Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Загадочное существо может оказаться детенышем червя, поедающего людей и скотину.

01.02.2016 в 03:58

Ezomir.

Для неизвестного науке существа, обнаруженного в поселке баганалы близ Костаная, не могут найти исследователя. Сейчас Находку хранят санэпидемиологи и пока безрезультатно ищут ученых мужей, которые бы решились на вскрытие таинственного монстра, сообщает издание Express - k. kz.

Директор департамента по защите прав потребителей костанайской области Владимиром нечитайло дал комментарии по этому поводу.

Загадочное существо может оказаться детенышем червя, поедающего людей и скотину.
- Мы не можем найти ученых, которые бы забрали это существо, - сообщил нечитайло. - У нас в Костанае два вуза, которые могли бы взять замороженный труп для изучения. Пока никто такой инициативы не проявил. Может быть, журналисты помогут? Само существо заморожено и хранится в холодильной камере в районном отделе. Жилой дом, где хранилась особь, был продезинфицирован.

Выкидывать неизвестное науке существо эпидемиологи не будут.

Владимир нечитайло пообещал, что выкидывать неизвестное науке существо эпидемиологи не будут.

К слову, дом кочегара Евгения Кузнецова, который принес домой живую личинку монстра, во время ее изъятия был переполнен людьми. Помимо эпидемиологов пришли полицейские и местные журналисты. Там же стало известно, что существо, как две капли воды напоминающее инопланетного паразита - хищника из голливудской киноэпопеи "Чужие", сожрало щепку, которую ему бросила маленькая девочка - дочь фельдшера. Тварь вцепилась в подачку так, что раздался хруст древесины, и проглотила ее.

Ранее выяснились следующие подробности. Коконоподобное яйцо, в котором находилась особь, плавало в полости, наполненной жидкостью наподобие глицерина, которая не замерзает и обеспечивает жизненные функции существа. С учетом того, что полость эта образовалась в древнем угольном пласте, возраст твари может превышать 40-50 миллионов лет.

- Нужно сделать анализ днк, и тогда все станет понятно, - считает биолог, сотрудник областного краеведческого музея Андрей Андрющенко, который первым осмотрел Находку. - Сейчас существо находится в неприглядном виде. Его хранили целую неделю в тепле. Но оно, к удивлению, не стало разлагаться.

Лишь в том случае, если верить легендам, то это может быть детеныш гигантского червя, пожирающего людей и скотину.

Монгольские легенды гласят, что в пустыне Гоби живет гигантский подземный червь, который пожирает людей и скотину. У червя нет головы, однако это не мешает ему успешно охотиться за двуногими. Первым описание чудища сделал американский профессор рой эндрюс в 1922 году. Про него ему рассказал министр иностранных дел Монголии цэрэндорж, чей родственник по линии жены видел чудовище. В советские годы эту тварь искал в пустыне Гоби писатель Иван Ефремов. А голливудские кинематографисты на основе этих легенд сняли фильм "Дрожь Земли".

- Сейчас говорят, что это грабоид, или детеныш мифического олгой - хорхой из Монголии, - говорит Андрей Андрющенко. - Если кто не знает, грабоид - это вымышленный монстр из фильма "Дрожь Земли". Лично я видел все части этого фильма ужасов. Но тут нужно разбираться. Я не решился на вскрытие существа в полевых условиях.

Впрочем, интернет - пользователи уверены, что больше всего существо похоже на инопланетное создание из "Чужих". Отличие - в зубах, причем в пользу казахстанского монстра. У костанайского "Чужого" они более острые. Кроме того, при прикосновении тварь меняла цвет с серого на зеленый. Такой ужас даже Кэмерону не снился. Автор: Дмитрий Кочетков.