Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Алкогольная депрессия лечение 5+ симптомов и причин. Депрессия после отказа от алкоголя

24.05.2023 в 18:04

Алкогольная депрессия лечение 5+ симптомов и причин. Депрессия после отказа от алкоголя

Это сложный и тяжелый вид расстройства, который требует особого внимания и помощи квалифицированных специалистов.

Когда человек выходит из продолжительного запоя и перестает употреблять горячительные напитки, у него в течение 2-5 дней возникает алкогольная депрессия. Отказ от спиртного приводит к абстинентному синдрому, который возникает у лиц со 2 и 3 стадиями алкоголизма.

Именно абстинентный синдром с его соматическими проявлениями отягощает симптомы депрессии:

Сауны Тюмени читайте здесь.

  • Появляются судороги, тремор, гиперактивность симпатической нервной системы.
  • Пациент сталкивается с жестоким психологическим кризисом, его жизнь как будто теряет смысл, существование кажется бесцельным.
  • Неспособность испытывать удовольствие отягощается полным отсутствием позитивных эмоций, мир окрашивается исключительно в темные тона, а чувство вины отнимает последние силы.
  • Страдающий алкогольной депрессией мучается от раскаяния за совершенные поступки, и мысли о будущем вызывают лишь отчаяние.

Абстинентная депрессия  — это угроза, которую нельзя недооценивать. Человек отказывается от алкогольных напитков и ведет внешне нормальную обычную жизнь.

Во время употребления алкоголь был для индивида способом сбежать от реальности в мир эйфории, а теперь эта возможность утрачена. Личность теряет возможность почувствовать мнимую радость и видит повседневность во всей ее непривлекательности, испытывает негатив и разочарование в жизни.

В редких случаях удается самостоятельно преодолеть кризис, гораздо чаще личностные изменения носят катастрофический характер. Человек отчаянно нуждается в «заместительной терапии», и на смену алкоголю приходят другие крайности. Одни с головой уходят в работу, что ведет к синдрому хронической усталости, другие увлекаются экстремальным спортом, третьи вступают в беспорядочные половые связи.

Часто депрессия после пьянки ведет к суицидальным попыткам. Это значит, что состояние пациента требует вмешательства специалистов-медиков.

Алкогольная депрессия форум. Как и почему развивается алкогольная депрессия

Алкогольная депрессия¹ — психическое нарушение, связанное с угнетением эмоционального состояния человека. Оно развивается у больных алкоголизмом, чаще всего после запоя и металкогольных психозов² — например, белой горячки.

После длительного употребления спиртных напитков мы советуем вызывать нарколога на дом для вывода из запоя . В зависимости от состояния пациента доктор подберет лекарства для очищения организма и предупреждения осложнений, в том числе и психических расстройств.

Алкогольная депрессия форум. Как и почему развивается алкогольная депрессия

Причины алкогольной депрессии

К появлению психического расстройства могут привести разные нарушения в организме и проблемы в социальной жизни, которые возникают из-за употребления спиртного.

Основные причины развития психического заболевания:

  • изменение общего обмена веществ;
  • нарушение функций рецепторов головного мозга;
  • деградация личности;
  • появление болезней внутренних органов;
  • постоянная тяга к спиртным напиткам;
  • сложные ломки (абстинентный синдром) после прекращения приема алкоголя;
  • социальные проблемы — например, потеря работы или семьи.

В среднем алкогольная депрессия после запоев длится от 2 недель до 1 месяца. Но в сложных случаях она может протекать более 1 года, а при отсутствии лечения привести к необратимым последствиям.

Кто чаще и тяжелее страдает депрессией

То, насколько сложно и долго будет протекать психическое расстройство, зависит от личности человека — от черт его характера и психоэмоциональных особенностей.

У женщин патология развивается чаще и протекает тяжелее, чем у мужчин. Но мужчины реже обращаются за помощью к наркологу-психиатру, поэтому у них депрессия чаще перетекает в более тяжелую форму. Попытки суицида (в том числе с летальным исходом) по статистике больше у женщин, чем у мужчин.

Почти все пациенты, страдающие депрессией, старше 45 лет. Частота развития и выраженность патологии зависит от тяжести и длительности алкоголизма.

Наиболее часто депрессивное заболевание развивается на фоне абстинентного синдрома, когда пациент страдает от психических и физиологических расстройств. Страдания человека усугубляются проблемами в быту и на работе, а также сильной тягой к алкоголю и невозможностью выпить.

Депрессивное состояние может наблюдаться у пациентов, которые лечатся в наркологических клиниках. Это в основном связано с сильным страхом и тревогой перед трезвой жизнью.

