Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Головокружение при вставании и когда ложишься. Почему возникает головокружение?

24.11.2021 в 14:30

Головокружение при вставании и когда ложишься. Почему возникает головокружение?

Головокружение, возникающее при вставании, имеет научную формулировку - это вертиго. Причин подобной патологии может быть много, на данный момент их насчитывает более 8 десятков. Поставить точный диагноз довольно затруднительно, особенно, если опираться только на один симптом.

Головокружение может проявляться у здоровых людей, а также это может быть признаком серьезной патологии, например, такого явления, как ортостатическая гипотензия, то есть коллапс. Больной в данном случае чувствует сильное недомогание при внезапном изменении положении тела или при долговременном прохождении тела в одном положении, например, при вставании с кровати кружится голова.

Практически во всех случаях головокружения больной испытывает потемнение в глазах. Если он своевременно не предпримет положение, которое обеспечит приток к голове крови, случится обморок.

Существуют иные, не менее важные и опасные причины головокружения. Неприятное явление в процессе смены положения могут проявиться на следующих основаниях:

  • Нарушение в работе и функционировании вестибулярного аппарата;
  • Долгое нахождение тела в лежачем или сидячем положении;
  • Резкие смены в артериальном давлении;
  • Постоянные стрессы, неврозы и депрессивные состояния.

Чем более ярко выраженными являются симптомы, тем больший появляется повод для похода к врачу. Головокружение часто является симптомом сниженного давления. Как только положение тела меняется, проводится отток крови от головы, то есть наступает кислородное голодание.

Данный симптом можно отнести к пациентам, которые имеют определенные проблемы с сосудами и сердцем. Не менее часто проблема возникает у подростков, у которых проходит половое созревание. Симптом такого плана характерен при обезвоживании организма, при значительно потере крови и при долговременном постельном режиме.

Головокружение довольно часто является простой реакцией организма на прием определенных медицинских препаратов. Это могут быть средства, предназначенные для снижения давления или антидепрессанты. Причина головокружения при вставании может заключаться в определенном заболевании, например, сахарный диабет, атеросклероз, анемия и другие патологии.

При вставании кружится голова и темнеет в глазах. Предобморочное состояние - что это такое, какие причины его вызывают

    Головокружение при вставании и когда ложишься. Почему возникает головокружение?Головокружение при вставании и когда ложишься. Почему возникает головокружение? 01Головокружение при вставании и когда ложишься. Почему возникает головокружение? 02

Предобморочное состояние - это компенсаторные процессы в человеческом организме, которые начинают происходить из-за нарушений в снабжении головного мозга кровью. В этот момент начинает развиваться слабость в мышцах, кожа покрывается липким потом, появляется головокружение, человека начинает бросать то в жар, то в холод. Что же такое предобморочное состояние, и какие причины приводят к его появлению - об этом мы расскажем в данной статье. Мы также опишем симптомы, типичные для предобморочного состояния, способы оказания первой помощи в такой ситуации, которые должны быть известны каждому человеку.

Причины предобморочного состояния (почему возникает)

Давайте сначала разберемся каковы причины предобморочных состояний. Как было сказано выше, возникает предобморочное состояние из-за того, что головной мозг перестает получать необходимое количество крови. Но есть масса других факторов, которые могут привести к этому состоянию. Лидирующие позиции среди них у интоксикации организма, которую вызывают онкологические и инфекционные заболевания.

К ним можно отнести следующие патологии и заболевания:

  • кишечные инфекции разной этиологии;
  • паразитарное заражение;
  • болезни щитовидной железы;
  • вирусный гепатит в острой или хронической форме;
  • гипотония;
  • отравления химическими и ядовитыми веществами;
  • различные заболевания сердечно-сосудистой системы: аритмия, ишемическая болезнь, сердечная недостаточность.

Развитию предобморочного состояния способствует обезвоживание организма, ему часто подвергаются беременные женщины. В этих случаях приступ возникает вследствие недостаточного объема крови, необходимого для нормальной работы организма.

Есть и другие причины предобморочного состояния. К ним относятся: интоксикация алкоголем, табачная зависимость, застойные процессы в желчном пузыре и пр. Уровень глюкозы в крови тоже является одной из причин предобморочного состояния. Так как его повышение или понижение могут вызвать у человека гипогликемический обморок. В этом случае необходимо полное обследование работы поджелудочной железы, и консультация врача по поводу необходимой диетической терапии и уровня физических нагрузок. Если эти меры принять вовремя, то можно предотвратить развитие такого серьезного заболевания, как сахарный диабет.

