Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Загадки древних статуй Индонезии.

20.06.2022 в 00:28

Национальный парк Лоре - Линду на индонезийском острове сулавеси известен, как одно из самых необычных мест на земле. Здесь обитают птицы, которые смеются, как люди, и приматы высотой в три дюйма (размером с мышь. В парке обнаружены мегалиты - огромные статуи, вырезанные из гранита, происхождение которых никто не может объяснить.
Загадки древних статуй Индонезии.
Национальный парк в сулавеси, площадью более 2000 кв. Км, объединяет разнообразные экосистемы низинных и горных тропических лесов. Он известен как необычными обитателями, так и огромными гранитными истуканами, непонятно кем и для чего созданными в этой местности.
Мегалиты имеют самые разные размеры: от нескольких дюймов до 15 футов (4, 5 м) в высоту. Никто не знает, кто их вырезал, когда и для чего. Согласно местной легенде, когда-то они были живыми преступниками, которые обратились в камень и остались такими навсегда.
До последнего времени существование и расположение каменных изваяний не было официально задокументировано. Американская экспедиция географического общества помогла индонезийским чиновникам обнаружить и зарегистрировать около 400 мегалитов в парке и его окрестностях. Среди древних статуй около 30 имеют человеческие формы. Некоторые из них были найдены опрокинутыми в реку, их массивные лица и глаза были залеплены грязью, илом. Некоторые найдены на рисовых полях, в зарослях высоких трав.
Местные жители верят, что некоторые статуи использовались для поклонения предкам. Говорят, что один истукан, названный токалаэ, был насильником, который превратился в камень. Глубокие порезы на скале жители шрамами от ножа считают. Другой мегалит тадулако назван. Он был старостой деревни и превратился в камень после кражи риса. Так и остался навсегда смотреть через поле на деревню, которую он предал.
У всех статуй огромные головы, круглые глаза, все они без ног, хотя на многих выделяются гениталии. Многие стоят в одиночку, иногда встречаются попарно или небольшими группами.
Также найдены огромные каменные урны, которые местные жители называют каламбас. Возможно, их использовали в качестве цистерн для воды или гробов. Местные жители считают, что это были купели (ванны) для знати. Но американский археолог Эдвард полард не разделяет такую версию, так как гранитные ванны слишком тяжелы, чтобы таскать их ради мытья. Оставленные на многие столетия каламбас поросли травой и цветами.
Цель, с которой все они были созданы, остаётся загадкой. Неизвестно когда они были вырезаны, нет никаких инструментов или других следов, по которым можно было бы определить время создания и отнести их к какой-либо культуре.
Они могут относиться к культуре 2000-летней давности, когда появились резные мегалиты Лаоса, Камбоджи и других районов Индонезии. Тем не менее, такие мегалиты и каламбас не встречаются больше нигде в Азии. Эдвард поллард отмечал: "никто не знает, с какой целью созданы эти статуи, так как больше в мире нет аналогов, и неизвестно к какой культуре они относятся. Известно только, что они созданы очень давно, задолго до появления летописей".

Загадки древних статуй Индонезии. 01
Загадки древних статуй Индонезии. 02
Загадки древних статуй Индонезии. 03
Загадки древних статуй Индонезии. 04