Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как лечить первые признаки простуды. Причины насморка и респираторных инфекций

01.03.2022 в 11:00

Как лечить первые признаки простуды. Причины насморка и респираторных инфекций

Как лечить первые признаки простуды. Причины насморка и респираторных инфекций

Причинами ринита выступают разные провоцирующие факторы. При первых признаках простуды необходимо правильно определить тип заболевания, в зависимости от которого специалист будет подбирать лечение.

Таблица – Основные причины развития ринита

Учитываются физиологические особенности строения носовой полости, активно участвующие в защите.

В носовых ходах есть реснички, которые выталкивают инородные частицы наружу. Сопротивление проникающей инфекции также оказывают иммуноглобулины А, вырабатываемые слизистой.

Если наблюдается снижение активности защитных белков, то вирусы начинают интенсивно проникать в организм и наносят вред.

К ним можно отнести такие факторы:

    переохлаждение;

    хирургическое вмешательство;

    нахождение инородного тела;

    воспалительный процесс;

    контакт с зараженным человеком;

    вредное производство;

    аллергические факторы.

Основная причина развития респираторной инфекции – болезнетворные микроорганизмы, которые после проникновения оказывают негативное влияние на иммунную систему, ослабляя ее. ОРВИ вызывают разные типы вирусов гриппа, парагриппа, аденовирусы, риновирусы. В основном возбудители относятся к РНК-содержащим вирусам. Большинство патогенных микроорганизмов неустойчивы к условиям окружающей среды, быстро погибают при действии ультрафиолета и дезинфекторов.Источником простуды выступает зараженный человек. Наибольшую опасность представляют больные на первой неделе заболевания. Вирусы передаются воздушно-капельным путем, иногда – контактно-бытовым. Восприимчивость организма к респираторной инфекции высока, особенно в детском возрасте. Иммунитет после перенесенной инфекции нестойкий, кратковременный.

Как быстро вылечить ребенка от простуды форум. Не мешать выздоравливать

Несмотря на протесты педиатров, родители по-прежнему не только кутают больных детей в тулупы и лишают их глотка свежего прохладного воздуха, но и прибегают к процедурам, остающимся в памяти до глубоких седин.

Интересно, что и сами взрослые порой хранят в детских воспоминаниях эмоции, которые переполняли их, когда мама лепила на нежную кожу обжигающие горчичники, парила ноги крутым кипятком или сыпала в носочки дурно пахнущую горчицу. И тем не менее они свято блюдут «родительские традиции» и прибегают к подобной терапии применительно теперь уже к своим детям.

А между тем давно уже доказано, что все эти приемы не имеют ничего общего с лечением ОРВИ. Как не имеют отношения к нему закапывание в нос сока лука, пичканье горячим молоком с маслом и медом и прочие народные методики. Зато часто подобное «лечение» имеет последствия для здоровья, такие как ожог кожи при «испытании» горчичниками или слизистой оболочки миндалин и глотки после «пытки» горячим питьем.

Еще одна популярная мера, усложняющая жизнь ребенку, — «охранительный» режим. Родители отказывают чаду в прогулках на улице, переживая, что оно простудится еще больше. Но и этого им мало: они не позволяют ему искупаться, тревожась, что водные процедуры приведут к переохлаждению. Эффект запретительных мер такой же, как результат припарок и примочек со странно пахнущими снадобьями: простуда идет свои чередом, а немытый, запертый в душном помещении ребенок страдает от скуки и родительского упорного стремления побыстрее «вылечить» дитя.

Педиатры настаивают: больного простудой ребенка можно и нужно купать, если он достаточно хорошо себя чувствует для водных процедур. Так же следует поступать и с прогулками: они одинаково полезны и нужны как здоровым, так и больным детям, за исключением случаев, когда малыш слишком слаб.

Лечение простуды практически сводится к отсутствию лечения: вместо него активность родителей лучше направить на обеспечение питьевого режима, на соблюдение оптимальных температурных условий и влажности и, конечно, на контроль за состоянием ребенка.

Как быстро вылечить простуду в домашних условиях. Как быстро справиться с простудой: 6 советов от терапевта

Из-за пандемии мы как будто забыли, что кроме covid-19 на свете существуют и другие, пусть менее опасные, но тоже неприятные вирусы. Они особенно активны в переходные сезоны — осенью и весной. Почему в этот период мы так часто простужаемся, и как максимально быстро выздороветь.

Почему весной мы так часто простужаемся?

