Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Эффективные препараты после инсульта. Медикаментозная реабилитация больных, перенесших инсульт

21.04.2022 в 22:36

Эффективные препараты после инсульта. Медикаментозная реабилитация больных, перенесших инсульт


Мир Медицины »» №1-2'2000 »» Новая медицинская энциклопедия В настоящее время в восстановительном лечении больных, перенесших инсульт, используются различные группы фармакологических препаратов.

О лекарственных препаратах, влияющих на метаболизм нейронов головного мозга, рассказывают Главный невропатолог Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга, член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель наук, заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова, д-р мед. наук, профессор Александр Анисимович Скоромец и сотрудники кафедры доцент, канд. мед. наук Анна Петровна Шумилина, доцент, канд. мед. наук Евгений Робертович Баранцевич, ассистент кафедры неврологии и нейрохирургии СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова, канд. мед. наук Елена Валентиновна Мельникова.

Исходя из патогенетической важности нарушений обмена в мозговой ткани при инсультах, в последние годы целесообразным считается назначение больным, перенесшим нарушения мозгового кровообращения, не только препаратов, влияющих на гемодинамические показатели, но и средств, действующих преимущественно на мозговой метаболизм (нейрометаболических церебропротекторов).

В этих целях наиболее часто применяют ноотропные (греч. "noos"- мышление, разум; "tropos" - направление) препараты - вещества, которые оказывают специфическое позитивное влияние на высшие интегративные функции мозга за счет прямого воздействия на метаболизм нейронов, а также повышают устойчивость нервной системы к повреждающим факторам.

Можно выделить следующие основные механизмы действия этих препаратов:

  • Ускорение проникновения глюкозы через гематоэнцефалический барьер и повышение ее утилизации клетками различных отделов головного и спинного мозга, особенно коры, подкорковых ганглиев, гипоталамуса и мозжечка.
  • Улучшение обмена нуклеиновых кислот в нервных клетках.
  • Усиление церебральной холинергической проводимости (эффект более выражен у производных пиридоксина и пирролидона).
  • Увеличение синтеза фосфолипидов и белков в нервных клетках и эритроцитах, что приводит к нормализации структуры мембран (этот эффект значительно более выражен у пожилых пациентов).
  • Ингибирование лизосомальных ферментов и удаление свободных радикалов (защита клеточных мембран).
  • Ингибирование агрегации активированных тромбоцитов, увеличение пассажа эритроцитов через сосуды микроциркуляторного русла, улучшение микроциркуляции без расширения сосудов (эти эффекты более выражены у пирацетама).
  • Улучшение интегративной деятельности мозга (эффект более выражен у пирацетама, пиритинола, аминалона).
  • Блокирование чрезмерной нейрональной активности, что проявляется антикинетическим действием (эффект более выражен у производных ГАМК, пиритинола, а при корковой миоклонии и хореоформных гиперкинезах - у пирацетама)
  • Снижение потребности нейронов в кислороде в условиях гипоксии (эффект "антигипоксанта" более выражен у ГОМК).

Препараты для восстановления памяти после инсульта. Длительность восстановительного периода

Сколько времени нужно для реабилитации после перенесенного инсульта, зависит от обширности повреждений, степени проявления возникших нарушений, возраста пациента и других факторов. Постепенно на месте погибших нейронов могут образоваться новые. Часть функций, выполняемых поврежденными отделами мозга, может быть перенесена на здоровые структуры.

При легкой форме ишемического инсульта, в результате которой у человека возникает нетяжелый паралич конечностей, лицевых мышц, нарушение зрения и координации, для частичного восстановления понадобится один-два месяца. Для полного – около трех месяцев.

Если последствия нарушения мозгового кровообращения проявляются в виде стойких нарушений координации, грубого паралича, срок реабилитации будет длиться не менее полугода. При этом шанс на возвращение всех утраченных навыков минимален.

После тяжелого инсульта, повлекшего паралич одной стороны тела и другие проблемы, от начала лечения до возвращения больному способности сидеть и обслуживать себя проходит от одного до двух лет. О полном исцелении в данном случае говорить невозможно.

Уровни восстановления нормальных функций организма у людей, перенесших инсульт, делятся на три группы:

  • истинное, при котором происходит полное возвращение больного к доинсультному состоянию;
  • компенсаторное, при котором функции от пострадавших отделов головного мозга передаются здоровым;
  • реадаптационное, заключающееся в попытке улучшить состояние человека при большом очаге поражения и невозможности компенсации нарушений.

Основным условием для успешной реабилитации после инсульта является готовность самого больного и близких ему людей пройти долгий путь, не сдаваясь и не прерывая занятий.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/effektivnye-preparaty-posle-insulta-dlitelnost-vosstanovitelnogo-perioda

Перечень бесплатных лекарств после инсульта. Информация по льготному лекарственному обеспечению граждан

Нормативными правовыми актами Российской Федерации предусмотрено льготное/бесплатное обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами. Это означает, что лекарственные препараты, назначенные врачом «льготнику», приобретаются не за счет личных средств пациента, а за счет бюджетов различных уровней (как федерального, так и регионального).

