Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

А вы знаете, что живущие в нашем организме бактерии весят не менее полутора двух - килограммов?

17.11.2015 в 14:55

А что при этом количество собственно человеческих клеток в нашем с ними "Общем" организме всего около 10%? Что означает, кстати, что в "Общем" геноме человеческой днк тоже только 10%. И в ответ на инфекцию, которая атакует как нас, так и большинство наших "Сожителей", происходит экспрессия и наших генов, и бактериальных - мы действуем вместе
А вы знаете, что живущие в нашем организме бактерии весят не менее полутора двух - килограммов?. Поэтому для профилактики заболеваний кожи самое глупое, что можно сделать, - мыться по три раза в день с мылом: мы смоем с нее тех, кто изо всех сил следит за нормальным состоянием нашей кожи.

Человеческий микробиом (греч. Micro - "Малый" и Bios - "жизнь") - это настоящая жизнь внутри жизни, живой организм внутри нашего тела. Он ответственен за здоровье и даже за красоту не в меньшей степени, чем наши собственные клетки. Исследования того, как микробиом работает и в каких отношениях состоит с организмом человека, уже привели к первым успехам в области косметологии: борьба с дерматитами теперь дает хороший эффект.

На каждом квадратном сантиметре нашей кожи живет около миллиона различных микроорганизмов. Самые распространенные виды занимают не более одного процента в микрофлоре, то есть она в высшей степени разнообразна: на здоровой коже живут около 500 видов бактерий, которые потенциально готовы к экспрессии около 2 млн генов.

Младенец рождается с совершенно "Пустой" кожей, но колонизация её бактериями начинается буквально несколько минут спустя. Постепенно карта его тела становится похожа на ту, что вы видите справа от текста.

Из журнала "Наука в Фокусе".