Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Замедление времени: почему и как происходит.

25.07.2022 в 18:28

Время не перестает нас удивлять. Много кто слышал, а кто-то и сталкивался, с такими загадками времени, как замедление внутреннего и ускорение внешнего времени, временные скачки, искажение времени и т. п. множество людей, описывая драматические события, говорят: "Время Словно Остановилось". Считать ли это аномалией времени или может, это попросту красивые слова? Обратимся к свидетельствам.
Замедление времени: почему и как происходит.
Известно, что человек, попавший в экстремальную ситуацию, порой способен непроизвольно изменить, затормозить время и тем самым помочь самому себе в критической или даже смертельной ситуации.


Участники боевых действий, в частности, рассказывали: они остались живы лишь потому, что видели летящие в них пули и успевали укрыться.
На первый взгляд это невозможно, ведь человеческий глаз не способен воспринимать объекты, движущиеся на такой необычной скорости. Но слова рассказчиков подтверждаются: солдат вдруг ныряет на дно окопа, а в следующий миг пуля или осколок вспахивает бруствер там, где только что была его голова.
Реакция на опасность (случай).
Описан случай в парикмахерской. Мастер, укладывающий прическу, захотел выпить в процессе работы чай, но стакан лопнул, как , внимание, только в него налили кипяток. Серьезность ситуации состояла в том, что стакан с кипятком находился в то время над его ногами. Как вспоминал позднее мастер, "Стакан не Разлетелся Вдребезги, он Растрескался, и Медленно - Медленно Осколки и Вода Полетели Вниз". Благодаря этому он смог успеть убрать ногу. Причем парикмахер сумел рассмотреть стадии растрескивания примерно такими, какими их увидела бы телекамера, увеличивающая скорость съемки в 20-50 раз относительно обычной ….

Приведенные примеры показывают, что "Замедление Времени" возникает, обычно, в минуты смертельной опасности. Прохожие успевают заметить падающие с крыши сосульки и отскочить в сторону. Рабочие на стройках уворачиваются от падающих кирпичей. Что характерно, все "Жертвы" говорили, будто предмет не летел на них, а медленно снижался, и они спокойно отходили в сторону, не испытав страха.
Как это происходит.
Что же происходит, когда человеку кажется, будто время тянется очень медленно или вообще, время остановилось? Физики категоричны: любые события развиваются в строго определенных временных рамках. Может ли это значить, что биологические процессы в организме в критических ситуациях ускоряются - быстрей проходят нервные импульсы, чаще сокращаются мышечные волокна?
Проанализировав рассказы людей о своих необычных ощущениях и произведя соответствующие расчеты, исследователи пришли к выводу: ход индивидуального времени ускоряется в 120-130 раз. В результате все вокруг происходит во столько же раз медленней и человеку кажется, что время остановилось. Это дает возможность человеку адекватно оценить ситуацию и принять единственно правильное решение.

Попробуем разобраться с этим в рамках рассматриваемой теории.
Создание особого личного пространства.
Исходя из приведенных выше выкладок, во время сильных эмоциональных потрясений человек силой мысли создает свое особенное личное пространство и запускает программу существования в нем. Это хорошо согласуется с описанным ранее процессом. На эту же гипотезу работает и такой факт: те, кто пережил "Остановку Времени", говорят, будто все происходило в странной тишине, т. е. абсолютно в другом пространстве. При этом сам человек оценивает время по-другому: время во внешнем мире течет как и прежде, а внутри вновь созданного пространства течет с другой скоростью, в десятки, а то и сотни раз отличающееся от внешнего времени.
Об этом говорят и ведические учения: "Каждое Живое Существо - это Наблюдатель, Образующий Свой Собственный Центр со Своим Горизонтом, Который Служит Окружностью, а Остальной Предметный мир Заключен Между Ними".
Это согласуется с мнением лауреата нобелевской премии химика и физика и. пригожина, утверждающего, что собственное время конструируется каждым человеком в каждый момент бытия. Мозг в критические моменты управляет собственным временем - может ускорять его чуть ли не в сотни раз, а может и замедлять.

