Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Загадочные геоглифы сирии.

26.02.2016 в 12:35

Ezomir.

О геоглифах перуанской пустыни Наска знают почти все с 1920 г., когда они впервые были замечены летчиками с воздуха. О гигинтских фигурах Наска показывали передачи многие телеканалы, писались статьи в СМИ. Гораздо менее известны геоглифы, которые находятся в Сирии. Их обнаружили благодаря спутниковым технологиям аэрофотосъемки и картографирования.

Загадочные геоглифы сирии.
Сирийские геоглифы протянулись от Сирии до саудовской Аравии, и широкой публике о них мало что известно. Дэвид Кеннеди из университета западной Австралии, лауреат пулитцеровской премии, почетный профессор истории в стэнфордском университете (США) заявил, что геоглифов в одной только Иордании гораздо больше, чем во всей долине Наска. Им не меньше 2 000 лет.
Почти все геоглифы выполнены в виде кругов со "Спицами" внутри, за что ученые окрестили их "колесами". Диаметр колеблется от 24 до 70 м.
Часть "Колес" расположены одиночно, а часть сгруппированы вместе. В саудовской Аравии исследователи также обнаружили похожие сооружения. Отличие в том, что не все они имеют форму колеса. Часть из них прямоугольные. Во многих окружностях всего по две спицы и ориентированы они строго на восход и заход солнца. Геоглифы же Сирии и Иордании имеют множество "Спиц", не ориентированных по сторонам света.
Из найденных сооружений не выстраивается никаких узоров. Т. е., каждый геоглиф имеет свое индивидуальное назначение.
Проведенные Дэвидом Кеннеди исследования показали, что геоглифы содержат различные каменные структуры - ромбы, дельтоиды, каменные пирамидки, а также расположенные по всему ландшафту стены непонятного назначения. Предназначение сооружений вообще понять трудно. Ученые предположили, что дельтоиды использовались для загона скота с последующим убийством загнанной дичи. А "Пирамидками" отмечали места захоронений, в которых колеса выполняли роль кладбищ.
Примечательно, что возраст больших "Каменных Загонов" составляет около девяти тысяч лет, а самих "колес" - около двух тысяч. "Колеса", таким образом, были пристроены к "загонам" гораздо позже.
Впервые мир узнал о сирийских геоглифах в 1927 г. их заметил, пролетая на самолете, лейтенант королевских ВВС Великобритании перси мейтленд. Заметил и опубликовал статью в журнале "Antiquity". Археологи открытию мейтланда значения не придали, полагая, что найденные сооружения являются останками домов и кладбищ.
До настоящего времени ни на одном из обнаруженных геоглифов не велись масштабные археологические работы. Кеннеди не согласен с мнением, что они представляют собой остатки домов и кладбищ. Он найденные сооружения произведениями культуры древней цивилизации считает.
Связь количества "Спиц" в "колесах" с какими-либо астрономическими явлениями, тоже представляется ему спорным вопросом. Пока никакой закономерности не найдено. По мнению Дэвида Кеннеди, люди проходили мимо сооружений на протяжении тысячелетий, не имея малейшего представления, что же они из себя представляют.
Российский профессор в. а. чудинов выдвинул предположение о том, что найденные сооружения являются "Кольцевыми Русскими Храмами", которые в совокупности образуют святилище. И даже умудрился прочесть расположенные в "Колесах" и рядом с ними надписи, типа: "яра маски", "мир макажи", яра аркона". И делает вывод: наряду со столицей Варги и яровой Руси существовала еще одна, ближневосточная аркона. Насколько это соответствует истине, сказать трудно.
Нельзя отрицать, что у геоглифов могла быть сугубо бытовое предназначение. Например, они могли представлять собой фундаменты жилищ древних бедуинов, или иметь оборонительное значение. Они могли использоваться и как помещения для скота. Круг напоминает шатровую постройку бедуинов, а "Спицы" могли использоваться, как опоры для перегородок.
Сирийские геоглифы совершенно не похожи на гигантские рисунки пустыни Наска, на которых изображены обезьяна, собака, касатка, лама, паук, птицы и растения. И не похожи на найденное на хребте зюраткуль (Урал) изображение лося. Но предназначение их пока так и остается невыясненным.
Лишь в том случае, если "Колеса" рассматривать, как места поклонения предкам, или места для ритуалов, то они вполне могут выполнять ту же функции, что и перуанские геоглифы. Для выяснения из предназначения необходимо провести масштабные археологические раскопки. С учетом количества найденных сооружений, ученым предстоит проделать титаническую работу.

Загадочные геоглифы сирии. 01
Загадочные геоглифы сирии. 02
Загадочные геоглифы сирии. 03
Загадочные геоглифы сирии. 04
Загадочные геоглифы сирии. 05