Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Откуда появился коронавирус. Подпишитесь на «Газету.Ru»

03.04.2020 в 10:07

Откуда появился коронавирус. Подпишитесь на «Газету.Ru»

Заражение началось раньше: откуда пошел коронавирус

Ученые рассказали, когда появился коронавирус

Яна Штурма

close

NEXU Science Communication/Reuters

Китайские ученые заявили, что источником коронавируса COVID-19 был не рынок в Ухане, как считалось ранее. Тем временем вирус продолжает распространяться — в Китае число жертв эпидемии приблизилось к отметке в 2,5 тыс человек, а общее число зараженных — к 79 тыс. В ВОЗ обеспокоены тем, что множество случаев инфицирования не имеют объяснения.

      stopCovid1

      Главное

      • В ГА ООН отвергли предложения России по резолюции о борьбе с пандемией
      • Российские военные провели дезинфекцию пансионатов в Ломбардии
      • Первая смерть после заражения коронавирусом подтверждена в Киргизии
      • Более 245 тысяч человек заразились коронавирусом в США
      • Запрет на продажу алкоголя отменят в Забайкалье
      • В Торонто ввели штраф в $3,5 тысячи за нарушение социальной дистанции
      • Мексика остановила производство пива на месяц из-за пандемии
      • Опубликован рейтинг российских рек с самыми смешными названиями
      • Как перекрестное субсидирование могут ликвидировать сами «Россети»
      • С нефтяной иглы не слезть: когда восстановится рубль
      • Арабский демпинг и американские сланцы: что будет с ценой на нефть
      • Профилактика вирусной инфекции: какие меры могут помочь

      — По данным Национальной комиссии по здравоохранению КНР, к 23 февраля вирус выявили у 78 761 человека, общее количество умерших от вызываемого им заболевания увеличилось до 2442 человек. При этом врачи вылечили и выписали 23 122 человека, у которых подтвердился диагноз.

      — По данным ВОЗ , за пределами Китая зафиксировано более 1200 случаев заболевания в 26 странах. Генеральный директор организации Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что медики обеспокоены числом случаев коронавируса «без четкой эпидемиологической связи», которые были зарегистрированы за границами Китая.

      — Тем временем специалисты тропического ботанического сада при Китайской академии наук пришли к выводу, что люди начали заражаться новым типом коронавируса COVID-19 еще в ноябре или начале декабря прошлого года. Следовательно, рынок в Ухане, который изначально назвали очагом распространения заболевания, не был его источником. «Новый тип коронавируса попал на рынок морепродуктов «Хуанань» из другого места, быстро распространился и на самом рынке, и за его пределы», — цитирует заявление специалистов РИА «Новости».

      Ученые выразили мнение, что «нулевой пациент» мог заразить кого-то на рынке, который стал благоприятной средой для передачи инфекции между людьми. Всего же они насчитали три маршрута, по которым коронавирус распространился в дальнейшем.

      Захватывает мир

      — За три дня в Италии подтвердили 79 случаев заражения коронавирусом. Об этом сообщает агентство Agenzia Italia по итогам экстренного заседания итальянского совета министров.

      — По словам главы службы гражданской обороны Анджело Боррелли, зараженных выявили в пяти регионах: большинство из них находятся в Ломбардии — 54 человека, еще 17 человек — в Венето, двое — в Эмилии-Романье, столько же — в Лацио и один в Пьемонте. Жертвами коронавируса в Италии стали два человека.

      — Власти Южной Кореи объявили о 229 новых случаях заражения. Общее число заболевших в стране таким образом достигло 433. Заместитель министра здравоохранения Ким Ган Нип заявил, что распространение вируса «достигло серьезного уровня». В стране уже зафиксировано два летальных исхода. Власти опасаются, что это число может увеличиться.

      Россия спасается

      — Новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией в России не выявлено, сообщается на сайте Роспотребнадзора. В ведомстве также уточнили, что за период мониторинга зарегистрированы «1116 больных с признаками ОРВИ, прибывших из КНР».

      — Прилетевшие в Казань восемь пассажиров Diamond Princess размещены в городской инфекционной больнице — у троих обнаружено заболевание, которое протекает в легкой форме. Среди прибывших пятеро жителей Татарстана, в том числе один ребенок. Власти республики пообещали, что эвакуированные будут обеспечены всем необходимым.

