Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Загадочная скала шипрок.

12.10.2015 в 03:29

Ezomir.

Расположенный на северо-западе штата Нью-мексико, загадочный шипрок представляет собой результат извержения вулкана, случившегося около 30-40 миллионов лет назад. Основная его часть имеет высоту 600 м, диаметр 500 м, и находится в 2300 м над уровнем моря. Своим названием это местечко сходству с носом корабля обязано. Шипрок известен и как тсе битай ( "Окрыленный Камень"), имя, данное ему индейцами навахо. Многие туземные племена региона считают эту таинственную скалу священной
Загадочная скала шипрок.. Она же была существенным ориентиром в пути для американских переселенцев на дикий Запад и впоследствии сыграла множество ролей в самых разных фильмах про дикий Запад.
Впервые эта высота была покорена в 1939 г. членами калифорнийского "Сьерра Клуба". Восхождение было крайне негативно воспринято народом навахо, и в настоящее время скалолазание здесь запрещено. Индейская легенда рассказывает о том, что однажды племя подверглось нападению врагов и ему не осталось ничего, кроме молитвы. Боги услышали людей, у земли под их ногами появились крылья, и она взмыла в воздух, перенеся всех стоявших на ней в безопасное место. "Окрыленный Камень" так и остался с тех пор в пустыне. Спасенные навахо стали жить на нем, спускаясь только за водой и для посадки сельскохозяйственных культур. В один из дней, когда мужчины работали в поле, молния расколола тсе битай, оставив на его месте лишь неприступную скалу. Мужчины не могли вернуться, а женщины и дети не имели возможности спуститься вниз и умерли от голода. Считается, что их останки до сих пор покоятся на вершине, и навахо не хотят, чтобы тревожили прах их предков.
Шипрок тоже не обделен легендами навахо. По одной из них на этой горе обитали птицы монстры, питавшиеся мясом людей. И от них людей спасли два воина - близнеца. Предполагаю что их там уже нет: гора пользуется популярностью у скалолазов несмотря на то что восхождение на нее незаконно. Навахо не выдают разрешений восхождения на священную для них гору ….
К сожалению, многие альпинисты не считаются с чувствами и верованиями индейцев и стремятся совершить восхождение на мистическую скалу. Многие из них погибли, и мемориальная плита, установленная на пути к шипроку, предупреждает об опасности их возможных последователей.
Сюда можно добраться по шоссе номер 666, которое часто называют "Дьявольским" по ассоциации с "числом зверя". Другие его "Прозвища" - "спидвей сатаны" или "путь дьявола". Территория вокруг самого загадочного шипрока также окутана пугающей таинственностью: здесь часто видят нло.
Она относится к типу "Инсельбергов" или одиноких островных скал, возникших путем эрозии более слабых слоев плато поднявшегося миллионы лет назад в результате столкновения плит. Скала или более плотная порода разрушалась медленнее и поэтому осталась как она есть. Такие скалы возможны только на высокогорных плато и они есть на всех континентах. За счет того, что они имеют другую породу, им часто придается сакральное или мистическое значение как к примеру известная скала улуру в центре Австралии.

Загадочная скала шипрок. 01
Загадочная скала шипрок. 02
Загадочная скала шипрок. 03
Загадочная скала шипрок. 04
Загадочная скала шипрок. 05
Загадочная скала шипрок. 06