Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Коронавирус 2020 сегодня. Коронавирус в России, последние новости на 12 мая 2020: ученые назвали причину, из-за которой мужчины умирают чаще женщин из-за коронавируса

12.05.2020 в 22:17

Коронавирус 2020 сегодня. Коронавирус в России, последние новости на 12 мая 2020: ученые назвали причину, из-за которой мужчины умирают чаще женщин из-за коронавируса

Изменить размер текста:

Число заболевших коронавирусом в России на 12 мая 2020 составляет 221 344 случаев . Таковы официальные данные, собранные оперативными штабами по борьбе с распространением инфекции.

Начиная с 12 мая в России официально отменен режим нерабочих дней. Ряд официальных заявлений на совещании накануне сделал президент России Владимир Путин . Был озвучен ряд решений, который обрисовал дальнейшую картину жизни нашей страны при выходе из режима ограничений, связанных с болезнью.

Отметим, что в Москве постепенно из режима самоизоляции выходит промышленностью и строительство. Мэр столицы Сергей Собянин назвал пять важных мер для нормализации столичной жизни .

Как работает переливание антиковидной плазмы и откуда берутся слухи, что ее за валюту продают олигархам - на вопросы " КП " ответил доктор медицинских наук, заместитель генерального директора по научной работе и медицинским технологиям Федерального научно-клинического центра ФМБА России (ФНКЦ) Владимир Баклаушев .

Одно из самых популярных средств защиты последнего времени в пору коронавируса - резиновые перчатки. "КП" удалось узнать у эксперта, как хорошо защищают они от заражения коронавируса. И как можно уберечь от прения кожу рук .

Ученым удалось выяснить причину, по которой мужчины чаще женщин умирают от коронавируса . Всему виной один белок, который и является главной мишенью для коронавируса. А вот в интервью "КП" эндокринолог сказал, какой должна быть доза витамина D для людей в период самоизоляции из-за коронавируса .

Если же говорить в целом об уровне заболеваемости коронавирусом, то наша страна - на третьем месте в мире, а вот по смертности только на 18-й позиции .

Coronavirus. Structure

Коронавирус 2020 сегодня. Коронавирус в России, последние новости на 12 мая 2020: ученые назвали причину, из-за которой мужчины умирают чаще женщин из-за коронавируса

Cross-sectional model of a coronavirus

Coronaviruses are large, mostly spherical, sometimes pleomorphic (changeable in shape), particles with bulbous surface projections.The average diameter of the virus particles is around 125  nm (.125 μm ). The diameter of the envelope is 85 nm and the spikes are 20 nm long. The envelope of the virus in electron micrographs appears as a distinct pair of electron-dense shells (shells that are relatively opaque to the electron beam used to scan the virus particle).

The viral envelope consists of a lipid bilayer , in which the membrane (M), envelope (E) and spike (S) structural proteins are anchored.The ratio of E:S:M in the lipid bilayer is approximately 1:20:300.On average a coronavirus particle has 74 surface spikes.A subset of coronaviruses (specifically the members of betacoronavirus subgroup A ) also have a shorter spike-like surface protein called hemagglutinin esterase (HE).

The coronavirus surface spikes are homotrimers of the S   protein, which is composed of an S1 and S2 subunit . The homotrimeric S   protein is a class I fusion protein which mediates the receptor binding and membrane fusion between the virus and host cell. The S1 subunit forms the head of the spike and has the receptor binding domain (RBD). The S2 subunit forms the stem which anchors the spike in the viral envelope and on protease activation enables fusion. The E and M protein are important in forming the viral envelope and maintaining its structural shape.

Inside the envelope, there is the nucleocapsid , which is formed from multiple copies of the nucleocapsid (N) protein, which are bound to the positive-sense single-stranded RNA genome in a continuous beads-on-a-string type conformation.The lipid bilayer envelope, membrane proteins, and nucleocapsid protect the virus when it is outside the host cell.

Коронавирус в Исландии: страна показала всему миру, как победить болезнь и не покалечить экономику

Изменить размер текста:

Не хотелось бы сглазить, но в мире, наверное, есть лишь одно государство, которое может сказать, что оно контролирует эпидемию коронавирусной пневмонии COVID-19.

