Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Загадки фельзенмеера - "Каменного Моря" в Германии.

14.02.2020 в 00:52

В Германии имеется очень интересная достопримечательность, которая называется фельзенмеер - что переводится с немецкого как каменное или скалистое море. Любопытно, что находится оно в заповеднике оденвальд, что означает "Лес Одина". Напомню, что один - это мифический могучий скандинавский бог.
Загадки фельзенмеера - Каменного Моря в Германии.
Фельзенмеер - это многочисленные валуны, которые "Стекают" с горы вниз. Некоторые из них имеют странные следы тщательной обработки. Тут же в лесу находится колонна, сделанная из этих камней (считается, что ее обработали древние римляне. Самое интересное здесь то, что местные камни - это диорит, очень твердая порода. В геологическом словаре про нее написано буквально следующее: "данный минерал прекрасно подходит для строительных целей. Большинство его разновидностей не слишком легко поддается обработке, он не хрупок и настолько тверд, что поцарапать цельный монолит можно только при помощи алмаза". Остается загадкой, каким именно способом был обработаны камни и колонна в оденвальде.

Загадки фельзенмеера - Каменного Моря в Германии. 01
Добавлю, что согласно мифам, один владел волшебным копьем гунгир, которое стреляло без промаха, было крепче алмаза и обладало множеством магических свойств. Интересно, что подобными качествами отличались ваджры и волшебный жезл Моисея.

Загадки фельзенмеера - Каменного Моря в Германии. 02
Загадки фельзенмеера - Каменного Моря в Германии. 03
Загадки фельзенмеера - Каменного Моря в Германии. 04
Загадки фельзенмеера - Каменного Моря в Германии. 05
Загадки фельзенмеера - Каменного Моря в Германии. 06