Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Коронавирус последние новости. Коронавирус в России, последние новости на 28 марта 2020: глава Минздрава РФ вышел в TikTok "Комсомолки", россияне определились с маршрутом летнего отпуска

30.03.2020 в 20:50

Коронавирус последние новости. Коронавирус в России, последние новости на 28 марта 2020: глава Минздрава РФ вышел в TikTok "Комсомолки", россияне определились с маршрутом летнего отпуска

Изменить размер текста:

Число зараженных коронавирусом во всем мире достигло 597 072. Число летальных исходов - 27 360. Между тем, 131 698 человек смогли победить болезнь и выписаны из больниц здоровыми.

В России за все время выявлено 1036 случаев заболевания. За последние сутки выявили 196 новых случаев. Согласно данным сайта стопкоронавирус , зафиксировано три летальных случая, 45 человек выздоровело.

Сообщаем последние новости о коронавирусе и мерах, принимаемых против него в России на утро 28 марта 2020 года.

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко провел эфир в TikTok "Комсомольской правды", где поговорил о коронавирусе.

- Не нужно собираться в группы, чтобы вместе проводить время. Это очень важно. Практика закрытия школ на карантин во время эпидемий гриппа показывает: разрыв социальных контактов точно помогает затормозить распространение болезни. Так что наша задача сейчас – взять режим тишины, - заявил он в интервью KP.RU .

Грядущая неделя будет в РФ официально выходной. Но специалисты уже задаются вопросом - нужны ли будут такие меры еще для победы над болезнью .

Обозреватель «Комсомолки» Владимир Ворсобин отправился в глушь, под Саратов , в уездный город Балашов , чтоб увидеть — чем живет настоящая Россия, отправленная на карантин .

Накануне вечером стало известно о гибели четвертого человека, больного коронавирусом . Это - 56-летняя женщина. В больницу ее привезли с пневмонией. Ра нее она болела онкологией, у нее было удалено одно легкое.

«Женщина умерла от дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности», - рассказали в оперативном штабе.

Оперативный штаб Москвы по коронавирусу официально опроверг информацию о том, что для машин экстренных служб будут выдавать спецпропуска .

«Информация о выдаче спецпропусков экстренным службам Москвы является ложной, - заявили в Оперативном штабе. - Перемещение по городу, в том числе на общественном транспорте, осуществляется без ограничений. Просим доверять только официальным источникам информации mos.ru/covid-19 ».

Минздрав выпустил обновленную версию методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. Выяснилось, что коронавирус может передаваться через продукты и при разговоре на расстоянии ближе 2 метров. Подробнее документ изучила наш обозреватель .

На фоне распространения коронавируса стало известно, что в России мало кто хочет ехать зарубеж. Согласно данным опроса, 32% проведут летний отдых в деревне или на даче, 24% - поедут кататься по России, а 15% - дома. 10% рассчитывают уехать в лес или глухие места, где просто нет людей .

А вот заболевший коронавирусом Лев Лещенко воссоединился со своей супругой в больнице . "Леву вернули ко мне в палату, из реанимации выписали. Мы вместе", - призналась его жена.

В это же время, стало известно о том, что коронавирусом заболел солист "Рамштайн" Тилль Линдеманн. И Светлана Лобода уже отреагировала на эту новость .

- Еще до объявления пандемии я отменила все встречи, выступления и любые контакты, уйдя в самоизоляцию с дочками и няней, - говорит Светлана. - И я призываю всех моих поклонников последовать моему примеру. Мы несем ответственность друг за друга. Это нужно понимать. Давайте беречь друг друга, пожалуйста.

Вскоре же стало известно, что результат теста Линдеманна - отрицательный .

Коронавирус карта. Информация о коронавирусе (2019-nCoV)

Сейчас очень много людей говорят о коронавирусе, но что же это такое? Мы постараемся Вам объяснить простым и понятным языком. Коронавирусы – это семейство вирусов, которое включает более 35 видов. Один из них новый коронавирус (2019-nCoV). Он появился в китайском городе Ухань и оттуда начал стремительно распространяться по всему миру.

