Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Жизнь в хаосе дает явные преимущества: гибкость, маневренность и нестандартность мышления.

18.08.2015 в 19:56

Объясняет Эрик абрахамсон, профессор менеджмента колумбийского университета.

Долой стереотипы!

Все в той или иной степени убеждены, что только выиграют, если в жизни, жилище и на рабочем месте будет больше порядка. Эта мысль так прочно укоренилась в наших головах, что мы забываем: у организованности и аккуратности есть своя цена. В какой-то момент результат перестает оправдывать затраченные на уборку время и энергию
Жизнь в хаосе дает явные преимущества: гибкость, маневренность и нестандартность мышления.. А может быть, в идеале нужно просто достичь оптимально возможного уровня беспорядка? Как считает Эрик абрахамсон, люди умеренно неорганизованные часто бывают более гибкими, творчески активными и эффективными, чем те, у кого все разложено по полочкам. Более того, позитивный беспорядок может снизить стресс, иногда весьма значительно.
Слишком чистый дом опасен.

Согласно опубликованному в марте британскому исследованию, дети, вынужденные вдыхать испарения бытовых чистящих средств, в большей степени подвержены астме.
Приучитесь к беспорядку!

Он время экономит. Да, да! Как ни странно, люди, поддерживающие рабочее место в "Безукоризненной" чистоте, в поисках нужной вещи тратят в среднем на 36% времени больше, чем те, кто признает, что их стол находится "скорее в беспорядке". И эта цифра еще не учитывает времени, убитого на раскладывание по ящикам, сортировку и обработку поступающей информации.

Он представляет собой усовершенствованную систему классификации (часто подсознательную. Характерная черта любителей завалить стол горой бумаг в том, что они раскладывают их по трем кучкам: "Срочные", "менее срочные", "могут подождать". В результате нужные документы сами им под руку попадают. То есть беспорядок еще не означает полного отсутствия порядка.
Знаменитые неряхи.

* Бардак в доме - путаница в мыслях? Успокойтесь: Зигмунд Фрейд ухитрился разместить у себя дома и в рабочем кабинете коллекцию антиквариата, насчитывавшую две тысячи предметов.
* Александр Флеминг открыл пенициллин только потому, что забыл вовремя помыть чашку с бактериальной культурой.
* Альберт Эйнштейн вопрошал: "если беспорядок в кабинете указывает на беспорядок в голове, то что можно сказать о пустом кабинете? Он творчеству способствует. Слишком строгий порядок ограничивает широту мысли. Богемный дух помогает бороться с предрассудками, привычками и зацикленностью на логике. Многие знаменитые шеф-повара любят работать, загромоздив все свободное пространство продуктами и кухонными принадлежностями, чтобы иметь возможность экспериментировать с новыми вкусами и текстурами. Беспорядок в лабораториях привел к многим научным открытиям: рентгеновские лучи, пластмассы - проводники, "Ископаемое" излучение большого взрыва ….

Он жизнь облегчает. Дети не хотят застилать кровать, умываться и садиться за стол? Некоторые специалисты предполагают, что их протест вызван родительским требованием выполнять домашние ритуалы в строгой последовательности. Многие дети очень ценят, когда привычный распорядок дня время от времени нарушается. Может, это и взрослых касается?