Летучие мыши. Летучая мышь – полезный вампир

Летучие мыши. Летучая мышь – полезный вампир

  • Летучая мышь – описание, строение. Как выглядит летучая мышь?

    Вопреки своему названию, с обычными мышами их летучие тезки даже не родственники. В то время как обычные мыши принадлежат к отряду грызунов, мыши летучие являются представителями отряда рукокрылых, с грызунами мало пересекающегося. Но откуда пошло название «летучая мышь»? Дело в том, что летучие мыши были так названы благодаря своему маленькому размеру и писку, весьма схожему с писком мышиных грызунов.

    Летучая мышь – описание, строение. Как выглядит летучая мышь?

    Отряд рукокрылых, к которым собственно и принадлежат летучие мыши, особенно примечателен тем, что это, по сути, единственные млекопитающие, способные летать. Вот, правда в отряд рукокрылых входят не только летающие мыши, но еще и другие не менее летающие собратья: летающие собаки, летающие лисицы , а также фруктовые летающие мыши, отличающиеся от своих собратьев – обыкновенных летучих мышей, как своими повадками, так и строением тела.

    Как мы уже упомянули, летучие мыши маленького размера. Вес самого маленького представителя этого вида, свиноносой летающей мыши, не превышает 2 грамм, а длина тела – максимально достигает до 3,3 см. По сути это один самых маленьких представителей звериного царства.

    Самый большой представитель семейства летучих мышей – гигантский лжевампир, имеет массу 150-200 г, и размах крыльев до 75 см.

    Летучие мыши. Летучая мышь – полезный вампир

    Разные виды летучих мышей имеют различное строение черепа, количество зубов тоже разнится и во много зависит от питания того или иного вида. К примеру, бесхвостый длиноязыковой листонос, питающийся нектаром, имеет вытянутую лицевую часть. Природа так мудро сделал, чтобы ему было куда вмещать свой длинный язык, в свою очередь необходимый для доставания пищи.

    А вот летучие мыши-хищники, питающиеся насекомыми, уже имеют так званую гетеродонтную зубную систему, включающую в себя резцы, клыки и коренные зубы. Мелкие летучие мыши, поедающие еще более мелких насекомых, имеют до 38 мелких зубов, в то время как у крупных летающих мышей вампиров их всего до 20. Дело в том, что вампирам не нужно много зубов, так как они не жуют пищу. Зато у них в наличии острые клыки, делающие кровоточащую рану на теле жертве.

    Традиционно у летучих мышей, причем почти всех видов, большие уши, отвечающие, в том числе, за их удивительные эхолокационные способности.

    Летучие мыши. Летучая мышь – полезный вампир

    Передние конечности у летучих мышей преобразовались в крылья в ходе длительной эволюции . Удлиненные пальцы стали служить каркасом крыла. А вот первый палец с когтем остается свободным. С его помощью летающие мышки могут даже кушать, и производить различные другие действия, хотя у некоторых из них, как например, дымчатых летающих мышей он не является функциональным.

    Летучие мыши. Летучая мышь – полезный вампир

    Скорость летучей мыши зависит от форм и строения ее крыла. Они в свою очередь могут быть очень длинными, или же наоборот с небольшим удлинением. Крылья с меньшим удлинением не позволяют развивать большую скорость, зато с ними можно отлично маневрировать, что весьма полезно для летучих мышей, живущих в лесу, и которым часто приходится летать среди крон деревьев. В целом скорость полета летучей мыши колеблется от 11 до 54 км в час. А вот бразильский складчатогуб, из рода бульдоговых летучих мышей, является абсолютным рекордсменом по скорости полета – он способен развить скорость до 160 км в час!

    Летучие мыши. Летучая мышь – полезный вампир

    Задние конечности летучих мышей имеют характерное отличие – они развернуты в стороны коленными суставами назад. С помощью хорошо развитых задних ног летучие мыши висят вниз головой, в этом, казалось бы (как для нас) таком не удобном положении они и спят.

    Летучие мыши как всякие порядочные млекопитающие, имеют хвост, который также бывает разной длины в зависимости от вида. Также они имеют тела (а порой и конечности) покрытые шерстью. Шерсть может быть ровной, лохматой, короткой или густой, опять-таки в зависимости от вида. Разнится также и окрас, обычно преобладают беловатые и желтоватые оттенки.

    Летучие мыши. Летучая мышь – полезный вампир

    Гондурасская белая летучая мышь с весьма необычной раскраской – белая шерсть контрастирует с желтыми ушами и носом.