Психическое заболевание может появиться и во время ремиссии, когда вроде бы все проблемы решены, лечение пройдено и симптомы абстинентного синдрома забыты.

Например, нам недавно позвонил пациент, который прошел комплексное лечение лечение алкоголизма ³ в нашей клинике и к моменту звонка не пил 6,5 месяцев. Он рассказал, что находится на грани срыва, поскольку чувствует себя «выпавшим» из трезвой жизни и испытывает сложности во время общения с окружающими.

Наши психиатры диагностировали у пациента психическое нарушение, вовремя провели курс психотерапии, и сейчас он продолжает принимать антидепрессанты. То есть если бы пациент не обратился за помощью, все завершилось бы новым запоем и более тяжелой алкоголизацией.

Как выйти из алкогольной депрессии. Виды депрессии после запоя и во время него

Можно выделить два основных клинических варианта депрессии у алкоголиков:

  1. Ухудшение психического здоровья, связанное с прогрессированием зависимости от алкоголя. Выраженность психоэмоциональной аномалии здесь напрямую зависит от алкогольного стажа и степени повреждения структур центральной нервной системы. На самой первой стадии болезни негативная симптоматика выражена слабо, и больной может сохранять контроль над своим поведением. Но постепенно болезнь прогрессирует. Тогда личностная и социальная деградация становится очевидной.
  2. Нарушение психики, спровоцированное полным отказом от выпивки. В этом случае опасные для здоровья симптомы проявляются остро и очень ярко. Большая их часть базируется на гложущем чувстве вины и негативном пережитом опыте.

Как выйти из алкогольной депрессии. Виды депрессии после запоя и во время негоСколько длится депрессия после запоя — вопрос, на который нет однозначного ответа. В легких случаях восстановить психическое состояние пьяницы удается за несколько месяцев, в запущенных — за год и более.

Следует отметить, что первый вид патологии хуже поддается коррекции. Это вызвано длительным нарастанием отрицательных изменений. В итоге определенные повреждения нервной системы оказываются необратимыми. Это значит, что ухудшается не только настроение больного, но и черты его личности, характер. Прогноз определяется тем, насколько своевременно была начата терапия основного диагноза — алкоголизма.

Второй вариант депрессии — возникший после полного отказа от выпивки — лечится лучше. Нередко он проходит самостоятельно. Спиртовые метаболиты выводятся из организма зависимого естественным путем. Как следствие, самочувствие пациента улучшается. Но здесь важно помочь найти закодированному новый смысл жизни. В противном смысле у него могут возникнуть суицидальные наклонности.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/skolko-dlitsya-depressiya-posle-zapoya-no-na-samom-dele-alkogol-moshchnyy-depressant-nervnoy

Почему после алкоголя депрессия. Алкогольная депрессия: что это?

Это аффективное расстройство, которое проявляется у людей, страдающих алкогольной зависимостью. Часто такое состояние возникает после выхода из длительного запоя, может развиваться и в периоды ремиссии. Впервые понятие алкогольной депрессии было описано еще в 1920 году, под названием «алкогольная меланхолия».

Тяжелое депрессивное состояние требует вмешательства специалистов!

Причины: почему от алкоголя депрессия

  • Нарушение работы рецепторов мозга.
  • Изменение обмена веществ.
  • Нарушение гормонального фона.
  • Изменения личности, неизбежно наступающие при алкоголизме.
  • Соматические и психические расстройства.
  • Ломка при отказе от алкоголя. Как правило, если человек не получает адекватного лечения, то при самостоятельном отказе от спиртного наблюдается подавленное состояние, поскольку тяга к алкоголю слишком велика, а неприятные симптомы ухудшают ситуацию.
  • Посталкогольная депрессия нередко проявляется на начальном этапе лечения от алкоголизма, а также перед выходом в «жизнь» после курса реабилитации. Страх перед трезвостью – вот основная причина отсутствия настроения. Алкоголик просто не знает, как жить по-другому. Поэтому очищения организма, кодировки при помощи лекарств недостаточно – обязательно нужно пройти курс психотерапии.
  • Психические расстройства и неврозы, уже проявившие себя на момент начала употребления спиртных напитков.

Симптомы

  • Постоянное отсутствие настроения. Человек полностью теряет способность радоваться (развивается ангедония)
  • Заторможенность, проявляющаяся как в походке и жестах, так и в умственном плане. Естественно, что в таком состоянии человеку практически невозможно работать или учиться.
  • Постоянное безразличное выражение лица, отсутствие активной мимики.
  • Склонность к обвинению самого себя во всех проблемах.
  • У пожилых пациентов можно наблюдать усиление тревожности.
  • Полное безразличие к членам семьи и близким людям.
  • У женщин начинается сбой менструального цикла, или обострение ПМС.

