Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Загадка асуанского обелиска.

13.03.2016 в 11:30

Ezomir.

Самый большой из известных в Египте обелисков - асуанский. Его длина составляет 41, 8 метра! Он не был завершен, на нем нет никаких надписей, поэтому до сих пор не определена дата его изготовления. Но специалисты (почему-то) относят его ко времени древнего царства, то есть к эпохе великих пирамид.

Загадка асуанского обелиска.
Предполагается, что добыча камня для обелисков производилась следующим образом. Вначале в скале вырубали отверстия, затем в них забивали деревянные клинья, которые поливали водой. Дерево разбухало и разламывало породу. Получившиеся блоки выравнивали и при необходимости шлифовали. Еще древнеримский историк Плиний старший I в. н. э. упоминал, что разделка камня осуществлялась при помощи тонких пил, под полотно которых постоянно подсыпали мелкодисперсный песок, служивший абразивом.

Но с асуанским обелиском все обстоит несколько иначе. Он расположен на поверхности и лежит под небольшим углом к гранитному массиву. По всему периметру монолит окружен узкой траншеей шириной менее одного метра. Таким образом, получается, что глыба выдолблена в скале и работы велись сверху, а не с боков. Какой инструмент использовался при этом? Понятно, что о применении пил говорить здесь не приходится.
Боковые стороны обелиска и окружающей его траншеи имеют следы большого округлого инструмента. Впрочем, аналогичные следы встречаются во множестве. И похожи они, скорее, на следы от гигантской стамески. Но можно ли представить себе стамеску с рабочей кромкой в 30 сантиметров, режущей гранит, словно пластилин?

Каким образом обелиск, расположенный внутри скалы и окруженный узкой траншеей по периметру, можно было отделить от каменного массива?
И кстати о весе. Сегодня называют разные цифры, но чаще всего можно услышать, что вес асуанского монолита составляет 1 200 тонн. Однозначно это самый тяжелый в мире искусственный монолит.

И представьте себе: древние инженеры собирались такой монолит куда-то двигать и затем устанавливать. Каким же образом можно было решить задачу транспортировки по неровной гористой местности цельного монолита весом почти в 1200 тонн? Ученые не могут дать ответ.