Иммунитет жителей северных широт к концу зимы, как правило, снижается. Утомленный и ослабленный организм особенно уязвим перед вирусами, между тем для их активности весенняя переменчивая погода и температура воздуха от минус 3 °С до плюс 5 °С — идеальна. Кроме того, с появлением солнца и первого робкого тепла мы все спешим «раздеться», избавиться от надоевших шапок и курток, что тоже облегчает вирусам работу.

Как возникает и протекает простуда?

Заболевание проявляется через 1–3 дня после заражения. Обычно простуда длится 7–10 дней. В первое время симптомы бывают острыми: боль в теле, в горле, головные боли, кашель, насморк, чихание.

Что советуют врачи для профилактики?

Мойте руки и соблюдайте социальную дистанцию. Да, эти правила работают не только с Covid-19, но и с сезонными ОРВИ.

Правильный режим труд-сон-отдых. Вы высыпаетесь, не переутомляетесь, не подвергаетесь слишком сильному стрессу? Значит, у вас меньше шансов заболеть.

Когда мы находимся в помещении с другими людьми, то с большей вероятностью подвергаемся воздействию микробов. Организуйте комфортные температурные условия, постоянно проветривайте помещение и следите за работой батарей.

Люди, которые регулярно занимаются спортом, имеют более низкий риск заражения вирусной инфекцией, поскольку физическая активность укрепляет иммунную систему. Сгодится даже небольшая, но регулярная нагрузка.

Заболели простудой. Что делать?

Своевременно вызовите доктора. Вирус размножается стремительно, поэтому не откладывайте лечение. Экстренные меры нужны буквально в первые часы болезни — слишком велик риск осложнений. В некоторых случаях симптомы могут совпадать с симптомами гриппа или COVID-19. Чтобы исключить более серьезное заболевание, обратитесь к специалисту, который обследует вас и назначит адекватное лечение.

Не занимайтесь самолечением. То, что вы неоднократно болели простудой, не делает вас врачом. У каждого течения заболевания свои нюансы и терапия может быть разной. Особенно опасно назначать самому себе антибиотики. Во-первых, они бессильны против вирусов, во-вторых, создают дополнительную нагрузку на организм, что усложняет течение болезни.

Пейте много правильной жидкости. Избегайте сладких и молочных напитков, особенно если у вас скопилось много слизи, так как это может усугубить ситуацию. Вместо них, пейте воду, успокаивающие теплые травяные или фруктовые чаи. Травяные настои с шалфеем, имбирем, ромашкой, корнем лакрицы или зеленый чай помогут облегчить боль, проблемы с носом и горлом. Черный чай с добавлением куркумы хорош как противовоспалительное средство.

Поддерживайте влажность в комнате. Не допускайте пересыхания слизистых верхних дыхательных путей. Для этого поддерживайте оптимальную влажность в помещении — 40–60 %. В этом может помочь комнатный увлажнитель воздуха.

Обязательно проветривайте квартиру. Исследования показывают, что в комнатах с плохой вентиляцией люди чаще простужаются, а хорошая циркуляция воздуха помогает успешно бороться с вирусами.

Не торопитесь вернуться к делам. Соблюдайте режим отдыха и не прерывайте больничный. Не спешите возвращаться на учебу или работу, если вы не до конца излечились. Ваш иммунитет сейчас особо уязвим, а дела какое-то время подождут.

Получайте хорошие эмоции от весны. Позитивный настрой может принести пользу вашему физическому здоровью. Люди, которые настроены оптимистично, легче переносят заболевания и быстрее выздоравливают.

Как вылечить простуду за 1 день народными средствами. Герпес: причины, симптомы, и лечение вируса

«Простуда» на губах знакома практически каждому. Стоит подхватить насморк или перенервничать, как тут же появляется неприятный предвестник – покалывание где-нибудь у рта.

Вирус простого герпеса присутствует в организме 95% людей. И лишь немногие имеют невосприимчивость, причины которой до сих пор непонятны.

Вирус попадает в организм в раннем детстве: в 3 - 4 года, когда истощаются антитела против вируса герпеса, переданные младенцу матерью. Чаще всего заражение происходит, если ребенка целуют носители инфекции. Кроме поцелуя, вирус может проникнуть в организм, к примеру, со слюной. Он внедряется в слизистые, доходит до нервных окончаний, поднимается в полость черепа, где "прячется" в нервном сплетении, именуемом, тройничным ганглием и "спит" там до момента повторной активации.

