Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Головокружение и заболевания внутреннего уха. Голова кругом

30.06.2023 в 21:02

Головокружение и заболевания внутреннего уха. Голова кругом

Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни испытывал головокружение, шум или звон в ушах и тем более – тошноту.

Но если эти симптомы:

  1. сочетаются без очевидных причин (травма, отравление и т. п.);
  2. периодически повторяются, усиливаясь (даже если эта периодичность возникает раз в год, потом может быть чаще);

имеет смысл обратиться к врачу. Возможно, у вас начинает проявляться болезнь Меньера.

Говоря простыми словами, это заболевание внутреннего уха, когда в отделах внутреннего уха, называемых лабиринтом (там как раз находятся отделы, отвечающие за равновесие, и улитка), начинает скапливаться жидкость.

Это может быть связано со многими причинами:

  • нарушением обмена веществ, а именно – водно-солевого баланса;
  • сосудистыми расстройствами;
  • генетическими аутоиммунными состояниями;
  • осложнением вирусной инфекции;
  • аллергическими заболеваниями.

Общее – только основные симптомы:

  1. головокружение;
  2. шум, звон и/или заложенность, в основном, в одном ухе;
  3. снижение слуха.

Они должны насторожить в первую очередь!

Могут быть также: тошнота, рвота, потоотделение, нарушение работы сердечно-сосудистой системы, свето- и звукобоязнь, невозможность сфокусировать взгляд на одном предмете.

Эти симптомы возникают приступами, которые, бывает, продолжаются несколько часов, иногда – до 12.

После первого может пройти несколько лет, поэтому, однажды столкнувшись с проявлениями болезни Меньера, человек может откладывать визит к специалисту по этому поводу очень долго. Мол, ну подумаешь, голова покружилась, в ушах позвенело… с кем не бывает. Пока приступы не станут частыми (вплоть до ежедневных) и не начнут сильно ухудшать качество жизни. Они очень тяжело переносятся! Наконец, последствием болезни Меньера может стать глухота.

Как поставить на место кристаллы в ушах. Симптомы доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения

Классический эпизод ДППГ запускается внезапно при изменении положения тела и наклоне головы в сторону поражённого уха. После провоцирующих движений у больного наступает предприступный период, который длится менее пяти секунд. Затем начинается сам приступ — сильное вращательное головокружение. В этот момент пациенту кажется, будто его кидают в сторону поражённого уха. В таком состоянии человек находится от 30 секунд до минуты, после самочувствие нормализуется до следующего провоцирующего движения головой.

Первый приступ вращательного головокружения у многих возникает утром после пробуждения, когда они пытаются встать с кровати и сесть. Это связано с изменением положения головы и её поворотами. Однако если пациент, например, встанет со стула не двигая головой, то приступ не запустится.

У всех ДППГ проявляется по-разному: от минимального движения у некоторых больных может возникнуть чувство тошноты и рвота, при этом у других проявления будут более лёгкими. В обоих случаях нарушение слуха, шум в ушах, головная боль или другие симптомы не наблюдаются . А если больной избегает провоцирующих движений, то симптомы вовсе отсутствуют.

Во время приступов возникают специфические колебательные движения глаз — нистагм. По оценке этих движений определяется сторона поражения внутреннего уха. В период между приступами, когда положение головы зафиксировано, присутствует ощущение мутности и тумана в голове.

Обычно при общении с врачом пациент первым делом говорит о том, что голова кружится постоянно, но при более детальном расспросе выясняется, что есть чёткое деление на два варианта: период активного вращения и период затуманенного состояния без вращения.

Заболевание внутреннего уха симптомы. Определение болезни. Причины заболевания

Болезнь Меньера (Meniere's disease) — это заболевание внутреннего уха, при котором стойко снижается слух. Сопровождается периодическими приступами головокружения и шумом в ушах.

Головокружение и заболевания внутреннего уха. Голова кругом

Заболевание названо по фамилии французского врача Меньера, который в 1861 году выделил стойкое сочетание симптомов болезни. Синоним болезни Меньера: эндолимфатическая водянка.

Распространённость болезни Меньера

По статистике, в разных странах заболевание выявляют у 3,5–513 человек на 100 000 населения. Им страдает 0,5 % европейцев, что составляет около 1 млн человек. Болезнь чаще диагностируют в развитых странах. Это связано с лучшим оснащением больниц и высокой квалификацией врачей. Среди заболеваний внутреннего уха, вызывающих головокружение, болезнь Меньера по распространённости занимает второе место, уступая доброкачественному пароксизмальному позиционному головокружению .

Первый приступ заболевания обычно возникает в возрасте от 40 до 60 лет. Женщины страдают болезнью Меньера чаще, чем мужчины.

    .

Головокружение и заболевания внутреннего уха. Голова кругом 01

    . . . . .

Кристаллы в ушах симптомы. Симптоматика

Женщины болеют чаще, чем мужчины, люди старше 35 лет входят в группу риска. доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение (ДППГ), по данным литературы, составляет около 35 % всех периферических вестибулярных расстройств. В настоящее время диагностика и лечение ДППГ доступны на амбулаторном приеме, в значительном проценте случаев занимают около 15 минут, не требуют дорогостоящих методов диагностики, медикаментозной помощи. Классической аналогией можно назвать вправление вывиха.

Доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение — заболевание внутреннего уха, при котором из преддверия в полукружный канал вестибулярного аппарата попадают кристаллы карбоната кальция (отолиты), способные перемещаться под действием силы тяжести, что вызывает ярко выраженное ощущение вращения, часто сопровождаемое тошнотой и рвотой. При этом вследствие головокружения может подниматься артериальное давление, возникать тревога, тахикардия.

Нистагм, возникающий во время приступа ДППГ, относится к периферическому, а значит может уменьшаться при фиксации взора. Для визуализации нистагма лучше использовать очки Френзеля, которые позволяют устранить фиксацию взгляда и помогают врачу лучше видеть нистагм, в т. ч. скрытый.

В настоящее время на амбулаторном приеме удобнее всего применять «классические» очки в виде маски с подсветкой глаз и с увеличивающими линзами +16–20 диоптрий и так называемый видеофрензель ( см. рис. 1 ) в виде маски с инфракрасной подсветкой и камерами, которые выводят изображения глаз на монитор с возможностью записи и обработки изображения.

Головокружение и заболевания внутреннего уха. Голова кругом 02Головокружение и заболевания внутреннего уха. Голова кругом 03Увеличивающие линзы и непрозрачная маска не дают пациенту возможности сфокусировать взор, подсветка позволяет хорошо рассмотреть глаза и фиксировать нистагм.

В МКБ-10 доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение имеет код Н81.1 и относится к заболеваниям внутреннего уха, входящих в компетенцию оториноларинголога.

Кристаллы в ушах упражнения. Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ)

ДППГ является распространенным клиническим нарушением равновесия, которое характеризуется повторяющимися приступами головокружения, которые кратки по своей природе (обычно 10-60 секунд) и чаще всего вызваны определенными положениями головы. Доброкачественный, с медицинской точки зрения, означает, что это не угрожает жизни. Пароксизмальный означает, что это происходит с быстрым и внезапным появлением или усилением симптомов.

ДППГ является наиболее распространенной причиной рецидивирующего головокружения. Предполагается, что причиной ДППГ являются кристаллы карбоната кальция (называемые отокониями, отолитами,или «ушными камнями») в полукружных каналах внутреннего уха. При нормальных обстоятельствах эти кристаллы расположены в пределах мешочка уха, но при ДППГ считается, что эти кристаллы смещаются и мигрируют в полукружные каналы уха. Предполагается, что причиной такого смещения является ряд возможных причин, таких как травма уха или головы, ушная инфекция или операция, или естественная дегенерация структур внутреннего уха. Часто, однако, прямая причина не может быть идентифицирована.

Отоконии оседают в одном месте канала, когда голова неподвижна. Наиболее распространенным каналом для поражения является задний полукружный канал. Внезапное изменение положения головы, часто вызываемое такими действиями, как переворачивание в постели, подъем с постели, наклон головы или взгляд вверх, вызывает смещение кристаллов. Этот сдвиг, в свою очередь, посылает в мозг ложные сигналы о равновесии и вызывает головокружение.

Головокружение из-за ДППГ может быть очень выраженным и сопровождаться тошнотой. Атаки могут происходить, по-видимому, без причины, а затем исчезнуть на несколько недель или месяцев, прежде чем вернуться снова. Обычно ДППГ поражает только одно ухо, и хотя это может произойти в любом возрасте, оно часто наблюдается у пациентов старше 60 лет и чаще у женщин. Нистагм обычно присутствует.

Головокружение от внутреннего уха. Поражения внутреннего уха

Резкое головокружение обусловлено поражением вестибулярного анализатора, расположенного во внутреннем ухе. Симптом выявляется при следующих патологиях:

  • Лабиринтит . При острой форме болезни или обострении хронического процесса приступ интенсивного головокружения продолжается от 2-3 минут до 1-2 и более часов. В фазе ремиссии длительность эпизода составляет несколько минут. Симптом сочетается с тошнотой, рвотой, усиленной потливостью, покраснением или бледностью лица, шумом в ушах или снижением слуха.
  • Болезнь Меньера . Патология имеет невоспалительный характер, проявление обусловлено повышением давления в лабиринте, провоцируется приемом алкоголя, переутомлением, физической нагрузкой и другими факторами. Резкое головокружение сохраняется 2-8 часов, реже несколько секунд или несколько суток. Пациент не может сидеть и стоять, страдает от тошноты и неоднократной рвоты.
  • Синдром Лермуайе . Рассматривается, как отдельная нозология или атипичная форма болезни Меньера. Пароксизмы имеют двухфазный характер, развиваются в результате спазма артерий лабиринта. В первой фазе (от 1-2 дней до 2 или более недель) отмечается нарастающий высокотональный шум в ухе , во второй (от 20 минут до 3-4 часов) возникает резкое системное головокружение.
  • Перилимфатическая фистула . Наблюдается при образовании соустья между лабиринтом и средним ухом. Эпизодам головокружения предшествует быстрое ухудшение слуха или внезапная глухота . Симптом усиливается при нажатии на козелок, громких звуках, перепадах атмосферного давления, кашле, чихании .

