Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Явление. Полярное сияние.

14.07.2016 в 23:28

Внутри солнца идет реакция слияния ядер водорода, при которой образуются ядра гелия. При этом излучаются электромагнитные волны, в частности тот видимый и невидимый свет, благодаря которому на земле есть жизнь. Одновременно солнце покидает огромное количество заряженных частиц - протонов и электронов. Их поток солнечным ветром называется. Термоядерная реакция слияния водородных ядер не идет спокойно и равномерно
Явление.  Полярное сияние.. Время от времени происходят мощнейшие взрывы, перед которыми весь человеческий ядерный потенциал - ничто.
Во время таких вспышек солнца поток нейтронов и электронов резко возрастает. В зависимости от скорости вылета через сутки - двое поток частиц достигает земли и попадает в ее магнитное поле. Конфигурация силовых линий магнитного поля земли такова, что под его действием солнечные протоны и электроны, несмотря на огромную скорость их движения, не могут достичь плотных нижних слоев атмосферы в экваториальных широтах. Однако в приполярных областях такое проникновение оказывается возможным, в том числе и для частиц, отдрейфовавших вдоль силовых линий с экватора.


Так как энергия протонов и электронов велика, они ионизируют и возбуждают атомы и молекулы атмосферы, начинающие излучать свет, который можно наблюдать в южных и северных приполярных областях.
Основные газы атмосферы, как известно, - азот и кислород. Возбужденные атомы кислорода излучают в зеленой и красной областях видимого спектра, а молекулы азота дают инфракрасные и ультрафиолетовые волны. Так в приполярных широтах и возникают завораживающие картины сияний.