Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

"Яндекс" и "камаз" работают над созданием беспилотных автомобилей.

21.09.2016 в 09:28

Проект беспилотного микроавтобуса на электроприводе "Shuttle" от "камаз" и нами. Впервые представлен публике в августе этого года на московском международном автомобильном салоне.
Общий тренд разработки беспилотных автомобилей, который сейчас развивают Lyft, Uber, Tesla Motors, General Motors, Google и другие компании, не обошел и отчественных производителей.
Яндекс и камаз работают над созданием беспилотных автомобилей.
Интернет - гигант "Яндекс" подписал с автоконцерном "камаз" и соглашение, в рамках которого компании и институт будут совместно разрабатывать беспилотный автотранспорт, в том числе пригодный и для использования в условиях мегаполиса. Чуть позже, уже к трио, присоединился и фгуп "Научно-исследовательский Автомобильный Институт" (нами) в качестве технологического партнёра проекта.


У компании "Яндекс" уже собственный транспортный сервис "яндекс есть. Такси", Необходимые для Разработки Высокоточных Карт"яндекс. Карты", и возможности для разработки программного обеспечения. У "Камаза" - машиностроительные мощности, на базе которых компании планируют в первую очередь разработать интеллектуальную систему помощи водителю. Как пример приводится удержание машины в полосе, выполнение маневра экстренного торможения и контроль за состоянием водителя.
Также в пресс-службе "Яндекса" для Geektimes ответили на ряд вопросов касательно будущего сотрудничества с "камазом".
На вопрос о том, какими уже технологиями, пригодными для создания роботизированных автомобилей обладает компания "Яндекс", пресс-секретарь Дмитрий Горчаков ответил, что работа совместно со специалистами "камаза" будет вестись по нескольким направлениям:
В первую очередь это адаптация сервисов яндекса для автомобилей (в том числе с учетом особенностей грузовых машин), внедрение голосового управления мультимедийной системой автомобиля и её интеграция с мобильным устройством. Речь идет также о создании высокоточных карт и решений для полуавтономного управления автомобилем, основанных на комплексе технологий искусственного интеллекта яндекса: компьютерного зрения, машинного обучения, речевых технологий. В рамках сотрудничества, планируется разработать систему помощи водителю, способную удерживать машину в полосе, инициировать экстренное торможение, контролировать степень усталости водителя.

По словам представителя "Яндекса", технология компьютерного зрения компании позволяет "считывать всю необходимую информацию о ситуации на дорогах". Далее данные обрабатываются и на основе полученного результата алгоритмы "Яндекса" смогут выстраивать движение транспортного средства. В том числе контролировать траекторию, осуществлять разгон, торможение и, конечно же, удерживать транспортное средство в одной полосе при движении по трассе.
Также будут применяться технологии анализа Bigdata. Получаемая с датчиков информация позволит проводить диагностику неисправностей для проведения своевременного ремонта и, по словам представителя компании, предотвращать аварийные ситуации.
Конечно была упомянута навигация. У "Яндекса" есть достаточно точные карты, которые компания развивает уже длительный срок. На их основе интернет - гигант планирует предоставлять готовые решения для любого типа транспорта.
Компания активно увеличивает свое присуствие на автомобильном рынке. Так, по информации издания "Ведомости", "яндекс" встраивает свое приложение "навигатор" в бортовые компьютеры автомобилей, реализуемые на рынке РФ. Например, "Навигатором" оснащаются компьютеры автомобилей Honda и Toyota Camry Exclusive.

Дмитрий Горчаков отметил, что за аппаратный комплекс в лице автомобиля будет отвечать именно "Камаз". Однако, компания активно ищет других партнеров на российском рынке. Один из потенциальных - автоваз.
От ответа на вопрос о стадии разработки высокоточных карт для будущего роботизированного автотранспорта пресс-служба предпочла воздержаться.
Для работы над данным и другими проектами беспилотных автомобилей компании была создана отдельная лаборатория встраиваемых автомобильных решений, а ее руководитель, Андрей Василевский, в конце августа дал большое интервью для "Медузы", в котором рассказал о деталях работы подразделения. Источник: Geektimes. ru.