Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как защититься от коронавируса? Подробная инструкция: как защититься от коронавируса после улицы

09.04.2020 в 22:12

Как защититься от коронавируса? Подробная инструкция: как защититься от коронавируса после улицы

Как защититься от коронавируса? Подробная инструкция: как защититься от коронавируса после улицы

Как правильно обрабатывать одежду, мыть руки и готовить антисептик дома, рассказали специалисты

Второй месяц вся Россия борется с распространением коронавируса. Во время всеобщего карантина даже редкий поход в магазин может таить опасность. О том, как после выхода из дома, вернувшись, правильно обрабатывать себя и одежду, делать антисептик в домашних условиях, рассказали в экстренных службах 

Как уберечься от COVID-19 после прогулки

 

Сразу после возвращения с улицы нужно немедленно снять и поменять одежду, тщательно вымыть обувь. Также важно промыть горло, глаза и лицо. Нужно выкинуть использованную медицинскую маску, если она была одноразовой, и перчатки. Для этого все складываем в отдельный целлофановый пакет.  

Если маска была многоразовой, ее стоит  обработать : выстирать с мылом, высушить и прогладить утюгом с паром. 

Как правильно мыть руки

Правильная и своевременная обработка рук может защитить человека от инфекций. 

Руки нужно мыть с мылом под теплой проточной водой не меньше 20 секунд;  Обрабатываются не только ладони, но и тыльные стороны рук;  Промывается каждый палец, важно намылить каждый участок, не забыв место под ногтями; Смывают мыло теплой водой, вытирают насухо; Вымытые руки покрывают антисептиком.  Антисептик для рук в домашних условиях

 

Из-за вспышки коронавируса в России купить спиртовой санитайзер в аптеке стало не так просто. Во-первых, цена на жидкость для обработки рук выросла в несколько раз, и заполучить их с первого раза все чаще не удается: в магазинах и аптеках их зачастую нет.  Специалисты из МЧС рассказали, как изготовить защитную жидкость дома. 

Для приготовления антисептика понадобятся:   

 

перекись водорода; спирт с концентрацией этанола в 60 – 70%; вода; глицерин.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/kak-zashchititsya-ot-koronavirusa-kak-izbezhat-zabolevaniya-kak-predohranitsya

Рибавирин (Ribavirin)

Фильтруемый список

Действующее вещество:

Фармакологическая группа

    3D-изображения

    Инструкция по медицинскому применению

    Рибавирин - инструкция по медицинскому применению - РУ №

    Цены в аптеках Москвы

    Поиск лекарств в регионах

    Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
    Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

    Название препаратаЦена за 1 ед.Цена за упак., руб.Аптеки
    Рибавирин
    капсулы 200 мг, 30 шт.

    упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 3

    код EAN: 4607019010370


    Фармпроект ЗАО (Россия)
    3.13 94.00 В аптеку
    Рибавирин
    таблетки 200 мг, 30 шт.

    упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 3

    код EAN: 4602193008281


    Валента Фармацевтика ОАО (Россия)
    4.3 129.00 В аптеку
    Рибавирин
    капсулы 200 мг, 60 шт.

    упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 6


    Озон ООО (Россия)
    6.3 выгодно 378.00 В аптеку Как защититься от коронавируса? Подробная инструкция: как защититься от коронавируса после улицы 01
    11.35 681.00 В аптеку
    Рибавирин
    капсулы 200 мг, 30 шт.

    упаковка контурная ячейковая 5, пачка картонная 6

    код EAN: 4607027762117


    Озон ООО (Россия)
    6.44 193.20 В аптеку
    Рибавирин
    капсулы 200 мг, 60 шт.

    контейнер полимерный 60, пачка картонная 1

    код EAN: 4607027762254


    Озон ООО (Россия)
    7.42 выгодно 445.00 В аптеку
    13.45 807.10 В аптеку
    Рибавирин
    капсулы 200 мг, 30 шт.

    упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 3

    код EAN: 4607003244347


    ВЕРТЕКС ЗАО (Россия)
    9.2 276.00 В аптеку
    Рибавирин
    капсулы 200 мг, 60 шт.

    упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 6

    код EAN: 4607003244354


    ВЕРТЕКС ЗАО (Россия)
    9.42 565.11 В аптеку
    Рибавирин
    капсулы 200 мг, 30 шт.

    упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 3

    код EAN: 4607027763640


    Озон ООО (Россия)
    13.1 393.00 В аптеку
    Рибавирин
    капсулы 200 мг, 30 шт.

Защита от коронавируса. Какие лекарства нужно иметь дома для защиты от коронавируса

Защита от коронавируса. Какие лекарства нужно иметь дома для защиты от коронавируса

Как отличить коронавирус от ОРВИ?

Если есть температура, но нет кашля – это CODID-19? Почему дети не болеют коронавирусом? На эти и другие вопросы "Дни.ру" ответила доктор медицинских наук, профессор кафедры оториноларингологии РУДН, отоларинголог международного медицинского центра "ОН КЛИНИК" Ирина Кириченко. 

ОРВИ или коронавирус?

