Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Японцы создадут экзоскелет лейтенанта рипли.

21.08.2015 в 18:28

Японская компания Mitsui, занимающаяся среди прочего разработкой земных недр, приступила к реализации проекта по созданию экзоскелета Assist Suit AWN - 03, подобного тому, который носила героиня фильма "Чужой" в схватке с инопланетным агрессором.

Японцы создадут экзоскелет лейтенанта рипли.
Проект экзоскелета - погрузчика еще несколько лет назад разработало киотское подразделение Panasonic, компания Activelink, однако свет hi - Tech - новинка так и не увидела. Эстафету приняли в Mitsui, где теперь хотят воплотить костюм в реальность. Как пишет Engadget, на первом этапе разработки вес экзоскелета составляет около 6 кг, человек в нем может без особых усилий поднять вес до 15 кг. В дальнейшем объемы планируется нарастить.
Мы напомним, на этапе проектирования предполагалось, что управляемый пилотом Power Loader будет поднимать до 100 кг, однако и вес самого экзоскелета тогда определялся в пару сотен килограммов. Нарастить возможности устройства в Mitsui теперь хотят не за счет увеличения его массы, а добавив дополнительные "Руки" и "ноги".
Первый рабочий Assist Suit AWN - 03 был на днях продемонстрирован в Токио. Его создатели не скрывают, что черпали вдохновение в фильме "Чужой". Напомним, в финальной схватке героиня ленты - лейтенант Эллен рипли, - находясь в таком экзоскелете - погрузчике, борется с инопланетным монстром. После того как устройство запустят в производство, в Mitsui надеются продать в первый год не менее тысячи единиц Assist Suit AWN - 03. Заинтересованность в приобретении экзоскелета уже выразили компании Kajima Corp. И Yamato Holdings.
По материалам: Naked - Science. ru.

Японцы создадут экзоскелет лейтенанта рипли. 01