Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Что такое прокси-сервера и зачем они нужны при парсинге?

10.04.2022 в 15:27

Что такое прокси-сервера и зачем они нужны при парсинге?

Прежде чем говорить о прокси-серверах, нам сначала необходимо понять, что такое IP-адреса и как они работают (очень коротко). IP-адрес — это набор чисел, который присваивается любому устройству, подключенному к Internet Protocol, например, к интернету, что дает каждому устройству уникальный идентификатор. Большинство IP-адресов выглядят так:

207.148.1.212

Прокси - это посредник, который маршрутизирует через себя ваш трафик и заменяет ваш IP-адрес на свой. Когда вы отправляете сайту (например, магазину ОЗОН.РУ) запрос через прокси, сайт не видит ваш IP, он видит только IP-адрес прокси-сервера, что дает вам возможность анонимно просматривать (или парсить) веб-страницы. Сейчас весь мир постепенно переходит от стандарта IPv4 к новому стандарту IPv6. Новая версия протокола позволяет создавать больше IP-адресов. Однако в прокси-бизнесе IPv6 пока не так уж и важен, поэтому большинство IP-адресов все еще используют стандарт IPv4.

При парсинге веб-сайта через прокси рекомендуется (но очень редко кто этому следует на практике) указывать название своей компании в качестве пользовательского агента ( user agent ), чтобы владелец веб-сайта мог связаться с вами, если ваш парсер перегружает их сервера или если он не хочет, чтобы вы парсили данные с его сайта.

Существует ряд причин, по которым важно использовать прокси при парсинге:

  • Прокси (особенно пул прокси-серверов — подробнее об этом позже) позволяет намного надежнее парсить веб-сайт, значительно уменьшая вероятность того, что ваш робот заблокируют.
  • Используя прокси, можно отправлять запросы из определенного географического региона или устройства (например, с мобильных IP-адресов), что позволяет просматривать конкретный контент, отображаемый на веб-сайте для данного местоположения или устройства. Это имеет огромное значение при сборе данных о товарах в интернет-магазинах.
  • Используя пул прокси-серверов, можно, не опасаясь блокировки, отправлять больший объем запросов на целевой веб-сайт.
  • Прокси-сервер позволяет обойти общие запреты IP, навязываемые некоторыми веб-сайтами. Пример: веб-сайты часто блокируют запросы от AWS, поскольку есть информация о том, что некоторые злоумышленники перегружают веб-сайты большими объемами запросов с использованием серверов от Amazon.
  • Подключаясь через прокси-сервер, можно проводить неограниченное количество одновременных сеансов на одном и том же или разных сайтах.

Что такое прокси-сервер. Заголовок

Типы прокси-серверов по уровню анонимности

Обычно тип прокси-сервера зависит от задачи, которую он призван решить. Одни в открытую сообщают сайтам данные пользователя и свой статус, другие — только статус, а третьи ничего не сообщают и хорошо подходят параноикам. Сначала посмотрим классификацию, а потом поговорим конкретнее про задачи и функции.

Прозрачные

Это такие серверы, которые не скрывают никакой информации от сторонних ресурсов. Они честно сообщают интернету: «Я — прокси, а вот это IP-адрес твоего пользователя». Такой прокси-сервер не меняет и не шифрует данных в запросах. Поскольку он не требует какой-либо настройки прокси на стороне клиента, он может быть простой в обслуживании альтернативой другим типам прокси.

Прозрачный proxy может использоваться по разным причинам, например, для фильтрации и кэширования контента в школах и библиотеках. Это эффективно для мест, где пропускная способность интернета ограничена. Например, если ожидается, что большая группа людей одновременно откроет одну и туже страницу в интернете. Вместо того, чтобы несколько раз загружать контент по перегруженному соединению, прокси-сервер кэширует сайт и загрузит его из памяти всем желающим.

Анонимные (обычные)

Более востребованы у пользователей. Они тоже не скрывают от интернета, что являются прокси-серверами. Но информацию про клиента шифруют. Они изменяют HTTP-заголовок, обезличивая данные про вас и подставляют свой IP-адрес. А еще добавляют дополнительные команды переадресации, чтобы веб-сервер точно не отследил данные про клиента. Сторонние сайты не смогут определить местоположение и оригинальный адрес — данные о них обезличены, но узнают, что вы используете прокси. Предсказать поведение сайта в этом случае нельзя — есть риск, что он будет блокировать запросы от прокси. Но так бывает редко.