Признаки и симптомы предобморочного состояния: головокружение, тошнота

Для симптомов предобморочного состояние характерно внезапное развитие, которое обычно провоцируется какими то определенными факторами. Душное помещение, тесная одежда, стрессовые ситуации, чрезмерные физические нагрузки, прием пищи - все это может способствовать наступлению приступа.

Самым характерным симптомом для предобморочного состояния является головокружение, которое может сопровождаться тошнотой. Это говорит о нарушениях в работе вегетативной системы человека.

Есть определенная группа риска людей, для которых предобморочное состояние может быть постоянным. Это люди, страдающие гипотонией(пониженное кровяное давление), хронической анемией(пониженный уровень гемоглобина в крови, менее 100 ед.), брадикардией(низкая частота ударов сердца, меньше 40 ударов).

Любой из описанных признаков - это серьезный повод для обращения к врачу. Но, так как приступ предобморочного состояния может наступить в любой момент и в любом месте, необходимо иметь хотя бы общие представления о том, как оказать пострадавшему или себе первую помощь в домашних условиях.

Что делать при предобморочном состоянии: первая помощь

Все приемы первой медицинской помощи во время предобморочного состояние направлены на то, чтобы предотвратить наступление полноценного обморока. Давайте разберем все необходимые действия подробно.

  • Первое - обеспечить в помещение доступ кислорода, и, по возможности, принять комфортное положение. Все, давящие на грудь и шею, предметы(шарф, тесный воротник, галстук) убрать. Для лучшего насыщения крови кислородом необходимо делать ритмичные вдохи и выдохи. Если процесс дыхания затруднен, поможет нашатырный спирт. Снятию приступа способствует также сладкое теплое питье в виде чая. При подозрениях на испарения вредных веществ в помещении или утечку газа, следует быстро покинуть здание и выйти на улицу.
  • После того, как кризис прошел, организм необходимо обеспечить нужным количеством жидкости, что предполагает потребление воды в объеме не меньше 2,5 л в сутки. Прием таких препаратов, как “Аспаркам” и ”Панангин” нормализуют баланс электролитов в крови, и обеспечат нормальное кровоснабжение всех органов. И, конечно же, необходимо установить причину наступления патологии.
  • При синдроме хронической усталости обязательно нужно принимать необходимые витамины и минералы, обеспечить все условия для нормального режима труда и отдыха. В случае гипотонии или анемии следует незамедлительно выяснить причину данного состояния. Так как некоторые патологии требуют немедленного обращения за врачебной помощью.

Головокружение при смене положения тела форум. Почему возникает головокружение

О причинах головокружения рассказывает врач сурдолог-отоларинголог сети клиник МастерСлухтмГерман Черняк:

– Наиболее частыми состояниями, которые сопровождаются головокружением, являются различные нарушения работы внутреннего уха. Приступы головокружения после резкой смены положения тела или головы – доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ) – вызваны смещением частиц кальция в полукружных каналах лабиринта внутреннего уха.

При болезни Меньера в полости внутреннего уха возрастает количество жидкости, вследствие чего внутри лабиринта повышается давление.

Вестибулярный нейронит и лабиринтит возникают из-за нарушения функции вестибулярной части внутреннего уха и вестибулярного нерва.

Также головокружения могут провоцировать врожденные аномалии развития внутреннего уха.

– Герман, получается, что при появлении такого симптома, как головокружение, в первую очередь необходимо обратиться к отоларингологу?

– Существует около 100 заболеваний, при которых отмечается головокружение. Важно исключить наличие новообразований головного мозга, нарушения кровообращения ствола мозга, заболеваний сосудов шеи и шейного отдела позвоночника, травмы. Этот симптом может сопровождать мигрени или являться следствием приема сильнодействующих лекарств. Таким образом, при жалобах на головокружение требуется комплексное обследование: возможно, проведение МРТ, для исключения или подтверждения болезни Меньера может потребоваться электрокохлеография. Назначить это обследование может как отоларинголог-сурдолог, так и отоневролог.

Головокружение при вставании и когда ложишься. Почему возникает головокружение? 03