Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Этиопатогенетическая фармакотерапия ОРВИ и гриппа. Актуальные вопросы фармакотерапии острых респираторных вирусных инфекций

31.05.2022 в 20:54

Этиопатогенетическая фармакотерапия ОРВИ и гриппа. Актуальные вопросы фармакотерапии острых респираторных вирусных инфекций

Д.м.н. А.А. Зайцев, к.м.н. А.В. Власова
Первый МГМУ им. И.М. Сеченова

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются одними из наиболее значимых заболеваний человека, вследствие крайне высокого уровня заболеваемости, обычно носящего характер сезонных эпидемий. Общемировая практика свидетельствует о том, что каждый взрослый ежегодно переносит, как минимум, 2-3 эпизода ОРВИ, а дети до 6-8 случаев . Столь значительная заболеваемость ОРВИ сопровождается обременительными экономическими потерями, в первую очередь, за счет косвенных издержек, связанных с потерей пациентами трудоспособности.

Под термином ОРВИ понимают гетерогенную группу заболеваний, этиологическими агентами которых являются различные респираторные вирусы, преимущественно поражающие эпителий верхних дыхательных путей, и сопровождающиеся ринореей, общим недомоганием, гипертермией, першением и болью в горле, кашлем . Этиологическими агентами ОРВИ являются респираторные вирусы – риновирусы, коронаровирусы, аденовирусы, респираторно-синцитиальный вирус, энтеровирусы, а также вирусы гриппа и парагриппа . Среди всех возбудителей ведущее значение имеют риновирусы и вирусы гриппа, характеризующиеся высокой контагиозностью, связанной с исключительной легкостью распространения инфекции, как воздушно-капельным путем через мелкодисперсный аэрозоль – при гриппе, так и контактным (риновирусная инфекция) и обуславливающие тем самым высокую сезонную заболеваемость. Грипп является одним из самых тяжелых и социально значимых вирусных поражений респираторного тракта и, в этой связи, рассматривается отдельно от других ОРВИ. Заболеваемость риновирусной инфекцией носит отчетливый сезонный характер с пиком в осенне-зимний период и снижением весной. Эпидемии гриппа чаще всего наблюдаются в зимние месяцы.

Быстрое лечение орви. Краткое описание

Разработчик клинической рекомендации

Некоммерческое партнерство «Национальное научное общество инфекционистов»

Общероссийская общественная организация "Российское научное медицинское общество терапевтов"

Одобрено Научно-практическим Советом Минздрава РФ

Клинические рекомендации

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) у взрослых

Год утверждения (частота пересмотра): 2021

Возрастная категория: Взрослые

ID:724

Определение заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний)

В клинической практике существует собирательное понятие «острые респираторные вирусные инфекции» (ОРВИ), которое включает ряд заболеваний преимущественно верхних дыхательных путей вирусной этиологии, которые рассматриваются в настоящем документе. Клинические рекомендации по некоторым специфическим возбудителям ОРВИ (например, вирусам гриппа типа А и В, новой коронавирусной инфекции – SARS CoV 2) изложены в отдельных документах, и в настоящих рекомендациях не рассматриваются.

Особенности кодирования заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний) по Международной статической класификации болезней и проблем, связанных со здоровьем

I. Международная классификация болезней X пересмотра (МКБ-X):

J00-06 - Острые респираторные вирусные инфекции верхних дыхательных путей

J00 - Острый назофарингит, насморк

J02 - Острый фарингит

J02.8 - Острый фарингит, вызванный другими уточненными возбудителями

J02.9 - Острый фарингит неуточненный

J03 - Острый тонзиллит

J03.8 - Острый тонзиллит, вызванный другими уточненными возбудителями

J03.9 - Острый тонзиллит неуточненный.

J04 - Острый ларингит и трахеит

J04.0 - Острый ларингит

J04.1 - Острый трахеит

J04.2 - Острый ларинготрахеит

J05 - Острый обструктивный ларингит (круп)

J05.0 - Острый обструктивный ларингит (круп).

J06 - Острая инфекция верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации

J06.0 - Острый ларингофарингит

J06.8 - Другие острые инфекции верхних дыхательных путей множественной локализации

J06.9 - Острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная

Другие острые респираторные инфекции нижних дыхательных путей (J20-J22).

Острый бронхит (J20):

J20.4 - Острый бронхит, вызванный вирусом парагриппа;

J20.5 - Острый бронхит, вызванный респираторным синцитиальным вирусом;

J20.6 - Острый бронхит, вызванный риновирусом;

J20.8 - Острый бронхит, вызванный другими уточненными агентами;

J20.9 - Острый бронхит неуточненный.