    Впрочем, есть и представители летучих мышей, с телом совсем без шерсти – это две голокожые летучие мыши из Юго-восточной Азии.

    Летучие мыши. Летучая мышь – полезный вампир

    Зрение у летучих мышей оставляет желать лучшего, глаза развиты плохо. К тому же они совсем не различают цветов. Зато плохое зрение с лихвой компенсируется отличным слухом, который, на самом деле, является основным органом чувств у этих животных. Например, некоторые из летучих мышей могут улавливать шелест насекомых, копошащихся в траве.

    Неплохо развито у них и обаяние. Например, самки бразильского складчатогуба по запаху способны находить своих детенышей. Некоторые летучие мыши по запаху, равно как и по слуху, чуют свою добычу, также могут различать «своих» и «чужих» летучих мышей.

    Летучие мыши. Летучая мышь – полезный вампир

  • Пандемия. Похож ли коронавирус на испанский грипп?

    Вспышка инфекционного заболевания, унесшего жизни более 50 миллионов человек по всему миру, началась в 1918 году, в последние месяцы Первой Мировой Войны. Хотя в то время болезнь получила прозвище «Испанский грипп», весьма маловероятно, что вирус возник в Испании. Основной причиной появления и распространения вируса ученые называют войну, ответственную за грязь и сырость, окружавшую солдат на протяжении всего периода боевых действий, пишет livescience.com . Быстро распространившись по городам, вирус чаще всего поражал молодых людей в возрасте от 20 до 30 лет, ранее не имевших каких-либо существенных проблем со здоровьем.

    В 2014 году новая теория о происхождении вируса предположила, что он впервые появился в Китае. Согласно обнаруженным записям, испанский грипп может быть связан с китайскими рабочими, которые приехали на заработки в Европу из отдаленных районов сельского Китая. Проведя шесть дней в запечатанных железнодорожных контейнерах по пути в страны Старого света, свыше 3000 тысяч людей закончили свое путешествие в медицинском карантине. К тому времени, когда рабочие прибыли в Северную Францию в начале 1918 года, многие были больны, а сотни вскоре умирали.

    Откуда появился коронавирус. Подпишитесь на «Газету.Ru» 08

    Испанский грипп стал причиной гибели более 50 миллионов человек

    Когда вирус достиг страны, в честь которой он был назван в дальнейшем, инфекция едва ли не моментально поразила около половины населения Испании, заразив даже местного короля Альфонсо XIII вместе с ведущими политиками. Охватившую их страну паника вызвала нехватку медицинских товаров и услуг, а сам вирус связывался с сильными ветрами в Испании, которые якобы распространяли зараженную микробами пыль.

    Коронавирус последние новости. Чем лечить коронавирус: последние новости 2 апреля. Найден способ остановить пандемию, подсчитано реальное число зараженных

    Коронавирус последние новости. Чем лечить коронавирус: последние новости 2 апреля. Найден способ остановить пандемию, подсчитано реальное число зараженных

    Ученые по всему миру думают над тем, как победить вирус Фото: Владимир Жабриков © URA.RU

    Сегодня, 2 апреля, — 113-й день с момента обнаружения коронавируса и 23-й — с объявления пандемии. В мире за сутки зарегистрировано 953 088 (+78 943) случаев заражения и 202888 (+18 292) случаев излечения, а также 48 329 (+5 045) смертельных исходов болезни. В России подтверждено 3 548 случаев заболевания (+771 за сутки), 235 человек вылечились (+45), 30 человек умерли (+6).

    Как остановить пандемию

    Запрет торговли мясом диких животных помог бы избежать распространения коронавируса,биолог Джордж Виттемьер из США. Автор напоминает, что 75% вирусных заболеваний человека связаны с животными. Биолог сетует, что мясные рынки в Поднебесной в настоящее время снова открыты.

    Коронавирус последние новости. Чем лечить коронавирус: последние новости 2 апреля. Найден способ остановить пандемию, подсчитано реальное число зараженных

    Животные часто оказываются переносчиками вирусов

    Фото: Вадим Ахметов © URA.RU

    Китайцы не просто открыли рынки, но и вернулись к поеданию летучих мышей, пишет. Рукокрылые, наряду со скорпионами, снова свободно продаются как средства народной медицины. При этом, по принятой среди ученых версии, коронавирус впервые передался человеку именно от летучей мыши на мясном рынке в китайском Ухане.