При коронавирусе симптомы не будут выглядеть как простое ОРВИ. Типы вируса COVID-19 разделились на два: европейский – более жесткий, и азиатский – более мягкий. Вирус мутирует и изменяет свои свойства.

При коронавирусе наблюдается высокая температура 38-40 градусов, практически сразу начинается кашель и дыхательная недостаточность. Это классическая картина развития COVID-19. В группу риска входят люди с иммунодефицитами, люди старшего возраста, имеющие сахарный диабет. Особенно рискуют люди с сердечно-сосудистой патологией, потому что сердцу не хватает сил для прокачки крови через легкие. За счет этого ухудшается состояние пациента, падает содержание кислорода в крови и обостряются все заболевания.

Также возможно и присоединение инфекции. В частности, может начаться пневмония. Заболевание затрагивает фиброзную основу легких, которая является структурным образованием, поддерживающим объем легких. Как только нарушается эта структура, развивается так называемый первичный фиброз и человеку становится нечем дышать. Вирус способствует тому, что этот фиброз возникает очень быстро. Нарушается  функция сурфактанта – смеси поверхностно-активных веществ, выстилающей легочные альвиолы изнутри. Сурфактант начинает уходить из легких, пациенты задыхаются.

Защита от коронавируса. Какие лекарства нужно иметь дома для защиты от коронавируса

Коронавирус у детей

Есть информация, что дети лишь являются переносчиками коронавируса, или болеют им в легкой форме. Но это утверждение врач считает спорным. "У детей тоже может быть снижение иммунитета, иммунодефициты и другие вирусные заболевания. Например, они могут быть хроническими носителями вируса Эпштейн-Барра, вируса герпеса седьмого типа или цитомегаловируса, что сейчас очень распространено. Так что у маленьких пациентов так же может наблюдаться дыхательная  недостаточность, с сухим кашлем. Вторично может активизироваться инфекция в полости носа и ротоглотки, могут возникнуть и нарушения обоняния, и затруднение носового дыхания. Но первично, все-таки, поражается легочная ткань".

Какие лекарства нужно иметь в аптечке

Что касается лечения, то, по мнению Кириченко, парацетамол, о котором пишут все СМИ, не панацея. "Но в домашней аптечке обязательно нужно иметь средства, которые понижают температуру. Подойдет и парацетамол, и аспирин, и витамин С. Закупите обезболивающими препаратами, а также антисептиками, которыми можно оросить слизистые", – советует врач.

Инкубационный период коронавируса

14 дней – это средний инкубационный период COVID-19. Уже доказано, что в некоторых случаях он может длиться 21-28 дней. Все зависит от иммунной системы человека. Если иммунитет ослаблен, симптомы появятся довольно быстро после контакта с инфицированным. При крепком иммунитете признаки болезни появляются позже, но за время инкубационного периода такой пациент может заразить десятки человек, не подозревая об этом.

Как укрепить иммунитет

Врач категорически не рекомендует бегать по улице, нагружать себя физическими нагрузками и соблюдать диету, так как это будет лишь дополнительным стрессом для организма. "Пичкать свой организм иммуномодуляторами в сумасшедших дозах и витаминами сейчас нет смысла. Закупать препараты-интерфероны тоже незачем, потому что этот вирус не поддается лечению никакими известными средствами, которые обычно применяют для лечения гриппа. Сейчас нужно самоизолироваться и сидеть дома. Только это может прервать цепочку распространения коронавируса".

Симптомы коронавируса. Первые симптомы коронавируса у человека

Инкубационный период Covid -19 составляет до 21 дней. То есть, при попадании в организм человека, болезнь может не проявляться в течение 3 недель, при этом зараженный человек может являться разносчиком инфекции. Но как показывает практика, первые признаки болезни дают о себе знать уже на 5-й день с момента заражения. Проявляется болезнь:

  • повышенной температурой, которая держится в течение 5 – ти дней;
  • бледностью кожных покровов;
  • сухим кашлем;
  • ощущением тяжести в груди;
  • болью в горле;
  • болями в суставах;
  • головной болью;
  • ощущением усталости.

В некоторых отдельных случаях, за несколько дней до первых симптомов коронавируса, у больных появляется расстройство пищеварения, рвота, диарея и неприятные ощущения в животе. Эти же симптому характерны и при обычном гриппе или респираторных заболеваниях.

Согласно статистике, 80% людей переносят коронавирус в легкой и средней форме, и не все заболевшие обращаются к врачам. При легком течении болезни, клинические симптомы умеренные ( их часто путают с ОРВИ), при средней степени – у пациентов появляется лихорадка и незначительное воспаление легких. При тяжелой форме заболевания у людей возникают проблемы с дыханием, и требуется госпитализация.

Около 20% больных сталкиваются с осложнениями, которые проявляются:

  • отитами;
  • пневмонией;
  • миокардитом;
  • проблемами с ЖКТ;
  • сепсисом.

И только 3% больных нуждаются в реанимационных действиях. При развитии дыхательной недостаточности пациентов подключают к аппаратам искусственной вентиляции легких.