J21 - Острый бронхиолит

J21.0 - Острый бронхиолит, вызванный респираторным синцитиальным вирусом;

J21.8 - Острый бронхиолит, вызванный другими уточненными агентами;

J21.9 - Острый бронхиолит неуточненный.

Что лучше орвирем или арбидол. Противовирусные средства

Строго говоря, противовирусная терапия показана при любом респираторно-вирусном заболевании. К сожалению, противовирусные средства, имеющиеся в нашем распоряжении, часто не дают выраженного эффекта, да и легкость большинства эпизодов ОРВИ, ограничивающихся 1–3 лихорадочными днями и катаральным синдромом в течение 1–2 нед, не оправдывает проведения химиотерапии. Но в более тяжелых случаях, особенно при гриппе, противовирусные средства дают определенный эффект и должны применяться шире, чем это считается целесообразным сегодня.

Основное правило применения противовирусных химиопрепаратов — их назначение в первые 24–36 ч болезни, в более поздние сроки их эффект не виден. Основным противогриппозным средством, действующим также и на ряд других вирусов , является римантадин, который подавляет репродукцию всех штаммов гриппа типа А. Римантадин также ингибирует репродукцию респираторно-синцитиальных (РС) и парагриппозных вирусов. Рекомендуется; 5-дневный курс из расчета 1,5 мг/кг/сут в 2 приема детям 3–7 лет; по 50 мг 2 раза детям 7–10 лет — 3 раза в сутки — старше 10 лет . В раннем возрасте римантадин используют в виде альгирема (0,2% сироп): у детей 1–3 лет по 10 мл; 3–7 лет — по 15 мл: 1-й день 3 раза, 2–3-й дни — 2 раза, 4-й — 1 раз в день. Эффективность римантадина увеличивается при его приеме с препаратом но-шпа (дротаверином) перорально, в дозе 0,02–0,04 г — у детей 4–6 лет и 0,04–0,1 г — для пациентов 7–12 лет, особенно при нарушении теплоотдачи (холодные конечности, мраморность кожи) .

Сходным противовирусным действием обладает арбидол, ингибирующий слияние липидной оболочки вирусов гриппа с мембраной эпителиальных клеток. Он также является индуктором интерферона. Этот малотоксичный препарат можно назначить и при среднетяжелой ОРВИ с 2-летнего возраста: детям 2–6 лет по 50 мг на прием, 6–12 лет по 100 мг, старше 12 лет — по 200 мг на прием 4 раза в сутки. И римантадин, и арбидол сокращают лихорадочный период в среднем на 1 день как при гриппе А2, смешанных инфекциях, так и при не гриппозных ОРВИ .

Рибавирин (рибамидил, виразол) — противовирусный препарат, первоначально использовавшийся (в основном в США) как обладающий активностью в отношении РС-вируса при бронхиолитах у наиболее тяжелых больных с неблагоприятным преморбидным фоном (недоношенные, с бронхолегочной дисплазией). Препарат применяется для этой цели в виде постоянных (до 18 ч в сутки) ингаляций через специальный ингалятор в дозе 20 мг/кг/сут; из-за высокой цены и побочных явлений в Европе практически не применяется. Оказалось также, что этот препарат активен в отношении вирусов гриппа, парагриппа, простого герпеса, аденовирусов, а также коронавируса — возбудителя тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС — SARS). При гриппе у подростков старше 12 лет его применяют внутрь в дозе 10 мг/кг/сут в течение 5–7 дней. При ТОРС рибавирин вводят внутривенно.

Прогресс в отношении лечения гриппа, вызываемого вирусами как типа А, так и типа В, может быть связан с использованием ингибиторов нейраминидазы озельтамивир — тамифлю и занамивир — реленца. Эти препараты при раннем приеме уменьшают длительность лихорадки на 24–36 ч и обладают профилактическим действием, но опыта их применения у детей (с 12 лет) в России мало, да и в справочниках последних лет о них практически не пишут. Реленца применяется в виде ингаляций порошка (в США с 7 лет) — по 2 ингаляции (5 мг каждая) в день с интервалом не менее 2 ч (в 1-й день) и 12 ч (со 2-го по 5-й день лечения). Тамифлю (капсулы по 75 мг и суспензия 12 мг/мл) у взрослых и детей с 12 лет используется по 75 мг 1 раз в день в течение 5 дней (в США дозы для детей 1–12 лет: весом до 15 кг — 30 мг 2 раза в день, 15–23 кг — 45 мг 2 раза в день, 23–40 кг — 60 мг 2 раза в день). Этот препарат — единственный, к которому чувствителен птичий грипп H5N1, и в настоящее время ряд стран производят его накопление на случай эпидемии, что, видимо, ограничивает его применение при относительно небольшом производстве (Хоффман-Ля Рош, Швейцария, выпускает 7 млн доз тамифлю в год).