Такие серверы работают с любым типом протокола и обеспечивают минимальную анонимность в сети. Чтобы повысить уровень, используют анонимные искажающие серверы.

Искажающие

Такие прокси тоже идентифицируют себя и не скрывают свое назначение. Их особенность — использование подставных IP-адресов вместо реальных. Получая от них запросы, интернет-ресурсы думают, что запрос отправляет реальный человек, и ведут себя соответствующим образом. Например, открывают доступ к контенту, заблокированному для других регионов. С помощью искажающих прокси-серверов обычно обходят блокировки по географическому признаку.

Приватные (элитные, с повышенной анонимностью)

Прокси-серверы для параноиков и приверженцев теорий заговора. При каждом контакте они меняют айпи, скрывают от веб-сайтов атрибуты и параметры proxy и подставляют фальшивые данные. Прокси-сервер изменяет HTTP-заголовок, чтобы полностью удалить любую информацию о вас и не добавляет никаких команд переадресации.

Сайт не распознает прокси-сущность запроса и воспринимает его как обычное пользовательское подключение. Это сильно снижает шансы веб-ресурсов на идентификацию трафика, его отслеживание и связь с клиентом. Часто это полезно для работы. Например, нам приватный прокси-сервер нужен, когда мы используем боты для парсинга. Сайты не знают, что мы используем proxy — наши айпи не блокируют.

Что такое прокси в телефоне. Зачем нужны мобильные прокси

Мобильные прокси — это оборудование, которое по сути является посредником между вами и социальными сетями. Оно принимает сигнал с вашего телефона, присваивает ему другой IP-адрес и отправляет его социальной сети. Получается, что вы используете один IP, а социальная сеть видит другой. Поэтому можно обманывать ее — например, чтобы:

  • не попасть под блокировку за подозрительные повторяющиеся действия с одного IP-адреса;
  • регистрировать множество аккаунтов для запуска рекламы или продвижения офферов;
  • оставаться анонимным и не раскрывать данные о себе аналитическим системам соцсетей.

Главное отличие мобильных прокси от обычных — то, что они присваивают вам один из IP-адресов сотовых операторов. То есть фактически можно использовать сим-карту «Мегафона», а социальная сеть увидит, что вы сидите в ней через «МТС», «Билайн» или Tele-2. Также в мобильных прокси можно выбрать стандарт связи: 3G, 4G, LTE.

Весомое преимущество мобильных прокси — то, что социальные сети редко их блокируют. Обычные пользователи в течение дня несколько раз меняют свои IP-адреса при каждом новом подключении к сети или перемещении по городу. Мобильные прокси также можно настроить на автоматическую смену IP-адреса, и алгоритмы соцсетей будут видеть в вас обычного пользователя. Кроме того, социальные сети редко блокируют IP мобильных операторов. Это связано с тем, что IP-адресов мало: несколько тысяч на несколько миллионов пользователей. И если соцсети будут блокировать подозрительные IP, под раздачу попадут обычные люди, поэтому социальным сетям это невыгодно.

Что такое прокси-сервер для чайников. Как можно использовать прокси сервер

Прокси сервер принимает и передает запросы от клиентов (которые могут находиться как во внутренней так и во внешней сети) к различным сетевым службам и обеспечивает их передачу целевым серверам. При этом, клиент может даже не знать о том, что взаимодействие осуществляется через прокси сервер. Принимая запросы от клиента прокси сервер может либо: сразу передать их на запрашиваемый ресурс, либо сразу вернуть клиенту запрашиваемый ресурс из своего кэша, либо отказать в доступе к запрашиваемому ресурсу. Всё это делает прокси сервер очень важным элементом сетевой архитектуры.