Как отличить депрессию от обычной пьяной игры? Выпивший человек не становится безэмоциональным, у него нет ощущения бесцветности окружающего мира. Если у него и появляется повод погрустить, то он быстро проходит. Кроме того, депрессивные элементы можно наблюдать у алкоголика при ломке, однако они быстро проходят.

Почему после алкоголя депрессия. Алкогольная депрессия: что это?

При алкогольной депрессии такое состояние продолжается длительное время, при этом поводы для ухудшения эмоционального фона отсутствуют (смерть близкого, развод, потеря работы и т.д.). Такое психологическое состояние может привести к следующим последствиям:

  • Обострение хронических заболеваний.
  • Нарушения сна, режима дня.
  • Частые головные боли.
  • Иммунитет может начать снижаться, отсюда частые простуды, ОРВИ и т.д.
  • Быстрая утомляемость.
  • Появление проблем с потенцией и либидо.

Врачи различают депрессию легкой, средней и тяжелой степени. Для диагностики выясняется количество симптомов: например, первая стадия имеет два основных и два дополнительных симптома, при этом они не сильно выражены.

Алкогольная депрессия таблетки. Но на самом деле алкоголь – мощный депрессант нервной системы

То, что мы принимаем за антидепрессивное действие спиртного – это кратковременное повышение «гормона удовольствия» дофамина. Источник: Яндекс-картинки

То, что мы принимаем за антидепрессивное действие спиртного – это кратковременное повышение «гормона удовольствия» дофамина. Источник: Яндекс-картинки

За счет стимуляции выброса дофамина - важнейшего нейромедиатора головного мозга - алкоголь действительно вызывает расслабление, прилив радости, приятное состояние легкой эйфории – опьянение. Но такой эффект длится недолго – зачастую его хватает лишь на пару часов.

И когда эйфорический эффект проходит, алкоголь начинает раскрываться как депрессант – он «тормозит» работу центральной нервной системы и когнитивных функций мозга. Замедляются процессы мышления, ухудшается координация, память и скорость реакции. Восприятие реальности ухудшается, эмоциональный самоконтроль тоже – и по этой же причине радость и расслабление может сменяться .

Но главное – теперь алкоголь нарушает выработку «гормона удовольствия» дофамина:

1. Исчерпание ресурсов «радости». Еще на стадии приятного опьянения алкоголь разом высвобождает запасы дофамина, исчерпывая наши ресурсы.

2. Создание стабильной нехватки «радости». Не привыкшие к такому объему дофамина мозг увеличивает количество принимающих рецепторов – и теперь для получения радости нам нужно больше дофамина, а его у нас теперь не хватает.

3. Формирование алкогольной зависимости. Часть алкоголя вместо полноценной переработки превращается в тетрагидроизохинолин. Это вещество остается в структурах головного мозга, накапливается, воздействует на дофаминэргические нейроны и усиливает нашу потребность в дофамине.

Так при приема алкоголя −и при разовом, и особенно при хроническом пьянстве − здоровая работа центральной нервной системы и обмена нейромедиаторов нарушается. Источник: Яндекс-картинки

Так при приема алкоголя −и при разовом, и особенно при хроническом пьянстве − здоровая работа центральной нервной системы и обмена нейромедиаторов нарушается. Источник: Яндекс-картинки

Нам не хватает «гормона радости» дофамина, мы чувствуем себя неудовлетворенными, обессиленными, несчастными – и начинаем еще сильнее хотеть спиртного, чтобы улучшить свое состояние.

Теперь нам приходится употреблять алкоголь еще чаще. А так как алкоголь – и депрессант ЦНС, и токсичное вещество – он одновременно замедляет работу и , нарушая наше мышление, поведение, эмоциональное и физическое самочувствие.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/depressiya-posle-upotrebleniya-alkogolya-metodiki-lecheniya-alkogolnoy-depressii

Депрессия после отказа от алкоголя. Симптоматика патологии

Синдром сопровождается определенными симптомами. Именно поэтому развитие патологии можно определить по поведению человека. В большинстве случаев в период протекания патологического процесса у пациента наблюдается отсутствие настроения. Он становится тоскливым и тревожным.

Важно. Если человек увлекается алкогольными напитками на протяжении нескольких недель, то это не свидетельствует о развитии депрессии. Но, его окружающим рекомендуется пристально следить за ним.

После того как человек откажется от приема спиртного, у него может наблюдаться развитие заторможенности. Данное состояние может длиться от нескольких часов до нескольких суток.

