Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Впервые астрономы смогли увидеть объекты на противоположной стороне млечного пути.

20.10.2017 в 07:52

Международная команда исследователей, возглавляемая институтом Макса планка (Германия), с помощью массива антенн Very Long Baseline Array (Vlba) смогла "Посмотреть" сквозь пыль нашей галактики и полностью отобразить рукав млечного пути.
"Благодаря Новым Измерениям мы Показывали, что по Существу Способны Картировать всю Нашу Галактику", - рассказывает Альберто санна, ведущий автор исследования из института Макса планка.
Впервые астрономы смогли увидеть объекты на противоположной стороне млечного пути.


Пространство между звездами в млечном пути пылью заполнено. Эта пыль и яркий центр скрывают от нас другую сторону галактики. В результате, исследователям проще обнаруживать звезды в соседних галактиках, чем "Спрятанные" за пеленой в нашей собственной.
У млечного пути есть два доминирующих рукава, которые скручиваются и переплетаются. Земля и вся солнечная система находятся в рукаве Ориона (местный рукав. До сегодняшнего дня представление о структуре млечного пути основывалось лишь на сравнении нашего дома с другими галактиками. Благодаря новому исследованию теперь ученые могут не опираться на наших соседей, а изучать млечный путь напрямую.
Команда также сделала рекордные измерения параллакса, то есть изменение видимого положения объекта относительно удаленного фона в зависимости от положения наблюдателя.
"Предыдущий рекорд измерения параллакса составлял около 36 000 световых лет, мы же измерили расстояние до звездообразующей области G007. 47+00. 05, удаленной от нас на 66 000 световых лет, на противоположной стороне млечного пути по отношению к солнцу", - объяснил Альберто санна.

G007. 47+00. 05, по расчетам исследователей, находится внутри спирального рукава щита - центавра, расположенного за ядром галактики. Анализ данных позволил ученым раскрыть некоторые детали рукава и понять, что степень его закрученности может сильно меняться по мере удаления от центра млечного пути.
Обнаружение G007. 47+00. 05 говорит о том, что у нашей галактики действительно четыре рукава, а не три, и открытие аналогичных объектов, считают авторы работы, поможет составить полную карту неизведанной части млечного пути.
Справедливости ради стоит отметить, что результаты наблюдений пока нечеткие. Но этому виной суть метода наблюдений. Новая схема картирования использует гигантские комки горячего газа размером с солнечную систему, а не звезды. Выбрав эти объекты, которые просматриваются в радиоволнах, исследователи смогли точнее понять структуру нашей галактики.
"Основная Проблема Наблюдений в Оптическом Свете Заключается в том, что он Сильно Поглощается Межзвездной Пылью, Которая Распределена по Плоскости Млечного Пути, так что Радионаблюдения Являются Нашим Самым Мощным"окном" в отдаленные районы галактики", - добавил Альберто санна.

В будущих исследованиях ученые планируют рассмотреть отдельные звезды и планеты на противоположном берегу млечного пути. Пока же нам придется довольствоваться облаками с горячим газом.