Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Все версии как упал тунгусский метеорит.

13.04.2017 в 18:31

Ранним утром 30 июня 1908 года над тайгой в районе реки подкаменная тунгуска раздался взрыв. По оценкам экспертов, его мощность была примерно в 2000 раз больше взрыва атомной бомбы. Помимо тунгусского, удивительное явление называлось также хатангским, туруханским и филимоновским метеоритом. После взрыва было отмечено магнитное возмущение, длившееся около 5 часов.
Все версии как упал тунгусский метеорит.
По различным оценкам, тротиловый эквивалент тунгусского взрыва практически равен одной - двум бомбам, взорванным над Хиросимой. При всей феноменальности произошедшего, научная экспедиция под руководством Л. а. кулика на место "Падения Метеорита" состоялась только через двадцать лет. Какие объяснения этого предлагает "Ученый мир".
Метеоритная теория.
Первая и самая загадочная версия просуществовала до 1958 года, когда было обнародовано опровержение. Согласно этой теории, тунгусское тело является огромным железным или каменным метеоритом. Но и сейчас ее отголоски не дают покоя современникам. Даже в 1993 году группа американских ученых провела исследования, сделав вывод, что объект мог быть метеоритом, взорвавшимся на высоте около 8 км. Именно следы падения метеорита искали в эпицентре Леонид Алексеевич и команда ученых, хотя и смущало изначальное отсутствие кратера и поваленный веером от центра лес.
У самой очевидной версии есть одно слабое место - многочисленные экспедиции к месту падения предполагаемого метеорита так и не позволили обнаружить обломков и остатков метеоритного вещества. Более того - лес на месте космической катастрофы был повален на большой площади, но как раз на месте, где должен был находиться метеоритный кратер, деревья остались стоять.
Сторонники метеоритной версии говорят - да, цельного метеорита нет, он полностью разрушился, и на землю упали многочисленные мелкие обломки. Проблема в том, что найти эти обломки в сколь - нибудь серьёзном количестве не удаётся по сей день.
Комета.
"Кометная" версия вслед за метеоритной возникла. Главное её отличие заключается в природе вещества, вызвавшего взрыв. Кометы, в отличие от метеоритов, имеют неплотную структуру, составной частью которой является лёд. В результате вещество кометы стало стремительно разрушаться в момент её вхождения в атмосферу земли, а взрыв полностью довершил начатое. Именно поэтому, говорят сторонники версии, и не удаётся обнаружить следы вещества на земле - их там просто не было.
Кометные и метеоритные теории существуют в различных видах, порой переплетаясь друг с другом. Однако никому ещё не удалось убедительно подтвердить свою правоту.
Фантастическая теория.
Не только пытливые умы ученых занимает тунгусская загадка. Не менее интересной представляется теория писателя - фантаста а. П. Казанцева, который указал на схожесть между событиями 1908 года и взрывом в Хиросиме.
В своей оригинальной теории Александр Петрович предположил, что виной всему - авария и взрыв ядерного реактора межпланетного космического корабля.
Лишь в том случае, если учесть расчеты а. а. Штернфельда, одного из пионеров космонавтики, то именно 30 июня 1908 года создавалась уникальная возможность облета беспилотником - зондом марса, Венеры и земли.
Впервые идея была опубликована в журнале "Вокруг Света" в 1946 году. Этой же версии придерживаются некоторые западные исследователи. Ф. эдвардс писал, что в этой катастрофе мы потеряли "Гостя из Вселенной".
Версия Казанцева получила живой отклик и нашла массу сторонников, которые развили и трансформировали её.
Учёные всегда крайне скептически относились к "Инопланетному" объяснению происшествия, но на самом деле в данном случае главная проблема всё в том же - никаких вещественных подтверждений нет.
Уже в 1980-х годах Александр казанцев скорректировал свою версию. По его мнению, пришельцы, терпящие бедствие, увели корабль от земли, и он взорвался в космосе, а "Тунгусский Метеорит" был посадкой их орбитального модуля.
Ядерная теория.
В 1948 году американский учёный линкольн ла-пас выдвинул идею, что "Тунгусский Феномен" объясняется столкновением вещества с антивеществом из космоса. Как известно, при аннигиляции происходит взаимное уничтожение вещества и антивещества с выделение большого количества энергии. Подтверждением теории является наличие радиоактивных изотопов в древесном материале с места взрыва.
