Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Лучшие таблетки от мигрени. Краткое описание

20.09.2022 в 08:04

Лучшие таблетки от мигрени. Краткое описание

Разработчик клинических рекомендаций:

  • Общественная организация «Всероссийское общество неврологов»
  • Межрегиональная общественная организация «Российское общество по изучению головной боли»

Клинические рекомендации Мигрень
Кодирование по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем: G43

Возрастная группа: взрослые

1. Краткая информация по заболеванию или состоянию (группе заболеваний или состояний)
1.1 Определение заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний)

Мигрень – первичная форма головной боли (ГБ), проявляющаяся приступами пульсирующей односторонней ГБ, продолжительностью 4 - 72 часа, которая сопровождается повышенной чувствительностью к свету, звуку, тошнотой и/или рвотой.
М обычно возникает в молодом возрасте, до 20 лет. В детском возрасте заболевание чаще встречается у мальчиков; взрослые женщины болеют в 2,5 – 3 раза чаще, чем мужчины. В возрасте 35 - 45 лет частота и интенсивность мигренозных приступов достигает максимума, а после 55 - 60 лет течение болезни облегчается или приступы ГБ полностью прекращаются. В то же время у некоторых пациентов после 50 лет могут сохраняться типичные приступы мигрени и/или только мигренозная аура (мигренозное сопровождение пожилого возраста) .
1.4 Особенности кодирования заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний) по Международной статистической классификацииболезней и проблем, связанных со здоровьем
G43 – Мигрень
G43.0 – Мигрень без ауры
G43.1 – Мигрень с аурой
G43.2 – Мигренозный статус
G43.3 – Осложненная (в том числе, хроническая) мигрень
G43.8 – Другая мигрень (офтальмоплегическая, ретинальная)
G43.9 – Мигрень неуточненная
Комментарии: М может сочетаться с ГБН (G43.0/1, G44.2). Частая эпизодическая и особенно хроническая мигрень (ХМ) могут сочетаться с лекарственно- индуцированной головной болью (ЛИГБ, G44.4).

Таблетки от головной боли пожилым. Первый стол исключает

Таким образом, фармацевту важно исключить ГБ, требующую обязательного обращения к врачу. Для этого необходимо задать несколько вопросов.

  1. Вопросы о характере ГБ:
    • Какова интенсивность ГБ, ее характер и локализация?
    • Есть ли сопутствующие симптомы?
    • От чего бывают приступы усиления головной боли?
  2. Наличие интенсивной головной боли, распространяющейся на половину головы, сопровождающейся тошнотой, рвотой, свето- и звукобоязнью или типичной аурой, может говорить о мигрени. Выраженная (вплоть до невыносимой) односторонняя боль в области виска, глазницы или смешанной локализации, сопровождающаяся чувством беспокойства и/или вегетативной симптоматикой на стороне боли, говорит о наличии пучковой ГБ. В обоих случаях болевой синдром плохо купируется обычными анальгетиками и требует назначения специфической терапии врачом. Головная боль, сопровождающаяся выраженной болью в глазах, нарушением зрения, — требует исключения глаукомы.

  3. Вопросы о лечении ГБ:
    • Какие лекарства от мигрени и головной боли пациент уже применял или применяет сейчас?
    • С каким эффектом?
  4. Длительный предшествующий прием анальгетиков позволяет заподозрить развитие абузусной ГБ, также требующей консультации невролога.

  5. Наличие настораживающих симптомов, требующее обязательной врачебной помощи :
    • Интенсивная ГБ с внезапным («взрывообразным») началом может развиваться при субарахноидальном кровоизлиянии.
    • ГБ с атипичной аурой длительностью более часа или двигательной слабостью характерна для нарушения мозгового кровообращения — транзиторной ишемической атаки или инсульта, а также наличие ауры без ГБ, хотя ранее была мигрень с аурой.
    • Аура, впервые возникшая у пациентки, принимающей комбинированные оральные контрацептивы, может указывать на риск развития инсульта.
    • Нарастающая ГБ, усиливающаяся в течение нескольких недель и более, или ГБ, усиливающаяся при изменении позы, кашле, чихании, натуживании, может свидетельствовать о наличии объемного внутричерепного образования.
    • Также требует консультации невролога ГБ, сопровождающаяся очаговой неврологической симптоматикой (шаткая походка, одно- и двусторонние параличи и пр.), и ГБ с лихорадкой неясного происхождения.
    • Предшествующее падение или травма головы — основание для обращения к врачу для исключения ЧМТ.

