Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Запущен космический аппарат, который должен сбить астероид.

25.11.2021 в 08:54

24 ноября с базы космических сил США в ванденберге стартовала ракета - носитель Falcon 9 компании Spacex с зондом Dart (Double Asteroid Redirection Test, "Эксперимент по Изменению Орбиты Двойного Астероида". Этот аппарат должен будет врезаться в астероид.

Столкновение диморфоса с космическим аппаратом должно произойти осенью 2022 года на скорости около 24 тысяч км/ч. перед тем, как врезаться, Dart развернёт небольшой спутник Luciacube, чтобы запечатлеть это событие.
Запущен космический аппарат, который должен сбить астероид.
Dart разработан лабораторией прикладной физики Джона хопкинса в Мэриленде, а его навигацией и солнечными батареями занималась компания Redwire.

Астероид диморфос имеет размер пирамиды Хеопса, а дидимос шире в диаметре, чем высота башни всемирного торгового центра в Нью-йорке.
Сценарий миссии Dart напоминает сюжет научно-фантастического боевика "Армагеддон" Майкла Бэя 1998 года. За тем исключением, что астероид сейчас земле не угрожает, да и полёт полностью беспилотный. Впрочем, команда Nasa всё равно пригласила Брюса Уиллиса, исполнившего главную роль в картине, поприсутствовать на запуске миссии. Актёр отказался от этого приглашения.