Отношение к жизни у человека является ровным и эмоционально неокрашенным. По истечении определенного времени наблюдается отсутсвие способности радоваться.

После отказа пациент чувствует пустоту и бессмысленность в жизни.

Существует еще один вариант развития алкогольной депрессии. Она возникает на фоне хронического алкоголизма. В данном случае пациент употребляет алкоголь, погружается в тоску, но отказаться от их приема у него желания не возникает.

При появлении похмельного синдрома пациент не возвращается к трезвой жизни, а снова пьет. С каждым приемом наблюдается все слабее и слабее проявление эйфории. Это приводит к запуску процесса деградации.

У больного параллельно разрушаются мозговые структуры.

  • Хронический алкоголизм с периодами воздержания приводит к развитию алкогольной депрессии. Симптомы и лечение патологии являются взаимосвязанными. Именно поэтому рекомендуется в обязательном порядке определить признаки патологического состояния, что обеспечит результативность терапии.
  • Депрессия является достаточно серьезной патологией, при которой снижается физическая и умственная активность. У большинства пациентов диагностируется нарушение сна и бодрствования.
  • Наиболее часто состояние сопровождается заторможенностью в дневное время. Пациенты жалуются на появление бессонницы. У некоторых больных наблюдается возникновение поверхностного и беспокойного сна.

Депрессия сопровождается сонливостью в ночное время.

Внимание. Во время расстройств психики по мимике человека можно определить в каком он настроении. Человек считает себя ничтожным и греховным, что свидетельствует о начале деградации личности.

При патологии человек достаточно часто ощущает тоску и уныние. Он твердит о наличии чувства вины. Довольно частым симптомом депрессии является плаксивость. У некоторых больных наблюдается появление не только суицидальных мыслей, но и их попытки. Больной полностью отказывается выполнять свои обязанности. Он полностью теряет свое место в социуме.

У человека при депрессии наблюдается возникновение истинных душевных страданий. У него пропадает вера в то, что он может отказаться от алкоголя и жить нормальной размеренной жизнью.

Окружающие люди очень часто не замечают патологического состояния, что приводит к усугублению ситуации.

Именно поэтому, при появлении первых странностей в поведении человека, необходимо обратиться за помощью к доктору, который определит диагноз и назначит эффективное лечение.

Посталкогольная депрессия, симптомы. Признаки алкогольной депрессии

Все симптомы заболевания условно делятся на две группы. Основной считается триада:

  1. Замедленный темп мышления.
  2. Снижение настроения.
  3. Уменьшение двигательной активности.

В дополнение к ним могут присутствовать такие симптомы, как уверенность в виновности, мысли о самоуничтожение, снижение самооценки, отсутствие способности концентрации, суицидальные мысли. Также возможны нарушения стула, аппетита, сна, скачки артериального давление, чрезмерная сухость слизистой оболочки.

Примечательно, что пониженное настроение не меняется на протяжении нескольких дней независимо от обстоятельств. Но при этом к вечеру отмечается некоторое улучшение самочувствия. Больные часто не могут конкретно описать свои эмоции или ощущения, причем то же касается и окружающих людей. Пациент не может определить, радостный перед ним человек или грустный. Нередко на фоне депрессии развиваются такие опасные патологии, как синдром раздраженного кишечника, дистония, патологии кожи, головные боли, проблемы с менструальным циклом, скачки давления, признаки гипервентиляции.

При определении депрессии важно учесть, что симптомы расстройства будут напрямую зависеть от формы течения патологии:

  • Меланхолическая или классическая форма. Проявляется в виде триады симптомов. Иногда пациенты впадают в ступор. Характерно, что симптомы сильно выражены в первой половине дня и становятся менее яркими к вечеру.
  • Ажитированная. Сопровождается двигательной активностью, перевозбуждением, такие больные часто наносит себе повреждения, предъявляют ипохондрические жалобы. Возможны бред и попытки суицида.
  • Апатическая. Протекает с отсутствием интереса к окружающей ситуации.
  • Деперсонализационная. Протекает с полным отсутствием чувств, человек постоянно ощущает пустоту как к себе, так и к окружающим.
  • Дисфорическая. Протекает с резкими сменами между депрессивным состоянием и беспричинной радостью. Не исключены моменты гнева.
  • Скрытая. Больные жалуются на те или иные заболевания внутренних органов. Но в результате обследования никаких отклонений не выявляется.
  • Ипохондрическая. Пациенты постоянно ощущают болезненное переживание по поводу своего здоровья.
  • Депрессия с элементами бреда. Мысли чаще сводятся к обвинениям себя или окружающих в действиях, которых не было.