Таблетки от мигрени без рецепта. Анальгетики

Препаратами первого выбора для лечения легкой и умеренной мигрени являются анальгетики. Эффективность в лечении мигрени была подтверждена хотя бы в одном плацебо-контролируемом исследовании для следующих препаратов: ацетилсалициловая кислота до 1000 мг, ибупрофен 200–800 мг, диклофенак 50–100 мг, феназон 100 мг, метамизол 1000 мг, толфенамовая кислота 200 мг и парацетамол 1000 мг. Селективные ингибиторы циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2) также исследовались у пациентов с мигренью и продемонстрировали свою эффективность. Анальгетики с доказанной эффективностью представлены в табл. 1. Во избежание развития абузусной головной боли, прием простых анальгетиков не должен продолжаться свыше 15 дней в месяц, а прием комбинированных анальгетиков — свыше 10 дней в месяц .

Что же такое «уровень рекомендаций»? Как он оценивается? Что значит «А»? Само понятие пришло к нам из доказательной медицины и является производным от уровня доказательности, который, в свою очередь, есть ни что иное, как иерархия вероятно наилучших доказательств, свидетельствующих об эффективности и безопасности того или иного препарата (метода лечения, изделия медицинского назначения и т. п.). Смысл его в том, чтобы максимально облегчить врачу (исследователю, пациенту) поиск вероятно наилучшего доказательства эффективности проводимой или планируемой терапии. В то же время нужно отдавать себе отчет, что уровни доказательности никоим образом не заменяют систематические обзоры, не позволяют судить о качестве имеющихся доказательств, не являются рекомендацией и ничего не говорят о том, правильно ли вы формулируете вопрос. Например, если вместо менингита пациенту поставлен диагноз «грипп», найдя наилучшее лекарство от гриппа, вы вряд ли добьетесь клинического эффекта.

В табл. 2 представлены уровни доказательности для оценки эффективности терапии, профилактики, этиологии, вреда здоровью.

Связь между уровнями доказательности и уровнями рекомендаций приведена в табл. 3.

Лучшие таблетки от мигрени украина. Лекарства против мигрени

Хорошие средства можно распознать по изменению состояния пациента к удовлетворительному, отсутствию возобновления головных болей на протяжении нескольких дней после приема. Медикаментозно мигрень лечат с помощью:

    препаратов неспецифического действия, то есть обычных обезболивающих для взрослых;

    Купить лекарственные препараты от этого удручающего заболевания можно в аптеке. Учтите, что они не подходят для детей, поэтому их нужно хранить в труднодоступных местах. Цена средства будет зависеть от его эффективности и конкретного производителя. Обычные обезболивающие таблетки обычно недорогие, но далеко не всегда справляются с сильными мигренями.

    Неспецифическое лечение основано на приеме простых обезболивающих или комбинированных анальгетиков, а также опиоидов. Перечень фармацевтических средств, предназначенных для облегчения болевого приступа при заболевании, можно подразделить на несколько категорий:

      триптаны – специально разработаны для оперативного купирования болевого синдрома на любой его стадии. Среди представителей данной группы, основным воздействующим веществом которых выступает суматриптан, выделяются: Золмитриптан и др. Механизм воздействия медикаментов этой категории направлен на сужение сосудов головного мозга, в следствие чего уменьшается активизация болевых рецепторов. Помимо этого, они снижают либо устраняют дополнительные проявления заболевания: тошноту и светобоязнь. Их использование результативно именно при головных болях, в иных целях прием этих лекарств не рекомендован. Медпрепараты представленной группы, которые можно найти в онлайн-каталоге «Аптеки24», успешно себя зарекомендовали;

