Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Эффективные противовирусные для лечения носа. Самые эффективные средства

28.05.2022 в 11:36

Эффективные противовирусные для лечения носа. Самые эффективные средства

Все противовирусные капли в нос предназначены для борьбы с вирусными инфекциями, поэтому оказывают схожий принцип терапевтического действия.

Самыми лучшими средствами такой группы выступают:

    ​Гриппферон. Представляет собой бесцветные капли в нос, которые отпускаются из аптеки во флаконе по 5 и 10 мл. Активным компонентом лекарства является человеческий интерферон альфа. Обладает явным противовирусным, иммуномодулирующим и противовоспалительным свойством. Применяется для лечения и профилактики простудных состояний. Препарат имеет безопасный состав, поэтому широко назначается пациентам разных возрастов, в том числе беременным женщинам и малышам с первых дней жизни. Длительность лечения, как правило, не должна превышать 5 дней. Противопоказано средство при гиперчувствительности к действующим компонентам и склонности к аллергиям.

    ​Ингарон. Эффективное противовирусное средство для лечения патологий у взрослых и детей. Капли разрешается использовать в качестве самостоятельной или комплексной терапии. Выпускается лекарство в форме порошка для дальнейшего приготовления раствора. Фармакологическая активность основана на действии гамма-интерферона. Длительность курса и дозировку определяет врач, учитывая клиническую картину.

    ​Назоферон. Препарат с выраженным противовирусным действием украинского производства. Отпускается в форме назального спрея и капель. Терапевтический эффект основан на выраженном противовоспалительном, иммуномодулирующем, противомикробном и противовирусном действии. В качестве главного вещества выступает интерферон, который обладает защитным свойством против вирусов. Назначают средство для профилактики и лечения взрослых и детей старше 1 месяца.

    ​Деринат. Является препаратом с высокой противовирусной активностью. Выпускается средство для назального применения в стеклянных флаконах с удобным распылителем, объемом 10 и 20 мл. Представляет собой бесцветную и прозрачную жидкость. В роли главного компонента выступает натрия дезоксорибонуклеат 0,25%. Лекарство повышает общий и местный иммунитет, снимает воспаление и улучшает восприимчивость организма к патогенным возбудителям. Применять Деринат можно взрослым и детям с первых дней жизни. Единственным противопоказанием считается индивидуальная непереносимость веществ, входящих в состав.

Противовирусные капли в нос список. Гриппферон

Препарат гриппферон, капли в нос, — новая лекарственная форма рекомбинантного ИФН-α2, выпускается во флаконах по 10 мл с капельницей. В 1 мл препарата содержится не менее 10 000 МЕ ИФН (в 100 раз больше, чем в препаратах отечественного лейкоцитарного интерферона для интраназального применения) и наполнитель, состоящий из смеси поливинилпирролидона, полиэтиленоксида и трилона Б.

В НИИ гриппа в 2003-2004 гг. в модельных экспериментах была показана противовирусная активность гриппферона в отношении аденовируса человека 6-го типа и вируса гриппа А.

Ингибирование вирусной репродукции показано на хорион-аллантоисной оболочке и при учете цитопатических доз в культуре клеток и подтверждено при помощи иммуноферментного анализа. Получены данные, свидетельствующие о наличии у гриппферона прямой ингибирующей активности в отношении коронавируса человека. Эта активность проявлялась как в дозозависимом снижении репликации вируса в присутствии препарата, так и в снижении инфекционности вирусного потомства. Химиотерапевтический индекс гриппферона (отношение максимальной переносимой его концентрации к минимальной действующей концентрации) составил 10. Кроме того, в опытах in vitro было показано, что гриппферон незначительно, но стабильно подавлял репликацию вируса гриппа птиц (H5N2) в клетках MDCK. Исходя из полученных данных, химиотерапевтический индекс препарата составляет в клеточной культуре минимум 133, что для химиопрепаратов является высоким показателем.

Учитывая устойчивость вируса птичьего гриппа, выделенного от больных людей, к действию интерферона, способность гриппферона подавлять репродукцию вируса гриппа птиц является достоинством препарата и может служить основанием для более детального изучения его профилактической и лечебной активности при заболеваниях, вызванных вирусом гриппа птиц.

Клинико-лабораторные наблюдения за детьми раннего возраста, в том числе и в возрасте до одного года, получавшими гриппферон как по лечебной схеме (при включении в комплексную терапию гриппа и других ОРИ), так и по профилактической — в организованном детском коллективе — показали, что препарат обладает выраженной лечебной и профилактической эффективностью.

Применение этого препарата в ранние сроки ОРИ способствует сокращению продолжительности проявления всех симптомов заболевания, особенно лихорадочного периода, интоксикации и, соответственно, всего заболевания в целом. Профилактическая эффективность препарата проявляется уменьшением числа заболевших в детских коллективах, а также частоты развития внутрибольничных инфекций на фоне его приема.