I . Бесплатное лекарственное обеспечение в рамках закона о государственной социальной помощи

Федеральным законом от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» предусмотрен определенный набор социальных услуг для льготных категорий граждан.

При этом в состав предоставляемого гражданам набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

  • обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения;
  • обеспечение необходимыми медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия;
  • обеспечение специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;
  • предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;
  • бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

Категории лиц, имеющих право на получение лекарственных средств

Согласно статье 6.1 Закона о государственной социальной помощи бесплатно обеспечиваются лекарственными средствами следующие категории граждан:

  • инвалиды войны;
  • участники Великой Отечественной войны;
  • ветераны боевых действий;
  • военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22.06.1941 по 03.09.1945 не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
  • лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
  • члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
  • инвалиды;
  • дети-инвалиды;
  • лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.

Какую капельницу ставят при инсульте. Что такое инсульт

Мозгу человека, как и всем остальным тканям и органам, нужен кислород и питательные вещества. Они переносятся током крови по артериям.

Жизненно важно, чтобы этот постоянный процесс циркуляции крови не прерывался — клетки мозга (и не только они), оставшись без кислорода, быстро погибают. Состояние, при котором мозговое кровообращение нарушено, называется инсультом.

Основные виды развития событий таковы.

Ишемический инсульт

Кровь может не поступать в мозг, потому что артерия, питающая его, частично или полностью заблокирована. Это ишемический инсульт. Он встречается более чем в 80% случаев. Артерию закупоривает сгусток крови — тромб. Он может быть «‎хозяином» этой артерии — возникать там из-за повреждений стенки. Или кровяной сгусток — эмбол — может быть «гостем», примчавшимся из другого места организма. Такой «гость» путешествует по кровеносным сосудам мозга до тех пор, пока не достигнет самого узкого, чтобы в нем застрять .

Геморрагический инсульт

Другой вид инсульта, геморрагический, происходит, например, когда ослабленный кровеносный сосуд, питающий мозг, разрывается. Иными словами, происходит кровоизлияние в мозг: кровь заливает ближайшие зоны мозга, повреждая их. Те клетки мозга, что расположены за местом разрыва, лишаются кровоснабжения и кислорода и тоже страдают. При ещё одном виде геморрагического инсульта кровь попадает в пространство между мозгом и костями черепа.

Транзиторная ишемическая атака

Возможен и вариант кратковременного нарушения кровообращения в головном мозге, который также вызывается тромбом. Например, умываясь утром, человек обнаруживает, что половина рта плохо слушается. Он пугается, но пока чистит зубы, все проходит. Или вдруг немеет одна рука - ненадолго, и человек решает, что это случайность, а не симптом.

Такое близкое к инсульту состояние называется транзиторной ишемической атакой. Она обычно проходит за несколько минут, не разрушает клетки мозга, но может быть предвестником грядущего инсульта, потому списывать на случайность подобные симптомы нельзя.

Витамины после инсульта форум. Что нельзя делать после инсульта

После обширного поражения мозга придется во многом изменить образ жизни, чтобы исключить рецидив. Ограничения могут носить временный или постоянный характер.

Что делать после инсульта :

  • В течение года нельзя пить алкоголь. Во-первых, в реабилитационный период необходимо принимать препараты, несовместимые со спиртным. Во-вторых, алкоголь может спровоцировать образование новых атеросклеротических бляшек.
  • Пожизненно отказаться от курения. Компоненты табака оказывают спастическое действие на сосуды, замедляют кровоток, повышают риск тромбоза.
  • Не совершать авиаперелеты. Перепады давления могут быть опасными для поврежденных сосудов.
  • Необходимо исключить воздействие высоких температур: не пребывать долго под открытым солнцем, забыть о бане.
  • Придется отказаться от копченого, жирного, консерваций, не злоупотреблять сладостями, солью, яйцами, грибами, включить в рацион продукты с полезными аминокислотами, магнием, пить больше воды.
  • Не переедать: ожирение провоцирует ССЗ.
  • Необходимо грамотно подобрать режим отдыха и активности. Чрезмерные тренировки или гиподинамия одинаково вредны. Можно заниматься лечебной физкультурой, скандинавской ходьбой, легкими занятиями в бассейне: плавание на скорость под запретом.
  • Нужно тщательно следить за своим психологическим состоянием, избегать ситуаций, провоцирующих поднятие давления. По этой причине рекомендуется уйти с нервной работы, не водить автомобиль, т. к. ситуации на дорогах вызывают стресс. После инсульта есть ограничения по роду деятельности: нельзя работать на вредных производствах, в профессиях, требующих быстрой реакции (например, водителем), а также в ночную смену и сверхурочно.

Список лекарств после инсульта. Как лечить угрозу инсульта?

Сегодня врачи располагают современными эффективными лекарственными препаратами, применяющимися при наличии у человека факторов риска или реальной угрозы заболевания — как геморрагического, так и ишемического.

Начнем с того, как победить болезнь геморрагического типа, предотвратив его в зародыше. Рассмотрим причины.