      нестероидные противовоспалительные средства, анальгетики – данные медикаменты очень просты в применении, их выпускают в разнообразных формах (таблетки, мази, кремы, капсулы и др.). В особенности актуальна представленная группа лекарств в тех случаях, когда головная боль сопровождаются желудочными спазмами, при которых обычная таблетированная форма не сможет раствориться. К ней можно отнести: Анальгин, Диклофенак, Ацетилсалициловую кислоту, Парацетамол и др.;

      производные спорыньи – проявляют тонизирующее воздействие на сосудистую сетку мозга. Вследствие сильной антисеротониновой активности они являются надежными помощниками в борьбе с головной болью при возникновении приступов. В большинстве случаев назначается следующий препарат данной группы в разных формах отпуска: Номигрен или аналогичные медикаменты. Также разработаны фармацевтические средства с комбинированным составом кофеина и спорыньи, представленные в форме назальных спреев и таблеток.

      для купирования сопутствующих проявлений болезни (тошнота, рвота либо слабость), рекомендован прием соответствующих симптоматических медикаментов. Также, в некоторых случаях, необходимо назначение успокоительных средств либо применение кислородной маски. Для такой терапии могут быть использованы: Церукал, Седистресс, Кофеин и т. д.

Как избавиться от мигрени форум. Боль в висках и/или в области лба, глаза или над глазом

— Тут разговор, скорее всего, будет идти о пульсирующей, тяжелой ноющей боли, которую относят к мигренозной или мигренеподобной боли (в зависимости от интенсивности, ее протяженности во времени и причин появления). Сопутствующими симптомами могут стать: тошнота, рвота, гиперчувствительность к свету, звукам и запахам.

Как избавиться от мигрени форум. Боль в висках и/или в области лба, глаза или над глазом

В чем дело? Мигрень — это приступообразная периодически возникающая головная боль, которая сопровождается различными неврологическими и вегетативными симптомами. Страдают чаще женщины детородного возраста.

Развитие мигрени обусловлено совокупностью факторов окружающей среды и генетики. Приблизительно две трети случаев мигрени имеют семейный характер.

Как избавиться от мигрени форум. Боль в висках и/или в области лба, глаза или над глазом

Применение лекарственных препаратов с целью предупреждения приступов мигрени показано только при частых (2 и более в месяц) и тяжелых приступах. Длительность лечения составляет в большинстве случаев несколько месяцев.

Рекомендую:

  • избегать эмоционального и физического перенапряжения и голода;
  • выяснить, какие продукты вызывают приступ (обычно это продукты с высоким содержанием биогенных аминов (шоколад, сыр, красное вино, грецкие орехи, шпинат, сельдерей, печень, тунец);
  • вести здоровый образ жизни;
  • научиться медитации, методам релаксации и биологической обратной связи.

Реже встречается пучковая (кластерная) головная боль. Она характеризуется приступами сильной сверлящей или жгучей односторонней боли, чаще в области глаза или за глазом, но может локализоваться периорбитально или в височной области, распространяться на щеку, мягкое небо, нижнюю челюсть, ухо или шею. Приступы начинаются в одно и то же время суток, чаще всего ночью, и возникают сериями. У мужчин бывают в несколько раз чаще, чем у женщин.

Характерна наследственная предрасположенность. На стороне боли слезотечение, покраснение глаза, заложенность носа, сужение зрачка, потливость лба или лица, отек века.

Лучшие таблетки от мигрени форум. Какие ещё лекарства помогают в лечении мигрени

По просьбе пациента или в случае учащения приступов и увеличения их выраженности может быть назначено профилактическое лечение.

Препараты для профилактики приступов мигрени

Группа препаратовПеречень основных препаратов
Моно и комбинированные препараты преимущественно сосудистого действия.- Вазобрал(α-дигидроэргокриптина
мезилат, кофеин).

