Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Лечение абстинентного синдрома при алкоголизме и наркомании. Абстинентный синдром у алкоголиков и наркоманов

19.03.2023 в 18:34

Лечение абстинентного синдрома при алкоголизме и наркомании. Абстинентный синдром у алкоголиков и наркоманов

Абстинентный синдром — один из симптомов алкогольной или наркотической зависимости. Появляется, когда пациент трезвеет. Он испытывает психологический и физический дискомфорт, сильное желание употребить алкоголь или наркотики, чтобы избавиться от него. Абстиненция требует срочной медицинской помощи. Чем больше она выражена, тем сильнее зависимость.

Она возникает из-за изменившейся биохимии головного мозга. Под действием психоактивных веществ нарушается работа опиоидных, каннабиноидных и других рецепторов, уменьшается выработка серотонина, дофамина. Употребление алкоголя или наркотиков стимулирует ее, в трезвом состоянии она почти прекращается. Из-за этого пациент чувствует угнетение, подавленность, тревожность, раздражительность. Эти проявления снимаются новой дозой, и поэтому потребность в ней быстро возрастает.

Лечение абстинентного синдрома при алкоголизме и наркомании. Абстинентный синдром у алкоголиков и наркоманов

Самочувствие дополнительно ухудшается из-за нарушения работы ЦНС: возникают проблемы со сном, нарушаются процессы нервной регуляции, механизмы торможения, возбуждения, возможно появление судорожного синдрома, тремора, нервных тиков.

Абстиненция указывает на сформированную зависимость, долгое употребление алкоголя или наркотиков, частую. Из-за этого ухудшается общее состояние здоровья: появляются частые головные, суставные, мышечные боли, проблемы с ЖКТ, нарушения в работе сердечно-сосудистой, дыхательной системы, поражения печени, почек, других органов. Психоактивные вещества дают временный седативный и обезболивающий эффект, повышают тонус. Пациенту кажется, что они снимают негативные симптомы. На самом деле они только усиливают их: каждый раз, когда их действие проходит, самочувствие все больше ухудшается.

Признаки абстиненции

Самочувствие ухудшается не сразу после вытрезвления, а через некоторое время. При употреблении алкоголя этот период составляет в среднем 5-7 часов, прион может быть короче.

Симптомы:

  • нарушения сна: он становится коротким, возможны кошмары, меняются механизмы засыпания и пробуждения (человек может быстро проваливаться в сон и легко просыпаться или, напротив, подолгу засыпать, тяжело переходить к состоянию бодрствования). Сон непродуктивен, не приносит отдыха, возможна тяжелая бессонница;
  • головные боли: могут быть острыми, сильно выраженными или ноющими, «тупыми», с реакцией на свет, громкие звуки, движения головой. Не проходят подолгу, почти не снимаются анальгетиками;
  • слабость, апатия, замедление реакции, снижение когнитивных функций. Появляются проблемы с концентрацией, обучением, человек не способен воспринимать информацию, ухудшается память, решение умственных задач становится трудным;
  • нестабильность поведения. Абстиненция проявляется высоким уровнем тревожности, страхами, депрессивным состоянием, возможен переход к агрессии, раздражительности, психозу. При тяжелом течении могут появляться галлюцинации, бред, человек становится опасным для себя и окружающих;
  • судорожный симптом, тремор конечностей, нервные тики, другая симптоматика со стороны ЦНС;
  • расстройство ЖКТ: тошнота, рвота, диарея, отсутствие аппетита;
  • признаки лихорадки: озноб, потоотделение;
  • боли в сердце, неровный пульс, слишком частое сердцебиение (может сопровождаться неровным, поверхностным дыханием).

Алкогольный абстинентный синдром лечение в домашних условиях. Почему необходимо лечение абстинентного синдрома

Медицинские статьи объясняют научными терминами причины скорого лечения абстиненции. Но для простых людей «белая горячка» представляется временем явлением, которое присутствует пока пьешь и уходящим, когда отрезвляешься. Но в реальности все намного сложней. Все говорят алкоголику: «Выходи из запоя, бросай, не будь тряпкой, подумай о себе и о близких, как ты выглядишь». Но это не так легко. Запой может длиться днями и неделями, месяцами и годами. При постоянной выпивке нарушается выработка гормонов. Потом недостаточность в крови уровня этанола даже в течение пары часов приводит к внутреннему стрессу. Теперь человек зависит от спиртного, дозировка растет, но утро проходит все тяжелее. Отсутствие лечения грозит не только сбоями в работе внутренних органов, но и изменениями в психике.

От выпивки страдают все органы, появляется масса болезней – цирроз, панкреатит, язвенная болезнь желудка, колиты, гастрит. Повышается риск развития инсульта, инфаркта, тромбоза вен. После запоев мужчины и женщины не редко страдают бесплодием, а у девушек может неправильно пойти развитие ребенка, трудности и плохое самочувствие во время беременности. Этот букет появляется не сразу, а нарушения приобретают необратимый характер, и даже после лечения остаются. Поэтому в основе полноценной терапии лежит раннее обращение к доктору. В домашних условиях побороть зависимость и восстановиться трудно. В стационаре лечение контролируется врачами – наркологами, психиатрами, терапевтами. Благодаря этому терапия безопаснее.