Герпес «просыпается» при снижении иммунитета

Причины рецидивов герпеса на губах: стресс или эмоциональное расстройство; различных других болезней, в частности простуды, гриппа, сахарного диабета, ВИЧ; отравление или интоксикация; употребление алкоголя, кофеина и курение; избыточное ультрафиолетовое облучение; переохлаждение или перегревание; наступление менструации; переутомление и истощение; недостаточное питание/диета или расстройство желудка; другие индивидуальные для каждого человека факторы.

После "пробуждения" вирус направляется обратно к коже. При движении через нерв вирус вызывает воспаление ткани нерва.

Развитие герпеса можно условно поделить на несколько этапов. На первом этапе человек испытывает недомогание. В месте появления «лихорадки» появляется боль, пощипывание., кожа краснеет. На стадии воспаления образуется небольшой болезненный пузырек, заполненный жидкостью. Через некоторое время пузырек лопается и из него вытекает бесцветная жидкость, содержащая миллиарды вирусных частиц. На его месте появляется язвочка. На заключительном этапе язвочка покрывается корочкой.

Чаще всего герпес появляется на губах, но поражения могут появляться и на лице, в области ушей или в полости рта.

Как лечить первые признаки простуды. Причины насморка и респираторных инфекций 01

Что делать если у Вас появилась «простуда» на губах

В настоящий момент не разработано лекарственных средств и методов лечения, которые полностью уничтожали бы вирус простого герпеса в организме человека. Но несколько советов страдающих герпесом дать можно.

    Строго соблюдайте правила личной гигиены! Поскольку герпес заразен, необходимо мыть руки с мылом, пользоваться отдельной посудой и полотенцем.

    Не подносите руки к глазам! И не увлажняйте линзы слюной! Герпес может поразить слизистую глаза.

    Не рекомендуется дотрагиваться до вирусного высыпания, целоваться. Вирус может передаться при пользовании одной помадой или курени одной сигареты.

    Если пытаться удалить волдырь или корочку над язвой вирус может распространиться на другие части тела.

    Откажитесь от орального секса! Вирус с пораженных губ может стать причиной генитального герпеса у партнера.

    Молодой маме необходимо также соблюдать определенные меры предосторожности, чтобы уберечь малыша от заражения герпесом. Если у Вас есть герпетические высыпания, необходимо каждый раз перед тем, как прикоснуться к ребенку, вымыть руки с мылом. И ни в коем случае не допускать контакта пораженной поверхности с кожей ребенка.

Как свести неприятные ощущения к минимуму

Начинать использовать противогерпесные препараты необходимо начать, как только вы почувствовали пощипывание. Лекарства не избавят Вас от вируса, но позволят остановить его развитие и ускорить выздоровление. Существуют препараты, предотвращающие развитие вируса: таблетки, мази для наружного применения, которые помогают заживлению пузырьков и язв, уменьшению неприятных ощущений.

При нанесении мази используйте ватные палочки, что бы избежать передачу вируса с губ на кожу пальцев.

Герпес требует внимания специалистов! «Простуда» на губах может оказаться симптомом серьезных заболеваний: резкого снижения иммунитета, онкологических заболеваний, ВИЧ-инфекции.

Если Вас мучают рецедивы герпеса – обратитесь к врачу. Специалист не только избавит Вас от лишних волнений и исключит опасность для здоровья, но и поможет подобрать комплексную программу профилактики и лечения герпеса.

Симптомы простуды без температуры. Простуда без температуры

    Симптомы простуды без температуры. Простуда без температурыВ межсезонье особенно просто заболеть. Респираторные вирусы и бактерии подстерегают нас на каждом шагу, а переменчивая погода лишь способствует инфицированности. Когда зима осталась позади, когда организму порядком не хватает витаминов, а солнце утром замещается порывистым ветром в послеобеденное время, развиваются вирусные эпидемии, но еще чаще может случаться простуда.

    Респираторные заболевания протекают часто легко, мы переносим их едва ли не "на ногах", но простуда без температуры может причинить и беспокойство. Во-первых, отсутствие температуры вовсе не всегда означает безобидность заболевания, а во-вторых, отсутствие этого симптома часто вводит в заблуждение, и тяжелое заболевание мы не спешим обсудить с профессиональным медиком.

    Почему развивается простуда без температуры?