Эффективное лечение вирусной инфекции. Комплексный подход к лечению гриппа и простудных заболеваний

.

С.С. Якимова, К.М.Н., Центральный госпиталь МВД

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) - это группа острых инфекционных поражений органов дыхания, различающихся по этиологии, но имеющих сходные эпидемиологические, патогенетические и клинические характеристики. Проблема лечения ОРВИ и гриппа не теряет актуальности для здравоохранения любой страны. Рациональная фармакотерапия ОРВИ помогает не только быстро купировать основную симптоматику, но и избежать развития серьезных осложнений. Применение комбинированных препаратов для симптоматического лечения ОРВИ и гриппа позволяет эффективно облегчить состояние больного, сократить сроки выздоровления.
Ключевые слова: острые респираторные вирусные инфекции, грипп, терапия, комбинированные препараты

Актуальной проблемой клинической медицины остается лечение и профилактика респираторных инфекций. ОРВИ являются самыми массовыми заболеваниями. Они ежегодно поражают до 25% населения земного шара и остаются одной из наиболее значимых медицинских и социально-экономических проблем. Особую опасность ОРВИ и грипп представляют для детей, пожилых людей, лиц, страдающих хронической патологией верхних дыхательных путей и бронхолегочной системы, иммуно-компрометированных пациентов. Статистические данные по частоте осложнений ОРВИ и смертности в масштабах нашей страны и мира (по зарегистрированным случаям) выглядят впечатляюще. По статистике, на каждые 2 ООО случаев гриппа регистрируется один летальный исход. Однако как непосредственная причина смерти грипп регистрируется лишь в 25% случаев, и это вызывает серьезную недооценку инфекции. Смерть при гриппе может наступить от самой инфекции, от присоединившихся осложнений и от обострения имевшейся у человека хронической патологии. Три четверти случаев смертельных исходов регистрируются под другими причинами, среди которых наиболее частыми являются заболевания легких и сердца.

Лечение орви препараты. ОРВИ и грипп: применение отечественных медикаментов широкого спектра действия


« ВИРУСОЛОГИЯ » февраль, 2014г. Г.Н. Кареткина, канд. мед. наук, доц., заслуженный врач России, ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова

Резюме
Среди всех инфекционных заболеваний в мире, в т.ч. в России, лидирующие позиции продолжают занимать острые респираторные вирусные инфекции, включая грипп. По данным ВОЗ, ими ежегодно болеет каждый 3-й житель планеты.

Без сомнения, из всех ОРВИ самое пристальное внимание врачей сегодня привлекает грипп. Его способности к пандемическому распространению, тяжелому течению, возможности летального исхода не позволяют терять бдительность.1-3

В последние 3 года эпидемические подъемы гриппа и ОРВИ в России были смешанной этиологии. Начинавшиеся в январе-марте они были средней или низкой интенсивности. На основании данных мониторинга заболеваемости и циркуляции вирусов гриппа и ОРВИ Роспотребнадзор ожидает их эпидемический подъем в этом году со второй половины января–начала февраля.4Насколько мы готовы к очередной встрече с этими инфекциями? Сегодня в нашем арсенале достаточно средств специфической профилактики.

Отечественные инактивированные гриппозные вакцины представлены препаратами группы Гриппол.1Результаты исследований свидетельствуют об их высокой степени безопасности и иммуногенности, хорошей переносимости и взрослыми, и детьми. Более того, Гриппол – единственная вакцина, использование которой показано лицам с хроническими соматическими заболеваниями, пациентам с иммунодефицитными и аллергическими заболеваниями.

NB! В национальном календаре профилактических прививок среди контингентов, подлежащих вакцинации против гриппа, работники медицинских учреждений.

Следует помнить, что даже бесспорные достоинства современных противогриппозных вакцин не избавляют от необходимости ежегодной иммунизации. Это связано с постоянной мутационной изменчивостью вируса гриппа, появлением подтипов с новой антигенной специфичностью.

Даже в случае полного совпадения между предлагаемым ВОЗ штаммовым составом вакцин на грядущий эпидсезон и циркулирующими вариантами профилактическая эффективность вакцинации не превышает 80%.