Советский физик Борис Константинов в 1960-х годах заявил ещё чётче - в атмосферу земли вторглась комета, состоящая из антивещества. Именно поэтому обломков её найти просто невозможно.
Малоизученность природы и свойств антивещества позволяет считать и подобную версию допустимой, однако большинство учёных настроены по отношению к ней скептически.
В 1965 году лауреаты нобелевской премии, американские ученые к. коуэнни и в. Либби развили идею коллеги Л. лапаза об антивещественной природе тунгусского происшествия.
Они предположили, что в результате столкновения земли и некой массы антивещества произошла аннигиляция и высвобождение ядерной энергии.
Уральский геофизик а. в. Золотов проанализировал движения болида, магнитограмму и характер взрыва, заявил, что к таким последствиям мог привести только "Внутренний Взрыв" собственной энергии. Несмотря на аргументы противников идеи, ядерная терия пока является лидирующей по количеству приверженцев среди специалистов в области тунгусской проблемы.
Ледяная комета.
Одной из последних является гипотеза о ледяной комете, которую выдвинул ученый - физик Г. быбин. Гипотеза возникла на основе дневников исследователя тунгусской проблемы, Леонида кулика.
На месте "Падения" последний нашел вещество в виде льда, прикрытое торфом, но не обратил на него особого внимания. Быбин же заявляет, что этот спрессованный лед, найденный 20 лет спустя на месте происшествия, не признак вечной мерзлоты, а прямое указание на ледяную комету.
По версии ученого, состоящая из воды и углерода ледяная комета просто разлетелась о землю, соприкоснувшись с ней на скорости, как с раскаленной сковородой.
Гипотеза рикошета кометы.
Впервые сформулирована и. с. Астаповичем в статье "Несостоятельность Гипотезы Падения на Землю Тунгусского Метеорита 30 Июня 1908 г." (1963. Автор полагал, что тунгусское тело было кометой, с параметрами, близкими комете 1874 г. (Виннике - борелли - темпеля. Вторгшись в атмосферу по пологой траектории, комета за 13 сек потеряла все оболочки, но ядро вышло в космическое пространство по гиперболической траектории.
В 1984 г. гипотезу скорректировал Е. иорданишвили, в его представлении, тунгусское тело было метеоритом, а не кометой.
Шаровая молния.
Ещё в 1908 году первые исследователи "Тунгусского Феномена" предположили, что причиной взрыва стала огромная шаровая молния.
По сей день природа такого редкого природного явления, как шаровая молния, до конца не изучена. Возможно, именно с этим связано то, что "Шарово - Молниевая" версия событий обрела популярность среди учёных в 1980-х годах.
Согласно этой версии, на месте катастрофы взорвалась гигантская шаровая молния, возникшая в атмосфере земли вследствие мощной энергетической накачки обычной молнией либо резких колебаний атмосферного электрического поля.
Облако космической пыли.
Ещё в 1908 году французский астроном Феликс де руа высказал предположение, что 30 июня земля столкнулась с облаком космической пыли. Эту версию в 1932 году поддержал знаменитый академик Владимир Вернадский, добавив, что движение космической пыли сквозь атмосферу вызвало мощное развитие серебристых облаков с 30 июня по 2 июля 1908 года. Позже, в 1961 году, томский биофизик и энтузиаст изучения "Тунгусского Феномена" Геннадий Плеханов предложил более развёрнутую схему, согласно которой земля пересекла межзвёздное облако космической пыли, одним из крупных конгломератов которого было то, что впоследствии получило название "тунгусский метеорит".
Тот же Геннадий Плеханов выдвинул юмористическую версию, которую, с некоторой натяжкой, можно считать "Версией 7-бис". Будучи искусанным гнусом во время одной из экспедиций в район подкаменной тунгуски, он предложил идею, что 30 июня 1908 года на данном месте собралась туча комаров объёмом не менее 5 кубических километров, вследствие чего произошёл объёмный тепловой взрыв, повлёкший за собой вывал леса.
Виноват тесла?
В начале XXI века появилась любопытная теория, указывающая на связь Николы теслы с тунгусскими событиями. За несколько месяцев до происшествия тесла утверждал, что мог бы осветить дорогу путешественнику Роберту пири к северному полюсу. Тогда же он карты "Наименее Заселенных Частей Сибири запрашивал".
