Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как не заразиться коронавирусом и ОРВИ. Как не заразиться коронавирусом?

02.05.2020 в 19:03

Как не заразиться коронавирусом и ОРВИ. Как не заразиться коронавирусом?

Как только мир узнал об угрозе COVID-19, всплыл интересный вопрос. А можно ли заразиться коронавирусом через посылку с Алиэкспресс, реально ли это? Для россиян это серьезная проблема, большая часть страны заказывает миллионы китайских товаров ежегодно.

Врачи сразу успокоили граждан. Риск заразиться от посылки, которую собирал предположительно больной китаец, отсутствует .

Вирус нуждается в живой клетке, он не продержится долго вне организма. Пока бандероль дойдет до России, а это несколько недель, все микроорганизмы внутри нее и на ее поверхности погибнут. Значит, коронавирус не передается через посылки, заказанные из Китая.

Несмотря на это, КНР приостановила поставки товаров на экспорт. Экономика страны пошатнулась, а компания AliExpress понесла огромные финансовые потери.

Справка! Любую заграничную вещь необходимо продезинфицировать при получении. Обязательно постирать, если это текстиль. Остальное обрабатывается антисептиком или протирается антибактериальными салфетками.

Велика вероятность заболеть и после посещения банных комплексов и Аквапарков. Не зря на всех круизных лайнерах, попавших под карантин, бассейны накрывали специальной сеткой, чтобы в них никто не купался.

И все же разгар пандемии не пугает владельцев подобных заведений. Они не планируют закрываться и утверждают, что принимают все необходимые меры безопасности:

  • проводят генеральную уборку помещений чаще, чем раньше;
  • обрабатывают поверхности антибактериальными средствами;
  • усиливают хлорирование воды.

Можно поверить и продолжать посещать сауны, но лучше не рисковать.

На данные момент все базы отдыха, санатории, отели, как и предприятия общественного питания, закрыты на карантин .

Как не заразиться туберкулезом. Заразиться легко, заболеть сложно. Как в организме появляется туберкулез

24 марта отмечают Всемирный день борьбы с туберкулезом. Далеко не все знают, кто и как может заразиться палочкой Коха, сколько надо лечиться от туберкулеза и для кого он является наиболее опасным. О том, как именно протекают туберкулезные процессы в организме, почему нельзя отказываться от прививок и как заподозрить у себя опасную патологию, АиФ.ru рассказала д. м. н Любовь Зазимко, советник директора НИИ вакцин и сывороток в Санкт-Петербурге .

Как заражаются?

Заразиться туберкулезной палочкой легко. Однако это совсем не значит, что если вы контактируете с туберкулезным больным и в ваш организм попала туберкулезная палочка, то вы сразу же заболеете. Чтобы возникло заболевание, должны подключиться дополнительные факторы: например, состояние иммунитета (если он снижен) и общая реактивность организма.

По одному из основных тестов — пробе Манту — судят, был ли контакт с туберкулезной палочкой или нет, и есть ли она в организме в спящем состоянии или нет. В довольно большом проценте случаев проба Манту положительная. Туберкулезная палочка в организм человека попадает в течение жизни, и она там может сохраняться в таком спящем состоянии, когда она вообще никакого вреда не причиняет, а просто находится. Организм ее отделил, инкапсулировал, и она спит. Иногда, но это бывает довольно редко, организму удается освободиться от этой палочки.

Для кого опасна палочка Коха?

В группе риска находятся медицинские работники, люди, контактирующие с больными, у которых отмечается положительное бацилловыделение, а также дети. У детей иммунитет несовершенный, и у них с большей вероятностью бактерии туберкулеза могут вызвать заболевание.

Очень важно сделать детям прививку БЦЖ в родильном доме. Когда ребенок рождается, его иммунная система несовершенна и полностью беззащитна против туберкулезной палочки. Если у детей до года она попадает в организм, то это вызывает очень тяжелую форму заболевания вплоть до туберкулезного менингита. Также важно понимать, что если ребенок в возрасте до года будет контактировать с больным туберкулезом, особенно тем, у которого идет активное бацилловыделение, то очень высок риск не просто заболеть, а заболеть летальной формой туберкулеза. Ведь при отказе от вакцины организм ребенка может столкнуться не с инактивированной палочкой Коха, а с дикой. И с ней ему будет сложно справиться самостоятельно.

Польза прививки

БЦЖ была получена давно, но при этом до сих пор актуальна. При ее создании из палочки удалялись те гены, которые вызывают заболевание, т. е., по сути, она безвредна, она не вызывает заболевание сама по себе. Главное — это понять принцип ее работы: иммунитет при туберкулезе нестерильный, т. е., пока в организме присутствует эта палочка (та, что в вакцине), вторая палочка не сможет действовать и вызывать заболевание. И это значит, что вирулентная бактерия не сможет вызвать туберкулезный процесс.

Защита взрослых

Взрослым вакцинацию от туберкулеза уже не делают. Взрослые (обычно даже уже подростки) либо встречались с туберкулезной палочкой, либо она у них есть, но в спящем состоянии. Поэтому и нет необходимости вакцинироваться. Профилактикой же можно считать ежегодные диспансеризации, при которых проходится флюорография. По ней можно выявить состояние, когда началась активизация процесса или возник новый очаг. Тогда будет назначаться лечение.

