Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Японский профессор заставил интернет - пользователей видеть красный там, где его нет.

03.03.2017 в 01:52

Профессор психологии университета ритсумейкан (Киото) акиеси китаока опубликовал в своем микроблоге фотографию клубники, которая кажется зрителю красной, но на самом деле никаких красных пикселей на снимке нет.

"Клубника Кажется Красноватой, Хотя Соответствующих Пикселей Здесь нет", - гласит подпись к фотографии на странице психолога.
Японский профессор заставил интернет - пользователей видеть красный там, где его нет.
На самом деле то, что мы принимаем на картинке за красный, является серым или серо-зеленым. Эффект достигается за счет цветопостоянства - особенности человеческого восприятия цвета, которая заключается в том, что воспринимаемый цвет объекта остается примерно одинаковым при изменении цвета или освещения.

В зависимости от освещения - например, солнечного света или света электрической лампы - предметы обретают разные цвета. Например, в сумерках банан или клубника могут оказаться серыми, но за счет компенсаторных механизмов мы будем по-прежнему видеть их желтым или красной соответственно.

Эффект довольно известный. Несмотря на это, картинка спровоцировала жаркие споры в сети. Один из пользователей даже подобрал все присутствующие в клубнике с картинки цвета, чтобы показать, что красного среди них точно нет.