Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Загадочные древние шумерские города на территории Ирака.

28.11.2020 в 11:29

На территории современного Ирака (древней месопотамии) когда-то располагались шумерские города - государства гирсу и лагаш. Они были тесно связаны союзными отношениями между собой и с другими близлежащими городами. Шумеры занимались земледелием, строили священные храмы и статуи, изготавливали керамические изделия.
Загадочные древние шумерские города на территории Ирака.
Французская группа ученых и исследователей приехала на территорию древнего шумерского города гирсу в 1877 году. В течение нескольких лет здесь проводилась обширная археологическая работа, в результате которой были найдены многочисленные артефакты. Иногда, правда, место раскопок посещали и охотники за сокровищами.
Возникли города между 5 и 4 тысячелетиями до нашей эры. Лагаш располагался в двадцати километрах от современного иракского города шатра и представлял собой городище площадью почти 500 гектаров.
Об истории этих двух городов - лагаша и гирсу - ученым до сих пар мало что известно. Гудеа, правитель лагаша, построил в гирсу храм в честь бога - покровителя нингирсу. Точное месторасположение храма неизвестно, однако ученые установили, что он имел необычную конструкцию, а материалы для его строительства доставлялись из разных стран.
Так, кедровые деревья привозили с гор Амана, камни и остальной лес - из финикии, медь и золотой песок - с гор мелуххи, а диорит для статуй - из магана. Эти подробные описания содержатся на надписях гудеа, которым удалось сохраниться до наших дней. Надписи наносились на статуи правителя, большие керамические цилиндры и мелкие предметы - например, сосуды и вотивные гвозди.
Всего статуй гудеа возле городов гирсу и лагаш было найдено около 30, 13 из них содержали полный текст древних посланий. Кроме того были найдены и ряд фрагментов статуй, которые также содержали текст - но он не был полным. Гудеа шумеры изображали в сидящем положении и стоящего в молитвенной позе. Также из обнаруженных учеными артефактов имеется 40 тысяч глиняных табличек с нанесенными на них знаками и рисунками.
Сам гудеа представлял себя в текстах как одного из самых важных представителей шумерской культуры и истории. Он и действительно был одним из выдающихся личностей в древней истории ближнего Востока. Правил он примерно в 2142-2122 годах до нашей эры, являлся представителем второй династии лагаша.
Количество литературного и художественного наследия, оставшееся после правления гудеа, во много раз превосходит большинство других правителей древней месопотамии. Имя правителя означает "Призванный". В конце 22-21 века до нашей эры гудеа был объявлен божеством, к статуям в его честь необходимо было теперь приносить жертвы, вокруг этих мест появились места поминовения и загробного кормления правителя.
В пушкинском музее в Москве можно увидеть пять фрагментов от двух шумерских статуй, найденных на территории, где раньше располагался гирсу. Среди этих фрагментов: пальцы правой руки и запястье левой руки, а также два фрагмента головного убора, характерного именно для правителей. Поэтому ученые уверены, что эти фрагменты принадлежат статуе гудеа.

Загадочные древние шумерские города на территории Ирака. 01
Загадочные древние шумерские города на территории Ирака. 02
Загадочные древние шумерские города на территории Ирака. 03
Загадочные древние шумерские города на территории Ирака. 04