Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Высшее образование в тренде хейтить.

06.05.2017 в 07:28

Мы вам перевод с альтернативной точкой зрения предлагаем.
Есть популярный тренд - утверждение, что высшее образование изжило себя. В качестве примера приводятся биографии великих американских бизнесменов современности, которые так и не доучились в родных колледжах. Истинно так. Однако интересно было бы услышать и аргументированное мнение "с Другой Стороны". Поэтому мы этот материал The Conservative перевели
Высшее образование в тренде хейтить.. Авторы - Джонатан вэ, научный сотрудник университета Дьюка, и Хайнер риндерманн, профессор образовательной психологии и психологии развития хемницкого технологического университета. Статья, в первую очередь, описывает ситуацию в США, но может быть интересна и отечественному читателю.


Когда основателя фейсбука марка цукерберга попросили выступить с речью в гарварде, он спросил совета у Билла Гейтса.
- Они вообще в курсе, что мы не закончили универ? - уточнил цукерберг.
- Так в этом - то и суть! - ответил Гейтс. - они всё равно дали тебе диплом!
Этот недавний диалог между двумя знаменитостями, бросившими учебу в гарварде, может заставить вас считать, что высшее образование уже не важно. Множество историй в медиа и даже знаменитые миллиардеры восхваляют уход из вузов или поощряют детей и вовсе туда не идти.
Это правда - история знает успешных людей, бросивших свои университеты. Но, статистически говоря, это исключения, а не норма. Мы исследуем образование и таланты, и мы обнаружили, что абсолютное большинство людей, которым есть чем похвастаться, в США - выпускники колледжей, как то шерил сэндберг (гарвард), Джефф безос (Принстон) и Марисса мэйер (стэндфорд.
Миф о сверхуспешных недоучках.
В недавнем исследовании мы проверили, сколь многие из наиболее богатых и влиятельных людей в США закончили колледжи. Мы изучили биографии 11745 первых людей Америки, включая CEO, федеральных судей, политиков, мультимиллионеров и миллиардеров, бизнес - лидеров, а также наиболее влиятельных людей планеты.

Мы также проверили, кто из них закончил "Элитные" вузы (наше определение включает в эту категорию восемь университетов лиги плюща плюс многие лучшие университеты и колледжи, постоянно занимающие высокие места в рейтингах U. S. News.
Мы обнаружили, что почти 94% американских лидеров посещали колледжи и около 50% посещали элитные учебные заведения. С последними статистика варьируется: так, лучшие вузы посещали только 20, 6% конгрессменов и 33, 8% миллионеров, но, вместе с тем, также 41% сенаторов и более 80% самых влиятельных людей по версии форбс.
Для сравнения, по данным самих колледжей, в элитные школы попадает лишь от 2 до 5% абитуриентов США. Так что участники нашего исследования, в любом случае, попадали туда намного чаще обычного.
Ли значение элитарность имеет?
В этом году элитные школы стали более востребованными, а, значит, более селективными (предъявляющими большие требования к показателям абитуриентов - прим. Переводчика. Исследование предполагает, что нет особой разницы в доходах во взрослом возрасте у студентов, посещавших колледжи с высокой селективностью и студентами с аналогичными показателями SAT, которые предпочли обычные вузы (SAT Reasoning Test - американский неправительственный аналог внешнего независимого оценивания - прим. Переводчика. Так что в отношении долгосрочных заработков класс вуза не столь уж принципиален - при условии, что ты его посещаешь и оканчиваешь.

И всё же наши данные свидетельствуют, что если у студентов хватает таланта и мотивации, чтобы пробиться к верхам американского общества, элитный колледж может помочь там оказаться - как за счет обретённых социальных связей, так и за счет бренда на твоем резюме.
Проверяя биографии более чем 11 тысяч успешных людей, мы редко сталкивались с примерами восхождения из самых низов, очень бедных и проблемных семей. Внимание! Только в том случае, если помочь талантливым студентам из таких кругов попасть в элитные школы - это может привнести разнообразие в будущие элиты.
Вуз важен.
Приходится признать, что образование лучших из лучших не может подходить сразу всем. Высшее образование для кого-то может быть не лучшим жизненным путём. Однако если вы студент или абитуриент и думаете о поступлении в вуз, или рассматриваете возможность его бросить, вспомните, что даже Гейтс и цукерберг в своё время туда все же ходили. Даже если вы не рассчитываете на мегауспех в жизни, поступление и окончание вуза может открыть для вас важные двери.