Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Выяснилось, почему знаменитый дворец альгамбра меняет свой цвет.

07.11.2022 в 03:31

Ученые сусальное золото вплоть до наночастиц проанализировали.

Минерологи раскрыли одну из тайн знаменитого дворца альгамбра в Испании, выяснив, почему золото снаружи и внутри здания приобрело странный фиолетовый цвет.

Выяснилось, почему знаменитый дворец альгамбра меняет свой цвет.
Альгамбра знаменита тем, что в течение дня ее цвет как будто меняется - с терракотово - оранжевого в полдень до красно - розоватых оттенков в сумерках. В позолоченных залах дворца цвет со временем тоже изменился. После нескольких веков естественного выветривания золотые украшения дворца и богато украшенные побеленные стены стали пятнистыми и тускло - фиолетовыми.

Выяснилось, почему знаменитый дворец альгамбра меняет свой цвет. 01
По словам минерологов, до сих пор было непонятно, почему это происходило. Золото - один из наименее реакционноспособных металлов, и легко выдерживает испытание временем.

Чтобы понять, как химический процесс меняет оттенок внутри альгамбры, минерологи применили сканирующий электронный микроскоп, оснащенный набором спектрометров, чтобы проанализировать состав золота альгамбры вплоть до наномасштаба. Оказалось, что поврежденные поверхности фиолетовыми смогла сделать "Неожиданная Комбинация Электрохимических Процессов".

Ученые обнаружили пустоты и трещины в форме кратеров в сусальном золоте - каналы, через которые влага могла проникать в лежащее под ними олово и разъедать его. Однако там, где стены были покрыты грязью, золото проржавело. Лишившись электронов, золото постепенно деградировало и спонтанно образовывало наночастицы золота примерно 70 нанометров в диаметре, которые, по словам минерологов, обладают нужным размером для рассеивания световых волн, которые в итоге и делают его фиолетовым.

Cardell & Guerra, Science Advances, 2022.