Есть и другие опасности абстиненции:

К основному заболеванию добавляется снижение иммунитета, повышенная восприимчивость к вирусам и бактериям. Алкоголики принадлежат к группам риска по туберкулезу, гепатиту.

В активной форме алкоголизма больной совершает необдуманные поступки – ударяется, ранится, ушибается. У него снижен болевой порог, а потому выше риск пострадать от травмы.

Алкоголь заставляет вступать в половые контакты, и не всегда присутствует контрацепция. Выше риск подхватить инфекцию, передающуюся половым путем (гонорея, сифилис, ВИЧ).

Медицинская помощь обязательна людям, страдающим синдромом отмены. Лечение под присмотром профессионалов позволяет устранить вредную привычку, вернуться к радостной жизни без стимуляторов.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/preparaty-ot-abstinentnogo-sindroma-simptomy-i-klassifikaciya-alkogolnogo-abstinentnogo

Как пережить абстинентный синдром форум. Что такое похмелье?

Для начала стоит сказать, что в русском языке за словом похмелье скрывается два разных состояния:

  • Похмельный синдром , которым страдают здоровые люди после того как перебрали со спиртным;
  • Абстинентный синдром , который испытывают алкозависимые.

В первом случае человек обычно и смотреть не может на алкоголь и обещает себе «больше никогда», а во втором — остро нуждается в новой дозе этанола, так как переживает ломку. При похмельном синдроме организм страдает именно от последствий алкогольной интоксикации: обезвоживания, нарушения электролитного баланса, дефицита калия, натрия и глюкозы, повышения нагрузки на печень, сердце и ЖКТ. В случае с абстиненцией негативные симптомы связаны в первую очередь с тем, что организм (в частности ЦНС) уже не может нормально функционировать без алкоголя. Одним из самых опасных последствий этаноловой ломки является алкогольный делирий или белая горячка, во время которой человек опасен и для себя и для окружающих.

И абстинентный синдром, и запой являются признаками второй стадии алкоголизма и указывают на сформировавшуюся физическую зависимость. Поэтому, если человек беспрерывно употребляет спиртное на протяжении нескольких дней, то велик шанс, что после окончания запоя он будет страдать именно от абстиненции.

Тяжелый похмельный синдром тоже вещь тоже совсем неприятная. Это комплексное патологическое состояние, которое характеризуется такими симптомами как: слабость, ощущение разбитости, головная боль, тошнота, рвота и диарея, дисфория, раздражительность, апатия и т.д.

Несмотря на разницу, при лечении обоих состояний применяются похожие методы: детоксикация, купирование острых симптомов и восстановление нарушенного баланса микроэлементов.

Абстинентный синдром лечение дома. Лечение алкогольного абстинентного синдрома

Лечение абстинентного синдрома осуществляется специалистами в области наркологии. Пациенты с легкими формами абстиненции могут получить помощь нарколога на дому или амбулаторно. Схема лечения включает в себя внутривенное капельное вливание солевых растворов, витаминотерапию, дезинтоксикационную терапию (прием внутрь активированного угля), средства для восстановления функций различных органов и улучшения деятельности нервной системы. Больным назначают бензодиазепины – препараты, которые уменьшают тревожность, оказывают успокоительное, снотворное и противосудорожное действие и одновременно влияют на вегетативную нервную систему, способствуя устранению вегетативных нарушений.

Показанием для госпитализации является истощение, значительное обезвоживание, выраженная гипертермия, сильное дрожание конечностей, век и языка, галлюцинации, эпилептические припадки и нарушения сознания. Стационарное лечение необходимо при наличии соматической патологии, в том числе – желудочно-кишечном кровотечении, дыхательной недостаточности, тяжелой печеночной недостаточности, панкреатите, тяжелом бронхите и пневмонии. Пациентов также госпитализируют при наличии психических расстройств (шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, алкогольной депрессии) и при выявлении в анамнезе эпизодов алкогольного психоза.

Программа помощи больным в стационарных условиях включает в себя медикаментозную терапию (схема амбулаторного лечения дополняется нейролептиками, противосудорожными препаратами, снотворными, транквилизаторами, ноотропами, средствами для коррекции психических и соматических нарушений), специальную диету, плазмаферез и другие немедикаментозные способы терапии. Лечение проводится после соответствующего обследования. Больные находятся под наблюдением врача-нарколога.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/skolko-dlitsya-abstinentnyy-sindrom-otmeny-pri-alkogolizme-pochemu-razvivaetsya

Как снять абстинентный синдром дома форум. Что такое абстинентный синдром?