Исландия , или «страна льдов», — относительно небольшой остров размером с Ростовскую область и с населением Владимира или Нижнего Тагила . Почти две трети исландцев живут на одном проценте площади — в столичном регионе Рейкьявик . Разброс температур — от -3 в январе до +12 в июле, если повезет. Условия для простуды и распространения коронавируса — просто идеальные! И, тем не менее, из выявленных 1801 заболевшего CoVID-19 уже выздоровели 1773 человека. Сегодня еще 698 в карантине, 18 сидят дома с легкими симптомами, а в больнице лежат всего лишь двое! С начала эпидемии — с 28 февраля – умерло 10 островитян. Неделю назад страна начала постепенно возвращаться к нормальной жизни.

Исландцы рано спохватились, быстро начали тестирование, быстро вышли на пик и стали с него быстро спускаться. Очаги в Европе были определены местными властями еще 3 февраля, когда там все еще только начиналось. Тут островному государству повезло: практически все приезжают или возвращаются в страну через один аэропорт — Кефлавик. Поэтому сделать тест прибывающим и отследить цепочку заражений было проще, чем в других странах. Всех прибывавших сразу отправляли в карантин. Чуть позже все добровольно поставили на смартфоны «жучок здоровья» — программу, помогавшую выявлять пути инфекции.

Широкое тестирование и отслеживание цепочек (выяснение кто и от кого заразился) — это первые шаги к успешному преодолению эпидемии. Уже в первые результаты показали: инфицирован очень небольшой процент населения. Это помогло осознанию: потребности в масштабном закрытии всего и вся, как это сделали в остальной Европе, пока нет. Готовность ужесточить карантинные мера у властей была, но ей пользовались точечно, опираясь на результаты широкого тестирования. За первые полтора месяца проверили каждого седьмого жителя страны.

Параллельно запустили меры поддержки экономики. Помощь оказывали только тем, кто продолжал платить своим сотрудникам. За тех, кто не мог, платило само государство. Поток туристов прервался полностью, но инфраструктура сохранена: кафе, рестораны, магазины продолжали работать при выполнении ряда требований. Впрочем, северян особо уговаривать не надо— они и сами рады держать дистанцию.

Пик заболеваемости был пройден в начале апреля, далее кривая заболеваемости пошла вниз. В день тестируют несколько сотен, но за последние 10 дней выявили всего 6 заразившихся. С 4 мая открыты школы и университеты, музеи, индустрия красоты, частная врачебная практика. Ночная и барная жизнь пока ограничены, закрыты бассейны и спортзалы. Но на улице можно заниматься любым спортом, кроме командных и контактных видов. Госпомощь закрытым секторам продолжается.

Коронавирус онлайн карта. Онлайн карта распространения коронавируса сегодня

Коронавирусное заболевание COVID-19 стало самой острой проблемой человечества в 2020 году. Весь мир поднялся на борьбу с вирусом и мы, как представители молодого поколения, не хотим оставаться в тени и должны помочь, чем можем, хотя бы предоставляя актуальную информацию.

Данная карта распространения коронавируса в России и мире создана совместной группой воронежских и парижских студентов. Цель проекта - наглядно показать общественности опасность и молниеностность коронавирусной инфекции.

Мы в реальном времени показываем количество заразившихся на всей планете и отдельно по регионам России, Америки, Италии, Франции и Германии.

Мы сделали карту по настоящему интерактивной. Благодаря этому, Вы сможете отследить распространения коронавирусной инфекции за каждый день, начиная с 20 января 2020 года. Для этого необходимо передвигать ползунок внизу карты.

Это не единственная уникальная возможность. Мы представляем вашему вниманию карту смертей от коронавируса . Если переключить карту в режим "карта смертей", то кружки распространения изменятся на кружки смерти. Как бы страшно это не звучало.

Аналогично передвигая ползунок, вы увидите количество погибших за каждый день в каждой стране или регионе соответственно.

Еще раз повторю, наша онлайн-карта показывает данные в реальном времени, на сегодня. Так же представлена актуальная статистика по странам всего мира. При нажатии на карте на определенную страну появится дополнительное окно, в котором вы сможете наблюдать более подробную информацию о коронавирусе в ней, включая новости и графики.

Более того, мы разместили на сайте специальный тест на знания о коронавирусе , который позволит проверить на сколько хорошо вы осведомлены о происходящем и при необходимости дать рекомендации. Чтобы пройти теcт нажмите соответствующую кнопку в правом нижнем углу.

Коронавирус онлайн. Онлайн карта распространения коронавируса в России и мире

Онлайн карта распространения коронавируса обновляется постоянно. Как только данные о коронавирусе появляются на официальных источниках, карта отображает новые случаи заражений, выздоровлений и смертей.

