Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Когда появится вакцина от коронавируса. В России начали испытания вакцины против коронавируса COVID-19

31.03.2020 в 19:39

Когда появится вакцина от коронавируса. В России начали испытания вакцины против коронавируса COVID-19

Изменить размер текста:

В ночь на пятницу, 20 марта, Роспотребнадзор сообщил о начале испытаний вакцины против коронавируса COVID-19 .

«В России для профилактики и контроля эпидемии COVID-19 в ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора в самые сжатые сроки разработаны прототипы вакцин, основанные на шести различных технологических платформах», - говорится в сообщении , опубликованном на сайте ведомства.

Отмечается, что российским специалистам удалось создать вакцины «как на основе широко применяемых рекомбинантных вирусных векторов гриппа, кори и везикулярного стоматита, так и на основе многообещающих технологий синтетических вакцин», были использованы современные биоинформационные системы, а также «передовые наработки, в том числе, в области обратной генетики».

Однако, чтобы убедиться в безвредности и эффективности нового препарата, определить дозу и кратность введения, способ и схему вакцинации, ученым нужно провести испытания на лабораторных животных, к чему исследователи и приступили 16 марта.

В Роспотребнадзоре рассчитывают, что внедрение вакцины будет возможно уже в четвертом квартале 2020 года.

К слову, как писал сайт kp.ru, ранее Роспотребнадзор составил список стран , после посещения которых необходимо пройти двухнедельный карантин даже при отсутствии симптомов коронавируса.

Напомним, коронавирус начал свое "путешествие" по миру из китайского города Ухань в начале 2020 года. К концу февраля вирус распространился по всему миру. Наиболее сложная ситуация сейчас в Иране , США и ряде европейских стран. Тем временем в Китае болезнь почти удалось победить, там даже разобрали экстренно возведенные больницы.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/kogda-poyavitsya-vakcina-ot-koronavirusa-v-rossii-nachali-ispytaniya-vakciny-protiv

Изобрели вакцину от коронавируса. Российские учёные разрабатывают три препарата от коронавируса

Изменить размер текста:

Госкорпорация "Ростех" разрабатывает производство портативной мини-лаборатории для диагностики коронавируса , сообщил исполнительный директор компании Олег Евтушенко . Он также отметил, что продукция должна выйти на рынок в ближайшее время.

В то же время руководитель секции медико-биологических наук РАН академик Владимир Чехонин рассказал, что на базе биологического факультета МГУ имени Ломоносова под руководством академика Михаила Кирпичникова учёные создают прототип поливалентной вакцины от коронавируса . Она будет способна защитить не только от нынешнего коронавируса, но и от многих других его разновидностей.

Вакцина на основе "вирусоподобных частиц с использованием так называемых рекомбинантных фрагментов белков коронавируса" разрабатывается сейчас под руководством академика Александра Габибова в Институте биоорганической химии имени Шемякина и Овчинникова , сообщает РИА Новости.

Третьей вакциной, создаваемой российскими учёными, стала разработка под руководством профессора Козлова в Институте общей генетики имени Вавилова . Создаваемая вакцина несёт на своей поверхности три белка коронавируса, что поможет создать также поливалентную вакцину . Самого профессора Козлова Чехонин называет крупнейшим специалистом в области ДНК -вакцин.

Владимир Чехонин также рассказал, что три лекарства, которые могут быть применены в лечении от коронавируса, уже разработаны в России при участии специалистов РАН.

Первым таким препаратом он называет триазавирин , разработанный ранее в Институте органического синтеза имени Постовского Уральского отделения РАН. Противовирусный препарат заинтересовал китайских учёных, и сейчас готова особая, ингалляционная его форма, способная исцелять респираторные вирусные инфекции.

- Эта лекарственная форма триазавирина уже готова для передачи на испытания в специализированных учреждениях нашей страны, - рассказал учёный.