    Простудой в простонародье, а ОРВИ в медицинской литературе, называется состояние недомогания, происходящее обычно на фоне общего переохлаждения. Перемерзнуть мы можем и в зимнее время, и летом на сквозняке. Еще более это вероятно в период так называемого межсезонья - ранней весной или поздней осенью - когда погода меняется резко и непредсказуемо, а подобрать гардероб соответствующим образом не всегда удается.

    Однако легко заметить, что один человек замерзнет и даже не поспешит отогреться по приходу домой, а простудой так и не заболеет. Другой же лишь слегка продрогнет, отпарится в ванной и напьется горячим чаем, а простуду все равно заработает. От чего же это зависит? Объясняется все тем, что переохлаждение лишь пусковой механизм простуды, оно активизирует другие неблагоприятные факторы простуды. Среди последних:

    • поражение организма патогенной микрофлорой - число вирусов, способных спровоцировать простуду достигает нескольких сотен; среди них совсем безобидные, но и грипп в том числе; в отдельных пораженные вирусами органы и ткани организма становятся благоприятной средой для размножения и активной жизнедеятельности бактериальной и грибковой микрофлоры;
    • слабый иммунитет - сформированный под воздействием множества факторов, врожденных особенностей, наличия или отсутствия хронических и системных заболеваний, определенных предрасположенностей к болезням и восприятий неблагоприятных погодных условий;
    • обострение хронических состояний - простуде максимально подвержены ослабленные, так называемые органы-мишени, например, хронически увеличенные гланды, восприимчивая к вирусам слизистая носовых пазух;
    • ослабленный кишечник - от функции ЖКТ зависит состояние общего иммунитета; если пищеварительный тракт, например, ослаблен приемом антибиотиков или дисбактериоз здесь развился по другим причинам, вероятность простуды в межсезонье возрастает;
    • психо-эмоциональное напряжение, стресс - психологическая нестабильность и постоянные переживания лежат в основе психосоматических расстройств, вероятность простудных заболеваний также возрастает.

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/uroki-fitnesa/kak-lechit-pervye-priznaki-prostudy-simptomy-prostudy-u-vzroslyh

Простуда лечение за 1 день. Зимние и летние средства от простуды:

  • Достаточный сон и отдых. Хотя об этом легче сказать, чем сделать, когда светит солнце, однако для того, чтобы ваше тело оправилось от вируса, вам нужно много спать и отдыхать. Вам также следует избегать чрезмерного стресса и чрезмерной активности, которые могут поставить под угрозу вашу иммунную систему.
  • Пейте воду, морсы и ешьте. Хотя вы не можете избавиться от летней простуды, употребление большого количества жидкости (лучше всего воды) может помочь предотвратить обезвоживание. Апельсиновый сок может быть полезен из-за содержания в нем витамина С, а горячие напитки, например чай, могут успокаивать и уменьшать симптомы. Избегайте обезвоживающих напитков, таких как кофе, энергетические напитки и алкоголь, и убедитесь, что вы употребляете достаточное количество витаминов и минералов. Ешьте много свежих фруктов и овощей и продуктов с высоким содержанием иммуностимулирующих веществ, таких как цинк, железо и витамин С.
  • Держите руки в чистоте. Поскольку микробы обычно прямо или косвенно передаются от заразных здоровым людям с грязных рук, ваша лучшая защита - соблюдать «гигиену рук». По сути, это означает, что вы должны часто (и правильно) мыть руки несколько раз в день большим количеством теплой мыльной воды.
  • Дезинфицирующие средства для рук также полезны и должны использоваться на рабочих местах, в классах и кабинетах врачей, а мини-версии, которые можно положить в сумочку или перчаточный ящик, идеально подходят для повседневного использования.
  • Проводить время на свежем воздухе. Летом мы чаще простужаемся в помещении, чем на улице. Закрытые и кондиционированные помещения создают множество рисков, связанных с распространением вирусов, и, в конечном итоге, могут увеличить ваши шансы заболеть летом. Немного расслабиться на солнце полезно, потому что солнечные ультрафиолетовые лучи также могут помочь убить вирусы простуды.
  • Попробовать лечебные травы. На самом деле, травы не могут убить вирусы или бороться с простудой, однако некоторые исследования показывают, что они могут помочь поддержать систему иммунитета и помочь вашему организму бороться с простудой. К ним относятся: корень солодки, бузина и классические продукты, такие как имбирь и чеснок.
  • Лечение симптомов. Хотя от простуды нет лекарства, ваш терапевт может предложить ряд безрецептурных лекарств, включая жаропонижающие, назальные деконгестанты и средства от кашля, которые могут помочь облегчить некоторые симптомы.