Абстинентный синдром — признак болезни, которого не удаётся избежать ни одному химически зависимому человеку, употребляющему психоактивные вещества регулярно. Ведь у него формируется устойчивая физическая тяга к ним, именно её признаком и является абстиненция.

В случае алкоголизма синдром отмены называют алкогольной ломкой. Это и есть настоящая ломка, только наступает она не от употребления наркотиков, к ней приводит употребление спиртных напитков.

Этиловый спирт попадает в организм так часто, что включается в метаболические процессы организма, поэтому при отказе от употребления или при снижении дозировок больной испытывает мучительные симптомы, они касаются физического и психического состояния человека. Так тело сообщает о необходимости нового поступления этилового спирта для дальнейшей его работы.

Чтобы перестроиться на прежний режим организму необходимо время, и самое главное, ему необходимо очиститься от спирта и его производных, содержащихся в крови, накопленных в теле, в частности, в печени и в кишечнике. Печень при хроническом алкоголизме практически не вырабатывает ферменты, которые могли бы эффективно обезвредить алкоголь самостоятельно.

Абстинентный синдром отличается от обычного похмелья, которое проходит за несколько часов, максимум за сутки. Синдром отмены алкоголя длится несколько дней, постоянно усиливаясь, если его не лечить. Алкоголик сам не способен справиться с ситуацией, остановить употребление, ему нужна помощь нарколога, лечение абстинентного синдрома.

Лечение абстинентного синдрома при алкоголизме препараты. Абстиненция алкогольная: что это такое

Синдром отмены развивается при любой зависимости, если человека лишить вещества, вызвавшего привыкание. Алкогольный абстинентный синдром – характерный признак 2 и 3 стадии заболевания. Обычно он начинается при отказе от алкоголя.

Причинами выступают:

  • Резкое прекращение поступления этанола,
  • Длительная интоксикация организма ацетальдегидом,
  • Сбой водно-солевого, кислотно-основного равновесия и гиповитаминозы, развившиеся из-за интоксикации и плохого питания.

Лечение абстинентного синдрома при алкоголизме препараты. Абстиненция алкогольная: что это такоеВо время запоя спиртовые молекулы не успевают разложиться печеночными ферментами , и в тканях накапливается большое количество ацетальдегида. Это соединение более ядовито, чем спирт и вызывает токсические поражения клеток всех органов, гипоксию и изменения процессов обмена глюкозы и липидов. Из-за этого развивается дистрофия клеток печени, сердечной мышцы, поджелудочной железы, головного мозга. Расстройство работы этих органов дают соматические проявления заболевания.

Одновременно регулярное поступление спирта в ткани мозга уменьшает синтез дофамина , и образуется его дефицит. Пока человек пьет, он этого не ощущает, так как спирт связывается с дофаминовыми рецепторами, за счет чего и испытывается удовольствие.

При длительно текущем заболевании перебои в синтезе и распаде различных нейромедиаторов приводят к различным неврологическим симптомам :

  • повышению возбудимости,
  • раздражительности,
  • беспокойному сну.

Если алкоголик испытает дополнительный стресс, перенесет заболевание или травму, то состояние осложнится развитием белой горячки .

Препараты для снятия абстинентного синдрома. Детоксикация и устранение абстинентного синдрома

Этанол и продукты его распада токсичны, вызывают сильную интоксикацию, абстиненцию. На первом этапе лечения для того, чтобы снять негативные симптомы используют следующие вспомогательные препараты.

Для ускоренного вывода этанола из организма. Вводятся в составе капельниц, применяются при инфузионной терапии . Это может быть физиологический раствор или раствор глюкозы для восполнения объемов жидкости, восстановления водного баланса, мочегонные препараты (при нормальном состоянии почек), абсорбенты (при сильной интоксикации).

Для снятия абстиненции. Обязательно используются витамины группы B, аскорбиновая кислота. Возможно введение препаратов, улучшающих мозговое кровообращение, антигистаминных средств, анальгетиков, медикаментов для поддержки отдельных внутренних органов и систем (сердечно-сосудистой, печени, желудка и т.п.). При нарушениях работы дыхательной системы для ее стимуляции возможно применение аналептических средств. При симптоматике со стороны ЦНС (сопровождает острое алкогольное отравление или появляется на поздних стадиях зависимости) могут использоваться противосудорожные препараты или антиконвульсанты (купируют мышечные судороги, снимают невропатическую боль). При болевом синдроме возможно применение спазмолитиков (купируют мышечные спазмы, ослабляя или убирая полностью болезненные ощущения). Если нарушена работа сердечно-сосудистой системы, применяются антиангинальные средства.

Для нормализации работы ЦНС. Если абстинентный синдром сопровождается тревожностью, страхом, нарушениями сна, расстройствами поведения, на первом этапе применяются седативные и снотворные средства с быстрым действием. Их вводят в состав капельницы. После ее постановки пациент успокаивается и засыпает.