Группа вирусов получила свое название, благодаря схожести с короной. Именно так выглядит вирус при изучении его учеными под микроскопом. Не всегда люди могут сразу распознать заболевание, ведь оно очень схоже с гриппом. Расскажем подробнее о симптомах.

Мы создали онлайн карту, которая показывает, как вирус распространяется по странам. Так же ниже выведена статистика по каждой стране, а если Вы нажмете на название страны - вы попадете на отдельную страницу страны, в которой представлена более детальная информация.

Общая статистика

Разница считается со вчерашним днем. Сравниваются самые последние данные за вчерашний день и сегодняшний.

Статистика заражений коронавирусом по миру

Вирус уже коснулся 200 стран.

0
0
0
1
7
0
0
9

Коронавирус, что будет дальше. Коронавирус: как быть, куда бежать, как с этим жить и насколько все плохо?

Изменить размер текста:

Каждый день я читаю новости о вирусе COVID-19 и понимаю, что болезнь стала неотъемлемой частью нашей информационной повестки. Между тем, одно дело — читать новости разной степени ужаса, а совсем другое — адаптировать свое поведение к нынешним условиям.

Поэтому я внимательно изучила всю доступную информацию об этом заболевании и написала максимально простую инструкцию для применения. Спустя всего один абзац вы будете знать, что это за зверь на самом деле — вирус COVID-2019, и, разумеется, что необходимо делать, чтобы снизить риск заболевания. Ну и главное — куда бежать, если симптомы указывают на то, что вы заболели? Спойлер: не бежать никуда.

- Изначальный источник болезни: животные.

- Симптомы: кашель, высокая температура, трудности с дыханием.

- Лечение антибиотиками: бесполезно. Исход заболевания зависит от силы иммунитета. Подавляющее число умерших — люди с плохим здоровьем.

- Что делать, если есть симптомы? Не выходить из дома и вызвать врача.

- Передается ли вирус от человека к человеку: да.

- Сколько человек пострадало? Более 110 тысяч в 80 странах мира. 3800 умерло, из них 3000 в Китае . 62 тысяч поправились.

- Коронавирус — самая страшная болезнь из тех, что вызывают пневмонию? Нет, MERS был еще опаснее (35% смертности), но он, видимо, сложнее передавался от человека к человеку.

- Можно ли обезопасить себя от заражения? Снизить риск можно, если чаще мыть руки и не трогать себя за лицо. Британцы рекомендуют сделать прививку от гриппа, чтобы организму не пришлось бороться сразу с несколькими напастями.

В общем, держите голову в холоде и не поддавайтесь манипуляторам, которые получают удовольствие от того, как их фейки заставляют паниковать тысячи людей.

x HTML-код

Коронавирус: только без рук!. Лёгким движением рукопожатие превращается в ногопожатие! А от поцелуйчиков и обнимашек придется воздержаться. Коронавирус меняет вековые привычки. Но ВОЗ напоминает: главное – мыть руки!

Коронавирус последние новости сегодня 24 января. Коронавирус: последние новости 30 марта. В Москве ввели карантин, Медведев сообщил об угрозе цивилизации, в США прогнозируют до 200 тысяч смертей

Коронавирус последние новости сегодня 24 января. Коронавирус: последние новости 30 марта. В Москве ввели карантин, Медведев сообщил об угрозе цивилизации, в США прогнозируют до 200 тысяч смертей

Жителей Москвы ограничили в передвижении по городу из-за коронавируса Фото: Владимир Андреев © URA.RU

Сегодня, 30 марта, — 110-й день с момента обнаружения коронавируса и 20-й — с объявления пандемии. По данным сайта Сoronavirus-monitor.ru, в мире зарегистрировано 722 910 случаев заражения (+39 900 за ночь), 151 294 излечения (+5 680, около 20,9% от общего числа зараженных), 33 976 смертей (+1 872, около 4,5% от числа зараженных).

На первом месте по числу зараженных по-прежнему остаются США (142 004 человек), на втором — Италия (97 689). Затем идут Китай (82 447), Испания (80 110) и Германия (62 435).

