Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Занимательно и полезно.

19.07.2016 в 09:54

1. Майкл а. ди специо - превосходные головоломки, развивающие критическое мышление.
В этой книге 83 задачи известного американского мастера головоломок, развивающие способность логически мыслить, правильно воспринимать и анализировать реальные факты и события, уверенно ориентироваться в огромном количестве информации. Необычные ситуации и юмор решение этих задач особенно интересным делают.
2. Коэн М., нагель э. - введение в логику и научный метод.
Занимательно и полезно.
На протяжении десятилетий эта книга служила основным учебником по логике и научному методу в большинстве американских вузов и до сих пор пользуется спросом (последнее переиздание на английском языке увидело свет в 2007 году. Авторам удалось органично совместить силлогистику Аристотеля с формализованным языком математической логики, а методология познания излагается ими в тесной связи с логикой.
Освещаются все стандартные темы, преподаваемые в базовом курсе логики, при этом их изложение является более подробным, чем в стандартных учебниках. Как синтетический курс логики и научной методологии не имеет аналога среди отечественных учебников. Значительная часть книги посвящена исследованию проблем прикладной логики: экспериментальным исследованиям, индукции, статистическим методам, анализу оценочных суждений.
В книге дается анализ предмета логики и природы научного метода, рассмотрение той роли, которую методы логики играют в научном познании, а также критика многих альтернативных подходов к истолкованию логики и науки в целом. В этом отношении она представляет собой самостоятельное философское произведение и будет интересна специалистам в области философии и методологии науки. Для преподавателей логики, философии науки, теории аргументации и концепций современного естествознания, студентов, изучающих логику и методологию науки.
3. удивительная физика Л. Г. асламазов 1987.
Занимательная и полезная книга двух известных физиков - теоретиков рассказывает о природе ряда явлений, встречающихся нам в окружающем мире, в повседневной жизни. На примере простых и знакомых каждому явлений читатель увидит действие иногда весьма сложных физических законов. Здесь можно найти ответы на вопросы. Как приготовить хороший кофе? Можно ли изжарить мамонта в микроволновой печке? Как идет свет по волноводу?
Книга будет особенно полезна школьникам, интересующимся физикой, и их учителям еще и потому, что в процессе чтения они познакомятся с некоторыми полезными методами оценок физических величин, важных для понимания явлений, происходящих вокруг.
4. сон. Почему мы спим, и как нам это лучше всего удается?
Немецкий нейрофизиолог и популяризатор науки Петер шпорк обсуждает вопросы, актуальные для многих категорий населения. Жизнь современного человека полна стрессов, из-за чего нередко возникают нарушения сна. Почти все пациенты психиатров и многие люди, страдающие соматическими расстройствами, имеют проблемы со сном. Автор в доступной и ясной форме рассказывает о физиологических механизмах сна, различных проявлениях нарушений сна, сне у животных, обучении во сне и предлагает ряд тестов для выявления и коррекции некоторых нарушений этой функции. В книге приводятся самые последние научные данные, она снабжена библиографией. Книга вызовет интерес у исследователей - сомнологов и у практикующих врачей, а также у всех, интересующихся этой тематикой.
5. черная риторика. Власть и магия слова" от бредемайера Карстена.
Прослушав эту книгу, вы поймете, насколько велика магия слова, усовершенствуете свое восприятие, отточите свой стиль ведения дискуссий, и начнете вести их совсем по-другому. Карстен бредемайер - тренер номер 1 в области коммуникативной техники.

Занимательно и полезно. 01
Занимательно и полезно. 02
Занимательно и полезно. 03
Занимательно и полезно. 04