- Беллатаминал
(эрготамина тартрат, фенобарбитал,
алкалоиды красавки).
- Пикамилон
(N-никотиноил-гамма- аминобутировой
кислоты натриевая соль).
- Ницерголин
Сосудорасширяющее средство, в инструкции показание к приёму при мигрени отсутствует, но препарат хорошо
уряжает приступы, противопоказан при
изменениях клапанов сердца. Не рекомендован
к долгому приёму в связи с риском развития
абузусной головной боли, по инструкции
может назначаться до трёх месяцев
Относят к седативным средствам. Благодаря эрготамину воздействует сосуды и может применяться
при мигрени.
Ноотропное средство, оказывает влияние на сосуды
головного мозга по инструкции может
применяться в комплексном лечении
мигрени
Альфа-адреноблокатор, может применяться для профилактики мигрени. В связи с хорошим профилем безопасности возможен длительный приём
Бета-адреноблокаторыПропранолол, метапролол, атенолол, тимололПоказан к применению при наличии сопутствующих заболеваний: гипертонии, нарушений ритма, стенокардии, тревожного расстройства. Противопоказан при пониженном давлении, часто наблюдаемом при мигрени, редком пульсе (брадикардии), при сердечной недостаточности
Антогонисты рецепторов ангиотензина 2 типаКандесартанВ отличии от бета-адреноблокаторов может использоваться при застойной сердечной недостаточности и брадикардии, в сочетании с мигренью и гипертонической болезнью
Противосудорожные препараты (антиконвульсанты)Вальпроевая кислота, топираматСнижают корковую возбудимость, предотвращают мигренозные приступы. Необходимо титрование дозы (медленное повышение под наблюдением). Топирамат так же используется при хронической мигрени.
АнтидепрессантыАмитриптилин, венлафаксинПрименяются как средства второго выбора при профилактике мигрени. Повышает болевой порог, обладает собственной обезболивающей активностью. Анальгетический эффект достигается раньше и в меньших дозах, чем антидепрессивный. Может применяться при депрессии, сопутствующей тяжёлым и частым приступам мигрени
Ботулинический токсин типа АОнаботулотоксин типа АРекомендован для лечения хронической мигрени. Применяется в форме инъекций в определённые мышцы лица и шеи. Имеет богатый спектр побочных эффектов. Используется только сертифицированным в данной области специалистом
Стеройдные гормоныПреднизолон, дексаметазонПрименяются в составе комплексной терапии при тяжёлой мигрени, чаще в условиях стационара. Эффективность в полной мере не исследована
Моноклональные антителаЭренумаб (Иринэкс в России, Aimovig в зарубежных странах), Фреманезумаб (Аджови, Ajovy), Галканезумаб (Эмгалити, Emgality) и Эптинезумаб (Vyepti), блокаторы рецептора кальцитонин-ген-родственного пептида (CGRP).

Как избавиться от мигрени быстро. Меры самопомощи при мигрени

Мигрень значительно снижает качество жизни, подрывает отношения в семье, уменьшает социальные контакты, угнетает жизненный тонус. Неудивительно, что согласно статистике у лиц, страдающих мигренью, депрессия встречается в несколько раз чаще, чем у здоровых. Приступ (если он с аурой) имеет четыре стадии – продромальную, ауру, болевую и восстановительную. Можно ли помочь себе и вовремя остановить приступ, пока боль не обрушилась со всей интенсивностью, можно ли избавиться от нее самому, не прибегая к скорой помощи? Во время приступа мигрени врачи советуют одни и те же действия в течение многих лет - до приема лекарства постараться справиться с приступом самому. Что для этого надо сделать?

Как помочь себе при приступе мигрени, если больной не дома?

Если приступ начинается на работе, желательно отпроситься домой, не стоит ждать, что боль пройдет самостоятельно. Если отпроситься не получается, надо действовать быстро и грамотно, чем раньше применить меры против мигрени, тем больше возможности для предотвращения приступа.