Статистические данные в этой таблице взяты с сайта стопкоронавирус.рф и обновляются 1 раз в сутки.

РегионВыявленоНовыеАктивныеВыздоровелоУмерло
Москва1213015392100480196421179
Московская область227001063 1582219
Санкт-Петербург80503396208178458
Нижегородская область5087354431174432
Республика Дагестан28881161857100823
Мурманская область24281221113125
Свердловская область216321117783823
Краснодарский край212699140769722
Тульская область197190162433314
Ростовская область194695146745524
Калужская область192496164826115
Рязанская область18429815962397
Республика Татарстан18327111866406
Брянская область175375113259229
Республика Северная Осетия — Алания172376140630512
Республика Башкортостан164780119543616
Ленинградская область16407411684666
Курская область15547012193296
Тамбовская область14838011673142
Красноярский край1428227103837515
Кабардино-Балкарская Республика14017611362614
Владимирская область138761126910315
Ямало-Ненецкий автономный округ13117211291793
Республика Ингушетия12904594032129
Республика Чувашия1282629723028
Ярославская область127583106619811
Саратовская область1232649852425
Новосибирская область12265587233816
Республика Мордовия1225359802378
Челябинская область1212949073014
Орловская область114861876262
Волгоградская область113574807
Ставропольский край112541
Самарская область1083
Оренбургская область

Статистика заражений коронавирусом в России на данный момент

Данный график отражает сколько заболевших коронавирусом в России на данный момент, сколько зараженных коронавирусом в Москве, Московкой области и других регионах России. Также на графике видно сколько умерших от коронавируса и выздоровивших в России в разрезе регионов. Достаточно переключить вкладки. Обновление графика происходит в режиме онлайн.

Статистика заражений коронавирусом в мире

Статистика отражает сколько зараженных коронавирусом в мире по странам, а также сколько смертей и выздоровлений от коронавируса в каждой стране мира. Переключайте вкладки для просмотра графиков.

Карта адресов Москвы и Подмосковья ,  где забирали больных с диагнозом коронавирус

Что такое коронавирус человека?

Новый вирус под названием тяжелый острый респираторный синдром коронавирус 2 (SARS-CoV-2) выявлен как причина вспышки заболевания, начавшейся в Китае в 2019 году. Болезнь называется коронавирусной инфекцией 2019 года (COVID-19).

Вирус является видом коронавируса – семейства вирусов, которые могут вызывать такие заболевания, как простуда, тяжелый острый респираторный синдром (SARS) и ближневосточный респираторный синдром (MERS).

Случаи COVID-19 зарегистрированы в растущем числе стран, в том числе в России. ВОЗ объявила о глобальной пандемии в марте 2020 года. Группы общественного здравоохранения, такие как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Министерство здравоохранения РФ и Роспотребнадзор, следят за ситуацией и размещают на своих веб-сайтах обновления, рекомендации по лечению и профилактике.

Как распространяется коронавирус?

Человеческие коронавирусы вызывают инфекции носа, горла и легких. Они чаще всего передаются от зараженного человека через:

  • дыхательные капли, образующиеся при кашле или чихании
  • близкий, длительный личный контакт, такой как касание или рукопожатие
  • прикоснуться к чему-то с вирусом, затем коснуться рта, носа или глаз перед мытьем рук

Современные данные свидетельствуют о том, что распространение от человека к человеку эффективно при тесном контакте.

Какие симптомы нужно наблюдать?

Инкубационный срок появления нового коронавируса, то есть сроки между инфекцией и появлением первых симптомов, составляет около 3-14 дней. Основными симптомами являются лихорадка и признаки дыхательных трудностей кашля или выдыхания.

  • Температура выше 37.5 ° C
  • Сухой кашель
  • Отдышка
  • Ощущение сдавленности и/или боли в области грудной клетки, иногда с дисперсией (выдыханием)
  • Дрожь
  • Ломота
  • Необычная усталость
  • Головная боль.

Риски заражения коронавирусом

COVID-19 представляет серьезную угрозу для здоровья, и ситуация развивается ежедневно. Вероятность заболевания варьируется в различных регионах , но, учитывая рост числа случаев заболевания в России, риск заражения для россиян возможен .

Это не значит, что все люди заболеют этой болезнью. Это означает, что уже существует значительное влияние на нашу систему здравоохранения. Если мы не сгладим эпидемическую кривую сейчас, увеличение случаев COVID-19 может повлиять на ресурсы здравоохранения, доступные для нас.