Основные возможности, которыми обладает прокси сервер перечислены ниже:

  1. Получение доступа к определенным ресурсам (в том числе заблокированным по каким-либо причинам) - во многих компаниях доступ в Интернет для сотрудников происходит только через прокси сервер. Это делается для того, чтобы пользователь не посещал ресурсы, не разрешенные политикой компании. Однако, прокси также может использоваться и для обхода блокировок. Прямой доступ к ресурсу может быть заблокирован, а к прокси – нет. Таким образом, если обращаться к заблокированному ресурсу через прокси, то можно получить к нему доступ. Правда, в зависимости от того где территориально расположен прокси, скорость доступа может пострадать.
  2. Анонимизация IP адреса клиентского компьютера - обращаясь к какому-либо ресурсу через прокси, можно скрыть свой реальный IP адрес, так что “вычислить по IP” вас будет гораздо сложнее.
  3. Блокировка вредоносного трафика и определенных ресурсов в сети - мы можем использовать прокси не только для обхода, но и для проведения блокировок. Об одном из таких способов с использованием роутера MikroTik, мы рассказывали статье .
  4. Ведение журнала сетевых подключений - прокси позволяет нам отслеживать все сетевые подключения, которые через него проходят. Мы можем включить логирование событий прокси и отправлять их на какое-нибудь LM-решение для последующего анализа.

Что такое прокси телеграм. Бесплатные прокси-серверы


Приложения Telegram (за исключением веб-версии) поддерживают работу через прокси-сервисы. Для обхода блокировки рекомендуется использовать SOCKS5-прокси. В настройках лучше всего выбирать IPv4, так как IPv6 не так стабилен.SOCKS5 работает по собственному сетевому протоколу, который не вносит каких-либо изменений в трафик. Для клиента и удаленного сервиса обмен данными выглядит как прямое соединение. SOCKS5-прокси можно найти на одном из следующих сайтов:
  • sockslist.net
  • www.socks-proxy.net
  • list.proxylistplus.com
При выборе прокси по стране, многие советуют использовать серверы в Великобритании, Швеции, Германии и США. Однако помните, что при сильной отдаленности прокси-сервера от России возможно ухудшение качества соединения.Также в Телеграме существует несколько ботов, которыми можно воспользоваться для получения proxy:
  • @socks5_bot
  • @proxy_socks5_bot
  • @ShadowSocks_bot
Чтобы использовать такого бота, добавьте его в список контактов, нажмите «Начать» и выберите язык. Далее вам будет предложено автоматически запустить сервер.Помимо прокси-сервиса, для обхода блокировки подойдет и VPN, однако этот метод имеет некоторые недостатки.При использовании proxy меняется IP-адрес, к которому обращается только клиент Telegram. Следовательно, – остальные мессенджеры и сайты работают в стандартном режиме.VPN же не только изменяет IP, но и зашифровывает весь трафик, поэтому могут тормозить остальные ресурсы и сам Телеграм.

Что такое прокси телеграм. Бесплатные прокси-серверы

платные socks5-прокси

возможно использование платных прокси-сервисов. они наиболее стабильны в работе и обеспечивают большую скорость соединения, поэтому многие предпочитают применять именно их.платные proxy продаются на определенный период доступа или количество сервисов. стоимость подписки разнится от 70 до 1000 рублей. при покупке внимательно читайте описание и характеристики, так как некоторые сайты продают сборку проверенных бесплатных прокси, а платить за них нет смысла.для покупки можно использовать следующие сайты:
  • best-proxies.ru
  • proxyhub.ru
Помните, что для Телеграма нужно выбирать серверы именно для протокола SOCKS5, а не HTTP или другие варианты.

Как настроить прокси на Android и iOS

Для подключения на своем смартфоне или планшете выполните следующие шаги:
  • Зайдите в меню «Настройки».
  • Найдите пункт «Трафик и хранилище».
  • Зайдите в «Настройки прокси».
  • Включите «Подключение через прокси» и укажите IP-адрес и порт для подключения.

как включить прокси на пк

для включения proxy на своем компьютере, проще всего использовать бота в телеграме. этот способ потребует минимум времени, также он крайне прост в использовании.вам потребуется зайти в telegram на своем пк (если у вас нет версии мессенджера для компьютера, то скачайте и установите ее).далее добавьте любого бота в список своих контактов (несколько вариантов чат-ботов мы предложили выше) и нажмите «подключиться».прокси настроится автоматически, от вас не потребуется каких-либо дополнительных действий.также можно зайти в настройки приложения телеграм и выбрать тип подключения – через прокси socks5. далее укажите адрес сервера и порта, после чего сохраните все изменения.