Как распознать?

Часто человеку, у которого уже начался туберкулезный процесс, трудно это понять. Симптомы здесь обычно такие: человек худеет, у него возникает слабость, ночная потливость. И если это легочная форма туберкулеза, то может быть надсадный кашель. Температура невысокая, обычно субфебрильная (37,2), перемежающаяся. И такие клинические симптомы, которые не очень ярко выражены сами по себе, могут быть смазанными. Трудно определить болезнь на глазок. И потому важно ежегодно проходить флюорографию, чтобы вовремя увидеть патологические изменения. При туберкулезе надо как можно раньше определить начавшийся процесс. Чем раньше начали лечение, тем более благоприятный исход. Чем позже, тем опаснее становится ситуация, и возможность неблагоприятного исхода повышается.

Как лечить?

Туберкулезная палочка очень устойчивая и легко сопротивляется с помощью разных факторов защитным силам организма и воздействию различных лекарственных препаратов. Поэтому специально для туберкулезной палочки разработаны препараты, которые на нее действуют.

Однако сейчас возникла ситуация, когда увеличивается число туберкулезных бактерий, которые устойчивы к одному-двум таким препаратам либо ко многим. Это так называемая множественная лекарственная устойчивость и широкая лекарственная устойчивость. И это сильно осложняет лечение. Лечиться от туберкулеза можно годами. И крайне важно лечение не прерывать. Потому что палочка может уходить, инкапсулироваться, где-то сидеть в организме и снова уходить. Поэтому систематическое лечение должно продолжаться до того момента, пока фтизиатр не будет четко уверен, что с процессом справились.

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/novosti-fitnesa/kak-ne-zarazitsya-kitayskim-koronavirusom-kak-ne-zarazitsya-novym-koronavirusom

Как не заразиться гриппом если дома больной. Если в доме больной, или Правила экстренной профилактики ОРВИ и гриппа

Изменить размер текста:

1. Максимальная изоляция. Нет, мы не призываем вас искать для больного отдельное жилье. Однако сделать максимум возможного для того, чтобы изолировать больного члена семьи от здоровых, просто необходимо! Пусть это будет отдельная комната или хотя бы огражденный ширмой угол комнаты.Золотое правило любых профилактических мер – избегать контактов с зараженными людьми. Минимизировать пользование общественным транспортом, не посещать без надобности людные места, воздержаться от участия в массовых мероприятиях - всё это непросто, но выполнимо. Ситуация многократно усложняется, если переносчиком вируса становится кто-то из членов вашей семьи. Теперь не важно, каким транспортом вы предпочитаете пользоваться – вы с вирусом теперь живете по одному адресу. И это требует уже совсем других мер экстренной профилактики. Итак, что же делать, чтобы ваш дом или квартира не превратились в лазарет?

2. Выбираем «сиделку». Не нужно нести посменную вахту у постели больного всем членам семьи. Роль «сиделки» в данном случае должен исполнять только один человек. И это не может быть ребенок, беременная женщина или человек с ослабленным иммунитетом.

Ухаживающему за больным человеку, к слову, тоже не стоит проводить у его постели весь день: контакт с больным должен быть ограничен лишь необходимыми процедурами. Всё остальное время ни ухаживающему за пациентом человеку, ни тем более другим членам семьи контактировать с больным нежелательно.

3. Носим маски. Если в доме появился больной – в аптечке должен быть стратегический запас марлевых повязок. Надевать их необходимо при каждом контакте с больным и часто менять в течение дня. Заметьте, маску использует здоровый человек – у больного и без того затрудненное дыхание.

4. У больного обязательно должны быть свои средства личной гигиены, комплект постельного белья и полотенец, а также индивидуальный комплект посуды. Использование вещей больного другими членами семьи недопустимо.

5. Здоровым – профилактика. В то время как больной нуждается в медикаментозном лечении, здоровым членам семьи необходима экстренная профилактика противовирусными препаратами, для этих целей может подойти Кагоцел®. Данное средство может стать профилактической мерой, подходящей для всех членов семьи: препарат можно принимать взрослым и детям с трех лет. Самому больному Кагоцел® также может пригодиться, ведь он показан не только для профилактики, но и для лечения гриппа и ОРВИ.

6. Проветривание и влажная уборка. Именно эти простые действия в доме становятся неотъемлемой частью профилактических мероприятий, ведь с их помощью осуществляется обеззараживание как воздуха, так и поверхностей, с которыми контактирует больной. Проветривать помещение следует не реже 3-х раз в день, проводить влажную уборку – дважды.

Наконец, всегда следует помнить – перечисленные выше меры не гарантируют абсолютной защиты от вирусов. Потому необходимо бдительно следить не только за состоянием больного, но и за здоровьем всех остальных членов семьи. При появлении первых же симптомов болезни необходимо сразу обратиться за врачебной помощью. Не будьте беспечны, берегите себя и своих близких.

Имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.