Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

"Загадочные" происшествия на МКС.

30.08.2016 в 01:30

С момента запуска международной космической станции в ноябре 1998 года у человечества появилась резиденция в космосе. За прошедшие годы на станции было собрано невообразимое количество ценнейшей информации, а также зафиксировано несколько крайне загадочных происшествий.
Таинственные огни, облака, объекты в форме космических кораблей и многое другое. Вероятнее всего - космический мусор и Вера в чудо, но менее интригующими они от этого не становятся.
Загадочные происшествия на МКС.
Инцидент "Бумеранг" произошёл во время миссии STS 114 шаттла "дискавери" в 2005 году. Перед стыковкой с мкс командир корабля Айлин коллинз провела манёвр, чтобы со станции могли осмотреть "Дискавери" и сделать несколько фото. В кадр попал астронавт Стив робинсон, а также загадочный белый объект, движущийся по странной траектории. Уфологи считают, что он кем-то управлялся.
Косточки вишнёвых деревьев, доставленные на борт мкс в ноябре 2008 года, через год вернулись на землю. Их посадили в 14 различных местах, включая японский храм ганджоджи. К 2014 году саженцы выросли на 4 метра - на шесть лет раньше положенного срока! При этом цветы их имели лишь 5 лепестков вместо 30. Возможно, дело в космической радиации, но это ещё не изучено.
Астронавт скот келли в июле 2015 года выложил в свой Twitter фото, сделанное с борта мкс. В верхней правой части снимка был замечен некий объект, который любители уфологии "Опознали" как нло, что породило бурные обсуждения в сети. На самом же деле объект лишь частью антенны мкс оказался.
Эксперимент "Близнецы" проводится Nasa с помощью скота келли и его брата - близнеца марка келли, с целью проверить длительное влияние космоса на организм человека. У обоих братьев берутся образцы тканей и тщательно изучаются - и так будет продолжаться ещё долгие месяцы. Пока что проверки не обнаружили серьёзных изменений.
20 апреля 2016 года британец Джейдон бисон смотрел через смартфон прямую трансляцию с мкс и внезапно заметил некий объект, напоминающий космический корабль - "Тысячелетнего Сокола" из "звёздных войн". Джейдон отослал скриншот в Nasa, но ответа не получил. Вероятнее всего, впрочем, "Тысячелетний Сокол" был всего лишь космическим мусором, которого на орбите действительно много.
Nasa периодически обрезает живые трансляции с мкс. Зачастую это происходит, когда в кадр попадает очередной таинственный объект. Любители уфологии трактуют это как сокрытие информации об нло, в частности некий Тайлер глокнер специализируется на видео с неопознанными объектами, попавшими в трансляцию.
Инцидент с "Треугольниками" произошёл во время миссии STS 115 шаттла "Атлантис" в 2006 году. Команда шаттла передала по радио сообщение, что за ними "Следят или Преследуют Странные Огни Треугольной Формы". В официальных документах этого, впрочем, нет. Nasa заявляет, что если подобный инцидент и был, то объекты вновь относятся лишь к космическому мусору.
В августе 2014 года один российский космонавт обнаружил живые организмы, "Цепляющиеся" за обшивку мкс снаружи. Оказалось, что это был планктон, неизвестно как попавший на орбиту. Возможно, его занесли туда мощные атмосферные потоки, но эта теория ещё проверяется.
Инцидент с "Яркими Огнями" произошёл с астронавтом лироем чиао на мкс в 2005 году. Пролетая на расстоянии 322 км от поверхности земли на скорости 27 тысяч км в час, чиао не был уверен, что именно он увидел, но сразу доложил об этом в центр полётов. Выяснилось, что странный яркий свет принадлежал мощным прожекторам рыбацких судов, которые зажглись одновременно.
В октябре 2013 года команда мкс наблюдала странное медузообразное облако над землёй. Позже выяснилось, что это был след от российской ракеты, запущенной из Казахстана. Но были и другие случаи возникновения странных облаков, в том числе с молниями, бьющими из них в космос. Учёные надеются понять природу подобных феноменов с помощью дальнейших наблюдений. Ezomir.

Загадочные происшествия на МКС. 01
Загадочные происшествия на МКС. 02
Загадочные происшествия на МКС. 03
Загадочные происшествия на МКС. 04
Загадочные происшествия на МКС. 05