Что такое прокси телеграм. Бесплатные прокси-серверы

Прокси и впн. Описание

VPN Proxy Master, лучший в мире защитник конфиденциальности для Mac, является лучшей VPN версией для онлайн-безопасности и конфиденциальности. Если вам нужен VPN для шифрования вашего сетевого трафика для свободного просмотра в любой точке доступа Wi-Fi, анонимности и безопасности без отслеживания, тогда получите VPN-прокси-хост для своего Mac!
Теперь вы можете наслаждаться следующими функциями:
Глобальный сервер
• 6700+ Global Fast VPN-сервер со стабильным подключением.
• Наслаждайтесь большим количеством потоковых серверов онлайн-фильмов и
Защитите свою конфиденциальность
• Поддержка автоматической защиты Wi-Fi для защиты вашей безопасности при всех условиях сети.
• Поддержка переключателей удаления для защиты ваших данных от утечек в Интернете.
• Существует множество различных протоколов безопасности, которые гарантируют вашу полную анонимность.
Может использоваться на всех устройствах
• Работает во всех системах, доступных на телефонах, ноутбуках, планшетах и персональных компьютерах.
• Одна учетная запись-все подключенные устройства могут быть защищены.
• Офисы, школы, дома и общественные места.
Бесплатный сервис VPN
• Автоматически подключиться к лучшему серверу.
• VPN Proxy Master предоставляет базовый бесплатный сервис VPN, но если вы хотите получить больше преимуществ, пожалуйста, воспользуйтесь расширенным сервисом.
Простота использования
• Соединение одним щелчком мыши, простая настройка.
• Круглосуточный чат в режиме реального времени и поддержка электронной почты решают все проблемы.
----------------------------------------------
Информация о подписке:
• Начните 7-дневную пробную версию:можно отменить в любое время.
• Платежи будут зачисляться на счет iTunes при подтверждении покупки.
• Подписка будет обновляться автоматически, если автоматическое обновление не будет отключено как минимум за 24 часа до окончания текущего периода выставления счетов.
• После пересчета платы за продление счет будет взимать плату за продление в течение 24 часов до окончания текущего периода.
• Подписки управляются пользователями, и автоматические обновления могут быть отключены в настройках учетной записи пользователя.
• Любая неиспользуемая часть бесплатного пробного периода, если она предоставлена, будет конфискована, когда пользователь приобретает подписку на план.

Прокси это простыми словами. Прокси-сервер: что это такое?

Коснувшись этой темы, хочется сказать о том, что такое прокси-сервер на практике. Прокси-сервер часто еще называют посредником, ведь он выполняет именно эту функцию и выступает им между пользователем и конечным сервером. При этом о наличии посредника может знать или, в некоторых случаях, не знать сторона. Этот способ позволяет не напрямую отправлять запросы другим серверам и получать от них ответы.

Работает это так, что пользователь, подключаясь к прокси-серверу передает свой запрос, который находится на другом сервере и прокси-сервер либо помогает подключиться к желаемому серверу, получая соответствующий ресурс, либо если он обладает собственным кэшем, возвращает ответ из него.

Бывает и так, что пользователь, запрашивая данные, получает от прокси-сервера подкорректированный измененный ответ. Это происходит в целях безопасности для того, чтобы защитить ваш ПК, а также сохранить анонимность. Конечно, случается и так, что этим методом активно пользуются мошенники, дабы утаить данные о сайте, замеченном в мошеннических действиях, создавая виртуальную подмену конечного сайта и использовать перехват данных по главному запросу пользователя.

В чем разница между выходом в Интернет в рамках домашней сети и с помощью подключенного прокси-сервера? Все очень просто. Домашняя сеть предполагает прямое подключение к необходимому ресурсу, а при подключении через прокси-сервер все сайты, на которые вы переходите, не видят, что к ним подключены вы, а видят только ваш прокси-сервер. Это позволяет сохранять анонимность, а также получать доступ к заблокированным сайтам.

Большое значение прокси-серверы имеют в интернет-продажах, а также в продвижении крупных сайтов , являясь вспомогательными и полезными инструментами. Кроме анонимности, о которой мы уже писали эти адреса-посредники позволяют скрыть истинные IP-адреса пользователей, а также продуктивно и без труда добывать ключевики, позволяя тем самым повысить популярность сайтов в поисковых системах.

Таким образом можно сказать что это ПО имеет достаточно широкую сферу применения, начиная от продвижения сайта в Иваново недорого до контрольной работы в крупнейших корпорациях. Прокси-серверы могут удаленно давать и отбирать доступ у посетителей сайта, а также помогают определить:

  • кто заходил на сайт;
  • в какое время;
  • как долго пробыли на сайте;
  • какой объем данных скачали.