    Ситуация с коронавирусом в Китае настолько, что из-за нехватки собственных больных местные ученые планируют испытывать вакцину от COVID-19 в других странах. Медики сомневаются, что с ними будут сотрудничать в США, но рассчитывают на Германию и Великобританию.

    Как борются с коронавирусом в России

    В Новосибирске, как бороться с самым опасным следствием COVID-19 — легочной пневмонией. Чтобы избежать ее, медики советуют коллегам начинать лечение пациента на ранней стадии — до того, как вирус атакует легкие. Для этого необходимо использовать антикоагулянты, которые препятствуют свертываемости крови, и тромболитики — для растворения тромбов.

    Коронавирус последние новости. Чем лечить коронавирус: последние новости 2 апреля. Найден способ остановить пандемию, подсчитано реальное число зараженных

    Чтобы обеззаразить одежу, ее нужно тщательно постирать

    Фото: Илья Московец © URA.RU

    Скоро может появиться лекарство и от самого COVID-19. В России одновременноболее 22 новых препаратов от коронавируса, недавно представленных Сибирским отделением РАН. Результаты испытаний станут известны 10 апреля.

    Российские ученые дали совет тем, кто здоров, но боится заразиться. Специалисты, как уничтожить вирус, живущий на поверхности одежды. Для этого необходимо воздействовать на гардероб высокой температурой. Полуторачасовой стирки с порошком при режиме 60°C достаточно для инактивации вируса, считают специалисты.

    Реальное число инфицированных и новый способ заразиться

    Математическое моделирование, что реальное число зараженных коронавирусом в мире гораздо выше, чем считается сейчас. Математики, сравнивая уровень летальности в разных странах, пришли к выводу, что действительное число инфицированных в Италии может достигать 3,3 млн человек (официально — 110 тысяч).

    Специалисты также спорят о том, как легко коронавирус способен передаваться по воздуху. Часть ученых полагает, что зараза может распространяться в виде гораздо более мелких частиц и на большее расстояние, чем считается сейчас, пишет. Исследователи требуют от медиков предпринять более строгие меры защиты, например, усилить вентиляцию в больницах.

    Летучие мыши коронавирус. «Мы скрестили атипичную пневмонию и вирус летучих мышей». Американские вирусологи создали смертельный коронавирус еще в 2020 году

    Изменить размер текста:

    За всевозрастающей статистикой пандемии коронавируса разнообразные версии о происхождении COVID-19 незаметно отошли на второй план. Американские ученые вообще старались не особо дискутировать на эту тему. Они надеялись, что забытой останется статья, написанная и опубликованная ими в международном журнале Nature в ноябре 2015 года.

    В ней они отчитались о своих экспериментах с летучими мышами, результатом которых стало появление опасного для человека вируса.

    «Мы исследовали вирус SHC0914, который обнаружен у подковообразных летучих мышей в Китае, и создали химерный (т.е. новый гибридный) вирус, состоящий из поверхностного белка и основы вируса атипичной пневмонии (SARS), который был адаптирован для имитации человеческого заболевания. Химера инфицировала клетки дыхательных путей человека», - говорится в статье.

    Авторы статьи приводят цитату вирусолога парижского Института Пастера Саймона Уэйна- Хобсона , отметившего, что «исследователи создали новый вирус, который отлично растет в клетках человека, но если этот вирус вырвется наружу, никто не сможет предсказать траекторию его развития».

    В конце статьи ее соавтор, исследователь инфекционных заболеваний из Университета Северной Каролины Ральф Баррик заявил, что намерен продолжать исследования нового вируса на приматах. А первоначальные исследования проводились им с коллегами из Института вирусологии, что в… китайском Ухане ! Кстати, генетический код химерного вируса, полученного Барриком, до сих пор нигде не опубликован. Вирусологи вышеупомянутого университета лишь туманно заявили, что он отличается от COVID-19 на 6000 нуклеотидов и, соответственно, ничего общего с коронавирусом не имел и иметь не может.

    Меры профилактики вирусных инфекций.

    К чести британских издателей Nature, статья не удалена с сайта издания, но несколько дней назад ее текст предварила противоречивая редакторская ремарка: «Мы полагаем, что эта статья может использоваться в качестве основы для непроверенных теорий, вызывающих COVID-19. Нет никаких доказательств того, что это правда. Ученые считают, что наиболее вероятным источником коронавируса являются животные».

    Видео откуда Взялся Коронавирус - Версия