, кто старше 65 лет.
2. Тех, у кого есть хронические заболевания, а также беременных.
3. Тех, кто дома живет с людьми из группы риска — пожилыми — и не может в квартире полностью самоизолироваться от них.

Дальше смотрят на три параметра:

1. Есть ли температура выше 38,5.
2. Обращают внимание на частоту дыхательных движений. Больше 30 в минуту — негативный признак.
3. Измеряют насыщение крови кислородом. Менее 93 процентов считается тревожным фактором.

Если есть два из этих признаков, то тоже предусмотрена госпитализация. Если нет, то предлагают лечиться на дому. То есть, например, если у человека 40 лет вдруг обнаружат коронавирус, и у него будет температура 39, то есть только этот один негативный признак, то, скорее всего, ему предложат оставаться в домашней изоляции и поддерживать связь с лечащим врачом дистанционно.

Можно ли вылечиться от коронавируса самостоятельно. Департамент здравоохранения Москвы разрешил лечение на дому пациентов с коронавирусом при легком течении заболевания. Имеется в виду, что температура у человека при этом меньше 38,5 градусов, нет лихорадки и дыхание не затруднено. Алгоритмы лечения в домашних условиях уже утверждены, и они предусматривают назначение специальных препаратов. При этом покидать свой дом, неся угрозу другим людям, категорически запрещено.

Если у человека обнаружили коронавирус, но не взяли в больницу, ему предлагают подписать согласие на получение медпомощи на дому. Там указывается адрес, где гражданин будет находиться весь период лечения. В документе есть фраза: «В случае нарушения режима изоляции — привлечение к уголовной статье». Также в новом московском документе прописаны препараты для лечения в домашних условиях : парацетамол, обильное питье, а также вещества лопинавир+ритонавир. Эту комбинацию содержат препараты «Калидавир» (российский) и «Калетра» (немецкий). Оба — рецептурные лекарства, и их используют при лечении ВИЧ.

Отметим, эти рекомендации из документа Департамента здравоохранения Москвы в случае обнаружения коронавируса должен выписать только врач.

Можно ли вылечиться от коронавируса самостоятельно. Департамент здравоохранения Москвы разрешил лечение на дому пациентов с коронавирусом при легком течении заболевания. Имеется в виду, что температура у человека при этом меньше 38,5 градусов, нет лихорадки и дыхание не затруднено. Алгоритмы лечения в домашних условиях уже утверждены, и они предусматривают назначение специальных препаратов. При этом покидать свой дом, неся угрозу другим людям, категорически запрещено.

Возникает также и другой важный вопрос — при каких условиях пациента выпишут. Цитата из приказа: «Пациент считается выздоровевшим при отсутствии симптомов ОРВИ и двух отрицательных тестах на коронавирус, проведенных с разницей не менее 48 часов».

Можно ли вылечиться от рака. Упрощенная классификация

Во врачебной практике используется более простая типология, которая опирается на классификатор TNM. Выделяют 5 онкологических этапов, обозначенных римскими цифрами. Первую стадию называют нулевой, поэтому последняя больше известна под номером 4.

Нулевая. Представляет собой небольшую группу злокачественных клеток. Рак 0-й стадии обнаруживается там, где возник изначально, и не покидает этих пределов. Поэтому в классификаторе TMN имеет аббревиатуру Tis, что означает «tumor in situ», то есть «опухоль в месте». Протекает бессимптомно. Лечение рака 0-й стадии заключается в вырезании опухоли и имеет положительный результат у 100 % пациентов. При этом онколог обращает внимание на обширность клеточного слоя.

I (начальная). Возникает небольшое образование, также не выходящее за пределы своего органа. При раке 1-й стадии языка, поджелудочной железы, груди появляются симптомы. Однако их легко перепутать с указывающими на менее опасное заболевание. Лечение рака 1-й стадии также осуществляется с помощью операции. Почти все пациенты излечиваются.

II. Опухоль 2-й стадии больше, чем на предыдущем этапе, и глубже внедрена в ткани. Возможно распространение раковых клеток в лимфатические узлы. Можно лечить рак второй степени как иссечением образования, так и с помощью постоперационных мероприятий. При некоторых онкологиях мозга на данном этапе дают инвалидность (1-я группа для 2-й стадии рака).

III. Во время 3-й стадии рака опухолевый процесс выходит за пределы органа, сопровождаясь оттоком злокачественных клеток в лимфоузлы, иногда метастазами. Этап отличается тяжелой симптоматикой, которая толкает обратиться к врачу. К сожалению, ремиссия наступает редко.

IV. Терминальная стадия характеризуется метастазами в отдаленных от первоначальной опухоли органах. Выздоровления почти не наступает, и акцент в терапии переносится с излечивания на обезболивание и друге виды паллиативной помощи. Наибольшую опасность представляет рак 4-й стадии 3-й степени злокачественности либо 4-й.

Видео как вылечиться от коронавируса?| 2019-nCoV