  • Артериальная гипертензия — наиболее частая причина разрыва сосудов с образованием кровоизлияний, поэтому необходимо постоянное наблюдение у кардиолога, ежедневный контроль давления и прием стабилизирующих лекарств (фармакологическая группа антигипертензивные средства). Важно правильно подобрать базовую терапию для ежедневного приема, также всегда иметь под рукой средства для оказания первой помощи в случае гипертонического криза, на фоне которого возрастает риск. Стоит отметить, что группа антигипертензивных средств включает десятки лекарственных средств с разным механизмом действия, отличающихся по выраженности терапевтического эффекта и нежелательных реакций. Подбирать препараты для схемы должен только врач!
  • Изменение сосудистых стенок при атеросклерозе — это другая причина болезни геморрагического типа. В этом случае только врач может определить, как лечить угрозу инсульта головного мозга, чтобы не допустить на фоне даже незначительного повышения давления (при волнении или стрессе) разрыва сосуда в области атеросклеротической бляшки. Это образование буквально «разъедает» ткани, делая сосудистую стенку очень тонкой.

Восстановление после инсульта в домашних условиях форум. Эмоциональное состояние после инсульта

Вам понадобиться время для того, чтобы осознать, что с вами происходит и осознание этого является важным шагом в вашем выздоровлении. Важно помнить, что время выздоровления и восстановления у каждого пациента различно.

Постарайтесь делиться своими чувствами и ощущениями с людьми, которым вы доверяете. Часто у людей после инсульта проявляется множество чувств, таких как:

  • Страхи и обеспокоенность – это естественный шок, недоверие и чувство потери могут повлиять на вас и на вашу семью. Вас может пугать частичная потеря памяти или вы можете бояться повторного инсульта.
  • Гнев и разочарование – возможно вы будете злиться на то, что случилось с вами или, вы можете быть разочарованными тем, что не можете делать тех вещей, которые делали раньше, в особенности если у вас наблюдаются трудности в речи. Иногда вас могут раздражать другие окружающие вас люди, возможно у вас будет перемены в настроении, это то, что может повлиять на вас и на вашу семью.
  • Депрессия и волнение – вероятно вы будете испытывать чувство беспокойства и волнения и это вполне нормально. Депрессия — это естественный процесс, проявляющийся после инсульта, поэтому если ваше эмоциональное состояние часто подавлено вы можете посоветоваться с вашим врачом и начать приём антидепрессантов.
  • Напряжение в отношениях – раздражительность и повышенное эмоциональное состояние может привести к напряжению в отношениях с людьми, которые находятся рядом с вами. Вы можете заметить, что направляете вашу злость, гнев и разочарование на близких вам людей. Помните, что ваша семья и ваши друзья стараются понять вас и то, что вы чувствуете.
  • Потеря уверенности в себе – часто после инсульта проявляется ощущение недоверия к себе и низкая самооценка, но вы должны сосредоточиться на достижении как можно большей самостоятельности и должны использовать как можно больше возможностей для поднятия самооценки. В этом вам могут помочь правильно принятые вами решения касательно способа ухода за вами, обучения новым способностям и определения реальных достижимых целей.
  • Отсутствие стимула – восстановление после инсульта обычно происходит постепенно с постановкой небольших, но важных целей и достижений. Если вы чувствуете себя уставшими и у вас нет настроения, то это может повлиять на ваши стимулы к выздоровлению и восстановлению. Вы можете ставить маленькие и достижимые цели, и в начале вам может это показаться странным, но это поможет вам оставаться в хорошем настроении и поможет сохранить стимулы и желание восстановиться. Жизненноважно оставаться в хорошем настроении. Помните, что это вполне нормально если у вас в один день всё получается, а в другой день нет. Есть пределы того, чего вы можете достичь и сделать!

Что нельзя делать после инсульта. Уход за лежачим после инсульта

Независимо от того, насколько тяжелым был удар, для первичного восстановления потребуется соблюдать постельный режим. Нередко после ишемического инсульта наступает паралич, а значит, ухаживать нужно в разы тщательнее. Прежде всего, нельзя допускать, чтобы лежачий человек длительное время был в одном положении: для этого его нужно переворачивать с определенной периодичностью (оптимально менять позу через 3-4 часа), помогают выполнять лечебную гимнастику, ускоряющую восстановление. Неподвижным конечностям обеспечивают верное положение: находиться не навесу, а с поддержкой валиками и подвязками.

Важное правило: парализованная рука должна лежать в разогнутом положении с прямыми пальцами, добиться правильного положения, можно, положив конечность на рядом стоящий табурет с подушкой на нем.

Для сохранения правильного кровообращения колени укладывают на валик, а стопы переносят на подставку. При одностороннем инсульте рекомендуется сохранять одинаковое положение у здоровой и больной ноги.

Если пожилой родственник лежит на здоровом боку, то нужно согнуть в суставах парализованные конечности, и положить под них валики.

Домашний уход за больными после инсульта, которые лежат на парализованном боку имеет свою особенность. Голова человека должна быть под легким наклоном вниз. Парализованную руку выпрямляют и укладывают под углом 90 градусов к торсу. Обязательно повернуть ее ладонью вверх. Здоровую руку отводят назад.