Согласно данной гипотезе, 30 июня 1908 года тесла из своей лаборатории произвёл "Энергетический Сверхвыстрел" в район Аляски, дабы практически проверить возможности своего оборудования. Однако несовершенство техники привело к тому, что направленная теслой энергия ушла значительно дальше и причинила огромные разрушения в районе подкаменной тунгуски.
Узнав о последствиях испытаний, тесла предпочёл не озвучивать свою причастность к инциденту. Масштаб разрушений заставил теслу прекратить подобные масштабные эксперименты.
Слабое место этой теории в том, что никаких подтверждений того, что Никола тесла проводил эксперимент 30 июня 1908 года, нет. Более того, лаборатория, из которой якобы был произведён "Свервыстрел", к этому моменту тесле уже не принадлежала.
Вот подробнее о нем - Никола тесла. Тот, кто разговаривает с электричеством.
Тектонические силы.
В 1991 г. в "Известиях АН Ссср" а. Ю. ольховатов напечатал первую статью, положения которой были развиты в монографиях 1997 и 1999 гг. согласно а. Ю. ольховатову, тунгусский взрыв был проявлением тектонической энергии пояса древних взрывных образований - астроблем, расположенных близ восточной - сибирской геомагнитной аномалии. Таким образом, тунгусский взрыв был лишь локальным проявлением процессов глобального масштаба.
Солнечный плазмоид.
В 1984 г. а. Н. Дмитриев (Новосибирск) совместно с в. к. Журавлёвым опубликовали работу, в которой доказывали возможность образования микротранзиентов, то есть микроскопических плазменных тел, которые могут захватываться магнитным полем земли и дрейфовать по его градиентам.
Дмитриев и Журавлёв применили к показаниям очевидцев математические методы (в 1981 г. в Томске был опубликован каталог показаний очевидцев, включающий свидетельства 720 человек), в результате чего выяснили, что наблюдатели 30 июня 1908 г. видели два разных объекта: один шёл по восточной траектории, второй - по южной, причём резко отличалось и время наблюдения. Таким образом, по мнению новосибирских исследователей, плазмоидов было два.
Энергия, соответствующая взрыву в 30 Мт, может быть накоплена в ионизованном плазменном образовании, при его поперечнике около 500 метров, что соответствует свидетельствам очевидцев об огромном размере болида.
Траектория плазмоида подобно шаровой молнии может изменяться в процессе движения, что объясняет противоречивость данных о направлении движения болида. Звуковые и световые эффекты при движении плазмоида вызваны электромагнитными явлениями, что существенным образом отличается от эффектов, связанных с баллистической волной и снимает имеющиеся противоречия.
Взрыв плазмоида объясняет возникновение пожара в тайге. Электромагнитные явления, сопровождающие движение и взрыв плазмоида, очевидно, могут быть причиной геомагнитных эффектов, не находящих должного объяснения в рамках метеоритной версии. Плазмоидная версия объясняет тщетность попыток найти заметные следы метеоритного вещества на месте взрыва.
Газо - грязевый выброс.
Гипотеза выдвинута в 1981 г. Н. Кудрявцевой и развита в 1986 г. Н. с. снигиревской. В районе ванавары находятся проявления палеовулканизма, таким образом, сначала произошёл взрыв, а затем - атмосферные явления, которые были ошибочно приняты за болид.
Интересные Находки.
Часто версии основывались на необычных Находках, сделанных вблизи изучаемой территории. В 1993 году член-корреспондент петровской академии наук и искусств Ю. лавбин, в составе научно-исследовательской экспедиции общественного фонда "Тунгусский Космический Феномен" (ныне он является его президентом), обнаружил под красноярском необычные камни, а в 1976 году в Коми асср обнаружили "вашское железо", признанное фрагментом цилиндра или сферы диаметром 1, 2 м.
Часто упоминают и аномальную зону "Чертова Кладбища" площадью порядка 250 кв. м, расположенную в приангарской тайге кежемского района красноярского края.
На образованном чем-то "Упавшим с Неба" участке гибнут растения и животные, люди предпочитают обходить его стороной. К последствиям июньского утра 1908 года относят также уникальный геологический объект патомский кратер, находящийся в иркутской области и обнаруженный в 1949 году геологом в. в. Колпаковым. Высота конуса около 40 метров, диаметр по гребню - порядка 76 метров. Ezomir.

Все версии как упал тунгусский метеорит. 01
Все версии как упал тунгусский метеорит. 02
Все версии как упал тунгусский метеорит. 03
Все версии как упал тунгусский метеорит. 04