Второй вариант возможной основы для препарата от коронавируса Чехонин называет фавипиравир , который в Японии разработали для лечения инфекций, вызванных так называемых РНК-вирусами. К таким вирусам относится и короанвирус COVID-19. Институт органического синтеза и Институт органической химии имени Зелинского создали вариант этого препарата, совместимыйм с требованиями российской фармацевтической промышленности. Чехонин отмечает, что препарат уже готов для передачи на испытания в специализированные российские клиники.

Третья разработка российских учёных - фортепрен , который уже прошёл все стадии клинических испытаний, а сейчас перешёл на стадию регистрации. После этого будет изучена его активность против коронавируса. Фортепрен стал продуктом площадки Национального центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и Института органической химии. Его основой стал известный ветеринарный препарат фоспренил , применяемого для лечения коронавирусных инфекций у животных.

Чехонин также отметил, что все три препарата "заинтересовали наше министерство здравоохранения". Разработки в последнее время стали главным приоритетом в работе химических "подразделений" Академии наук и Минобрнауки ".

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/kogda-poyavitsya-vakcina-ot-koronavirusa-v-rossii-nachali-ispytaniya-vakciny-protiv

Когда появится вакцина от коронавируса в китае. Три причины, почему Китай не передает России штамм нового коронавируса

Изменить размер текста:

Группа российских эпидемиологов прилетела в Китай еще 5 февраля. Специалисты направлены туда, чтобы оказывать поддержку в борьбе с распространением нового коронавируса, поясняют в оперативном штабе правительства России по противодействию новой инфекции. Есть и еще одна важная задача: добыть наконец штамм коронавируса. Без образца возбудителя инфекции «в натуре» наши исследователи не могут полноценно изучать вирус, узнать его свойства и эффективно разрабатывать вакцину. У двоих зараженных китайских граждан, оказавшихся в России, болезнь протекала в легкой форме, и это не позволило выделить у них штамм вируса, рассказала глава правительственного штаба вице-премьер Татьяна Голикова (« КП » подробно писала, почему возникают такие трудности).

Однако и прибывшим в КНР российским медикам пока не удается получить коронавируса 2019-nCoV, сообщила Голикова. Почему? О трех возможных версиях отказа китайской стороны «КП» рассказал известный аналитик фармрынка, эксперт по здравоохранению Николай Беспалов .

- Первый вариант, и мне он кажется наиболее правдоподобным: Китаю сейчас просто не до этого. Там действительно серьезные проблемы, все погружены в их решение и элементарно недосуг заниматься передачей штамма коронавируса. Как бы странно для кого-то это ни звучало, но так бывает. Тем более, мы должны учитывать специфику восточного менталитета, подходов к решению разных вопросов.

Второй вариант выглядит наименее правдоподобным, но полностью исключать его нельзя. Это конспирологическая версия. Как ни крути, большинство данных говорит о том, что заболевают и переносят болезнь в наиболее тяжелой форме преимущественно люди монголоидной расы . Это не говорит о том, что вирус создан искусственно, но может свидетельствовать о повышенной восприимчивости представителей такой расы к определенному штамму. И тогда передача штамма кому бы то ни было для Китая уже становится вопросом национальной безопасности. Речь о том, что кто-то может стать обладателем образца вируса с избирательной активностью в отношении определенных лиц. КНР было бы логично об этом беспокоиться. Уж во всяком случае не раздавать этот вирус своими руками.

Третья версия связана с бизнес-интересами Китая. Если предположить, что инфекция будет распространяться в других странах - сейчас или вернется через время - то будет очень актуален вопрос об эффективных вакцинах и препаратах для лечения. Для их разработки и тестирования, безусловно, нужен образец вируса. Если же основным «хранителем» остается КНР, то у нее наиболее высоки шансы создания эффективных средств. Соответственно, такую эксклюзивную медицинскую продукцию можно будет продавать.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/kogda-poyavitsya-vakcina-ot-koronavirusa-v-rossii-nachali-ispytaniya-vakciny-protiv

Видео когда появится российская вакцина от коронавируса