Надо помнить и о том, что в общей структуре ОРВИ (даже в период эпидемии) на долю гриппа приходится не более 15–30%. А вот количество возбудителей ОРВИ исчисляется несколькими сотнями (и вакцин против них до настоящего времени нет). Среди них и хорошо известные «персонажи» – аденовирусы, вирусы парагриппа и респираторно-синтициальные, риновирусы, и относительно недавно открытые мета- и бокавирусы, и уж совсем новый патоген, прежде не встречавшийся у человека и потому вызывающий особую обеспокоенность, – коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ), способный вызывать тяжелую острую респираторную инфекцию.5

И хотя практические врачи хорошо знакомы с симптомами гриппа и распространенных ОРВИ, нередко бывает совсем не просто с уверенностью диагностировать ту или иную ОРВИ у конкретного больного, тем более что чаще всего дело мы имеем со смешанной инфекцией (например гриппом и парагриппом и др. сочетаниями) (табл. 1). При этом в большинстве субъектов РФ по-прежнему остается нерешенным вопрос организации диагностических исследований по этиологической расшифровке заболеваний гриппом и ОРВИ на базе клинических лабораторий ЛПО, особенно в поликлиниках.5

Таблица 1.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/kakie-preparaty-primenyayut-dlya-lecheniya-orvi-u-vzroslyh-vvedenie

Орви лечение антибиотиками. Когда начинать прием антибиотиков при ОРВИ? Аугментин для детей

Проблема частых острых респираторных вирусных инфекций у детей вряд ли когда-нибудь потеряет свою актуальность. Из года в год цифры остаются как минимум стабильными: дети болеют в 3 раза чаще, чем взрослые и переносят примерно 3-5 ОРВИ в год. При этом заболеваемость особенно высока среди детей первых лет жизни, дошкольного и младшего школьного возрастов. Так, дети первых 3 лет жизни болеют в 2.5 раза чаще, чем десятилетние и старше.

Однако до сих пор основной проблемой является не только частота ОРВИ, но и осложнения, которые нередко сопровождают это заболевание. Вирусная инфекция при определенных обстоятельствах (отсутствие должного лечения, нарушения работы иммунной системы ребенка и другие) может повторяться вновь - рецидивировать. Рецидивирующие ОРВИ приводят к значительному снижению приспособительных способностей организма ребенка, что влечет за собой хронизацию патологического процесса. А хронические заболевания, как известно, лечить часто бывает весьма затруднительно. Все это способствует появлению осложнений ОРВИ, которым особенно подвержены недоношенные дети, а также малыши, находящиеся в социально неблагоприятных условиях. Среди этих осложнений особенно часто приходится сталкиваться с синуситами - воспалениями пазух в черепе; воспалениями среднего уха - отитами; ложным крупом - увеличением миндалин и отечностью слизистой оболочки глотки, приводящим к затруднению дыхания, вплоть до асфиксии; бронхитами; пневмониями; пиелонефритами - воспалениями почек.

Лечение гриппа и орви. ОРВИ

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) — группа заболеваний, вызываемых вирусами со схожими путями передачи (преимущественно воздушно-капельный, то есть по воздуху с частичками слюны) и клиническими проявлениями (кашель, повышение температуры тела, боль в горле и др.). ОРВИ — самые распространенные заболевания, они составляют около 90% всех инфекций.

Причины ОРВИ — вирусы, поражающие слизистые оболочки верхних дыхательных путей и передаваемые от больного человека здоровому с каплями слюны и мокроты при дыхании, разговоре, плаче, кашле, чихании. Вирусы также могут попадать в организм здорового человека при совместном пользовании бытовыми предметами (посудой, полотенцами). Наиболее высока вероятность заражения при тесном контакте и высокой скученности: в транспорте, образовательных учреждениях, больницах и т.д. Восприимчивость к респираторным инфекциям очень высока, но может быть снижена с помощью профилактических методов.

При ОРВИ чаще всего остро возникают насморк, боль и/или першение в горле, повышение температуры тела до 38–39 °С, озноб, общая слабость, разбитость, которые сохраняются в течение 3–7 дней. Часто присоединяется кашель, как правило, сухой или с отделением небольшого количества мокроты. Иногда мокрота может приобретать зеленоватый цвет, но это не обязательно свидетельствует о развитии осложнений. Следует помнить, что кашель может сохраняться в течение 2 недель после выздоровления и не считается тревожным признаком, если все остальные симптомы ОРВИ исчезли.

Осложнения ОРВИ возникают не часто, типичные осложнения — пневмония, воспаления придаточных пазух носа (синуситы, гайморит и др.).