Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Вспышка коронавируса в Китае. В Китае — новая вспышка коронавируса, теперь — у границ с Россией

26.04.2020 в 02:41

Вспышка коронавируса в Китае. В Китае — новая вспышка коронавируса, теперь — у границ с Россией

Изменить размер текста:

Казалось, Поднебесная победила COVID-19 , а город Ухань , где эта болезнь возникла четыре месяца назад, возвращается к жизни. Но, как и предсказывали эксперты, пришла вторая волна эпидемии. Новая вспышка — в Харбине , столице 38-миллионной провинции Хэйлунцзян , бедного региона на северо-востоке КНР . И, кстати, пограничного с Россией .

Пока новых «ковидников» мало, порядка нескольких сотен человек. Но почти все прибыли с того берега Амура (эта провинция ведёт с нашим Приморьем активную торговлю, соответственно, много взаимных контактов). Из-за чего некоторые китайские блогеры стали утверждать, будто во второй волне коронавируса как раз Россия и виновата.

Способы борьбы с эпидемией странные. Власти Харбина объявили, что 27-29 апреля в городские районы, где отмечена вспышка «короны», будет остановлена подача электричества и воды. Почему — не объясняют. Но явно не ремонт.

— Первоначально, в «Уханьский период», в Харбине случаев заражения было мало, карантин применялся слабо. Но теперь местные власти качнули маятник в обратную сторону, — рассказывает китаист Николай Вавилов. — В Харбине 10 млн жителей, с четверга в город запрещён въезд для машин, не имеющих харбинских номеров, в двух районах введена полная блокада (население их — 2 млн чел., хотя больных, ещё раз подчеркну, пока лишь несколько сотен).

— При этом ещё одна вспышка вируса отмечена в Северо-Западном Китае , в Сиане (провинция Шэнси, откуда родом семья председателя Си Цзиньпина). Но в этом городе, несмотря на всё его значение, жёсткой блокады почему-то не вводят, в отличие от Харбина. Ведь вторая волна коронавируса вместе с очередным карантином может окончательно убить китайскую экономику, — продолжает Вавилов. — Что заставляет задуматься, а на чьей стороне играют власти северо-восточного региона, ведь они наверняка понимают: в дотационной провинции Хэйлунцзян карантин (и массовая безработица из-за него) грозят социальным взрывом у самых границ России, — полагает эксперт.

И ещё одна, третья вспышка «ковида» происходит в Пекине , а элитном районе Чаяон: здесь больше всего иностранцев, тут находятся зарубежные посольства, в том числе российское и американское, офисы крупнейших корпораций. Сейчас передвижение по району ограничено. Возможно, это связано с дополнительными мерами безопасности из-за того, что 26-29 апреля ожидается собрание Постоянного комитета парламента КНР, где должны быть приняты важные политические решения.

Вспышка коронавируса в италии. Как происходило распространение коронавируса?

Врачи и власти Италии до сих пор не могут установить, кто стал первым пациентом, с которого началась вспышка коронавируса в стране. На сегодняшний день известно, что больше всего случаев заражения зафиксировано на севере страны. На минувшей неделе информация о большом числе больных в Ломбардии сразу же поставила Италию на первое место по числу зараженных коронавирусом в Европе. В мировом масштабе страна поднялась на третье место, уступив лишь Китаю и Южной Корее.

Вспышку заболевания не удалось удержать лишь на севере страны. За последние несколько дней коронавирус продолжил распространение по Италии и достиг ее юга. К 26 февраля список областей, в которых есть больные, пополнили Сицилия, Тоскана и Лигурия.

Распространение коронавируса в Европе привело к тому, что теперь быстрый рост числа зараженных не ограничивается границами Италии. По состоянию на 25 февраля несколько больных в Австрии, Хорватии и Испании являются итальянцами или иностранными туристами, которые недавно вернулись из этой страны.

Вечером 24 февраля правительство Канарских островов сообщило о третьем случае инфицирования новым коронавирусом на территории Испании. Заболевшим стал турист из Италии, врач по профессии, прилетевший на остров Тенерифе со своей супругой из Ломбардии. Он обратился к испанским врачам спустя неделю после прибытия на Тенерифе. В дальнейшем сам турист, а также его жена и два других итальянских путешественника, проживавших в том же отеле, были направлены в больницу. У всех четверых итальянцев подтвердили заражение COVID-19, а гостиницу с 1000 постояльцев и работников закрыли на карантин.

Всего же к 26 февраля число больных коронавирусом в Испании выросло до девяти. Все новые случаи заражения, зафиксированные в Каталонии, Мадриде, Каталонии и Кастельоне, также связаны с поездками в Италию.

Кто умирает от коронавируса в Китае. Коронавирус в Израиле, последние новости на 23 апреля 2020: число жертв COVID-19 приближается к 200

Изменить размер текста:

По последним данным министерства здравоохранения Израиля , за последние сутки в стране зафиксировано 266 новых случаев заражения коронавирусом. Из них 136 находятся в тяжелом состоянии, 107 пациентов – на аппаратах ИВЛ. Всего по состоянию на 23 апреля 2020 года в Израиле зарегистрировано 14592 случаев инфицирования коронавирусом. За сутки скончались 4 пациента, всего число умерших выросло до 191. Также за все время борьбы с эпидемией выздоровели и вылечились 5334 человека.

ОТ КОРОНАВИРУСА СКОНЧАЛАСЬ 98-ЛЕТНЯЯ ЖЕНЩИНА, ПЕРЕЖИВШАЯ ХОЛОКОСТ

Коронавирус продолжает уносить человеческие жизни, причем большая часть из них – пожилые люди, имеющие хронические заболевания. Как сообщает сайт «Кипа», накануне, 22 апреля, в больнице «Шаарей Цедек» скончалась 98-летняя Ханна Вейзер, которая в детстве прошла через все ужасы Холокоста, сумела выжить, и даже спонсировала потом строительство Дом памяти евреев.

А вот портал ISRAland сообщает о смерти ребенка, родившегося у матери, больной коронавирусом. Женщина поступила на прошлой неделе в клинику «Пория» в Тверии на 35 неделе беременности. Тест на коронавирус показал положительный результат, а вскоре у пациентки начались преждевременные роды. На свет появились две девочки-близняшки, которых отправили на выхаживание. И хотя малыши не оказались заражены опасной инфекцией, одна из девочек вскоре скончалась в отделении для недоношенных.

Видео новая вспышка коронавируса в Китае: 10-миллионный город закрыли