Внутреннее ухо головокружение лечение. Болезнь Меньера

  • Анатомия внутреннего уха
  • С чем связано появление симптомов болезни Меньера
  • Причины развития болезни Меньера
  • Симптомы
  • Диагностика
  • Какие еще заболевания могут напоминать болезнь Меньера
  • Консервативное лечение
  • Хирургическое лечение

– это болезнь, связанная с повышением количества жидкости (эндолимфы) во внутреннем ухе. Впервые комплекс симптомов, описанных в 1861 году французским врачом Проспером Меньером, в дальнейшем получил название болезни Меньера.

Анатомия внутреннего уха

Внутреннее ухо расположено внутри каналов и полостей височной кости, которые называются костным лабиринтом. Внутри костного лабиринта находится повторяющий его контуры и размеры перепончатый лабиринт.

Пространство между перепончатым и костным лабиринтом заполнено жидкостью – перилимфой, которая по своему составу близка к спинномозговой жидкости. Пространство внутри перепончатого лабиринта заполнено эндолимфой, и оно полностью изолировано его стенками.

Выделяют три различные по строению и функциям части внутреннего уха – преддверие, улитка и полукружные каналы. Улитка - орган звуковосприятия. Именно в ней расположены чувствительные волосковые клетки, которые дают начало слуховому нерву. Преддверие и полукружные каналы – орган равновесия.

С чем связано появление симптомов болезни Меньера

Появление симптомов связано с увеличением количества эндолимфы. Эндолимфа, увеличиваясь в объёме, растягивает стенки перепончатого лабиринта. Такое состояние называется эндолимфатический гидропс или водянка лабиринта. Поскольку перепончатый лабиринт имеет множество чувствительных рецепторных зон во всех трех отделах, то их раздражение приводит к появлению симптомов заболевания.

Болезнь Меньера в настоящее время не изучена полностью, поэтому есть несколько теорий, откуда берется избыточное количество эндолимфы:

  • проникновение жидкости из плазмы крови через сосудистую стенку капилляров;
  • проникновение жидкости из перилимфы через стенку перепончатого лабиринта;
  • нарушение механизма продукции и абсорбции (всасывания) эндолимфы;
  • накопление в эндолимфе ионов и веществ с большим молекулярным весом, что приводит к увеличению осмотического давления;
  • недостаточность объема перилимфы.

Причины развития болезни Меньера

Патофизиология болезни Меньера изучена недостаточно хорошо и в настоящее время нет ни одной теории, которая полностью объясняла бы ее происхождение. Но клинически можно выделить факторы, способствующие развитию болезни или провоцирующие ее приступы. К таким факторам можно отнести: вирусные инфекции, аутоиммунные процессы, психо-эмоциональный стресс, аллергические реакции, травмы, эндокринные заболевания.

Симптомы

Для болезни Меньера характерно появление приступов со следующими симптомами:

  • головокружение;
  • шум в ушах;
  • снижение слуха .

Это обязательная триада. При отсутствии одного из симптомов нужна тщательная дифференциальная диагностика, так как и головокружение, и шум в ушах, и снижение слуха встречаются при множестве других заболеваний. В большинстве случаев шум в ушах и снижение слуха одностороннее, то есть патологический процесс происходит только в одном ухе.

Головокружение достаточно интенсивное, проявляется в виде вращения тела или окружающих предметов, такой вид головокружения называется системным. Часто в момент приступа бывает тошнота и рвота. Несистемное головокружение (пошатывание при ходьбе, потемнение в глазах, мелькание «мушек» перед глазами) не характерно для типичной картины болезни Меньера и может быть только в конечной ее стадии.

Также в момент приступа может быть ощущение полноты, распирания, заложенности в пораженном ухе.

Приступов может быть разное количество – от одного раза за несколько месяцев до ежедневных, что определяет тяжесть заболевания.

Клинически выделяют стадии болезни:

  • 1 стадия (начальная). Приступы головокружения возникают внезапно или после стресса. Перед приступом могут быть предвестники, например, заложенность в больном ухе. Во время приступа появляется, снижается слух, после завершения приступа слух в течение нескольких дней восстанавливается до нормальных значений. Вне приступов самочувствие хорошее, шума в ушах нет.
  • 2 стадия (выраженных клинических проявлений). Приступы головокружения учащаются и усиливаются, сопровождаются тошнотой и рвотой.присутствует и вне приступов. Слух также стойко снижается. Могут быть постоянные давящие головные боли, ощущение заложенности, распирания в больном ухе.
  • 3 стадия (конечная). В этой стадии при обследовании не выявляется типичных признаков водянки лабиринта. Происходит необратимая гибель рецепторных клеток как слухового, так и вестибулярного отдела внутреннего уха. Поэтому приступы головокружения ослабевают - становятся более редкими и менее выраженными, несистемного характера – шаткость походки, покачивание при ходьбе. Слух на больном ухе снижен значительно и стойко.