Проведенные наблюдения не выявили каких-либо побочных влияний гриппферона, капли в нос, на детский организм, что было подтверждено отсутствием патологических сдвигов гематологических показателей в динамике наблюдения, а также отсутствием повышения IgE, а в ряде случаев даже снижением этого показателя у детей, получавших апробируемый препарат.

Полученные результаты свидетельствуют о возможности применения гриппферона с лечебной и профилактической целью у детей раннего возраста, в том числе и первого года жизни, при гриппе и других ОРИ.

Капли в нос противовирусные для взрослых. Группы противовирусных препаратов для взрослых (названия)

Все лекарства от гриппа и простуды можно разделить на несколько групп, связанных с основным действующим веществом, которое и отвечает за борьбу с вирусом. Причем, это лекарства разной ценовой категории, в том числе и недорогие.

  • Интерфероны . Препараты на основе интерферона давно существуют на фармацевтическом рынке и хорошо зарекомендовали себя в лечении различных инфекционных заболеваний. Интерферон – естественный для организма белок, который вырабатывается в ответ на внедрение всего «чужого». Открытый в 1957 году лондонским институтом вирусологии, интерферон вот уже 60 лет изучается учеными разных стран. Наиболее широко в медицине используется интерферон альфа-2b.
  • Индукторы интерферонов . Это лекарства от вируса простуды, которые стимулируют выработку собственныхтерферонов. То есть при попадании препарата в организм, как утверждают производители, запускается процесс усиленной выработки интерферона, который может предотвратить заболевание простудой, а также смягчит ее течение и развитие осложнений. Стоит отметить, самым мощными природными индукторами синтеза интерферона являются бактерии и вирусы, поэтому некоторые специалисты медицины считают, что эти препараты могут быть полезны только в течение 48 часов после начала заболевания
  • Ингибиторы нейраминидазы . Эти препараты имеют прямое противовирусное действие. Их эффективность доказана, однако существуют и противопоказания. Так как чаще всего эти препараты производят путем химического синтеза, они не рекомендуются для лечения детей до 3-х лет и беременных женщин, а если и рекомендуются, то с осторожностью.
  • Блокаторы М2-каналов. Действие заключается в блокировании специфических ионных каналов, за счет чего нарушается высвобождение необходимых рибонуклеотидов, проникновение вируса в клетку и процесс его репликации. Наибольшей активностью эта группа препаратов обладает в отношении вируса гриппа А. Возможны такие побочные явления, как головокружение, головная боль, расстройство кишечника, боли и спазмы в животе и др.
  • Специфический ингибитор гемагглютинина . Это препараты, которые не дают специфическому белку гриппа гемагглютинину, отвечающему за присоединение к клетке человека, выполнить эту функцию. Иначе говоря, эти лекарства препятствуют распространению гриппа внутри организма.

Противовирусные капли в нос при ковиде. Лечение коронавирусной инфекции

Никакого специфического лечения коронавирусной инфекции на сегодняшний день не существует. Попытки использования противовирусных средств в большинстве случаев несут больше вреда нежели пользы. Эти препараты обладают побочными эффектами: обостряют хронические болезни, приводят к патологии крови и т. д. Такое "лечение" может погубить человека и без коронавируса.

На данный момент одобрен лишь один препарат прямого противовирусного действия – "Ремдесивир". Его применяют в определённых ситуациях у госпитализированных пациентов, которые нуждаются в дополнительном кислороде (но без искусственной вентиляции лёгких).

Лопинавир,и другие ингибиторы ВИЧ, которые используются для антиретровирусной терапии при ВИЧ-инфекции , показали некоторое действие в борьбе с коронавирусом в пробирке, но при испытании на людях оказались неэффективны и опасны (обладают серьёзными побочными эффектами в тех дозах, которые необходимы для минимального влияния на вирусные частицы). В стандартных случаях эти препараты не используются — их применение возможно только в условиях испытаний и строго под контролем врача. Также проходят тестирования использования моноклональных антител.

На данный момент препараты для лечения ВИЧ-инфекции, а также хлорохин и гидроксихлорохин , ивермектин в мировой практике при лечении коронавируса, в т. ч. тяжёлых форм заболевания, признаны неэффективными и не рекомендуются.

