Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Золотой фазан (Chrysolophus Pictus) - один из самых ярких представителей семейства фазановых.

02.12.2022 в 01:52

Родиной этой красивой птицы является западный Китай.
Самцы отличаются очень красивым оперением, и поэтому представители вида в качестве декоративных птиц содержатся в зоопарках и на птицефермах. В Европе золотых фазанов можно главным образом в неволе наблюдать. В средней Европе и Великобритании существуют полудикие популяции золотого фазана, однако этих пугливых птиц в природных условиях увидеть сложно.
Золотые фазаны обитают в горных районах центральной части Китая на высоте до 2000 метров над уровнем моря, в горных лесах юго-восточного тибета и на севере Ассама.
На своей родине золотые фазаны кормятся в основном листьями и побегами различных кустарников, а также бамбука. Они поедают и цветки рододендронов. Нередко ради разнообразия золотые фазаны мелких жуков и пауков склёвывают.
Днём они кормятся на земле, а ночью спят, спасаясь от хищников, высоко на деревьях. Золотой фазан в пределах собственной территории держится. Птицы, живущие высоко в горах, днём часто спускаются в более низкие районы. В поисках пищи золотой фазан с лёгкостью пролезает даже сквозь самые густые заросли.


Золотой фазан получил отражение в китайском искусстве - например, китайский император чжао цзи, известный каллиграф и художник, нарисовал картину "Фазан с Гибискусом", на которой олицетворены пять моральных качеств человека: литературный талант, воинственность, смелость, милосердие и надёжность.