То есть человеческая психика, создавая свое пространство - время, может взаимодействовать с физическим пространством - временем, что приводит к паранормальным и экстрасенсорным явлениям, которые при таком подходе находят рациональное научное обоснование. Это подтверждается строго поставленными и научно обоснованными экспериментами, проведенными в Санкт-петербурге в институте точной механики и оптики под руководством ректора профессора Г. Н. Дульнева в московском высшем техническом училище.
Значит, каждого человеческого существа имеется свое личное пространство, характеризующееся темпом личного времени каждого индивидуального разума. На определенных уровнях темп времени до такой степени высок, что для них наш "Внешний мир" сильно "замедляется".
Загадка летаргического сна.
Подобным образом объясняется и загадка летаргического сна. Тут прослеживается полная аналогия - очень часто летаргический сон у человека наступает после очень сильных стрессовых переживаний (смерть близкого человека, какая-то катастрофа или авария. Летаргия (от греческого "Лете" - забвение, "аргия" - бездействие), внешне напоминающая смерть, может продолжаться от нескольких минут до нескольких лет, хотя чаще всего ее сроки измеряют единицами - десятками часов. Все процессы в организме при этом состоянии резко замедляются (человека даже могут принять за умершего); органы чувств (кроме зрения) продолжают исправно фиксировать только раздражения, происходящие за большие промежутки времени.

Во время летаргического сна, длящегося порой десятки лет, организм человека нисколько не стареет. После пробуждения естественные процессы в организме берут верх и проснувшиеся стареют на не достающие "по Паспорту" десятки лет за 3-4 года. Почему так происходит?
Вход в летаргический сон - это вхождение человека в свое собственное личное пространство, защищающее его от внешнего негатива. В зависимости от интенсивности этого негатива данное пространство может быть разной величины, а значит и разной длительности своего существования. После окончания времени существования данного пространства, оно сворачивается и человек выходит из летаргического сна. При этом начинается процесс "Согласования" пространств - постепенного перехода личного пространства в окружающее. Этот процесс согласования и проявляется в виде ускоренного развития человека - его быстрого старения. То есть ускоряется не время, а процесс, входящий в стадию перехода.
Замедление времени как реакция на опасность.
То же, но в меньшей степени, наблюдается у людей, которые пережили серьезную опасность. Замечено, что после того как опасность минует, люди пребывают в шоке, не реагируют ни на что, т. е. как бы выпадают из нашего обычного времени. Вначале за одно "Страшное" мгновение живут минуту, потом минуту "шока" ощущают как одно мгновение своей жизни! Это тот самый необычный процесс перехода, но длиться он не так долго как при летаргическом сне, потому как при этом продолжительность существования "Личного Пространства" была небольшой.

Известны случаи, когда в минуты крайней опасности люди творили чудеса - поднимали очень большие грузы, перепрыгивали через неимоверной высоты препятствия, с крыши на крышу домов и т. п. это также можно объяснить тем, что в данный момент человек создает свой мир и живет в нем по своим правилам, где возможно то, что невозможно в привычном для нас мире.
В "Личное Пространство уйти".
Сейчас, после создания компьютеров, у молодежи наблюдается тяга к уходу в "Личное Пространство". На экране монитора они создают свой мир, где действуют "Свои" правила жизни. Это завораживает и затягивает. Но, оказываясь в обычном мире людей, они теряются и не знают как себя вести.
Аналогичный процесс и во время проведения ритуалов наблюдается. Физический смысл ритуального действа состоит в том, что уже не отдельный человек, а группа людей, производя определенные действа и произнося заклинания (обязательно хором) многократно усиливают величину импульса для создания особого пространства с заранее заданными его свойствами, в котором эти люди хотят существовать!

Ядерный взрыв и время.
Еще одно необычное свойство времени наблюдается при попадании людей и предметов в область сильных магнитных полей или зону ядерного взрыва. В Семипалатинске, где проводились такие взрывы, вблизи их эпицентра у людей наблюдалось так называемое "Рассыпание" или "болезнь доктора Жарова". "Рассыпавшихся" людей, которые по несколько суток не дышали и не двигались, вначале хоронили, а после разгадки этого феномена д - ом Жаровым им стали давать возможность попросту отлежаться. И "Трупы" через несколько дней оживали.
Значит, при этом также происходит процесс создания особого пространства, но уже не индивидуально человеком или группой людей, а указанное пространство создается именно процессом высокой интенсивности - ядерным взрывом или сильным магнитным полем. То, что при этом формируется особое пространство, говорит следующее: не однажды переболевший "Рассыпанием" с. Алексеенко так описал свои ощущения: "будто кто-то выдернул вилку из розетки, и ты перестал существовать".