По какому сценарию распространяется COVID-19 в РФ

Всего существует три вероятных сценария распространения коронавируса — «азиатский», когда вспышка болезни быстро затихает, «итальянский», когда остановить ее не удается, и «американский», когда долгое время было небольшое число заболевших, а потом начался резкий рост.

За предыдущие сутки в России количество заболевших выросло на 269 человек, общее количество зараженных — 1534, восемь из них скончались (0,53%). В США умерли 2484 человека (1,74%), в Италии — 10779 (11%), в Китае — 3311 (4%).

Вирусолог, академик РАЕН, член Нью-Йоркской академии наук Анатолий Альтштейн в беседе с URA.RU заявил, что сейчас в РФ по сравнению с другими странами относительно невысокая смертность, однако позже. «Надо иметь в виду, что должно пройти некое время — неделя, 10 дней . У нас еще прошло слишком мало времени, чтобы больные дошли до такой стадии, когда умирают», — заявил собеседник. Ранее он не исключал, что Россия.

Коронавирус в России

Начиная с 30 марта жители Москвы. Согласно указу мэра столицы Сергея Собянина, горожанам разрешается выходить из дома только в том случае, если им нужно работать, сходить в магазин или аптеку, выгулять домашних животных, вынести мусор или обратиться за медпомощью. В ближайшие дни правительство Москвы проработает вопрос, без которых они не смогут покидать квартиры.

Московская полиция приняла все слишком буквально. Поздно вечером жители области стали публиковать видеозаписи, на которых полицейские патрули по громкоговорителю объявляли людям, что. Столичное МВД объяснило это самодеятельностью ряда сотрудников и пообещало провести проверку.

Почти сразу после введения режима обязательной самоизоляции на странице зампреда Совета безопасности России Дмитрия Медведева в Instagram было опубликовано его обращение к россиянам. В нем политик назвал пандемию коронавируса, попросил граждан не выходить на улицу без острой необходимости, а также.

В Госдуме предложили, доходы с банковских вкладов которых скоро начнут облагать 13-процентным налогом, льготы. Говорят, введение налога может вызвать недоверие и напряженность в обществе.

Российские ученые тем временем, которые могут помочь в борьбе с коронавирусом. Сейчас идет работа над разработкой трех видов вакцин против COVID-19.

Что происходит в мире

Директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи не исключает, что в Америке, а число летальных случаев может достигнуть 100-200 тысяч.

Американский лидер Дональд Трамп, в свою очередь, считает прогноз Фаучи оптимистичным. По его словам, если в стране погибнут 100-200 тысяч человек, это можно будет назвать. Пик смертности, как считает президент, наступит через две недели.

На фоне новостей о продолжающемся росте числа заразившихся коронавирусом снова упали нефтяные котировки. Стоимость марки WTIза баррель впервые с 2002 года.

Что пишут о коронавирусе другие СМИ

В Центральном парке Нью-Йорканачали строить полевой госпитальна 68 коек. Город, как отмечается, сейчас является эпицентром эпидемии. От болезни уже скончались 678 человек, выявлено 32 308 случаев. В Китае, тем временем, количество больных снижается с каждым днем. Сейчас в больницах остаются 2396 человек,93% зараженных выздоровели.

В России опровергли ранее появившуюся в СМИ информацию, чтокоронавирус может вызывать бесплодие у мужчин. Вице-президент, руководитель секции медико-биологических наук РАН академик Владимир Чехонин назвал это домыслами. По его словам, оснований делать такие выводы сегодня нет. Вместе с тем вирусологи предупредили, что страдающие весенней аллергией людивходят в зону повышенного рискав связи с распространением коронавируса. Кроме того, стало известно, что.

Коронавирус последние новости сегодня 24 января. Коронавирус: последние новости 30 марта. В Москве ввели карантин, Медведев сообщил об угрозе цивилизации, в США прогнозируют до 200 тысяч смертей

В России продолжается рост числа заболевших

Каждый день мы отбираем для вас только самые интересные новости. Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть курсе всех событий. У нас также есть telegram-канал @, где мы оперативно публикуем самое важное.

Самые свежие новости в специальном вайбер-канале «Екатеринбург. Коронавирус», а также в telegram-канале «Екатеринбург. Коронавирус».