Большинство случаев течения коронавирусной инфекции не нуждается в какой-либо медикаментозной терапии. Больным лёгкими и среднетяжёлыми формами болезни (в т. ч. и новой COVID-19) требуется лишь в покой (домашний режим без выхода на улицу минимум на 7 дней), отдых, рациональное питание (не переедать, не заставлять себя есть через силу) и обильное тёплое питьё (вода, морс, компоты). Воздух в помещении спальни, где находится больной, должен быть умеренно прохладным (18-20°С) и влажным (40-60 %). Это позволяет не пересушивать слизистую респираторного тракта, сохраняя её иммунологическую и очищающую функции. При наличии кашля применяются отхаркивающие и разжижающие мокроту средства, при першении в горле — полоскания и орошения растворами антисептиков.

При тяжёлых формах болезни (в основном COVID-19) и потенциально высоком риске осложнений (у пожилых людей с сопутствующими заболеваниями, иммунодефицитных больных и людей с сахарным диабетом, онкологией, сердечно-сосудистой и бронхолёгочной патологией) показана госпитализация в инфекционный стационар, оснащённый аппаратами искусственной вентиляции лёгких и средствами неотложной терапии. При развитии сопутствующей бактериальной пневмонии или других осложнений показано назначение антибиотиков (при коронавирусной инфекции без бактериальных осложнений применение антибиотиков бессмысленно — они никак не воздействуют на вирус). В безвыходной ситуации при угрозе неблагоприятного исхода в условиях реанимации возможно назначение средств, не имеющих достаточную доказательную базу, например некоторых препаратов для лечения малярии и перспективных противовирусных средств общевирусного спектра.

В виду повышенного риска тромбообразования при новой коронавирусной инфекции госпитализированным пациентам (у которых проводились исследования гемостаза) и больным коронавирусной инфекцией с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы показано назначение антитромботической терапии (или продолжение её приёма). У негоспитализированных лиц, у больных нетяжёлыми формами новой коронавирусной инфекции и у лиц без сопутствующей патологии (у которых не проводилось исследование гемостаза) назначение такой терапии не рекомендуется и может быть опасно. Предупреждение и лечение тромбооборазования и кровотечений имеет очень тонкую грань и в порыве помочь можно только навредить.

Применение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, блокаторов рецепторов ангиотензина, статинов показано лишь тем людям, которые принимали их до болезни COVID-19, для лечения коронавирусной инфекции они не рекомендованы.

НПВС назначаются согласно общим основаниям их применения, приём кортикостероидов ограничивается лишь тяжёлыми случаями в реанимации или при сопутствующих показаниях. В настоящее время проводятся исследования эффективности и целесообразности применения плазмы выздоравливающих.

.

Эффективное средство от насморка и заложенности носа. Определение болезни. Причины заболевания

Острый ринит (насморк) — это заболевание, характеризующееся отёком и воспалением слизистой носоглотки и носовых ходов. Начинается с заложенности носа и появления отделяемого из носовых ходов. Позже, н а 2-3 день болезни, присоединяется подкашливание .

Эффективные противовирусные для лечения носа. Самые эффективные средства

Распространённость острого ринита среди взрослого населения составляет более 45 %, среди детей младшего возраста — порядка 90 % .

Чаще всего данное заболевание встречается у детей 3-7 лет и пожилых людей. В обоих случаях частота заболеваемости связана с несовершенной работой иммунной системы в этом возрасте. Кроме того, на частоту заболеваемости влияет наличие сопутствующей хронической патологии, прежде всего, воспалительного характера .

Наиболее частая причина острого ринита — попадание микроорганизмов на слизистую носовых ходов (бактерий, вирусов и др.) .

К вирусным причинам относится воздействие аденовирусной, гриппозной , парагриппозной инфекции, репираторно-синцитиального вируса, риновируса, пикорнавируса и реовируса .

К бактериальным причинам острого воспаления относится пневмококковая и стрептококковая инфекция, а также воздействие гемофильной палочки. Причинами хронического ринита является клебсиелла, эпидермальный и золотистый стафилококк.

При иммунодефицитных состояниях возбудителями ринита могут стать грибковые или бактериально-грибковые инфекции .

Кроме того, острый ринит может иметь аллергическую природу . При этом воспаление и отёк возникают в ответ на раздражитель, который организм воспринимает как аллерген. В таком случае в основе механизма развития острого ринита лежит взаимодействие слизистой носоглотки с особыми соединениями — так называемыми циркулирующими иммунными комплексами. Они повреждают слизистую, тем самым вызывая воспалительную реакцию, как компенсаторный механизм.

Похожий процесс приводит к развитию острых ринитов в результате взаимодействия слизистой носоглотки с агрессивными агентами , такими как различные химические соединения, в том числе в виде аэрозоля или мелкодисперсной пыли.

Помимо этого, развитие острого ринита возможно при механическом повреждении слизистой носоглотки. В ответ на травму возникает воспалительный процесс, как механизм компенсации. С его помощью организм пытается ускорить процесс регенерации и восстановить повреждённые ткани.