Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Загадочный Выборг. Парк монрепо.

07.12.2018 в 14:52

Остров смерти.

Остров - некрополь людвигштайн (или остров смерти), семейная усыпальница нескольких поколений рода баронов Николаи (1788-1943 гг. при Павле Андреевиче Николаи, сыне первого владельца, была воздвигнута на уникальном острове - некрополе людвигштайн, фамильном кладбище рода Николаи, капелла в виде романской башни. Она была возведена по проекту Ч. Х. тэтама в 20-е годы ХIХ в. как мемориал Людвига (Андрея Львовича) Николаи.

Загадочный Выборг.  Парк монрепо.
На этот остров можно через мост пройти. Отстраивать заново его приходится достаточно часто то ли из-за рук строителей, то ли из-за того, что дно очень илистое. Так что часто можно наблюдать людей переходящих вброд на этот остров.
Рядом с некрополем находится грот медузы. Первоначально Николаи хотел устроить на скале келью отшельника, но потом оставил этот замысел ради создания фамильного склепа. Он придумал также легенду о призраке убитого здесь шведского короля Эрика XIV и включил ее в поэму "Имение Монрепо": "в полночь дух Эрика XIV бродит с проклятиями среди этих мрачных камней. И звенит кандалами, и воет в гроте медузы. С этими местами связана и такая легенда: … однажды Пауль, сын барона Николаи, несмотря на запрет отца, отправился ночью гулять по Выборгу. На площади он увидел девушку - и влюбился без памяти. Его избранницей оказалась бездомная цыганка Стеша. Отец Пауля, узнав о "Позорной Страсти" сына, посадил его под домашний арест.

Загадочный Выборг.  Парк монрепо. 01
В ненастную ноябрьскую ночь Пауль из родительского дома бежал. Влюбленные договорились с капитаном одного из кораблей, что тот доставит их в Швецию. Однако капитан предал их: на пути в Швецию ему удалось оповестить об этом графа Николаи. Граф в погоню кинулся. Отчаявшись обрести счастье в этом мире, Стеша и Пауль взялись за руки и бросились в бушующее море.
В память о трагедии на острове людвигштейн, около которого они погибли, была построена семейная усыпальница Николаи, а сам остров называют островом мертвых.

Загадочный Выборг.  Парк монрепо. 02
Источник сивилья (нарцисс.
Это единственный источник воды в парке. Раньше бил сильный ключ, шум которого можно было слышать даже в доме. Вокруг ключа разбит был пруд, установлены скамейки и купальня. Вода в источнике была питьевая, очень богата серебром.

Загадочный Выборг.  Парк монрепо. 03
Легенда, по которой источник получил одно из своих название, такова. В богатой шведской семье жила девушка сильвия. Однажды, выгуливая коз на лугу, пастух ларсон увидел проезжающую в карете красавицу Сильвию и, влюбился с первого взгляда. Любовь юного пастуха ослепила. Он не смог больше работать, зарабатывать себе на жизнь. Его друг обратился к девушке, которая была не только знатной и богатой, но и имела доброе сердцем. Она пошла к духам воды и леса попросить помощи. Тогда духи сказали: "Возьми Посох, Ударь им по Скале, Появится Источник Воды, он Умоет Глаза и Исцелится". Девушка так и сделала. Но как только ударила девушка посохом по скале, то сама превратилась в этот источник. Друг привел к источнику Ларса, и тот, действительно, прозрел. И как только произошло исцеление, он понял, что этот источник и есть его любимая Сильвия ….

Загадочный Выборг.  Парк монрепо. 04
О том, что у парка "Монрепо" есть своя, особая энергетика, говорят разные люди. И действительно - едва ступив за деревянные ворота, начинаешь ощущать тонкое, но отчётливое воздействие. И дышится как-то легче, и мыслится светлее ….
Мало кто знает, что ещё в 90-м году на территории парка проводились масштабные биолокационные исследования, целью которых было не только выявление погребенных фундаментов, но и составление "Энергетической" карты монрепо. В процессе биолокационной съёмки на территории парка было выделено несколько зон концентрации биолокационной активности. Две зоны в центре парка, около усадьбы, третья зона - в конце главной аллеи вблизи залива, одна - около причала, ряд зон на уровне источника нарцисс.

Загадочный Выборг.  Парк монрепо. 05
Отчёт о проведённой в монрепо биолокационной съёмке содержит ряд выводов, к которым пришли совместно английские и русские исследователи. Важнейший из них звучит так: "учитывая очень малое количество известных энергетических центров, можно утверждать, что зона парка монрепо представляет собой уникальное явление, и не только нуждается в особом охранном режиме, но и должна стать объектом серьёзных историко - архологических исследований.

Загадочный Выборг.  Парк монрепо. 06
Загадочный Выборг.  Парк монрепо. 07